Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#1

Сообщение Святослав »

Способы хранения клубней глоксиний в период покоя
1. ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЙ В ГОРШКАХ
БОльшую часть клубней глоксиний в период зимней спячки храню в тех же горшках, в которых они и росли. Клубни не достаю из грунта. Горшки с клубнями глоксиний помещаю в картонные ящички. До зимнего сезона 2008 - 2009 г. ящики с горшками постоянно находились в квартире, потому как у меня не было какого-нибудь прохладного помещения, в которое можно было бы вынести ящички с горшками.
Зимой в квартире высокая температура (+26 градусов) и очень сухой воздух, по этой причине два-три раза в месяц поливал грунт в горшках с хранящимися клубнями. Очень важно следить за тем, чтобы грунт в горшках не пересыхал, потому что клубни глоксиний в пересохшем грунте сморщиваются и становятся мягкими, а это приводит к гибели клубней.
Начиная с осени-зимы 2008-2009 г. храню клубни глоксиний на утеплённом балконе. Посредством полного или неполного открывания балконной двери в квартиру регулирую температуру на балконе так, чтобы она была +16 - +18 градусов. При таких прохладных условиях хранения клубней поливаю грунт в горшках около двух раз в месяц.
Изображение

2. ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЙ В ПАКЕТИКАХ С ЗАСТЁЖКОЙ ИЛИ ПРОСТО В ПАКЕТАХ

Самый лучший и самый надёжный способ хранения клубней глоксиний в период покоя. Обязательно попробуйте!
Можно успешно хранить спящие клубни глоксиний в прозрачных целлофановых пакетиках с застёжкой. Такие пакеты бывают разных размеров и плотности целлофана. Обычно продаются в киосках с одноразовой посудой.
Если Вы не сможете приобрести пакетики с застёжками, то можно сохранять клубни в период покоя в простых целлофановых пакетах небольшого размера. Вместо закрывания на застёжку завяжите пакет.
На дне пакета положите 1 - 2 столовые ложки слегка влажного торфяного грунта, на него - клубенёк. Закройте пакетик на застёжку. Клубни в пакетиках можно вообще не поливать. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Хранить клубни глоксиний в целлофановых пакетах желательно только в прохладном (+12 - +16 градусов) и тёмном месте, потому что в тёплом помещении клубни в пакетиках быстро просыпаются!!! Пакеты с клубеньками обязательно положите в тёмное место.
Изображение
3. ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЙ В ГОРШКАХ И В ПАКЕТАХ
В целлофановых пакетах можно успешно хранить клубни глоксиний в горшках. При таком способе хранения клубень находится в том же грунте, в котором он и рос. Горшок с клубнем помещаем в прозрачный пакет, а пакет завязываем. Грунт должен быть слегка влажным. Если пакет хорошо завязан, то грунт в горшке можно не поливать. Горшки в пакетах обязательно поставьте в тёмное прохладное место.
Изображение
4. ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЙ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ
Некоторые глоксиниеводы с успехом сохраняют клубни глоксиний в самом низу холодильника - в отделе для хранения овощей при температуре +11 - +12 градусов.
Клубни глоксиний помещают в пакетик с застёжкой. Также в пакетике имеется торф (иногда к торфу добавляют вермикулит) или - только вермикулит.
Этот способ хранения клубней глоксиний хорош тем, что клубни сами быстро не просыпаются. Вы можете держать клубни в холодильнике 2 - 3 месяца. После этого достать из холодильника и поместить пакетики с клубнями в тёплом (комнатной температуры) и светлом месте для того, чтобы клубни проснулись.

5. ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КЛУБНЕЙ

Оптимальная температура для хранения клубней глоксиний в период покоя - +12 - +17 градусов.
Конечно, и при температуре +22 - +26, и выше у клубеньков будет период покоя. Просто при более прохладных условиях клубеньки не так быстро просыпаются, то есть дольше и крепче спят. Но бывают исключения.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#2

Сообщение ГриНата »

Я храню спящие клубни на лоджии на полу.Там температура зимой +10+12 градусов. Из земли не достаю-зимуют в чем росли,прикрываю сверху прозрачными крышками от мороженого,или пакетами.Но даже в таком холоде некоторые сорта умудряются просыпаться.В феврале когда нужно будить просто переставляю потеплее.Хотя это оч относительно,потому что у меня на окнах до конца марта,а иногда и дольше ,температура выше+16+18 не бывает.
Аватара пользователя

samova
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 06:18
Награды: 2
Откуда: г.Красноярск

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#3

Сообщение samova »

Вопрос наверное глупый- нужно поливать в перид покоя?
Аватара пользователя

dianchik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 10:08
Награды: 4

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#4

Сообщение dianchik »

samova я не поливаю - в пакете капс-лок прекрасно сохраняется влажность
Аватара пользователя

samova
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 06:18
Награды: 2
Откуда: г.Красноярск

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#5

Сообщение samova »

А что это за пакет? :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#6

Сообщение Святослав »

Пакет с застёжкой

Изображение
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#7

Сообщение Алла Матюшева »

А как хранить клубни сеянцев которые отцвели, нужно ли их отправлять на зимовку,
я боюсь ведь у них еще клубенек маленький. Прошу совета.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#8

Сообщение Святослав »

Алла Матюшев, в теме "Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?", которая находится здесь viewtopic.php?p=6734#p6734, есть ответ на Ваш вопрос.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Период покоя у глоксиний

#9

Сообщение Святослав »

Алиса35
Если Вы не хотите, чтобы клубни глоксиний хранились в период покоя "огородной" земле, то можно достать клубень и положить его в целлофановый пакет с застёжкой.
Можно пересадить клубень в другой грунт перед спячкой. Страшного ничего не будет.
Но я бы, конечно, в Вашем случае хранил клубень глоксинии в целлофановом пакете с застёжкой.
Аватара пользователя

Алиса35
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:30
Откуда: Молдавия

Re: Период покоя у глоксиний

#10

Сообщение Алиса35 »

Большое спасибо за совет Святослав!
Хранение клубней в пакете никогда не пробовала,но наверно пора попробовать. :duma:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Период покоя у глоксиний

#11

Сообщение ГриНата »

Я тоже раньше не пробовала, а в этом году уже напихала по пакетам часть молодняка, попробую. Правда поставила пока в холодильник,до холодов, а то боюсь тронутся в рост. Что самое главное в этом- места занимают во много раз меньше. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Период покоя у глоксиний

#12

Сообщение Святослав »

ГриНата
Если рановато Вы уложили клубни глоксиний спать в пакетиках, то они и в холодильнике могут быстренько проснуться.
У меня на сегодняшний день спят три или четыре клубня. Если в октябре будет кто-то бодрствовать, то насильно уложу спать. :plaato:
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Период покоя у глоксиний

#13

Сообщение оленькааа »

Так, а что нужно сделать, чтоб они не проснулись?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Период покоя у глоксиний

#14

Сообщение Святослав »

Если быстро проснутся клубни глоксиний, которые рано (август и начало сентября) заснули, не проспав и месяца, то можно просто удалить росток на клубне и принудительно отправить клубень глоксинии спать.
Я так и делаю.
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Период покоя у глоксиний

#15

Сообщение оленькааа »

Я так сделала в прошлом году, а в этом эти клубни очень плохо развивались. Вот теперь я боюсь так делать. Их опять же надо выламывать или обрезать. Я выламывала.
На счет холодильника. Можно ли хранить клубни глоксиний в ящике для фруктов и сколько можно держать? :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Период покоя у глоксиний

#16

Сообщение Святослав »

Обломать росток или обрезать уже я писал здесь Сайт Ломать или резать - нет разницы, главное, чтобы клубень не повредить при этом.
Я насильно укладываю спать в октябре все бодрствующие клубни глоксиний уже третий год - пока всё прекрасно.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Период покоя у глоксиний

#17

Сообщение Святослав »

Клубни глоксиний можно держать в том месте холодильника, где температура не опускается ниже 11 градусов тепла. Сначала желательно измерить температуру, а потом уже класть клубни глоксиний в холодильник.
Держать спящие клубни глоксиний в холодильнике можно два - три и более месяцев. Но надо проверять, не проснулся ли какой клубень. Клубни и в холодильнике иногда просыпаются.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Период покоя у глоксиний

#18

Сообщение Tetia »

Святослав, я заказывала глоксинию, сорт Kaiser Wilhelm, через Харьковский журнал "Сільський вісник", мне прислали клубень 6-7см в диаметре в конце апреля. Процессом посадки, выгонки и цветения я занималась сама. Цвела она очень обильно (до 20 бутонов), как на мой взгляд, в конце июля-начале августа. Уже укоренила 2 верхушки и 2 листика для пробы, все получилось. Вот теперь думаю, как ей зимовать. Стоит сейчас на балконе зеленая, сочная, поприсыхала только в тех местах, где делала срезы черенков.Думаю, что второй раз уже не зацветет, вот и не заношу в квартиру, чтобы отправить ее спать.
Аватара пользователя

sirit77
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:11
Награды: 2
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Период покоя у глоксиний

#19

Сообщение sirit77 »

Tetia
я такие голландские клубни сложила в пластиковые коробочки с крышками, прям с той землёй, в которой они росли. И положила в картонной коробке пока на балкон, потом уберу под ванную.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Период покоя у глоксиний

#20

Сообщение Tetia »

sirit77
Интересный способ хранения. Но у меня вопрос: не будет ли слишком жарко клубням во время заполнения ванны горячей водой?
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»