Как разбудить спящий клубень глоксинии

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как разбудить спящий клубень глоксинии

#1

Сообщение Святослав »

Как разбудить спящий клубень глоксинии

Клубни глоксиний должны иметь период покоя и находиться в состоянии сна 1 - 3 месяца в году. Этот срок может быть меньшим или большим, обычно он приходится на осенне-зимние месяцы. Но у Вас имеется клубень глоксинии, который спит очень долго и не просыпается, хоть он жив и здоров. Беспокоитесь о том, проснётся или не проснётся клубень?
Не стоит беспокоиться по поводу непросыпания клубней глоксиний, если они здоровы. В положенное время сами проснутся. Или Вы хотите попробовать разбудить спящие клубни?
Клубни глоксинии хорошо пробуждаются в целлофановых пакетах с застёжкой (как на фото ниже). Если у Вас нет такого пакетика, то можно использовать обычный прозрачный целлофановый пакет.
На дно пакета положите 1 - 2 столовые ложки влажного "лёгкого" грунта на основе торфа. Грунт в пакете можно слегка побрызгать водой.
Перед помещением клубня в пакет желательно его помыть в воде и осмотреть, чтобы на нём не было гнили. Если клубень здоров, то просушите его и помещайте в пакет.
Плотно закройте пакет на застёжку или завяжите, если Вы используете пакет без застёжки. Положите пакет с клубнем на тёплое (+24 - +26 градусов тепла) и очень светлое место. Хорошо - на стеллаже под лампами, если таковой имеется. Если у Вас нет стеллажа - то на хорошоосвещаемый подоконник окна. Проветривать пакет и дополнительно увлажнять в нём грунт не надо.
Клубеньвпакете.jpg
Клубеньвпакете.jpg (115.36 КБ) 41042 просмотра
Через некоторое время (обычно через две недели) Вы увидите конденсат на стенках пакетика, а из клубенька появятся маленькие зелёные ростки, которые свидетельствуют о том, что клубень проснулся, и Вы можете посадить его в горшок.
Конденсат.jpg
Конденсат.jpg (114.89 КБ) 34392 просмотра
Мне нравится именно такой способ пробуждения клубней глоксиний не только быстрым и надёжным пробуждением, но и тем, что на клубне обычно появляется не один, а сразу несколько ростков. Каждый росток после подрастания можно будет отделить от клубня и из таких ростков получить несколько растений.

А ещё у меня есть такое предположение: чем ярче свет (конечно, при достаточной продолжительности светового дня), попадающий на клубень, тем большее количество ростков может быть на клубне. Потому желательно для получения бОльшего количества ростков пакет с клубнем поместить ближе к лампе (если на стеллаже) или на самое освещённое место подоконника. Но количество ростков ещё зависит от здоровья и размеров клубня, а так же - от сорта.
Ростки.jpg
Ростки.jpg (109.78 КБ) 33435 просмотров
Этот способ пробуждения клубней глоксиний прост, надёжен и многократно мною проверен. Работает великолепно и безотказно.
Попробуйте таким способом разбудить Ваши спящие клубни глоксиний. Удачи!!!
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#2

Сообщение Milanashka »

Ваш способ пробуждения замечательный! Все клубеньки проснулись, на некоторых даже по нескольку ростков, а на одном я вообще 7 штук насчитала! А до какого момента их держать на "пробуждении"
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#3

Сообщение Святослав »

Я обычно держу 7 - 10 дней клубень в пакетике после проклёвывания первого ростка. Да, при таком способе пробуждения клубней ростков на клубне иногда бывает много. :)
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#4

Сообщение Наталка »

А мой клубень уже третью неделю сидит в пакетике без видимых изменений. И на ощупь не мягкий, кажется. Значит, махнуть на него рукой?
Да! Простите, пожалуйста. Я у вас на форуме впервые. Надеюсь на вашу помощь и понимание. Ну и сама - чем могу. Только пока еще ничего не знаю, :blush: но буду стараться. Принимаете? :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#5

Сообщение Святослав »

Конечно, принимаем! Добро пожаловать на форум :welcome:
Если клубень живой и здоровый, то он проснётся. Только надо, чтобы тепло было и света поярче и побольше. :)
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#6

Сообщение ГриНата »

А я обычно разгребаю землю над макушкой клубня, хорошенько поливаю по краю горшка или в поддон,но не до болота,потом накрываю пластиковым прозрачным стаканчиком и на светлое теплое место.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#7

Сообщение Тидея »

а, не бужу их. Года 2 назад пыталась всякими способами будить, всё тщетно, решила, если они хотят спать, то пусть спят. Мне кажется это как у людей. Если человеку не дать хорошо поспать, то он потом плохенький, и вяленький. :cry:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что после пролива спящих глоксиний, вырастают очень слабенькие ростки. У некоторых вроде бы и росток неплохой, а может в проросшем состоянии просидеть 2-3 месяца, а когда насидится, то очень активно в рост идёт, и опережает в цветении многих других глоксиний, которые нормально проснулись и бутоны набрали.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#8

Сообщение Святослав »

Если клубень спит меньше 4 месяцев, то я его и не бужу. Больше - заставляю проснуться. :)
Ещё этот способ пробуждения понравился большИм количеством ростков на некоторых клубнях. :dance4:

olia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:15

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#9

Сообщение olia »

У меня к Вам такой вопрос. Я купила голландский клубень с засохшими ростками.
Посадила-сидел в земле около месяца -ни каких признаков ростков. Я его посадила,а через какое-то время вытащила из земли, подковырнула чуть-чуть-внутри белый, хороший.А сейчас решила разбудить его Вашим способом. Выкопала, а он какой-то подсохший. Я его в мешок положила и под лампу положила. Как Вы думаете есть смысл или не мучиться с ним.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#10

Сообщение Святослав »

Я думаю, что стоит попробовать разбудить спящий клубень глоксинии. А выбросить ведь всегда успеете. :drinks:

olia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:15

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#11

Сообщение olia »

Просто он сверху как-будто засох.Хотя когда он находился в земле ,я его поливала.
А снизу клубень нормальный.Я думаю,он сейчас в пакете сгниет.
Может Вы посоветуете что-нибудь?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#12

Сообщение Святослав »

Наверное, макушка всё-таки торчала из земли, если верх клубня засох. :)
Клубень глоксинии в пакете не сгниёт, если он здоровый.
У меня был клубень трухлый сверху. Удалил трухлое до живой ткани, подсушил, положил в пакетик - через время на клубне появились ростки.
Клубней с засушенным верхом не помещал в пакетик, потому ничего не подскажу. Пробуйте. И, пожалуйста, с нами поделитесь результатами. :)
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#13

Сообщение Наталка »

Клубень выписывала по почте. Голландский.
Сегодня посмотрела внимательно, не открывая пакет - там почва зеленеет. :shock: Думаю, если разрезать клубень, то он будет весь черный. Я заказывала четыре клубенька. Ни один не пророс. :cray:

olia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:15

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#14

Сообщение olia »

Здравствуйте. Ничего у меня не получилось. Он внутри весь стал коричневым.
Чего-то мне с глоксиниями не везет. :unknown:
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#15

Сообщение Тидея »

olia ничего, такое бывает. Я предпочитаю укоренять сама листья, тогда всегда знаешь, что растение будет здоровое и будет расти. Вы не отчаивайтесь. У вас всё будет хорошо! :girl_cap:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#16

Сообщение Святослав »

olia Я этим способом уже разбудил около 30 клубеньков. Проснулись все. Ни один не пропал. Если клубень здоров, то в пакете он не станет коричневым внутри. Проблема не в пакете, а в самом клубне. Чтобы Вам везло с глоксиниями, я бы посоветовал Вам вырастить глоксинии из листовых черенков, тогда и клубеньки должны быть здоровыми. :)
У Вас всё получится. :goodluck:

olia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:15

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#17

Сообщение olia »

Я и не говорю ,что дело в пакете. Я выше писала про свою проблему с покупным голландским клубнем.
У Вас все глоксинии такие красивые, а у меня только умирают. И никак не получается их развести-ни черенком, ни семенами,клубни в магазине больше покупать не буду.
Наверное это не мой цветок!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#18

Сообщение Святослав »

olia, если в магазине увидите красивую глоксинию - покупайте. Только вырастите для себя такую же из листика, чтобы клубенёк был здоровым. Поверьте, сложного в выращивании глоксиний ничего нет. :unknown: Просто надо пробовать. :horosho:

olia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:15

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#19

Сообщение olia »

Спасибо за поддержку.У меня еще вопрос.Я осенью посадила листики.Весной нашла один маленький клубенек
размер 1на 1,5 см.Посадила его и поставила на солнечное окно . Уже месяц он сидит в горшке и не растет.Что с ним сделать-попробовать разбудить Вашим способом,или поставить в темное место ?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как разбудить спящий клубень глоксинии

#20

Сообщение Святослав »

Если клубенёк-первогодка, то я бы не стал его будить. Можно поставить горшкок с клубнем на светлое место. Поливать грунт аккуратно вокруг клубенька. Должен проснуться.
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»