Кливия - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Магдалена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 12:25
Откуда: Київ-Менск-Vilnius

Кливия - секреты выращивания

#81

Сообщение Магдалена »

Моя надумала цвести. В первый раз. Если честно, я не ожидала. Все пишут, что зацветает или в конце зимы - начале весны или в конце лета - начале осени.
Мы вот сподобились сейчас. Если честно, ухаживала я за ней до сего дня с точностью до наоборот от прочитанного в ветке. И горшок у ней просторный, и на солнце она у меня грелась, и поливала-подкармливала регулярно, и зимой никакой период покоя с правильной температурой ей не устраивала. А главное - не особо вообще ожидала от нее цветов в ближайшее время. Это у меня детка, подаренная свекровью. Может кому-то пригодится и мой опыт.
Аватара пользователя

Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Re: Кливия - секреты выращивания

#82

Сообщение Альбина555 »

Магдалена, поздравляю Вас! Моя тоже хотела процвести, но я от радости так часто раздвигала листики и заглядывала, что однажды обнаружила, что бутоны какие-то мокрые, вообщем, с перепугу вырвала цветонос... Так что могу посоветовать, меньше заглядывать. Теперь не знаю когда дождусь цветения!
Аватара пользователя

Люсия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:24
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Кливия - секреты выращивания

#83

Сообщение Люсия »

Я очень хотела иметь в доме кливию, она мне так нравится, нашла через Интернет продавца в своем городе. Ну принесли. Оказывается, в квартире у хозяйки идет ремонт полным ходом, цветок задвинули куда-то высоко – далеко, полив тоже был как бог пошлет. Кособокая, листья частично обрезанные. Вот выхаживаю. Сейчас стоит на улице в легкой тени. Оклемалась немного. Но тоже в середине пошел желтый лист. Кливии нужен отдых?
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Кливия - секреты выращивания

#84

Сообщение tanichka74 »

У меня кливия небольшая , диаметр корневища около 3,5 см и есть несколько деток. что мне с ними делать, пусть растут вместе с ней?
Аватара пользователя

Olyaflo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:55
Награды: 4
Откуда: Мелітополь Украіна

Re: Кливия - секреты выращивания

#85

Сообщение Olyaflo »

tanichka74
Кливия любит тесноту. Детки цветению не помеха, конечно пусть растут вместе.
Красиво когда в горшочке несколько растений.
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Re: Кливия - секреты выращивания

#86

Сообщение Элен_26 »

Добрый день, приобрела кливию. Земля, в которой она сейчас растет не очень нравится. Нужно ли ее сейчас пересадить? если да, то какой грунт нужен, какой горшок, пересадка перевалкой?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург

Кливия - секреты выращивания

#87

Сообщение Натики »

Подскажите про период покоя Кливии...у меня два вида.
Одна дала детей в прошлом году, штук наверное 7...а взрослое погибло...так и сидят все семь в горшке, красивый куст и недавно уже цветонос появился.
А вторая взрослая(немного другого вида)...не хочет цвести, как простимулировать цветение? Не цвела 3 года...а может и больше...выходила просто выброшенный цветок...сейчас жирная стоит с кучей листвы...
Условия выращивания у обоих одинаковые...
Аватара пользователя

Olyaflo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:55
Награды: 4
Откуда: Мелітополь Украіна

Кливия - секреты выращивания

#88

Сообщение Olyaflo »

Натики
Период покоя у Нобилисных сентябрь - октябрь , в ноябре ожидается цветение.
У киноварных с ноября период покоя.

Элен_26
Пересадить обязательно в горшочек поменьше и грунт порыхлее.
Аватара пользователя

larchik1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:14
Откуда: Астана

Кливия - секреты выращивания

#89

Сообщение larchik1983 »

Девочки, полскажите подалуйста :oops: . почему закрутился лист кливии?. Принесла его домой и вот на следующий день закрутился в трубочку.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Кливия - секреты выращивания

#90

Сообщение вега1981 »

:blush: я не мать, а мачеха. Мои растут и регулярно цветут без всякого должного ухода. Самостоятельные стали. И я им уже не нужна. :ec068:
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Кливия - секреты выращивания

#91

Сообщение Элен_26 »

отцвела первый раз моя кливия, что делать с цветономом?
Аватара пользователя

Marmazzet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 19:36
Откуда: Алматы

Кливия - секреты выращивания

#92

Сообщение Marmazzet »

Здравствуйте, форумчане и кливияведы!
У нас появился новый домочадец, принесённый сыном из школы. Я никогда не сталкивалась с Кливиями, поэтому возникло много вопросов. Буду признательна за вашу помощь!
1. Читала что эти красотки любят тесный горшок, но нужна ли пересадка нашей? Если да, то в какой горшок и субстрат?
2. Смотрю на ваших красоток и любуюсь они такие стройненькие! А наших аж три штуки в горшке толстушки и завалены на один бок, нужно ли её как-то корректировать, рассаживать, поворачивать к солнцу, подвязывать?
3. Нижние листочки желтеют-ржавеют, много солнца? Балкон юго-восток, не на подоконнике.
4. Что делать с цветоносами? Сухой аккуратно вырвать или не нужно? Отцветший отрезать или ждать когда высохнет?
5. Лучше опрыскивать или протирать и как часто, лето у нас сухое и жаркое?

Заранее благодарю за ответы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Olyaflo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:55
Награды: 4
Откуда: Мелітополь Украіна

Кливия - секреты выращивания

#93

Сообщение Olyaflo »

Marmazzet,
Кливия хорошая. Этот горшочек ей подойдёт. Вытряхните, проверьте корневую (сухие пустые корешки уберите). Обновите грунт. Я в грунт для цветущих добавляю вермикулит и кокосовые чипсы.
Посадите немного глубже чем она сейчас. У деток своих корней м б мало. Кливия чудесно смотрится семьей.
Листья лучше протирать.
Сухой цветонос можно обрезать.
Зелёный или обрезать на 2/3, только обязательно место среза промокнуть. Или наклонить в сторону немного закрутив, так они быстрее вянут.
Удачи!!!
Аватара пользователя

Marmazzet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 19:36
Откуда: Алматы

Кливия - секреты выращивания

#94

Сообщение Marmazzet »

Olyaflo, спасибо вам большое!
Можно ещё пару вопросов (наверное даже не пару) :)
Сколько вермикулита и чипсов? Нужно ли в марганцовку, нужно ли корни подсушивать и сколько по времени, нужно ли припудрить углём?
После пересадки не приостановится ли цветение?
Аватара пользователя

Olyaflo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:55
Награды: 4
Откуда: Мелітополь Украіна

Кливия - секреты выращивания

#95

Сообщение Olyaflo »

Marmazzet,
Она же сейчас не цветёт?
На цветение не влияет. Добавляю по жменьке :) уголь добавляю в грунт. Если нет на стволе гнили и корни сухие , можно не припудривать.
Я сомнительные корни промываю раствором 3%перекиси водорода. Марганцовку приветствую, можно полить после посадки слабым р ром .
Ps
Пересадка на цветение кливии не влияет.Главное не залить .
Аватара пользователя

Beautiful
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:31
Откуда: Москва

Кливия - секреты выращивания

#96

Сообщение Beautiful »

Здравствуйте! Вы меня простите, раздела по Кливии не нашла, а в теме о Красном ожоге написала, но там давно никто комментариев не писал, а мне необходимо пока не поздно что-то предпринять по определению что с моей Кливией и как ее лечить...Прошу помощи!
Изображение

Изображение

Изображение

:unknown:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Кливия - секреты выращивания

#97

Сообщение JanaS »

Beautiful, щитовка, мелкое сосущее. Быстро передвигается, пока не спрячется под укрытие в виде щитка.
Повреждает много видов растений.
Из распространенных народных, но, в вашем случае, менее надежных методов, - неоднократно протирать раствором моющего или мыла.
Надежнее пролить и опрыскать системным инсектицидом(Актара, Конфидор и др. т. п.).
Аватара пользователя

Beautiful
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:31
Откуда: Москва

Кливия - секреты выращивания

#98

Сообщение Beautiful »

Нее, это не щитовка, эти пятнышки совершенно не снимаются, это грибковое..Красный ожог, вчера перелопатила весь интернет, нашла подробные описания как бороться, сегодня иду в Маг. Химия, за Фунгицидом
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Кливия - секреты выращивания

#99

Сообщение JanaS »

Beautiful, Вам виднее :) Но на листьях видны светлые мелкие пятнышки, а это, чаще всего, свидетельство покусов.
Вашей кливии - благополучно и быстро справиться с проблемой.
Olyaflo, Оля, есть ли у Вас опыт использования угля для шашлыков из пакетов? Не всегда есть под рукой уголь собственного изготовления.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кливия - секреты выращивания

#100

Сообщение Флориана »

На растении Beautiful однозначно нет щитовки. Щитовка крупный вредитель и её легко увидеть, выглядит она как выпуклые коричневые лепёшечки, которые легко снимаются.
У щитовки сосущий ротовой аппарат и покусов она не оставляет. Также при поражении щитовкой листья покрываются липкими выделениями, на которых затем селится сажистый грибок.
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»