Как опылить глоксинию и получить семена

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

nastusha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:51
Откуда: Россия, Сибирь, Кемеровская область

Как опылить глоксинию и получить семена

#101

Сообщение nastusha »

А если опылить цветок не на 5-6 сутки после раскрытия, а позже, опыление произойдет?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#102

Сообщение Люцина »

По разному, иногда получается. Это зависит и от температуры/влажности воздуха и т.д.
Аватара пользователя

bes-alla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:23
Откуда: МО орехово-зуево

Как опылить глоксинию и получить семена

#103

Сообщение bes-alla »

Я опылила свою первую глоксинию (саму на себя). до опыления было 2 цветка и 2 бутона. после опыления цветки опали через дня 3 и вскоре бутоны она тоже сбросила. это нормально? сейчас, спустя почти месяц, 2 большие коробочки и жирненькая глоксиния (до опыления такой не была). после созревания коробочки , бутоны еще будут? и еще вопрос, когда коробочка лопнет, ее как снимать? под саму коробочку отрезать или же весь цветонос отрезать от растения?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#104

Сообщение Люцина »

Коробочки срезать вместе с цветоносами. :ddafg: Бутоны еще вполне может заложить и процвести до осени.
Аватара пользователя

LEk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 20:02

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#105

Сообщение LEk »

У меня случайно образовалась коробочка, опылять специально ничего не планировала, само как-то опылилось. Думала, постоит-постоит и засохнет, как все цветоносы до этого, а потом вдруг обнаружила, что она уже треснула и семена начали высыпаться. Коробочку я срезала, положила сушиться, теперь вот думаю, что мне с такой неожиданной радостью делать :) Подскажите, пожалуйста, из одной коробочки все растения одинаковые вырастают, или необязательно? А если коробочка образовалась из нескольких пестиков (у моей 3 штуки в одном)?
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#106

Сообщение ВИКУШКА »

LEk
А у Вас промышленная или от коллекционера? Из семян может вырасти любой расцветки глоксинии. Доминантный цвет-фиолетовый, синий. Может проявиться ген тидеи. Это зависит от родителей и прародителей... То,что могут вырасти различные окраски цветов, вот это и привлекает. ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#107

Сообщение Святослав »

LEk, в основном, из одной семенной коробочки могут вырасти глоксинии нескольких расцветок, но и одной - тоже.
Как уже написали, очень многое зависит от окраса родителей.
Что вырастет из семян viewtopic.php?f=16&t=1266
Семенная коробочка глоксинии - всё о ней viewtopic.php?f=16&t=1716
Доминантные и рецессивные признаки viewtopic.php?f=49&t=2816
Выбор родительских пар для опыления глоксиний viewtopic.php?f=49&t=150
Аватара пользователя

LEk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 20:02

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#108

Сообщение LEk »

ВИКУШКА, Святослав
Глоксиния у меня из промышленных семян.

Она же и мама, и папа.
То, что может получиться что-то совсем другое, я догадываюсь, и это очень даже интересно :)
Но вот если я посажу все семена, какие есть, а они ещё возьмут и вырастут одинаковыми, то куда ж я их девать буду :duma: Выкинуть рука не поднимется.
С другой стороны, обнадеживает то, что могут и из одной коробочки разные вырасти. Видимо, всё-таки всех посажу, а то вдруг что интересное пропущу :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#109

Сообщение Святослав »

LEk, если эта глоксиния из промышленных семян, то, скорее всего, вырастут красные махровые глоксинии.
Наверное, в Вашем случае, не стоит садить много семян.
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#110

Сообщение ВИКУШКА »

LEk
Я бы то-же не стала сеять все семена. Посадите штук 5-10. Лучше приобрести сортовые глоксинии (не промышленные) у коллекционеров а потом переопылить их между собой. Вот тогда больше шансов получить что-нибудь в расцветке интересное и оригинальное. А можно ещё проще- купить семена на форуме "Цветочная ярмарка".
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#111

Сообщение mila »

Пробежалась по теме бегло, возможно и упустила чего- извините.
У меня возник вопрос- опыление и созревание коробочки возможно только на естественном освещении или же на стеллаже под подсветкой получится то же самое? Опылить то я уже попробовала, и коробочки завязались, но вот вызреют ли. :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#112

Сообщение Святослав »

mila, можете поставить растение на подоконнике, а вечером досвечивать.

У меня на стеллаже не достояла до конца ни одна коробочка. Возможно, случайно, возможно, нет. Была поздняя осень и глоксинии отправились спать.
А весной или летом не было возможности проверить.

И ещё сложилось впечатление, что семенные коробочки глоксиний любят яркий рассеянный свет. На таком свету меньше гниют при прочих одинаковых условиях.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#113

Сообщение Perl »

mila
Возможно вызреют, но коробочки будут меньше и семян в них будет меньше. У меня на стеллаже коробочка срезанная случайно и поставленная в воду дозрела в воде. А семена минисиннингий точно отлично дозревают на стеллаже.
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#114

Сообщение ДжулЛео »

А можно ли опылить глоксинию одного сорта, пыльцой другого сорта? Например, красную опылить синей или розовой. Может ли из этого что то получиться?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#115

Сообщение Люцина »

ДжулЛео

Выбор родительских пар для опыления глоксиний viewtopic.php?f=49&t=150
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Как опылить глоксинию и получить семена

#116

Сообщение cwet21 »

Как-то случайно отломила опыленный цветонос, уже с небольшой коробочкой, поставила в стаканчик с водой, где семена дозрели. Самое лучшее это когда семена дозревают на кусте. Но ситуации бывают разные, и иногда опыленные цветоносы приходится срезать.
Доращиваю по следующей технологии.
1) В стаканчик наливаю отстоянной воды что бы цветонос сильно не погружался, где-то на 1 -2 см. должен быть в воде.
2) Накрываю стаканчик с водой пищевой пленкой, она к стаканчику по бокам сама плотно "приклеивается".
3) В пленке ножом накалываю отверстия, потом их можно расширить шариковой ручкой.
4) Цветонос подрезаю острым ножом наискось, опускаю в дырочку до погружения в воду. Глубину погружения можно подправить ярлыком с номером опыления.

Вот так у меня дозревают семенные коробочки.
Изображение

Преимущества от обычного "Поставить в стаканчик"
Под пленкой цветонос не вянет, не сохнет, не болтается, поскольку закреплен в пленке. Воду доливать не надо, цветонос может месяц стоять и ничего плохого с ним не случится. Сначала добавляла в воду таблетку активированного угля, сейчас не добавляю, вода не портится, в ней даже водоросли не развиваются как в стаканчиках при фитильном поливе. На фото есть цветоносы которые уже почти месяц стоят.
Важно! Семенная коробочка уже должна быть сформирована, по моим наблюдениям, коробочки не растут, они остаются в прежнем размере. Может и подрастают, но на взгляд этого не видно.
Коробочка может не раскрыться, а засохнуть. Тогда сама скальпелем делаю надрезы и помещаю в рюмку "головой" вниз.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Как опылить глоксинию и получить семена

#117

Сообщение Nota Bene »

Обычно в коробочке созревает много семян - 100-200-400...А вот интересно - может ли быть в коробочке штук 5-10?
Созрела коробочка очень желанной пары, получилась маленькая. В итоге - вроде как пустая, но и семян штук 3-5 я увидела. Но их легко перепутать с трухой :) , они же как пыль выглядят. Может такое быть?
Посеяла эту "пыль" на пробу, вдруг что-то есть. Пара очень интересная.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как опылить глоксинию и получить семена

#118

Сообщение Люцина »

Может, часть просто не вызревает.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как опылить глоксинию и получить семена

#119

Сообщение Люцина »

Такие "рогатые" коробочки формируются при опылении множественных пестиков (пестик-"кисточка")
Изображение
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Как опылить глоксинию и получить семена

#120

Сообщение Nota Bene »

Люцина,
забавные))) :super: У меня ни разу не получалось такие пестики опылить, как ни старалась.
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»