Калла клубневая - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение chiz »

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

Тема Каллы в саду viewtopic.php?f=312&t=7864

Кто-нибудь выращивает клубневые каллы? Поделитесь опытом.
У меня эфиопская калла самая обычная. Цветет и растет нормально, но вот соблазнилась и купила оранжевую каллу. Сижу, смотрю и думаю, как ее посадить :duma:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#2

Сообщение MAK »

Я в прошлом году тоже впервые купила каллы, 2 клубенька. Обработала раствором циркона, завернула во влажную тряпочку и стала ждать.Через несколько дней начали расти корни, они растут отовсюду и ввех и вниз, не пугайтесь. Потом начала наклёвываться стрелка, т.е. листик и уже стало видно,какой стороной сажать. Посадила в достаточно большой горшок, т.к. листья у неё крупные и маленький горшок может не устоять. Сажала в землю для азалий и рододендронов, т.к. они любят кисловатую почву. Сначала насыпала землю в горшок ниже края на 5-7 см и посадила практически углубив, но верх не засыпав. А потом когда полезли корни и листья присыпала сверху землей. На такую глубину, опять же для устойчивости. Процвели у меня летом на балконе по 1 цветку каждая.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#3

Сообщение Натали.я »

Я тоже купила вчера каллу Манго. Сразу-же посадила, она с проклюнувшейся почкой. Написано, что сажать нужно на 10 см глубину, но я побоялась присыпать почку. :duma:
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение SmartKaa »

Вообще это, конечно, большое совпадение, но я сегодня первый раз в жизни купила клубень каллы. Пришла домой и увидела в новостях, что открыта новая тема "каллы". Надеюсь, что такое совпадение станет счастливым для моей Черной Звезды. Подаренные на ДР черные каллы уже давно завяли, а я не могу их все забыть. Если это чудо у меня зацветет, то будет мне счастье! Ну а если и не зацветет - то счастье все равно будет. :ddafg:
Дачи нету (слава Богу), посажу дома - летом на балкон (горшок-то не маленький, у меня все подоконники глоксиниями будут заняты).
Мне вот интересно - на период покоя её нужно поставить в темное место. В углу комнаты, куда не достают солнечные лучи - это темное место? Или нужно именно туда, где вообще темно? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#5

Сообщение MAK »

SmartKaa, мои каллы зимовали в кладовке, в тех же горшках при температуре +12+15. Слегка поливала пару раз за зиму, а в начале марта пересадила. На следующий год думаю достать попозже, чтобы посадить и сразу на балкон, а то сейчас листья вытягиваются.
Аватара пользователя

Irinka13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:20
Откуда: Россия

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение Irinka13 »

Купила в марте каллу уже посаженную, но листики только проклевывались у нее. Она дала очень много листвы и зацвела. Только цветы очень маленькие - 2 недоразвитых, один зеленый, а один светло-светло желтый (хотя должен был быть насыщенно желтого цвета).
Скажите мне, пожалуйста, почему она такая. Вот ее фото
Изображение

И еще одно фото
Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение MAK »

У меня тоже в прошлом году был 1 бутон недоразвитый, а второй нормальный вышел, но тоже небольшой. Я подумала, что клубенёк маленький. Посмотрим, что в этом году будет.
Аватара пользователя

АннаТ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:27
Награды: 7
Откуда: г.Тольятти

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение АннаТ »

А у меня калла почему то не цветет. В первый год цвела, а потом нет. Высаживала на даче, она нарастила клубни, а цвести не цвела. Подскажите в чем дело.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#9

Сообщение Ната Ф. »

"Скажите мне пожалуйста почему она такая".
Irinka13
Скорее всего растению просто не хватает света.

"Подскажите в чем дело"
АннаТ
Причиной может быть неправильное зимнее хранение.
Аватара пользователя

Автор темы
chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение chiz »

Я не дождалась корешков, обработала эпином и посадила в фарфоровый горшок, буду ждать :tancy:
Мой купленный клубень оказался пораженным сухой гнилью. Я его обрезала, теперь не знаю, выживет или нет. Будем надеяться :confused:
Образовался клубень, похож на имбирь.

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#11

Сообщение Passific »

От себя: для того, чтобы каллы Вас радовали обильным цветением, им нужно спать не менее 2 месяцев при температуре 8 - 10 градусов (при такой температуре я храню).
А при более высокой температуре, каллы - прорастут. Без периода покоя, каллы могут не цвести.
Будить каллу начинаю в апреле, тогда цветет она в мае-июне.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#12

Сообщение Orijana »

Здравствуйте! Вдохновилась фотографиями с вашего сайта и купила вчера себе чёрную каллу (точно как у МАК на фото). Но не успела я порадоваться и одни сутки своему приобретению, как сегодня у нее упали два листика. Я заметила, что причина была из-за того, что снизу они как бы мокрые и при лёгком подёргивании сразу вырывались из грунта. Учуяв неладное, я сразу полезла проверять корни - и таки да, сбылись самые ужасные опасения: практически полностью загнивший клубень с жутчайшим запахом :obm: :cry:
В кусте был один центральный клубень с цветком, который сразу же отпал от корневой бульбы, как только я начала докапываться до сути дела, и боковой отпрыск с маленьким цветком и одним листиком.
После очистки корневой бульбы от гнили у меня остался более-менее чистый кусочек размером с 5 копеек и двумя живыми корешками, также к нему прикреплен всё тот же боковой отпрыск. На данный момент посыпала бульбу актив.углем и оставила сохнуть.

Вопрос опытным знатокам: возможно ли выживание очищенной бульбы размером с 5 копеек? Центральный клубень без корней и без бульбы с большим цветком и листками уже не отрастит корни даже в воде с цирконом?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#13

Сообщение Passific »

Возможно :ddafg: я такие "пять копеек" в мае высадила в огород - все проросли. До этого, зимой, я их хранила в прохладном месте, так как проращивать и растить в квартире - места нет.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#14

Сообщение MAK »

Orijana, у меня в прошлом году розовая калла начала загнивать прямо по центру, т.е. с центрального клубня. Остались одни детки, что были вокруг. Детки зиму пережили, а теперь в этом году растут все 9 штук в одном горшке. Были и очень маленькие, правда я не знаю какого размера сейчас у вас в Украине 5 копеек. У нас маленькие. :)
Я предлагаю (хотя мой опыт с каллами и небольшой) очищенные от гнили клубеньки подержать-промыть в растворе "Максима", потом просушить и посыпать или углем или корицей. Пусть сутки-двое полежат. Цветы предлагаю срезать и поставить в воду, чтобы они не тянули из клубеньков силы. Потом попробуйте посадить в слегка увлажненную землю, но не присыпайте сверху. Говорят ароидные живучие, может и у вас будет шанс остаться в живых. Потом посмотрите по обстоятельствам. Грунт увлажняйте только слегка, можно с цирконом по инструкции. Удачи вам! :ddafg:
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#15

Сообщение Orijana »

Passific, спасибо, вы подарили мне луч надежды. Скажите: а вы бульбочку хранили даже не в земле? И дожила до мая?

MAK, спасибо громадное за инструкции, по ним и буду действовать! С гнилью раньше не сталкивалась, поэтому назначения "Максима" не знала. Нужно срочно идти за ним.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#16

Сообщение MAK »

Я храню клубни каллы в том же горшке, где они росли, т.е. в земле. Убираю в кладовку (на площадке нашего этажа) где-то в октябре. Там у меня около 15 градусов зимой. До этого сокращаю полив, листва постепенно желтеет. Зимой иногда поливаю по чуть-чуть, примерно раз в месяц.
Orijana, а ваша ведь из магазина, была подготовлена к цветению. Если все будет нормально, то может быть и не уйдет на покой.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#17

Сообщение Orijana »

Спасибо, девушки, за активное переживание болезненной темы. Пока я на выходные съездила на картошку, состояние остатков каллы ухудшилось. Загнил кусочек клубня, на котором была детка. А "пять копеек" тоже стал помягче и запах гнили от него не уходит. В близлежащих к моему дому магазинах "Максима" не оказалось, пришлось довольствоваться "Фундазолом". Попробую всё-таки провести операцию по спасению.
На одном из сайтов прочитала в рекомендациях по уходу за каллами прятать клубни на период покоя в холодильник на два месяца в овощное отделение. Так, наверное, и попробую поступить после просушки. При условии, если калла до этого момента окончательно не сгниёт.
Эх, уже пару лет не покупала растения в магазинах, всё черенками разводила или покупала у людей, которые разводят в домашних условиях. А тут не сдержалась, не было сил ждать до весны и покупать клубни, когда перед глазами уже стоит готовая красота. Прямо как подтверждение, что магазинные цветы и я несовместимы :s055:
Фундазол расставил всё на свои места, в растворе пациент совсем размяк, и сколько я его не подчищала дальше, всё больше убеждалась, что мелкие точки гнили полностью пленили клубенёк. Пусть покоится с миром.
Придется таки ждать весны.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение Passific »

Мои каллы, растущие в саду, я уже уложила спать. По методу "период покоя у глоксиний". Вчера проверила, клубни здоровые, спят очень крепко. В прошлом году, также, у них был период покоя, но хранила не в пакетах, а просто в коробке с корой. Все лето цвели, очень обильно.
Аватара пользователя

Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#19

Сообщение Helga Helga »

Всем приветик! У меня возникла идея сделать фотоурок о том как подготовить клубни каллы к периоду покоя. Кому интересно ищите новую тему. viewtopic.php?f=89&t=4583
Аватара пользователя

Olganika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:38
Награды: 2
Откуда: Молдова

Калла клубневая - вопросы по выращиванию

#20

Сообщение Olganika »

В прошлом году я купила цветущую клубневую каллу голландскую. Она отцвела, сократила полив, листья стали желтеть, я ее вытащила из горшка, стала сушить. У нее очень много было корней, когда листья и корни засохли, то я увидела, что у нее не один клубень, а два, примерно со спичечный коробок. А потом эти два клубня как бы рассыпались на 6 маленьких.
Я отправила на покой в холодильник, вытащила в феврале и будила их до мая, думала вообще не проснутся. Просыпались очень долго и не одновременно. В результате посадила их в два горшка - 3 маленьких в один и два побольше в другой.
Этим летом они не цвели, только листья и то не такие как были при покупке, а мелкие, но думаю клубни наращивают. Один горшок стоит еще зеленый, а тот горшок в котором было два клубня - некоторые листья стали желтеть, я вытащила и так расстроилась, вместо двух клубней 5 штук и маленькие - половина спичечного коробка. И что мне с ними делать? Получается, что опять детки и неизвестно будут ли цвести на следующий год. Как их теперь укладывать спать? Я хочу чтоб они все-таки клубень растили.
Вот такой каллу купила:
Изображение

Изображение

Отправила на покой в прошлом году:
Изображение

Вот так они раскрошились:
Изображение

Самые маленькие в этом году вот так проросли:
Изображение

А в этом году они как-то еще разделились и получилось их 5 шт. Большой клубень из другого горшка еще не вытаскивала, очень боюсь, что тоже развалится на клубеньки. Вот я и думаю, может пусть зимой растут и не сокращать полив?
Есть у кого-то опыт выращивания именно магазинных выгнанных голландцами калл? И как ухаживать за детками клубневых калл? (Я вот думаю, может как за глоксиниями? Маленькие клубни на покой не отправлять?) И вообще, что-то я в каллах разочаровалась...
А отдельно клубни у нас не продают, всю весну бегала по магазинам искала. Зато сейчас завезли цветущие в горшках, и выбор есть и расцветки разные, так хотелось купить, но сдержала себя, пока мои клубни не зацветут, горшочную не покупаю :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»