Размножение глоксиний листовым черенком

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Размножение глоксиний листовым черенком

#1

Сообщение Святослав »

Размножение глоксиний листовым черенком

Вы впервые пробуете размножать глоксинии листовыми черенками? Возможно, Вы уже несколько раз пытались это сделать, но попытки заканчивались неудачно?
Если у Вас не получается размножить глоксинии листовыми черенками, потому что укореняемые листья гниют или вянут, то причины проблем и решение проблем описаны на страничке "ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ ГЛОКСИНИЙ ЛИСТОВЫМ ЧЕРЕНКОМ". Там же Вы сможете прочитать про обработку листовых черенков глоксинии хлорным отбеливателем перед укоренением.
Хочу в простой и доступной форме рассказать о том, как укоренять листовые черенки глоксинии. Есть два способа укоренения листовых черенков:
Первый способ. Укореняют лист глоксинии в воде до появления корней, а потом лист с корешками сажают в грунт или в торфяную таблетку.
Второй способ. Сразу сажают лист в грунт или в торфяную таблетку.
Вы сами сможете решить, какой способ укоренения листа глоксинии выбрать. Рациональнее укоренять лист глоксинии сразу в грунте.
Нам понадобятся листовые черенки глоксинии, лезвие или скальпель, одноразовые прозрачные 500 гр. (пивные) или 200 гр. стаканчики (чем больше лист, тем большим должен быть стакан), пенопласт и прозрачные целлофановые пакеты.
Изображение

Итак, приступим к делу.
Чистым лезвием или скальпелем обрезаем черешок листа так, чтобы его длина была около двух сантиметров.
Изображение

Если лист глоксинии очень большой, то можно разделить его на две части так, как показано на фотографии ниже. У Вас получится два фрагмента листа, из которых может вырасти по клубеньку. То есть из одного листа у Вас будет два клубня.
Изображение

Листья ставим в охлаждённую кипячёную воду, которую предварительно наливаем в прозрачные пластиковые стаканы на уровень одного сантиметра. Желательно не наливать воды больше.
Изображение

Чтобы лист глоксинии надёжно стоял в стаканчике и не падал, подпираем его куском пенопласта. Как это делаю я, Вы можете увидеть на фотографии внизу. Тут главное не переусердствовать и не повредить лист, потому надо делать это очень осторожно и внимательно.
Изображение

Теперь накрываем стаканчик с листом прозрачным целлофановым пакетом. Получилась тепличка, в которой и будет находиться лист до того, когда на конце его черешка появятся корни, и начнёт расти каллюс. Это займёт 14 - 20 дней, а когда длина корешков будет примерно один сантиметр, тогда можно посадить лист в грунт.
Тепличку с листовым черенком надо поставить на светлое тёплое место, куда бы не попадали прямые солнечные лучи. Раз в 2 - 3 дня я снимаю пакет на одну-две минуты, чтобы проветрить тепличку.
Изображение

Прошло 14 - 20 дней и на листовом черенке появились корешки. Теперь надо посадить его в грунт.
Изображение

В дне пластикового стаканчика делаем дренажные отверстия, через которые будет выходить лишняя вода при поливе.
Отверстия, чтобы они были ровными, и при этом не помялся стакан, лучше делать очень горячим металлическим предметом, например, спицей или каким-либо другим.
Изображение

Чтобы удобно было сажать лист и при посадке не повредить корни, обрезаем боковые стенки стаканчика таким образом, как это сделано на фото.
Изображение

На дно стаканчика в качестве дренажа кладём измельчённый пенопласт слоем 1 - 2 см.. Размер слоя пенопласта зависит от размера стакана. Чем крупнее стакан, тем больший слой пенопласта можно положить на дно.
Изображение

Сверху на пенопласт насыпаем грунт.
Грунт должен быть лёгким и рыхлым, воздухо- и водопроницаемым. Это может быть покупной грунт на основе торфа, в который можно добавить перлит или вермикулит. Но можно и не добавлять ни перлит, ни вермикулит.
У каждого глоксиниевода имеется "свой" состав грунта для укоренения листьев. Кто-то пользуется торфяными таблетками, кто-то сажает в вермикулит и т. д.. Я пользуюсь покупным грунтом на основе торфа.
Изображение

Грунт в стаканчике поливаем. Карандашом делаем отверстие в грунте, в которое и будем садить лист. Отверстие должно быть неглубоким.
Изображение

Аккуратно опускаем черешок листа в сделанное отверстие так, чтобы при этом не повредить корешки, и присыпаем грунтом.
Черешок садим в грунт неглубоко (примерно 5 - 10 мм.) так, чтобы образовавшийся калюс и корешки были лишь прикрыты грунтом. Неглубокая посадка будет способствовать более лёгкому прорастанию деток.
Изображение

Стаканчик с посаженным листом можно опустить в другой стаканчик. Так лист будет стоять более надёжно, а вероятность повредить его или случайно выдернуть из грунта уменьшится.
Изображение

Всю эту "конструкцию" накрываем прозрачным пакетом. Проветриваем раз в три-пять дней одну-две минуты. Через три (примерно) недели пакет можно убрать. Но можно и не убирать пакет, потому что в тепличке клубенёк растёт быстрее и быстрее появляются детки возле листа глоксинии. Аккуратно и внимательно по чуть-чуть поливаем грунт по мере подсыхания так, чтобы не залить образовавшийся (или образующийся) клубенёк.
Изображение

Посаженный лист может дать деток, и они начнут прорастать через два-три месяца. Но деток может и не быть, потому что клубенёк, образовавшийся на конце черешка листа, заснёт или будет расти под грунтом. Оба варианта считаются нормальными, а потому, если возле листьев глоксиний, которые Вы посадили, не проросли детки, то расстраиваться не стоит.
Сам же лист обычно через три-четыре месяца со дня постановки на укоренение засыхает. Если лист стоит 4 месяца и не сохнет, то я такой лист обрезаю, а стаканчик с молодым клубеньком ставлю на очень светлое и тёплое место (если весна или лето) для прорастания деток или в тёмное место на период покоя (если осень или начало зимы).
О том, как ускорить появление деток возле укореняемого листа глоксинии, Вы можете прочитать на форуме "Фрау Флора".
Искренне желаю Вам удачи в выращивании глоксиний! Буду рад помочь Вам советами.
Аватара пользователя

Elena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:55
Награды: 1

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#2

Сообщение Elena »

Спасибо Святослав, я уже заказала несколько листочков у Марины Дергачевой. Теперь трепещу вся в ожидании. И попутно вопрос: сейчас жарко, листочки только в пути будут более 3 часов, что в первую очередь нужно сделать, чтоб не потерять их? :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#3

Сообщение Святослав »

Три часа - это совсем немного. Посадите листья в грунт, накройте пакетом и поставьте на светлое место. У Марина очень хорошие листья глоксиний. Думаю, что у Вас получится вырастить глоксинии из листовых черенков. :goodluck:
Аватара пользователя

Elena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:55
Награды: 1

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#4

Сообщение Elena »

Сразу в грунт? А я хотела как у Вас в уроке вначале в водичке до корешков. Вот спасибочки. В грунт мне даже больше нравится!!!! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#5

Сообщение Святослав »

Пробуйте по-разному укоренять. Все листья, которые я покупаю, укореняю сначала в воде. Если лист начинает подгнивать снизу, то я это быстрее обнаружу, чем он будет посажен в грунт.
Аватара пользователя

Elena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:55
Награды: 1

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#6

Сообщение Elena »

Значит все же лучше в водичку. Еще раз спасибо. :leto:
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#7

Сообщение maxi »

В сентябре укореняла листки, долго уверенно стояли, отмерли. Но до сих пор в стаканчиках не вылезают детки. Т.е. я раскапывала по весне каждую, видела что здоровенькие клубенечки 1см, но до сих пор не вылезают. Вчера опять один раскопала. Да, он есть, здоровенький, хорошенький. Из 20 листиков 5 хорошие подростки, остальные так и спят.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#8

Сообщение Святослав »

maxi Лена, я бы посоветовал Вам поставить непроснувшиеся клубеньки на очень светлое и тёплое место. Должны проснуться.
У Вас все непроснувшиеся клубни стоят на стеллаже под лампами или на естественном освещении?
Аватара пользователя

Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#9

Сообщение Precious »

Святослав, у меня возник такой вопрос: можно взять для укоренения нижние листья глоксиний? Стебель вытянулся, хочу пару листиков нижних снять, и не знаю как быть :duma: . Листочки здоровые, только дырочки маленькие есть(от транспортировки). Из своего опыта знаю, что в случае с сенполиями, нижние листья не используют для размножения.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#10

Сообщение Святослав »

Светлана, для размножения обычно не берут ювенильные листья. Но если сорт ценен, а других листиков нет, то можно размножить и такими листьями.
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#11

Сообщение maxi »

Да, стояли на естественном освещении. Сейчас переставлю под лампы. Вытаскивать в пакетик, как Вы рекомендуете, не буду, страшно, уж больно малы.

С весенних листиков сейчас начинают вылезать детки. Если сорт ценен, при каком размере детки можно отрезать материнский лист, чтобы его ещё переукоренить.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#12

Сообщение Святослав »

maxi Сейчас длинный световой день и много солнца, потому не ставьте непроснувшиеся клубеньки под лампы. Пусть стоят под естественным освещением. В данном конкретном случае я не рекомендую Вам класть клубеньки в пакетик - пусть находятся в грунте. Длина листовой пластины должна быть сантиметров 5 - 6. Но можно укоренить и немного меньшие по размеру листья. Я не думаю, что нужно так спешить. Подрастут листья, а потом укореняйте.
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Глоксиния из листа

#13

Сообщение Вера »

И еще один вопрос. Посадила 2 месяца назад листик глоксинии и вчера увидела, что он дал деточку. Какие дальнейшие мои действия должны быть, когда она вырастет. Ведь будет зима впереди. Наверное пусть так и растет?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния из листа

#14

Сообщение Святослав »

Я бы аккуратно пересадил детку в горшочек 9 см., а половину листа возле детки срезал. Через 10 дней отрезал бы оставшуюся часть листа. Так детка будет расти быстрее.
В сентябре Ваша глоксиния должна зацвести.
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Глоксиния из листа

#15

Сообщение Вера »

Святослав, большое спасибо за совет! Я все листики сажаю сразу в горшки, поэтому пересаживать не нужно. А я поступлю по Вашему совету. Даже не верится, что она так быстро вырастет, да еще и зацветет. Вот это да! Очень, очень много узнаю о глоксиниях на сайте. Замечательный сайт!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния из листа

#16

Сообщение Святослав »

Вера Ваша глоксиния должна зацвести к концу сентября. Если сорт не тугодум и не будет расти медленно. :)
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#17

Сообщение maxi »

От материнского листа полезло одновременно 6 деток. Понятно, что они растут им становится тесно, образовалось две кучки. Одно по центру, вторая сбоку - по стенке стаканчика. можно ли говорить, что в таком случае два клубенка. В центре и сбоку.
Как вообще распознать, что несколько клубеньков. Или в любом случае каждой детке свой стаканчик. А вдруг там отдельный клубенек, а я от него отрезала .... а он теперь...

И .. в каком возрасте делить детки, которые уже без мат.листа.. Я подумала, что сеянцы пикирую в две пары настоящих листьев, здесь сделала также. Теперь каждый день заглядываю под пленку... Бодрячком или нет... Пока всё ОК.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#18

Сообщение Святослав »

Обычно от одного листа бывает только один клубенёк, если на конце черешка листа Вы не делали надрез.
Но некоторые клубеньки состоят как-бы из нескольких долек или частей, потому из таких клубеньков может расти одновременно много деток.
С отделением деток от клубенька можно не спешить. Хотя, отделённая от клубня и посаженная в грунт, маленькая детка глоксинии прекрасно может выжить. Особенно весной.
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#19

Сообщение maxi »

Спасибо. Дальше.
У другого сорта тоже сразу полезли несколько деток одновременно, вдруг на этапе двух листиков по 1см детки богровеют и как будто загнивают. Через пару дней одна оклемалась и всё-таки растет зелененькая. Чего оин вдруг окочурились? Условия содержания не менялись, все стоят на фитилях.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#20

Сообщение Святослав »

Холод, недостаточное освещение или короткий световой день могут привести к тому, что молодые побеги на клубне не растут или просто засыхают.
Сгнить ростки могут от попадания прямых лучей солнца, попадания воды при поливе. Причин много.
А что молодые ростки на клубне глоксинии имеют багровый цвет, то это часто бывает. Потом вырастают зелёными.
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»