Филодендрон из семян

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Филодендрон из семян

#1

Сообщение Len@ »

Филодендрон (Phyllodendron) семейство Ароидные – удивительные растения с разнообразными по форме и размеру листьями. Название растения происходит от греческих слов «филео» — люблю и «дендрон» — дерево: лиановидные филодендроны часто используют в качестве опоры деревья. Род объединяет около 350 видов травянистых многолетников и лиан, распространенных в тропических областях Америки.
Есть и у меня среди комнатных питомцев филодендроны – лианы. Но всегда мне хотелось иметь кустовую или древовидную форму этого растения. Когда я увидела в продаже семена филодендрона Селло, не раздумывая, купила. Сорт Селло родом из Бразилии и Парагвая. И черенками этот вид размножить очень и очень трудно, так как практически у него нет стебля..
Семена филоденрона оказались маленькими и даже не верилось, что из такого маленького семечка может вырасти гигант, к которым относится сорт Селло.
Посеяла семена обычным способом в легкий грунт на глубину 5 мм и накрыла пакетом для создания повышенной влажности. Появления первого ростка пришлось ждать долго, полтора месяца. А чуть позже появился и другой. Рассадила их, как только показался второй листик.
Грунт сделала кислым с добавлением хвойной земли. Росли филодендроны из семян не спеша, появлялись сначала простые по форме листья. И только на втором году жизни листья стали приобретать форму, характерную для сорта Селло, причем край разрезных листьев не ровный, а как бы кудрявый. Каждый последующий лист становился крупнее предыдущего. С ростом филоденронов я переваливала их в большие по размеру горшки. Воздушные корни, которые появляются у основания, я направляю в землю. В период роста подкармливаю филодендроны, а вот зимой они не растут, как бы замирают. Первые, ювенальные листья растения сбросили.
Стоят филодендроны у меня возле восточного окна, света им хватает. Только приходится периодически поворачивать горшок. Растение прекрасно переносит сухой воздух в квартире и не требует ежедневного опрыскивания. Но вот очищать крупные листья от пыли желательно. Я делаю это с помощью теплого душа.
Сейчас моим «малышам» третий годик пошел, а я уже думаю, как их размещать дальше!!! ;:)
Замечу, что филодендроны оказались лакомым кусочком для трипсов, несколько раз пришлось спасать растения от их нашествия. Теперь в целях профилактики, я проливаю землю «Актарой», особенно в летние месяцы, когда открыты форточки
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: филодендрон из семян

#2

Сообщение Len@ »

Фото моих филодендронов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: филодендрон из семян

#3

Сообщение ukka-3501 »

Мне тоже очень нравятся филодендроны, у меня два вида один лиана, а второй кустовой,названий на память не помню, но мне больше нравятся кустовые.
А у Вас из семян это вот маленькая крохотуля или второй на снимке?
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Филодендрон из семян

#4

Сообщение Len@ »

ukka-3501, на самом первом фото первый проклюнулся, это было весной 2008 г, дальше, как филодендроны росли. Последние фото - недавно, может пару недель назад. Фото по мере роста филодендронов из семян.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Филодендрон из семян

#5

Сообщение OLJA »

На первых фотографиях его можно принять за каллу, а теперь какие красавцы вымахали.
Это же как обычно, сначала трясешься, чтоб принялось, а как начинают размеры зашкаливать, уже мысли в другом направлении: как укротить гиганта, или где самим жить? Но крупные растения тоже вносят свою изюминку в интерьер.
До потолка вам еще далеко, а там что-то придумаете.
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: Филодендрон из семян

#6

Сообщение ukka-3501 »

Len@, так это один и тот же цветок, только в процессе подрастания? Здорово!!! :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Филодендрон из семян

#7

Сообщение Len@ »

OLJA , он как раз не в высоту растет, а больше в ширину.. :ec068:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Филодендрон из семян

#8

Сообщение Len@ »

Вот свежие фото моего Филодендрона! :love: :love: Остался, правда, один. Размерчик приобретает уже внушительный! Со вторым пришлось расстаться из-за нехватки места. Растет у моей подруги.

Изображение,

Изображение
Аватара пользователя

Инночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:53
Откуда: Алтайский край,с. Алтайское

Филодендрон из семян

#9

Сообщение Инночка »

Это мой Филодендрон из семян. Ему 6 месяцев, очень неприхотливый и такой нежный. Стоит на восточном окне, первые листики наращивал долго, теперь примерно 1 листик в месяц.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»