Гименокаллис

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Гименокаллис

#61

Сообщение Lady Di »

Девочки, у меня гименокаллис Сурфур Квин отцвел весной и наградил двумя большими детками, такое впечатление, что он растроился...
Сейчас листья засушивает, нужно ли его отправлять в покой или пусть наращивает массу? Или номер как с гиппеаструмами не пройдет?? Больших детей тоже на сон отправлять?? Луковицы не большие...
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Гименокаллис

#62

Сообщение Ирина Лазукина »

А я свой сначала на лоджии держу, пока листья пожелтеют, потом очищаю и в газете выношу в подвальное помещение под домом. Там температура зимой от 5 до 10 градусов.
Аватара пользователя

Златеника
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:56
Награды: 10
Откуда: Республика Алтай

Гименокаллис

#63

Сообщение Златеника »

Можно я поделюсь своей бедой. Прошлой весной заказала 3 луковицы гименокаллиса (2-белых, 1-желтая). Пришили в полном порядке. Две из них отдала маме, она их растила в горшках на улице - процвели и дали по одной детке.Одну луковицу взяла себе и высадила в тесноватый горшок , лето на улице провела она, осенью домой заехала и стала интенсивно наращивать деток. Этой весной долго я думала что с ней делать и в мае перед отъездом в отпуск вытащила и аккуратно всех деток от материнской луковицы. Их оказалось 25 шт-от подросших до самых маленьких. Словом, я их всех высадила в ОГ и уехала. По приезду посмотрела и поняла, что выжили все , потом и они стали обрастать детками. Осенью я выкопала все клубни , их теперь оказалось около 60, а может чуть больше, точно не считала (от самых мелких до приличных). Цвести при таком раскладе конечно никто не стал. Вот теперь и думаю что такого сделать, чтобы хоть материнская луковица процвела. Решила маму и подрощенных деток в одну емкость посадить в феврале, а остальных на грядку- подрастать. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет, может как-то заглубить ее надо (глубоко или наоборот поверхностно посадить)?
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Гименокаллис

#64

Сообщение Lady Di »

заглубляют где то на половину...
а что б цвели - осенью пер иод покоя устраивать надо...
и детки раньше 3 лет не зацветут
Аватара пользователя

Златеника
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:56
Награды: 10
Откуда: Республика Алтай

Re: Гименокаллис

#65

Сообщение Златеника »

lAdy DI спасибо! сейчас они у меня в полном покое , в феврале три самых крупных будить буду, мелочь в огород на доращивание высадить решила
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Гименокаллис

#66

Сообщение вега1981 »

:love: У меня он живет сам по часам, отцвел и спать, сам, без моих усилий, стоит сейчас при температуре где-то 14 градусов, или ниже. Вместе с деткой. Она тоже отсушила листья одновременно с мамой. :ddafg:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Гименокаллис

#67

Сообщение Изя »

С оказией появилась у меня луковица этого растения. Крупная, красивая. Когда ее сажать то?
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Гименокаллис

#68

Сообщение Анютик 1971 »

Изя
Дома хотите растить или на улице, сейчас и сажайте, только почву пока не поливайте, дайте постоять дней 5 привыкнуть к земле, потом по краю тёплой водой, а можете положить в холодильник в опиле или мхе пусть до января поспит ещё, хотя я тоже приобрела в это время и сразу посадила, через недельку после полива пошла зелень, а на лето высадила в огород, там и зацвела :ddafg:А вот нынче спит в подполе с почве в горшке, пусть спит пока, в конце января достану, буду будить.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Гименокаллис

#69

Сообщение Ирина Лазукина »

В холодильник необязательно ложить. Можно завернуть в газету и положить в квартире в самое прохладное место. Раньше у меня лежали на пороге балкона.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Гименокаллис

#70

Сообщение вега1981 »

Мой стоит просто в холодной комнате. :blush:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гименокаллис

#71

Сообщение solnze »

Луковицы моих гименокаллисов тронулись в рост, хоть и стоят в темноте и прохладе. Не знаю что делать, держать и дальше там или на подоконник выставить?.. :scratch:
Аватара пользователя

Akshakar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 08:41
Откуда: Kaz

Re: Гименокаллис

#72

Сообщение Akshakar »

Мой гименокаллис растет ввысь, и никак не отращивает листья. За счет голого стебля растение падает в бок. А хотелось бы иметь еще и листья для пышности. Как этого добиться??
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Гименокаллис

#73

Сообщение wkus75 »

у меня в прошлом году не цвёл, ботву только наращивал, а в этом, пожалуйста, я его кормила как гиппы прошлым летом, просыпаться зимой он не захотел, так и был посажен на грядку без листьев , период покоя был 7 месяцев
Аватара пользователя

Akshakar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 08:41
Откуда: Kaz

Re: Гименокаллис

#74

Сообщение Akshakar »

У моего растения стебель постоянно вытягивается и выглядит так нелепо. НЕ знаю что делать. Подскажите, как можно добиться такого вида?
Аватара пользователя

Оборотова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:33
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Гименокаллис

#75

Сообщение Оборотова »

Особенностей в уходе нет. Вырастила из детки. Три года ждала цветения. Земля покупная. Поливаю как земля подсохнет. Весной и летом стараюсь подкормить раз в месяц. Пару раз в год поливаю все луковичные легким раствором марганцовки(когда не забуду ))).
Стоит на окне, где солнце с обеда. Очень он меня порадовал, после стрелки что на фотографии была еще одна.
Аватара пользователя

Anele
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:22
Награды: 13
Откуда: Екатеринбург

Re: Гименокаллис

#76

Сообщение Anele »

Был у меня Sulphur Queen, покупала голландскую луковицу, крупную, думала зацветет в тот же год, но первые 3 года она выдавала только зелень. И только потом расцвела. В рост трогалась рано, и зацветала несколько лет подряд в апреле-начале мая. В это время еще невозможно было выносить растения на застекленную лоджию, там слишком холодно. В лучшем случае можно было выносить только на день в солнечные дни, а на ночь в комнату забирать. А проблема в том, что он очень сильно пахнет, на всю комнату, и находиться в одной комнате с ним мне было сложно. В конечном итоге это и стало причиной того, что я с ним рассталась, несмотря на очень красивые цветы. 3 года поцвел вот так вот весной, и уехал жить к другой хозяйке, не боящейся сильных ароматов.
Если бы он зацветал позже, когда можно было бы его цветущий круглые сутки на лоджии держать, не стала бы отдавать. А для комнатного содержания чересчур запах тяжелый был для меня. Может быть, мне бы подошел другой вид гименокаллиса, если у него запах тоньше и заметен только когда наклоняешься к растению. Из ароматных мне только такие, со слабым запахом цветы подходят.

Изображение
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Гименокаллис

#77

Сообщение вега1981 »

:ddafg: Мне он очень нравится, этот Сульфур Квин, а запах - мечта :love: Еще греет душу пересорт - покупался он как исмене, обычный, не сортовой. :lovess:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Гименокаллис

#78

Сообщение solnze »

У меня есть три гименокаллиса - Исмене (Фесталис), Hymenocallis Sulphur Queen и Карибский. По-крайней мере, такими покупала. Будут цвести впервые, посмотрим что будет.
Изображение
Sulphur Queen только прорастает.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Гименокаллис

#79

Сообщение solnze »

Гименокаллис (Исмене)
Изображение
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гименокаллис

#80

Сообщение solnze »

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»