Эухарис - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#161

Сообщение lyudmia »

Пересадила я свой цветочек в меньший домик. Вытаскивала очень аккуратно. Корешки беленькие, луковки где-то 4 см, тверденькие. Да уж, горшок предыдущий прямо гигант. Долго бы я ждала цветения, это точно. Сейчас фото приложу.
Пересадила в землю вперемешку со старого горшка, чтоб поуютнее ему было. Грунт был немного влажный и больше не поливала.
Теперь подскажите, пожалуйста, когда мне его полить? И как лучше сверху или в поддон? И в каком количестве примерно поливать. Керамзит внизу насыпала см 2. Все правильно сделала? Очень хочу с ним подружиться. И еще, листья с черенками тяжелые, может кольцевую подпорку ему поставить?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эухарис - секреты выращивания

#162

Сообщение Флориана »

lyudmia, если при посадке грунт был влажным, полить можно будет после подсыхания верхнего слоя, но до полной просушки весь земляной ком не доводить.
Поливать сверху, умеренно, стараясь не попадать на луковицы. Субстрат должен равномерно смочиться водой, но переувлажнения допускать нельзя.
Поливать в поддон можно будет после того, как корни освоят весь объём горшка.
Кольцевую опору поставить можно.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#163

Сообщение lyudmia »

Флориана, Спасибо за помощь, пока вроде после пересадки листочки не поникли, буду наблюдать и знакомиться со своим новым жителем. :romashka:
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#164

Сообщение lyudmia »

Добрый вечер, а я опять за помощью :s055:
Не пойму, что делаю не так. Повторю вышеописанное. Эухарис мне подарили, три луковицы были посажены в огромный горшок. 28 июля я его пересадила в горшок поменьше (диаметром 15 см). 2 месяца он сидел у меня совсем без изменений, а потом из каждой луковицы по очереди стали расти по одному листочку. Но как только новый лист подрастал, то один из листьев на луковице стал поникать. Не желтеть, а именно сам ствол листика становился мягким и повисал. На одной луковице я просто этот лист обрезала и стала наблюдать дальше. На второй луковице тоже появился новый лист и как он подрос, то картина повторилась. То есть один из старых стал тоже подвисать и размягчаться его ствол (на фото лист на опоре).
Поливаю 1 раз в неделю приблизительно пол кружки (мл 100). Грунт за это время подсыхает, немного внизу перед следующим поливом влажный.
Подскажите в чем моя ошибка? Этот подвисший лист пока не удаляла, чтобы сделать фото. Теперь и на третьей луковице растет новый лист.

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Эухарис - секреты выращивания

#165

Сообщение Pochemuchka »

lyudmia, 100 мл раз в неделю!? Это объем воды, которым можно увлажнить....
Ну примерно десятую часть грунта в горшке. А нормально поливать не пробовали?
Полив по всему периметру горшка, что бы вода сошла в поддон, лишнюю слили, растение получило достаточное количество влаги. Следующий полив - когда грунт подсохнет.
Аватара пользователя

Натали02121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 07:59
Откуда: Екатеринбург

Эухарис - секреты выращивания

#166

Сообщение Натали02121 »

Добрый день, уважаемые цаетоводы! Я к Вам за советом. У моей мамы росла лилия, ей наверно лет 30 уже, тк цветок достался ей от моей прабабушки. Я помню из детства этот цветок: огромные зелёные листья и ароматные стрелки с цветами. Со временем у мамы этот цветок стал мельчать. И вот это чудо досталось мне, как последняя надежда, тк цветы у меня растут лучше (может у меня просто освещение лучше). У мамы эухарис в последнее время выпускал совсем мелкие штучные листья, которые со временем желтели. Когда я привезла цветок домой, то обрезала все листья (их было всего 2 из 4 луковиц). Луковицы я решила сразу пересадить в свою землю и заодно осмотреть луковки. Они были без гнили, с корешками. Но со временем луковицы очень уменьшились. Мама говорит, что раньше были большие луковицы, а сейчас в диаметре 2 см. На данный момент все луковки выпускают по листу. У меня к вам вопрос. Возможно ли обратно норостить размер луковиц или уже пути обратно нет? Подскажите, почему могло так произойти, что из шикарного цветка с крупными луковицами мы пришли к таким проблемам? Я думаю цветок поудобрять (мама цветок тоже удобряла, она у меня цветоводов ещё тот), подскажите названия хороших удобрений по нашей проблеме. Очень хочу реанимировать данный цветок, помогите пожалуйста. Заранее благодарю за ответы!

Изображение
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#167

Сообщение lyudmia »

Pochemuchka, то есть получается что ему просто банально не хватает влаги от моего так называемого полива? Сейчас исправлю ситуацию и полью более обильно. Еще вопросик, насколько должен просохнуть грунт в горшке приблизительно. Я может задаю глупые вопросы, но никогда не имела дела с луковичными. Благодарю за отзывчивость :romashka:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Эухарис - секреты выращивания

#168

Сообщение Pochemuchka »

lyudmia, Вопросы не глупые. С луковичными тоже не дружу, потому что равнодушна к ним.
Но Эухарис был. Грунту давала просыхать больше, чем на половину горшка. Главное, что бы луковки не мокли, а в районе всасываюших корней, внизу горшка влага сохранялась, корешкам пересыхать нельзя.
Полила, верхний слой подрыхлила, что бы быстрее просох. Лет 10 нормально сосуществовали мирно.
И Вам удачи, а поливать нужно, что бы листья тургор не теряли, но не заливайте. И всё будет хорошо. :ddafg:
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#169

Сообщение lyudmia »

Pochemuchka, спасибо большое. Попробую наладить с ним дружбу. Растюшка новая для меня.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#170

Сообщение lyudmia »

Pochemuchka писал(а):
11 окт 2020, 04:46
А нормально поливать не пробовали?
Вот теперь поливаю вроде нормально. По крайней мере на третьей луковице вместо 2 уже три листа так и осталось ;Danser;
Еще раз благодарю за помощь :romashka:
Осваиваемся дальше.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Эухарис - секреты выращивания

#171

Сообщение swissi »

Натали02121 писал(а):
11 окт 2020, 09:01
Добрый день, уважаемые цаетоводы! Я к Вам за советом.
Здравствуйте, измельчали луковицы из-за того, что скорее всего ваша мама его не пересаживала. Им просто не хватало места в тесном горшке и питания.
Это все прошлый век - с мелкими горшкам для амариллисовых. У эухариса корневая не такая уж и мелкая, и по мере роста и наращивания луковиц его надо либо делить, либо переваливать в больший объем.
К тому же луковичные растения из семейства амариллисовых очень быстро съедают все элементы из грунта.

Ваш экземпляр может нарастить хороший объем луковиц. Если вы его только пересадили в свежий грунт, то месяц - полтора удобрять нельзя. Корням надо прижиться, в противном случае сожжете корневую. Эухарис растение, которое листья не сбрасывает полностью, поэтому больше не обрезайте ему просто так листья. Луковицы и так истощены, а вы последних вершков лишили.

По виду горшок вы нормальный подобрали, сейчас главное, чтобы он прижился и нарастил листья и объёмы.
Встречала ещё одно ошибочное мнение, что у эухариса больше одного листа на одной луковице не бывает. Это разве что у растений, которым не хватает питания и места, чтобы свободно расти и наращивать объёмы.
Аватара пользователя

Натали02121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 07:59
Откуда: Екатеринбург

Эухарис - секреты выращивания

#172

Сообщение Натали02121 »

swissi, добрый вечер! Очень благодарна, что откликнулись на моё сообщение. Прилагаю фотографии с разницей чуть меньше месяца. Мама моя говорит, что в последнее время (когда лилия стала уже плохой) у неё лилия не давала таких длинных листьев и они быстро желтели. Я надеюсь, что положительная динамика появилась, очень надеюсь. Подскажите пожалуйста, если вы знаете, хорошее удобрение для эухариса. В интернете много информации, но если вы уже выращивали лилию, то вдруг есть любимчики среди удобрений. Заранее Вас благодарю!

Фото от 11 октября 2020
Изображение

Фото от 6 ноября 2020
Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Эухарис - секреты выращивания

#173

Сообщение swissi »

Натали02121,
Ну вот видите, какой красавчик становится :)
У меня до сих пор эухарис растёт, я с ним не расстаюсь, подарок от бабушки.

Насчёт удобрений точно не подскажу, если честно я не знаю, что в Екатиренбурге у вас доступно. Я из Одессы и лично пользуюсь рост концентратом, осмокот тоже неплохое удо удобрение. Знаю, многие хвалят водорастворимое плантафол. Луковичные лучше подкармливать удо удобрением с большим содержанием калия, для цветения.
Просто при выборе удобрений обращайте внимание на соотношение NPK.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Эухарис - секреты выращивания

#174

Сообщение Инс »

:duma: примерно в сентябре-октябре забрала своё растение у родителей, у них стоял голый горшок, пускал лист, через некоторое время лист ложился и становился мягким. Забрала. Пересадила в горшок поменьше, думала, залив, но на удивление, гнилых корней не нашла. Он у меня начал наращивать листву активнее, сейчас даже спящие луковицы выбросили листья. Правда, под собственной тяжестью листья всё равно сгибаются. А сейчас заметила, что те листья, что постарше (почти два месяца) начали скручиваться в трубочку по бокам, и эти самые бока стали прозрачными :ms54: Может, он тоже просто не напивается из-за того, что я стараюсь не залить? Не сушу, но поливаю по мере подсыхания верхнего слоя умеренно. А может, надо обильно? Зима всё-таки. Но в комнате градусов 20, не меньше. И влажность повышенная, так как очень много горшков и листвы (на прошлой неделе даже бельё на стойке два дня сохло :sfrkd:).
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#175

Сообщение Алана »

Купила эухарис, но пришел он в ужасном состоянии. Продавец его плохо упаковала и получилось так, что все смешалось с песком. Листья грязные, рваные. Кое-как я его отмыла, заменила грунт, но вид, конечно, плачевный. Может мне эти листья совсем обрезать? Они даже были какие-то чуть-чуть с желтизной. Но я думаю, может это от того, что несколько дней в упаковке и мокрой земле.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эухарис - секреты выращивания

#176

Сообщение Флориана »

Алана, зелёные листья нельзя обрезать. Даже будучи повреждёнными, они нужны растению, т.к. участвуют в фотосинтезе.
Старайтесь их сохранить, эухарис болезненно относится к потере листьев, тяжело выходит из безлистного состояния и луковица истощается.
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#177

Сообщение Алана »

Спасибо, значит будем стоять некрасивыми, что поделать. ;Danser;
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#178

Сообщение lyudmia »

Отрегулировала полив и мы вот теперь такие красивые :)

Изображение
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#179

Сообщение Алана »

Какой хорошенький, когда уже я дождусь цветов. Стараюсь сохранить то, что осталось после неудачной пересылки.
Изображение

А должен был быть таким...
Изображение
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Эухарис - секреты выращивания

#180

Сообщение Алана »

Вот решила написать, у моего эухариса положительная динамика, из центральной луковицы показался новый листик, чему я несказанно рада. За последнюю неделю он конечно же отсушил повреждённые листья, но, надеюсь, отрастут новые.

Я заметила у некоторых листья длинные и крупные, а есть намного меньше. Это зависит от сорта?
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»