Размножение глоксиний листовым черенком

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#141

Сообщение Nata20_08 »

Девочки-россиянки, а почему вы не отправляете поездами посылки, ведь это гораздо быстрее, чем почтой?
Я из России в Крым в этом году получала посылки с листиками буквально за сутки поездом и ничего не пропадало.
У нас на Украине в этом плане очень удобно, есть много служб экспресс-доставки, по все Украине доставляют посылки за 2-3 дня максимум, только вот Укрпочта медленно работаем, ну и то максимум 7 дней достака в какое-нибудь отдаленное село.
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#142

Сообщение ЮлА »

Nata20_08, согласна что отправить посылочку через проводника - это лучше, быстрее, надежнее! Но это для Вас. Но для нас, кто живет в Сибири так бывает редко, во всяком случае у меня такой вариант исключен, знаю, что большинство людей пользуется услугами Почты России, а именно отправляют и ожидают свои экспресс-бандероли 1 класса с растениями по почте, тем более когда бандероль отправляется на далекие расстояния.
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#143

Сообщение Ромашка1979 »

Nata20_08
безусловно поездом больше надежды на выживание, но у меня маленький ребенок и нет возможности его с кем-то оставить, а на вокзал тащить сами понимаете, не очень хочется, а коллекционеры как правило просят договариваться с проводниками самим, т.е. это значит надо съездить договориться, а потом съездить забрать.

ЮлА
все делала точно как Вы, я же писала что тоже листовыми пластинками пыталась укоренять, только три более менее нормальных листа в воду поставила, все равно все сгнило, хотя ранее всегда так делала и проблем не было, вообще глоськи достаточно просто укореняются.... вот я и написала, что не пойму в чем причина... наверное инфекция какая-то попала.
Аватара пользователя

МаринаКолесник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:47
Откуда: г. Лисичанск. Луганской области

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#144

Сообщение МаринаКолесник »

Здравствуйте всем. У меня вопрос прочитала урок о посадке листика скажите я получила посылку , что делать? чем обработать? должен ли после среза листик подсохнуть как у фиалки, а потом садить? у меня грунт Лафлора, в него можно садить? у меня печальный опыт с базарными листиками. :blush:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#145

Сообщение Люцина »

Если здоровье листьев вызывает какие-то сомнения, то можно искупать в марганцовке, обсушить и посадить. Я срезы не подсушиваю, кто-то подсушивает - кто как приспособился.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#146

Сообщение Лена Исмаилова »

Здравствуйте, очень нужна подсказка, есть лист глоксинии (махровая, белая), после месяца нахождения в воде на кончике стебля образовался зелененький кругляш (d - около 6 мм.) от него шли корешки. Черенок был посажен в слегка увлажненную землю TERRA VITA под пакет. Каждый день открывала пакет минут на пять. В результате у основания стебля заметила что-то коричневое, похоже на то, что корень отгнивает. Что делать, очень хочу такую глоксинию, это мой первый опыт с этими цветочками? Лист был поврежден в верхней части при поездке на поезде (надломленная часть просто отсохла), плюс ко всему подъели гусеницы на подоконнике пока укоренялся (сразу не заметила их, потом уже побрызгала отравой). В общем листик сам по себе маленький и очень несчастный, но я сохраняю надежду и веру в его спасение и дальнейшую жизнь уже в виде красивого цветка. Помогите пожалуйста хорошим советом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#147

Сообщение Люцина »

Посмотрите темы:
Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой viewtopic.php?f=181&t=1313
Размножение глоксиний фрагментами листа viewtopic.php?f=180&t=487

Можно попробовать сохранить этот маленький клубенек - первая тема. И попытаться укоренить часть листовой пластины, которая не повреждена на дубль - вторая тема. Еще желательно написать какого размера получился клубенек и какого размера целая часть листа.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#148

Сообщение Лена Исмаилова »

Так как линейку не нашла, размеры пишу опираясь на спичечную коробочку. Лист в длину приблизительно 4 - 4,5 см., в ширину около 2 - 2,5 см., клубенек в диаметре где-то 6 мм. Возможно ли отрезать испорченную часть стебля и попробовать снова укоренить лист в воде, а этот несчастный клубенек прорастить, если получится, в чем я сомневаюсь?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#149

Сообщение Люцина »

Да, мелковатый лист. Лучше оставьте как есть, но посадите так, чтобы клубенек был лишь слегка заглублен.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#150

Сообщение Лена Исмаилова »

Лист посажен так, что та часть стебля, которая начала портиться, не присыпана землей. И все таки возможно ли заново укоренить этот листик в воде?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#151

Сообщение Люцина »

В принципе можно. Но его предварительно лучше искупать хотя бы в розовом растворе марганцовки и обсушить салветкой.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#152

Сообщение Лена Исмаилова »

Здравствуйте, еще раз. Хочу рассказать к чему я пришла. Листик начал как-то стремительно отгнивать или отсыхать у основания. В срочном порядке он был отрезан, по вашему совету, помещен в слабый раствор марганца и затем в флакон с водой для дальнейшего укоренения. Выглядит он после всех процедур достаточно бодро. А вот по поводу клубенька, меня терзают сомнения в правильности его посадки. Прочитала все ссылки, которые вы мне показали, это вселило надежду в жизнь крохи. Вопрос такой, нужно ли каждый день проветривать клубенек или он должен быть постоянно заделан под полиэтилен, пока не даст росток, если конечно ему судьба на это есть.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#153

Сообщение Люцина »

Проветривать нужно если слишком много конденсата, если его немного, то можно не проветривать. "Пенек" от стебля хорошо бы смазать зеленкой во избежание появления на нем плесени. :ddafg:
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#154

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Лена Исмаилова
Пенек нужно обрезать до здоровой ткани, и срез замазать зеленкой. И посадите его в торфо таблетку, так у него будут шансы на выживание.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#155

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Лена Исмаилова
Держим кулачки за него. Ставьте в тепличку, только следите, чтобы он не запарился.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#156

Сообщение Лена Исмаилова »

И еще раз здравствуйте. Появились новые вопросы по поводу листика, который был повторно погружен в воду для укоренения. Он дал корешки, но почти по всей длине стебля образовалось что-то коричневое, однако твердое и сухое. Посоветуйте как лучше посадить этот листовой черенок, так чтобы он успел нарастить клубень до загнивания(может его чем-то обработать перед посадкой и во что сажать, в торфяную таблетку, в грунт)?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#157

Сообщение Люцина »

Это рубец от старой травмы - видимо кожица была содрана. Сажайте без теплички, сухие участки на конце листовой пластины можно обрезать (лезвием, не ножницами).
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#158

Сообщение lena78 »

Посадила летом листики глоксиний. а они деток не дали, но клубеньки нарастили.Сейчас стоят с материнскими листами, лист срезан на половину. Что с ним делать, пусть стоят или отрезать лист?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16167
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#159

Сообщение Святослав »

Пусть листья глоксиний с клубеньками стоят до конца февраля.

У нас на форуме есть целый подфорум Проблемы при размножении глоксиний viewforum.php?f=181
Имеется тема Листья долго стоят зелёные и не дают деток viewtopic.php?f=181&t=393 :romashka:
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#160

Сообщение Нина13 »

Посадила листик глоксинии сразу в землю (Терра Вита цветочная), баночку поставила в тепличку. Очень долго не было никаких признаков роста. И вот через 3.5 месяца появилась детка, но проблема в том, что выросла она не из земли, а на самом листике. Как теперь отделить не знаю, корней-то нет.
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»