Как разбудить спящий клубень глоксинии

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Ответить
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#161

Сообщение raznaЯ »

В прошлом мае посадила листгвые черенки. Неуоторые дали россыпь клубней. Посадила один из такой россыпи. Уже второй месяц как разбудить не могу. И в теплицу ставила, и без теплицы был. Корни наростил хорошие уже, а ростка не дает.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#162

Сообщение pushistaya »

raznaЯ
У меня таких с десяток тоже. Будем вместе ждать ростков :ddafg: А посадила на пробуждение, так как все мелкие и подвяли. Решила, что сами точно не проснутся.
Аватара пользователя

Lili_70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Как разбудить спящий клубень глоксинии

#163

Сообщение Lili_70 »

Люди, может кто-нибудь подскажет, что сделать с глоксинией, чтобы она опять ожила. Я задумалась и не нарочно сковырнула почку у глоксинии, из которой появляются весной листочки. Думала, что ерунда и почка появится снова, а она не появляется. Конец апреля, а листочков нет. Что делать, как её оживить? То, что она жива, точно знаю, не гнилая. У меня первый раз такое, чтобы листочки не появились.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#164

Сообщение pushistaya »

Lili_70, у глоксинии таких почек много. Положите в чуть влажный торф в зип-пакет или одноразовую емкость с крышечкой и наблюдайте. Пусть просыпается.
Аватара пользователя

Lili_70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#165

Сообщение Lili_70 »

А что такое зип-пакет? И у неё была одна единственная почка посередине клубня. Из неё всегда появлялись листики.
Зип-пакет - это полиэтилен обычный?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#166

Сообщение Люцина »

Lili_70
это пакет с застежкой, можно и обычный пакет использовать, но завязывать тесемочкой, относительно точек роста - их действительно много, по всей поверхности клубня.
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#167

Сообщение леечка »

Lili_70
В пакете хорошо прорастают клубни, но не очень удобно. Можно использовать баночку из под сметаны 200мл с прозрачной крышкой, на дно немного вермикулита или земли, сам клубень и накрываете крышкой. Открываете , проверяете влажность, если переусердствовали с поливом, можно приоткрытой оставить.
Аватара пользователя

web_ink
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 10:45
Награды: 6
Откуда: Тула

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#168

Сообщение web_ink »

Lili_70
В таких случаях я в пакет с застёжкой (зип-пакет) насыпаю немного вермикулита, слегка смачиваю его, кладу туда клубень, закрываю пакет и кладу куда угодно (чаще в коробку). Даже без света очень быстро прорастает, главное чтобы тепло было :super:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#169

Сообщение Ляксандровна »

У меня в стаканчиках немного земли терра вита и чайная ложка воды сверху пакет и убираю в коробку, проверяю каждую неделю нет ли ростка, а как появится сразу на свет ставлю
Аватара пользователя

ЕкатеринаЕК
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 20:17
Откуда: ЯНАО

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#170

Сообщение ЕкатеринаЕК »

Спасибо за совет! Я уже и не надеялась, что моя малютка проснется. Но сегодня увидела малюсенькую почку зеленую. Попробую таким способом разбудить еще 2 клубенька. Один просыпался, дал ростки, но они завяли. А второй уже 1,5 мес в горшке. Спит, не просыпается.
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#171

Сообщение talma »

Три глоксинии не просыпаются, хотя соблюла все рекомендации. Стоит ли ждать или все бесполезно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#172

Сообщение Люцина »

Ковырните один клубень, посмотрите что внутри. Если здоров, то проснется.
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#173

Сообщение talma »

Люцина, два ковырнула - зелененькие, а от третьего одна шкурка осталась, пришлось выкинуть. У одного из этих двух в конце января был росток, но абсолютно не рос, я его сковырнула - думала ближе к весне еще появится, но увы :s055: , наверное обиделся :cray: .
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#174

Сообщение elena313 »

talma, а грунт сухой или влажный? В сухом могут долго не просыпаться.И может побудить немного? я "сонь" таких иногда подгоняю: чуть поливаю грунт, чтоб был влажный, но не слишком мокрый, потом накрываю пакетом, если это горшок или ставлю в зип-пакет, если стаканчик маленький. да, еще если клубень глубоко, то снимаю грунт до верхушки клубня, чтоб росточек, когда появится, сразу на свету был. Ну и ставлю все это на стеллаж или окошко. Обычно быстро просыпаются :ddafg:
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#175

Сообщение talma »

Другие из сонь полила и поставила в тепличку под подсветку, разбудила, а эти две никак не хотят просыпаться :plaato: .
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»