Циртантус возвышенный (Валлота)

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

jkz4218
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 09:04
Награды: 4
Откуда: Иваново

Циртантус возвышенный (Валлота)

#21

Сообщение jkz4218 »

Ой, люди добрые, насмотрелась на Вашу красотень и такую же захотелось. Вот и первая мечталка в этом году ;Danser;
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Валлота

#22

Сообщение Свет лана »

У меня летом тоже появился этот цветок, достался от соседки. У нее не цвел и не знаю, когда его пересаживали. Подскажите пожалуйста как быть пресадить или не трогать??? Хочется цветения увидеть в этом году!?
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Валлота

#23

Сообщение Lady Di »

Странно, а моя Валлата выпустила 3 луковички без листиков за весь год и эти луковички так корней и листиков и не пустили в итоге, может их как-то укоренять нужно отдельно??
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Валлота

#24

Сообщение solnze »

Lady Di
Одна луковичка и цветёт :lovess: У меня ворох и не цветут :unknown:
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Валлота

#25

Сообщение Lady Di »

а вы период покоя зимой устраиваете? у нее хоть и нет выраженного покоя листья все не должна сбрасывать но период засухи обязателен... :frien:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Валлота

#26

Сообщение solnze »

Зимой изредка поливаю, т-ра около +15.
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Валлота

#27

Сообщение Lady Di »

:duma: а она в тесном горшке или просторном? она очень светолюбива...целое лето на ю-з балконе стоит и покушать тоже любит..удобряю ее как и гиппы...так как не знаю в каких она у Вас условиях живет и каков ее возраст могу посоветовать только посадить ее отдельно от малышни(вообще то их советуют отсаживать в полугодовалом возрасте+-пару месяцев, хотя скорее +) посадить ее в тесный горшок высота больше диаметра... пересаживать раз в 2-3 года в рыхлый питательный грунт... посадить на 2/3 в землю... зимой не поливать,разве ооочень редко раз в месяц/полтора чтоб не пересохла,а по весне начать подкормки с упором на азот а потом перейти на малоазотные с упором на калий и фосфор...
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Валлота

#28

Сообщение solnze »

Горшочек был 9 см, лопнул от большого количества луковиц. На днях пересадила в чуть больший. У меня окна тоже ю-з, всё лето валлота, вместе остальными амариллисовыми, стоит на улице, удобряется соответственно. Луковку купила три года назад, в обхвате она сантиметра 3-4. Наплодила целую кучу деток, они уже размером такие же.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Валлота

#29

Сообщение вега1981 »

:sfrkd: Мои еще мелкие, ждать мне еще и ждать. :cray:
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Валлота

#30

Сообщение Lady Di »

solnze
и так. я б на Вашем месте рассадила луковицы, она хоть и любит тесноту но не такую же, что б треснул горшок, а такую чтоб от нее до краю горшка было пару см. у меня одна луковица вообще в 12ке сидит, диам. выше выс., а раньше сидела в 14 или 16 диам. меньше выс. там тоже цвела но ей не сильно нравилось.

советуют деток отсаживать через 6 +- месяцев,

мое мнение потому, что детки растут более активно и кушают больше, чем мамка, соответственно детки так выедают почти все самые нужны вещества, что мамке их просто не хватает. :blush: в итоге мамка все нужное для цветения отдала деткам ну и соответственно ничего для него не накопила. :duma: к тому же теток советуют отправлять на покой с 2х летнего возраста, только когда детки еще малые (не достигли полугодовалого возраста) могут отправляться спать с мамкой.

повторюсь - это мое субъективное виденье этой ситуации
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Валлота

#31

Сообщение solnze »

Да уже пересадила и деток отделила. Посмотрю, как дальше будет :) Спасибо.
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Валлота

#32

Сообщение Lady Di »

посмотрим как она себя поведет :romashka: ...
потом обязательно отпишитесь :frien:
Аватара пользователя

Пушкарева Катя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Валлота

#33

Сообщение Пушкарева Катя »

а детку как зимой поливать? нормально? или ей тоже надо период засухи устроить?

Мама у меня в прошлом году отцвела, детку дала, а в этом году не цветет. Может ее надо в +15 поставить? на зимовку? все лето провела на улице, пересадила ее в новый оршок с новой землей. сейчас стоит у форточки, дома до +27
Аватара пользователя

Люсия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:24
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Валлота

#34

Сообщение Люсия »

Моя валлота не цвела лет десять – четыре хорошие упитанные луковицы сидели, даже деток не давали. Не знаю, может я что не так делала. Два последних года стала выносить на улицу и ставить на самом солнечном месте на террасе.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Валлота

#35

Сообщение solnze »

Люсия
Моим луковицам несколько лет - ни разу не цвели, только плодятся... Летом тоже в ОГ на солнце высажу :ddafg:
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Валлота

#36

Сообщение jany »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люсия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:24
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Валлота

#37

Сообщение Люсия »

Я свои валлоты не высаживаю на лето в открытый грунт, просто выставляю в горшках на солнце. Им особый простор не нужен, так как цветут они у меня в сентябре. Пробовала высаживать в огород вместе с гиппеаструмами, но тогда валлоты не цвели. Насколько я поняла, у валлоты немного другая агротехника: пересаживают их весной, период покоя как у гиппеаструмов, у них не бывает.
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: Валлота

#38

Сообщение darlin »

Моя валлота
Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Валлота

#39

Сообщение Mihail M »

Красивые цветки, но не валлоты. Сейчас уже нет такого растения - ботаники его упразднили :ddafg:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Циртантус (Валлота)

#40

Сообщение Volka »

А как теперь называется цветок?

Еще у меня вопрос по окраске цветов: существует один вид "валлоты"? А то на разных фото цвет отличается (не могу понять из-за фотоапаратов или они действительно разные) от какого-то блеклого до насыщенного красного. Еще у одних цветов ярко выражена белая серединка, а у других практически отсутствует. Действие температуры/освещения или это разные окрасы?
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»