Как опылить глоксинию и получить семена

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как опылить глоксинию и получить семена

#1

Сообщение Святослав »

Фотоурок: как опылить глоксинию и получить семена

В магазинах продаются разные семена глоксиний. Из магазинных семян Вы сможете вырастить махровые и простые глоксинии. Хоть на упаковках и нарисованы цветы разные по окрасу, но из магазинных семян у Вас, к сожалению, не вырастут великолепные махровые тигрины и ситцы. Потому разнообразие в окраске глоксиний из магазинных семян ограничено. Да и таких сюрпризов в окраске глоксиний, которые могут быть при выращивании из своих семян, из магазинных никогда не будет.
Если Вы всё ещё выращиваете глоксинии из магазинных семян, тогда я иду к Вам, чтобы рассказать, как опылять глоксинии и получить свои семена.

Как опылить глоксинию, чтобы получить семена http://frauflora.com/viewtopic.php?t=235
На фотографии цветка глоксинии (фото смотрите ниже) Вы видите главные его части: тычинки, которые как бы сомкнуты в венчик (на них указывает стрелка под номером один) и пестик (стрелка под номером два.).
Пестик - женский орган цветка. Он состоит из нижней части, которая расширена и полая внутри. Она называется завязью. Внутри завязи развивается плод. Средняя часть пестика - вытянутый столбик. Третья часть пестика находится в самом верху. Она расширена и называется рыльце. Когда пестик готов к опылению, то его рыльце становится липким. У глоксиний - на 5 - 6 день.
Тычинки - мужской орган цветка. Обычно тычинки располагаются как бы сомкнутыми в круг - венчиком. Каждая тычинка состоят из тычинковой нити и пыльника. Пыльник называют пыльцевым мешочком, этот мешочек находится наверху тычинки. В пыльниках образуется пыльца, а когда она созревает, то пыльники раскрываются, при этом пыльца просыпается. У глоксиний обычно это происходит на 5 - 6 день после раскрытия цветка.
Процесс, при котором созревшая пыльца попадает на липкий пестик, называется опылением.
Пыльца, попавшая на липкий пестик, прорастает до полой завязи, а в завязи сливаются мужские и женские половые клетки. Результат слияния мужских и женских половых клеток - оплодотворение, то есть зарождение, образование или появление плода.
У глоксиний различают самоопыление и перекрёстное опыление. Самоопыление происходит тогда, когда пыльца попадает на пестик своего же цветка. Перекрёстное опыление - перенос пыльцы с пыльников одного растения на рыльце пестика другого растения того же вида. Если Вы не хотите, чтобы произошло самоопыление, то сразу же после раскрытия цветка удалите пинцетом тычинки.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#2

Сообщение Святослав »

Для опыления глоксинии Вам надо набрать чистой кисточкой (можно просто на палец - кому как удобнее) созревшей пыльцы с пыльников одного растения и перенести эту пыльцу на рыльце пестика другого растения так, чтобы пыльца прилипла к рыльцу пестика.
После опыления и оплодотворения на цветоносе образуется семенная коробочка.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#3

Сообщение Святослав »

Семена в коробочке вызревают 6 - 8 недель. Как только семенная коробочка начинает трескаться, её необходимо срезать с цветоноса, чтобы семена не высыпались, и положить в тёмное место для дозревания всех семян в коробочке. Дня через 3 - 4 семена начнут высыпаться из коробочки, потому лучше положить коробочку перевёрнутой в стеклянную рюмку или маленький стаканчик, чтобы смогли дозреть и высыпаться все семена. Созревшие семена глоксинии имеют коричневый цвет. Такие семена можно сеять.
На фото - треснувшая семенная коробочка с семенами глоксинии.
Изображение
Аватара пользователя

лилия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:15
Награды: 1

Выращивание глоксиний из семян

#4

Сообщение лилия »

Святослав Будте добры сказать сколько дней должно быть цветку который вы хотите опылить и сколько дней примерно должно быть цветку с которого берем пыльцу?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксиний из семян

#5

Сообщение Святослав »

Лилия, я писал об этом здесь Сайт В самом первом сообщении.
Аватара пользователя

лилия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:15
Награды: 1

Re: Выращивание глоксиний из семян

#6

Сообщение лилия »

Нашла БОЛЬШОЕ спасибо!!! Буду сейчас изучать опыление.
Аватара пользователя

лилия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:15
Награды: 1

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#7

Сообщение лилия »

У меня извините еще вопрос а махровые между собой опыляют? или берут маму махровую а папа простую?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#8

Сообщение Святослав »

Можно опылять и махровые с махровыми, и простые с простыми, и махровые с простыми.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#9

Сообщение nina »

Да уж, как душе угодно :ddafg:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#10

Сообщение mila »

Да, надо все же попробовать, очень интересно проследить за цветочным зарождение жизни!
А вдруг и что то стоящее получится? Святослав, а время года на этот процесс как то влияет?
Зима наверное все же не подходящий момент? :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#11

Сообщение Святослав »

Людмила, если у Вас зимой цветут глоксинии, то, пожалуйста, пробуйте опылять зимой.
Думаю, что простые глоксинии можно опылить круглый год, а вот махровые - весной и летом проще, чем в другое время года.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#12

Сообщение mila »

Зацвели глоксинии сейчас Scarlet (очень отзывчивый сорт, по моему наблюдению), и Koral Vids, но цветочки слабые небольшие, клубеньки у них еще махонькие. А для потомства наверное лучше выбирать крупненькие, не первогодки? Подожду, сначала надо хорошо изучить все секреты ухода и выращивания.
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#13

Сообщение Лёна »

Святослав, у меня вопрос - готовы ли к переопылению сеянцы в первое цветение?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#14

Сообщение Святослав »

Людмила, опылять можно и глоксинии-первогодки. Размер клубенька будущей мамы не так важен. Главное, чтобы после опыления завязалась семенная коробочка. Когда коробочка завяжется, то желательно, чтобы мама глоксиния стояла с семенной коробочкой на очень светлом месте.
Лёна Если Вам понравились цветы на сеянцах при первом же цветении - опыляйте. Конечно, готовы, если есть созревшая пыльца или пестик, готовый к опылению.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#15

Сообщение galinka31 »

У меня такой вопрос. Я попробовала опылить пару глоксиний, от которых захотелось иметь потомство, но ... цветонос...Как я понимаю :после опыления он должен быть в здоровом состоянии, зеленый упругий? А у меня он будто подгнил и мне показалось, что на таком навряд ли что-то завяжется. Хочу спросить: с чем это связано может быть? Каким на самом деле должен быть и как выглядеть цветонос после опыления. Я знаю, что , например, у цикламенов можно определить опыление по скрутившемуся и спрятавшемуся по листья, приобретшему даже в каком-то смысле форму спиральки цветоносу. А что у глоксиний. В фотоуроках об этом ничего не сказано. Сейчас опылила еще пару, буду ждать.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#16

Сообщение Святослав »

Цветонос глоксинии после опыления никак не изменяется. Он остаётся прямым и зелёным. Если бы цветонос хоть как-то должен был измениться, то об этом было бы написано в фотоуроке.
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#17

Сообщение Лёна »

И у меня почемуто на Розовой Сказке не получилоси получить семяна цветонос на втором цветке подгнил. Оба опылённые цветка пропали, хотя на других глоськах такого нет. :s055:
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#18

Сообщение galinka31 »

С чем может быть связано подгнивание цветоноса?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#19

Сообщение Святослав »

galinka31, у меня ни разу цветоносы не подгнивали. К сожалению, не знаю.
Знаю только то, что если получение новых красивых сортов глоксиний Вам уготовано свыше, то ничто не помешает получить Вам эти сорта.
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#20

Сообщение galinka31 »

Хм, если уготовано, то да... Что там цветонос? Нам и море поколено!
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»