Как правильно посадить клубень глоксинии

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как правильно посадить клубень глоксинии

#101

Сообщение Святослав »

"Полупроснувшихся" клубней глоксиний не бывает. Или клубень проснулся и имеет росток, или клубень находится в периоде покоя и не имеет ростка.
О том, как посадить клубень глоксинии, подробно написано в этом сообщении viewtopic.php?p=1560#p1560
Темы объединил :romashka:
Аватара пользователя

mamatana2008
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Награды: 3

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#102

Сообщение mamatana2008 »

Спасибо, есть клубни без ростков, но с какими то пупырышками в точке роста :duma:, вот и подумала что они еще не проснулись :blush:
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

можно ли сейчас пересадить глоксинии

#103

Сообщение Сандра »

здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сейчас пересадить мои глоксинии, просто они растут уже несколько лет в одной земле без пересадки и можно ли их посадить обратно в эти же горшки или надо горшки чуть больше? :help: :down:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#104

Сообщение Святослав »

Как правильно посадить клубень глоксинии viewtopic.php?f=8&t=209
Горшок для посадки клубня viewtopic.php?p=1559#p1559
Горшки для выращивания глоксиний viewtopic.php?f=12&t=171

Да, сейчас можно и нужно пересадить клубни глоксиний :ddafg:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#105

Сообщение cwet21 »

:duma: Как посадить очень маленький клубень? По поводу обычных клубней вопросов нет, но впервые столкнулась с ситуацией, когда надо посадить клубень около 0,5 см. Клубень Mirijoran состоял из 3-х сросшихся мелких клубней, которые отделились при просмотре. Один, что покрупнее, оказался больным, а два маленьких удалось пробудить (на торфяной таблетке, укутав сфагнумом со стимулятором, как и советовали на форуме).
Вопрос, что дальше делать?
Изображение
Вопрос когда и как такую мелочь в землю прикапывать? Может быть надо как -то подкормить, стимулировать рост?
Ростки крошечные, малосильные, корней нет, если смотреть по соотношению клубень - росток, то уже переростки, их уже в сфагнуме держать смысла нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#106

Сообщение Святослав »

cwet21, можете аккуратно пересадить клубни в грунт и поставить на светлое место.
Только не засыпьте ростки грунтом.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#107

Сообщение Катя »

Добрый день! Я на днях пересаживала глоксинии, их у меня 4 штуки, все были уже с крупненькими росточками, 2-5 см в длину. На всех при пересадке оставила по 2 ростка, один побоялась. На одном клубне (на нем самые большие ростки) оборвала все старые корни и промыла водой клубень, остальные не промывала, а просто убирала все корни и сажала в свежую землю. До сих пор на той глоксинии, где промывала клубень, листики у росточков немного вялые, да и на остальных тоже, но на этой промытой особенно. Что теперь делать? Это пройдет? Я что-то не так сделала?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#108

Сообщение Люцина »

Катя

накройте тепличкой на сутки и на солнце не ставьте, еще почитайте тему viewtopic.php?f=24&t=154
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#109

Сообщение Катя »

Святослав, читала ваш урок Как правильно сажать клубень глоксинии и вот немного запуталась. У меня 4 глоксинии, я их купила уже с малюсенькими росточками, пока они у меня дома пару недель ждали пока я приготовлюсь к их пересадке ростки еще больше выросли. Самые большие ростки - 5 см, самые маленькие 2 см. Я посадила все, полностью присыпав клубень, но место, откуда ростки идут немного раскопала. Я выше писала, что на той глоксинии, где самые большие ростки, листики немного подвяли, я ее под пакет поставила и на полку с фитолампой, потом и остальные так же под пакет и на стеллаж с лампой. Я все правильно сделала? Или что-то лучше исправить, пока не поздно?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я решила что на 2/3 присыпаем те клубни, на которых пока нет ростков, а потом досыпаем земли. А у меня были уже с ростками, причем с большенькими, поэтому решила сразу все клубни закопать.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#110

Сообщение raznaЯ »

Катя

мне кажется, что все правильно Вы сделали. Я сажаю на 2/3 только те клубни, которые имеют малюсенькие ростки. По мере их роста грунт досыпаю. А у Вас уже порядочные ростки :)
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#111

Сообщение mila »

Как мне быть с таким клубнем
Изображение

Изображение
во-первых не понимаю правильный ли он. :confused: Точки роста и сверху и сбоку ближе к низу, а как сажать-то его? :duma: Может надо разделить клубень хотя бы на 2 части? Одни вопросы... Пожалуйста, помогите советом. :thanku:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#112

Сообщение Люцина »

Можно убрать более слабые ростки, ранки обработать и посадить.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#113

Сообщение Катя »

raznaЯ, спасибо за поддержку! Правда при пересадке я вообще все старые корни оборвала, клубни были абсолютно лысые, это правильно? Они быстро в свежей земле новые корешки нарастят? А то ростки большенькие уже, а корней получается пока нет, как бы сильно не завяли :confused:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#114

Сообщение mila »

Люцина, а это не болезнь какая заставила клубень столько точек роста образовать?
Поделюсь с Катей своим опытом.
Я старые корни на клубне не удаляю и не сажаю клубень в землю, даже если появились ростки, пока не появятся новые корешочки. После того как много клубней загубила поливом (сгнивали), не зная укоренился или нет клубень, сейчас жду появление новых корешочков и только тогда сажаю, но это только моё мнение.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#115

Сообщение Катя »

mila, а как корни на клубне могут появиться без посадки?просто на воздухе получается?у меня впервые глоксинии,я много чего пока не понимаю.Тем более здесь клубеньки,а с клубеньками вообще никогда не сажала ничего.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#116

Сообщение mila »

Катя, мои клубни хранятся в зип. пакетах на небольшом кол-ве вермикулита или прокаленного песка (примерно 1-2 ложки) чуточку увлажненных и я проверяю появились нет корни. Позже покажу это на фото- сейчас такие клубни посажены.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#117

Сообщение Катя »

mila, я купила эти глоксинии уже с ростками, причем с большенькими, в пакет уже наверное не смогла бы поместить :confused: Я вчера вечером решила немного раскопать место на клубне откуда ростки лезут и наткнулась на множество новеньких корней, но я не поняла, откуда корни - на ростках выросли или уже на клубне, я назад все засыпала и пока не буду больше тревожить. Или вы думаете лучше все четыре выкопать и клубеньки укоренять? Я пока как посадила еще ни разу не поливала, ну грунт не высох еще, они периодически у меня под пакетами были. Буду поливать осторожно, по краю горшка, чтобы клубеньки не залить, правильно? Ну вот, теперь не знаю то ли выкапывать, то ли так растить :scratch:
Хочу еще посоветоваться - вчера видела в магазине голландские глоксинии, клубенек с росточками маленькими. Но клубенек такой скукоженный, засохший. Я смогу из него что-нибудь вырастить? Так не хочется впустую с ним возиться. Мне нужно побыстрее думать, там остался только один клубенек.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#118

Сообщение mila »

Катя, то что посадили не раскапывайте. Поливайте осторожно, а корни дал клубень- ростки отдельно не дают корешков, они питаются от клубня. Из скукоженного клубня вырастить 50\50, если купите то поместите его или во влажный мох, или вермикулит, чтобы восстановил тургор- посадите в грунт как восстановится.
Аватара пользователя

Катя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:13
Откуда: Тольятти

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#119

Сообщение Катя »

mila, спасибо большое за подсказки! куплю схожу, попробую, потом напишу что получилось. У меня есть и мох и вермикулит, буду пробовать свои силы!
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно посадить клубень глоксинии

#120

Сообщение raznaЯ »

Я храню клубни в горшках всю зиму, почти не поливая. Весной, когда вижу, что клубни начинают просыпаться (т.е появляются мааааленькие ростки) , я начинаю их пересаживать. Как правило, свежих корней нету так рано. При пересадке отрываю мелкие коричневые корни, а крупные толстые оставляю, т.к. на форуме здесь читала, что они живые могут быть. И такой вот почти лысый клубень сажаю на 2/3 в грунт, поливаю.
Можно клубни хранить в зип пакете. Если клубень не просыпается, а ему пора, то можно его будить тоже в зиппакете. Но описание этого есть в соответствующих темах, поищите.
Про сморщенный клубень хочу сказать, что нужно положить его во что то влажное( я когда то просто в мокрую тряпочку клала) для того, чтобы восстановился тургор. Где то на сутки-двое, как пойдет. Затем посадить как обычный клубень.
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»