Эухарис - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Эухарис - секреты выращивания

#181

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Тоже поделюсь своим опытом из общения с эухарисом. Знакома я с этим растением почти всю свою жизнь. Заметила, что эти растения не любят пересадки - после пересадки часто поникают и отсыхают листья, поэтому пересаживаю крайне редко, по необходимости. Еще заметила, что эухарис не любит мелкой посадки, белых черешков листьев не должно быть видно. Поливаю тоже по необходимости, не часто, но обильно. У меня 5 или 6 луковиц в одном пятилитровом кашпо живут уже лет 12-13. Вот думаю пересадить перевалкой в 9-тилитровый напольный вазон, может деток дадут.
Аватара пользователя

Екатерина76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2021, 00:41
Откуда: Иваново

Эухарис - секреты выращивания

#182

Сообщение Екатерина76 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему у эухариса не растут стебли новых листьев? Т. е. новых листье много, но они все коротенькие очень, буквально 2 см от земли
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#183

Сообщение Алана »

Может это зависит от разновидности самого эухариса. У меня их два, так вот один с большими листьями, а другой с меньшими по размеру. При этом там где листья небольшие, сама луковица покрупнее.

Даже не знаю почему.
Изображение
Аватара пользователя

Екатерина76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2021, 00:41
Откуда: Иваново

Эухарис - секреты выращивания

#184

Сообщение Екатерина76 »

Да нет, листья то стандартные, просто короткие
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#185

Сообщение Алана »

Как мало нужно для счастья... Он наконец-то зацветёт.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#186

Сообщение lyudmia »

А мой буржуй листья вовсю плодит :duma: В горшке 3 луковицы и на каждой по пять листов :shock: Еле в кадр поместила :)

Изображение
Аватара пользователя

Амазонка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 19:28
Откуда: Россия

Эухарис - секреты выращивания

#187

Сообщение Амазонка »

Помогите советом, люди добрые! В общем, зимой света растениям не хватает, и у меня все стояли на южном окне. А тут весной неожиданно выдалось несколько теплых и солнечных дней. Смотрю - листья вянут у эухариса - еще его называют тропическая лилия, что ли. Потрогала - один лист чуть ли не горячий, уже как тряпка. Я его отрезала. Другой вроде ничего. И вот прошла пара недель, а он всё как-то неважно выглядит. С одним листочком.

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Эухарис - секреты выращивания

#188

Сообщение Yavia »

Явная проблема с корнями, решайте её.
Аватара пользователя

Амазонка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 19:28
Откуда: Россия

Эухарис - секреты выращивания

#189

Сообщение Амазонка »

Подгнили?
И как решать: вытащить всю землю и посмотреть что там с конями и луковкой? Думаете, стоит рискнуть?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Эухарис - секреты выращивания

#190

Сообщение Yavia »

Да
Аватара пользователя

Амазонка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 19:28
Откуда: Россия

Эухарис - секреты выращивания

#191

Сообщение Амазонка »

Yavia писал(а):
04 май 2023, 00:43
Да
Большое спасибо! А ведь я вам не поверила, но решила раскопать луковицу из любопытства. Действительно сгнили все корни и нижняя часть луковицы. Но всё-таки, бОльшая часть луковицы в порядке. убрала гниль и оставила подсушить. Слышала, что нужно присыпать толченым углем, но у меня его нет. Не подскажите, что можно еще с луковицей сделать? Ясно, посадить ее всё равно нужно и поливать осторожно. Но ведь и вода ей нужна, последний лист еле живой...
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Эухарис - секреты выращивания

#192

Сообщение Декаданс »

Амазонка, можно растолочь активированный уголь, разницы нет. Можно обработать раствором Максима. Я и хлоргексидином заливала, когда ничего другого под рукой не было. В розовом растворе марганцовки ополоснуть, в конце концов. Можно даже ничем не обрабатывать, просто подсушить срезы на свежем воздухе.

Луковицу посадить в рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый грунт, с минимальным содержанием питательных веществ. Если у вас есть рыжий торф в таблетках или брикетиках для рассады, то это что доктор прописал — чем менее питательный грунт, тем охотнее растение развивает корневую, чтобы быстрее добыть себе достаточное количество питания. И горшочек для посадки должен быть совсем маленьким, хорошо бы вообще стаканчик прозрачный (через него будет видно насколько хорошо луковичка укореняется). В грунт добавить разрыхлители, до 20-30% от общего объёма, перлит как самый доступный и универсальный. Можно ещё резаный мох в грунт подбавить, тоже хорошо. Грунт для посадки должен быть влажный, но не мокрый. Если есть возможность, то перед посадкой можно слегка припудрить донце луковицы фитоспорином — это небольшая профилактика от гнилей. И под донышко при посадке подсыпать немного крупного песка, он будет дренировать лишнюю воду от донышка луковички. Поливать аккуратно, да, после просыхания верхнего слоя грунта. Можно устроить тепличку, чтобы сберечь листик, но тогда с поливом будьте предельно осторожны — под тепличкой скорее всего вообще поливать не нужно будет. Начинать подкармливать только когда луковичка укоренится и начнёт выпускать новые листья!

Когда луковичка хорошо укоренится, её можно будет пересадить в более питательный грунт и в постоянный уже горшок, но подбираете горшок по размеру корневой. Не стоит сажать совсем молоденькие растения с минимумом корней сразу в большой горшок — это увеличивает риск заливов, а они, в свою очередь, самая частая причина корневых гнилей. Можете оценить по фото предыдущих участников соотношение объёма горшка и наземной части растения. Если не уверены, что сможете поливать растение в меру, то обязательно добавляйте в грунт разрыхлители и насыпайте слой дренажа на дно — это существенно снизит вероятность заливов и смягчит последствия, если с поливом вы всё же ошибётесь.
Аватара пользователя

Амазонка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 19:28
Откуда: Россия

Эухарис - секреты выращивания

#193

Сообщение Амазонка »

Декаданс, большое спасибо. Вроде за сутки луковица подсохла, пойду сажать.
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»