Размножение глоксиний стеблевыми черенками

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

luchik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:52
Награды: 10
Откуда: Минск

Re: Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#161

Сообщение luchik »

ЛилияЯ, я бы оставила бутончики, красота скоро будет ;Danser;
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#162

Сообщение ЛилияЯ »

Ой, девочки, спасибо вам огромное за совет! А то я несколько дней смотрела на эти растущие бутончики и печалилась перспективе их обрывать..... Значит, будем цвести! :girl_cap:
Вот только тепличку мне снимать боязно. Ее сразу насовсем снять или какое-то время на день снимать, на ночь возвращать ? :duma:
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#163

Сообщение raznaЯ »

Я бы минут на 15 пару дней поснимала бы, а потом попробовала на полдня и если нормально все пошло, то совсем убрала бы.
Аватара пользователя

La Petite
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:11
Награды: 8
Откуда: Анапа, Россия

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#164

Сообщение La Petite »

Здравствуйте, просмотрела темы, не могу найти ответа на такой вопрос: можно ли (и как это сделать) укоренять макушки глоксинии в воде? Или всё-таки лучше в грунт сразу?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#165

Сообщение Святослав »

Размножение глоксиний стеблевыми черенками viewtopic.php?f=8&t=26
В воде или грунте укоренять - надо пробовать оба способа. И выбрать оптимальный для себя :romashka:
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#166

Сообщение elena313 »

La Petite, мне кажется, что макушки лучше сразу в грунт или перлит, вермикулит. Я обычно в 100-гр стаканчик сажаю, прикапываю где-то на 1 см, чтоб не падал. Сверху стаканчик с макушкой накрываю стаканом 0,5 л, получается индивидуальный парничок. Легко осматривать, капать водички, если нужно.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#167

Сообщение diletant »

Добавлю из своего опыта про укоренение стеблевых черенков (много лет - разных, а с этого года и глоксиний). Обычно я полагаю, что укоренился (как я говорю, "схватился"), когда начинают расти сверху новые листики (или вот, как в случае, описанном выше, бутоны даже). И про тепличку, когда-то меня научил профессиональный ботаник: на время адаптации можно из теплички вынуть и поставить в как бы открытую тепличку - какую-нибудь прозрачную емкость, которая по высоте чуть выше макушки получается. Тогда вроде и теплички нет, испарение интенсивнее, требуется полив, "все как у больших", но внутри емкости свой микроклимат с чуть большей влажностью, чем если бы просто так, "голым" растение поставить. Вот пару дней стоит оно "в домике без крыши", наблюдаю. Если все нормально, то уже вынимаю и выпускаю "на волю". Еще ни разу способ меня не подводил и обратно в тепличку совать на реанимацию никого не приходилось, тьфу-тьфу-тьфу :) Кстати, если вдруг не повезет и окажется, что надолго без теплички растение еще быть не желает, то вот эту емкость можно прикрыть пластиковой прозрачной крышкой или тем же пакетом, ничего не переставляя, сразу и будет тепличка. Но надеюсь (и от души желаю), что до такого не дойдет.
И да, я все укореняю в грунте (в зависимости от растения - в тепличке или без, геснериевые все - в тепличках), а не в воде. Причина: при пересадке в грунт с корнями из воды больше шансов корни повредить, в грунте, имхо, все укореняется надежнее, главное грунт не мочить, а только увлажнять. Я совсем не настаиваю на том, что это единственно правильный вариант, но свидетельствую, что такой вариант исправно работает :)
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#168

Сообщение Elena1968 »

Здравствуйте уважаемые знатоки!подскажите пожалуйста,нужно укоренить макушки,а какое место для укоренения лучше?окно(северное),не очень светлое,или стеллаж,под лампы,но там температура+30.не сварится под пакетом?
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#169

Сообщение diletant »

Я не знаток, но, насколько мне известно, в период укоренения особо много света не требуется. Нет, конечно, не в шкафу хранить :D, но я бы поставила на северное окно, наверное. А то +30 и под пакетом... Не знаю, как макушки, а я бы точно сварилась бы :) Все имхо, конечно.
Аватара пользователя

Natali Nadolnay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 11:15
Откуда: Ставрополь

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#170

Сообщение Natali Nadolnay »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купила глоксинии некоторые пересадили и вроде бы пока удачно, но вот две с длинным стеблем.Подскажите что делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#171

Сообщение Люцина »

Natali Nadolnay,
тема Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать viewtopic.php?f=24&t=840
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#172

Сообщение diletant »

Хочу поделиться опытом мелкого хулиганства с укоренением черенка, точнее - пасынка.
Прозевала немного и пасынок вырос таким, что его уже прям отсаживать на укоренение было бы нормально. Но у меня уже есть дубли этого сорта и он мне не был нужен. Уже к мусорному ведру несла, когда пришла идея похулиганить и проверить, что будет. Сунула этот пасынок в горшок с пеперомией туполистной. Горшок в диаметре сантиметров 18, в нем пять ростков пеперомии, высотой каждый был чуть более 10 см, порезала я их и сунула туда еще в мае, они укоренились, по одному листу нарастили, на вид горшок полон зелени, но росли эти ребята почему-то крайне неохотно и медленно. Хотя на вид были совершенно здоровы.
Обернулось мое хулиганство забавным эффектом. Во-первых, пасынок глоксинии великолепно укоренился в горшке этом безо всяких тепличек, прям даже не пискнул :) Единственное что, его, конечно, крупные листья пеперомии затеняли безбожно. На днях выкопала аккуратно и пересадила в отдельный горшочек, 9-ку, сидит спокойно, ни на что не жалуется, тепличку не требует. Наблюдаю пока. Похоже, в этом смысле хулиганство вполне удалось. И даже не исключаю, что он успеет в этом году, осенью, процвести, оставлю его, хоть и лишний дубль, а интересно же, как будет развиваться.
Во-вторых, как только прошло дней 5-6 с момента "подселения" пасынка в горшок (и, вероятно, он в этот момент корни начал пускать), пеперомия внезапно спохватилась и кааак рванула в рост! Прям, будто за ней гонится кто :D Видимо, "укоренительные" гормоны пасынка глоксинии ее пнули.
Стимуляторов не использовала никаких. За это время пару раз удобряла пеперомию, как обычно делаю, "для декоративнолистных", в дозе чуть меньшей, чем на флаконе с удобрением написано. Пасынок и это пережил без вопросов (правда, первый раз удобряла, когда пасынок там уже сидел дней 11-12, то есть, с корнями был уже).
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#173

Сообщение GalinaGala »

В этом году впервые, следуя фотоурокам этого сайта, укореняла макушки вытянувшихся сеянцев. Многие из этих макушек уже благополучно процвели, некоторые сейчас в цвету, остальные готовятся к цветению. Но мне не до конца ясно, на каком этапе у этих укорененных черенков должны образоваться клубни. При перевалке в бОльшую емкость вижу только густой комок корней с грунтом. Не станешь ведь просто из любопытства требушить корневую систему цветущего растения! Если укорененная макушка цветет, значит ли это, что клубень уже образовался?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#174

Сообщение Люцина »

Обычно после цветения уже есть небольшой клубенек, такие макушки у меня спят как и остальные зимой.
Аватара пользователя

Natali Nadolnay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 11:15
Откуда: Ставрополь

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#175

Сообщение Natali Nadolnay »

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста такие глоксинии держать ещё в тепличке?
И у одной глоксинии выросло два длинных листочка, пусть останется или их можно убрать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#176

Сообщение Люцина »

Natali Nadolnay, такие розетки уже не нуждаются в тепличках, но если они не приучены к комнатным условиям, то на пару дней теплички надо просто полуоткрыть, а после совсем убрать. Листики оставьте.
Аватара пользователя

Natali Nadolnay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 11:15
Откуда: Ставрополь

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#177

Сообщение Natali Nadolnay »

Спасибо. Они привыкли к комнатным условиям, вырастили с клубенька.Подскажите пожалуйста клубеньки как глубоко надо сажать в землю?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#178

Сообщение Люцина »

Неглубоко, они должны быть лишь прикрыты грунтом.
Аватара пользователя

Natali Nadolnay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 11:15
Откуда: Ставрополь

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#179

Сообщение Natali Nadolnay »

Спасибо большое за информацию.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Размножение глоксиний стеблевыми черенками

#180

Сообщение Belinda »

Может не в ту тему пишу, но не знаю куда.
Купила две укорененные верхушки глоксиний "Скарлет" и "Мила". Пока несла их домой листики немножко примерзли, хоть и укутаны были хорошо. Скарлет через пару дней обмякла и приказала долго жить, но с клубенька пошли два новых росточка. Один я сразу отщипнула, сейчас растет маленький крепыш. А вот Мила кабы растет, но выглядит ужасно. Хочу что то с ней сделать, так как внешний вид мне не нравиться. Очень вытянутая(такую купила) и листья от мороза почернели. Посоветуйте как мне лучше с ней поступить? Что сделать?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»