Эухарис - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Эухарис - секреты выращивания

#101

Сообщение swissi »

tania_syvorkova

А у меня плодиться, как угорелый, но и цветет стабильно 2 раза в год!
Я и дарю и продаю эти луковки :)
Видимо дело в пересадке, я каждый год пересаживала его и отделяла деток. В следующем году собираюсь не пересаживать, посмотрим как он будет себя вести :duma:
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Эухарис - секреты выращивания

#102

Сообщение JulBet »

Поделитесть секретами эффективного грунта! У какого в каком цветет хорошо?
Аватара пользователя

Златеника
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:56
Награды: 10
Откуда: Республика Алтай

Re: Эухарис - секреты выращивания

#103

Сообщение Златеника »

JulBet, я раз в 1-2 года( как настроение бывает) пересаживаю в торфо-гумусную смесь( продается у нас в одном магазине только), визуально выглядит как жирная рыхлая земля. Больше в чистую такую смесь ни один цветок не сажу. Цветет мой эухарис 2 раза в год исправно по 2 стрелки, этой осенью после поливом гуматом +7 выдал 4 стрелки. Сейчас видно что пора пересаживать, истощил землю, разросся, не делила за 5 лет ни разу.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Эухарис - секреты выращивания

#104

Сообщение raznaЯ »

У меня тоже очень давно живет такая растишка - где то порядка 7 лет. Цветет каждый год, но 1 раз. В 2012 году при переезде поставили его в пыльное помещение. Ему это не понравилось и листва стала какая то вялая и поникшая. Я переставила его на восточное окошко. Но окна большие и солнца было в избытке, а еще и лето выдалось жарким...В общем, получил ожоги мой цветок.. Я его помыла, срезала все сухие листья и места ожогов и переставила в комнату с окном на запад. Но поставила на пол, а не на окошко. Вот так и стоял он до весны. Нарастил новую листву. Всего у него уже было 7 луковиц. Но за лето пока меня не было дома (уехала на каникулы на Родину) муж его залил..Приехала и ахнула..Он и так был доходяга, а тут еще вот это.. В общем в конце июля я его решила пересадить. Грунт был только для рассады. Когда достала из горшка , то увидела, что 2 луковицы уже подгнили, у остальных в разной степени начали подгнивать корни.. В общем, три самых старых и сильных луковицы я посадила в этот рассадный грунт, предварительно удалив все гнилые корни, а две маленьких луковки поставила в воду - жалко было выбросить..Но потом и их посадила. В итоге мои три луковицы выпустили по стрелке каждая через пару месяцев. А те две молодых я отдала родственнице. Но у нее света очень мало в квартире и он вот только сейчас, зимой, выкинул новый лист.
Еще давно когда то я слышала, как одна женщина, у которой несколько вазонов эухариса было, говорила, что их нельзя пересаживать в более просторный горшок до тех пор, пока они не заполнят весь старый. И делить их не рекомендовала, естественно. Вы бы посмотрели, какие у нее кусты колосились!
В общем то никаких особых секретов у меня нету по выращиванию. Все просто - каждой весной свежий грунт универсальный цветочный, полив удобрением раз в неделю с весны до осени, зима- 1 раз в 2 недели. Душ каждый месяц принимаем (может, и чаще бы надо было?). Теперь вот про засуху прочитала, надо попробовать :)

А никто не пробовал органикой подкормить?
Аватара пользователя

Анна Федаш
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:34
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

Re: Эухарис - секреты выращивания

#105

Сообщение Анна Федаш »

Флоринка
Поделитесь агротехникой и условиями содержания, у меня Эухарис тоже есть, но в этом году
не цвёл, в прошлом году отцвёл одной стрелкой, нынче не хочет, а может быть я делаю что-то
не так. Поделитесь пожалуйста как добиться такой красоты.
Аватара пользователя

Ольга Р.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:31
Награды: 1
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Эухарис - секреты выращивания

#106

Сообщение Ольга Р. »

JulBet
Прошлым летом не стала удалять листья из за ожогов от солнца. Я срезала только поврежденные участки с листьев. Листья сохранила, они прекрасно росли, не чернели дальше.
Аватара пользователя

Флоринка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:04
Награды: 4
Откуда: УКРАЇНА, м. Біла Церква. 063-575-22-55

Re: Эухарис - секреты выращивания

#107

Сообщение Флоринка »

Анна Федаш
Эухарис растет у меня в обычной земле с огорода с добавлением крупного речного песка.
Но все равно, грунт, я бы сказала, тяжеловат. Выращен экземпляр из трех небольших деток-луковок, которые приобрела лет 6-7 назад. Сейчас в горшке ориентировочно шт. девять взрослых луковиц + около пяти-шести маленьких.
За все это время ни полностью, ни верхний слой грунта не заменяла ни разу, то есть вообще не тревожила.
В весенне-летний период я в обязательном порядке удобряю эухарис. Удобрения применяю всякие разнообразные: от разведенного куриного помета до Осмокта, Кемиры для цветущих и т.п.
Цветет два раза в год, весной и осенью. Осеннее цветение всегда обильнее (по крайней мере, у моего эухариса так. Видимо,
летняя пора благоприятнее сказывается на закладке цветоносов, как и хорошее усвоение удобрений).
Что еще... и зимой, и летом растение стоит напротив южного окна. Просто летом отодвигаю эухарис чуть глубже в комнату.
Ну и постоянно кручу-верчу к свету , чтобы куст рос равномерным, не однобоким.
Вот и все. :)
P.S.Еще есть мнение, устраивать эухарису период покоя после цветения. То есть свести до минимума полив, не удобрять.
Со своим эухарисом такого никогда не практиковала, всегда поливаю по мере необходимости, как просохнет верхний слой.
Тем более, что заметила - после цветения эухарис начинает интенсивно наращивать молоденькие листья.
Аватара пользователя

Анна Федаш
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:34
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

Re: Эухарис - секреты выращивания

#108

Сообщение Анна Федаш »

Флоринка, огромное спасибо за подсказку агротехники и условий содержания Эухариса :thanku:
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Эухарис - секреты выращивания

#109

Сообщение raznaЯ »

Провела эксперимент с засухой. В итоге - две луковицы выпустили по новенькому листику. Но сушиоа не до самой последней капли воды в грунте.
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Эухарис - секреты выращивания

#110

Сообщение Май_я »

В моем доме тоже живет эухарис, уже много лет.
В прошлом году рассадила луковицы, и он перестал цвести... :s055:
А в каком кашпо он у вас растет, сколько там луковиц? Вы их рассаживаете?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Эухарис - секреты выращивания

#111

Сообщение Мурзилка »

Май_я
Эухарис лучше всего растет в тесной ёмкости, в одной несколько луковиц + хороший дренаж! Пока не подрастёт луковичка и не нарастит деток, цвести не будет. В 20-см горшке у меня 5 луковиц. В одном горшке должно быть как минимум три луковички. Прямые солнечные лучи на него не попадают, стоит у западного окна зимой (утром свет попадает из восточного окна, так что достаточно светло), а летом у восточной стены дома. Во время пересадки стараюсь не повреждать корни луковиц, он болезненно переносит повреждение корней, долго наращивает деток. Период покоя устраиваю в феврале (или марте) и в августе. В период покоя грунт должен быть сухим (до появления цветочной стрелки не поливаю). Летом грунт всё время должен быть влажным, зимой сухой - изредка поливаю тёплой водой. В засушливое лето (когда забываю поливать) может цвести и три раза в год.

Изображение
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Эухарис - секреты выращивания

#112

Сообщение Май_я »

Вот. Я так и знала... я зимовку ему устраивала сверхпродолжительную :(
Он у меня сейчас в тесном горшке, как раз три луковицы. :duma:
Еще грешу на возраст самих луковиц: я оставила самые "старые" и одну молоденькую...
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#113

Сообщение raznaЯ »

Май_я
Не стоит грешить на возраст- мои в 7 летнем возрасте цветут :lovess:
Мурзилка, а как потом на зимовку в дом заносите? Обработки делаете?
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Эухарис - секреты выращивания

#114

Сообщение Май_я »

raznaЯ, моим "старым" луковицам как минимум 12 лет...
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#115

Сообщение raznaЯ »

Май_я
Вот это долгожитель :)
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Эухарис - секреты выращивания

#116

Сообщение Мурзилка »

raznaЯ
Обработку делаю в течение всего лета (во время обработки роз и других цветов) конфидором, т.к. много белокрылки, перед тем как занести в дом хорошо проливаю грунт тем же конфидором.
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Эухарис - секреты выращивания

#117

Сообщение Ирина Слотина »

День добрый! Прошлой осенью поменяли место жительства. Цветы перенесли переезд не очень хорошо и эухарис не исключение. Да ещё и сын его уронил (земля почти вся высыпалась). Посадила назад. Вроде оклемался. Однако, после всех пережитых неурядиц, стал мой эухарис растить листы не охотно, да ещё длинные очень и какие - то бледные. Раньше листики были зелёные, блестящие (хоть ешь :haha: ), а сейчас вылазят почти белые. Что с ним сделать? Подкармливаю органическим удобрением для луковичных. Поливаю, когда земля просохнет почти полностью. Стоит на шкафу, в стороне от западного окна. Сейчас вынесла на балкон, может прогулка ему пойдёт на пользу. :confused:
Аватара пользователя

Татьяна Ч.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:39
Награды: 4
Откуда: Украина Луганск

Re: Эухарис - секреты выращивания

#118

Сообщение Татьяна Ч. »

У меня радость! В конце прошлого года купила детку эухариса. Посадила в покупную земельку и поливала по мере подсыхания почвы. А неделю назад я увидела, что он стал растить новый листочек и тут же бутончик. :ms54: Так неожиданно!Опыта в выращивании эухарисов у меня нет, а тут такая радость! ;Danser;
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

OlyaT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:31
Награды: 2
Откуда: пос.Кардымово, Смоленская область

Re: Эухарис - секреты выращивания

#119

Сообщение OlyaT »

Как стимулировать цветение?
И подсушивала, и меняла место жительства, и пользовалась подкормками для цветущих растений, но цвести не хочет.
Очень много зелени.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Эухарис - секреты выращивания

#120

Сообщение Борисовчанка »

OlyaT А ведь зелень у него очень красива.
Мой цвел летом 2012 г. не у меня. Я его разделила и пересадила. Он 2 года сидел выпуская листики иногда. Поскольку он у меня стоит в метре у окна на стойке, ниже уровня подоконника то я решила что и нечего мне от него ждать цветения. Поливаю как вспомню. То душем полью-помою, то в поддон с любым удобрением для цветущих. А вчера глянула - а там ;Danser;
Изображение
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»