Калла эфиопская - особенности выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#1

Сообщение solnze »

Зантедеския эфиопская - Zantedeschia aethiopica
Синоним: Калла эфиопская - Calla aethiopica.

Калла эфиопская - особенности выращивания

Я купленные сразу обработала фитовермом-эпином и посадила около месяца назад. Сейчас ростки по 20 см
Я всё думаю, как я эту каллу лошадь в горшок запихну и куда её дома поставлю зимовать :duma:
Изображение
Листья 33 см на 27 см
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Калла эфиопская - особенности выращивания

#2

Сообщение Galka »

У меня эфиопская калла. Свистанула летом у свекрови малюсенькую доходягу. Свистанула, потому что та добровольно ничего давать не хотела. Посадила в 2-х литровый горшок и на подоконник в детскую. Там тепло. Поливала часто и обильно: и сверху, и в поддон, чтобы вода подольше оставалась. Сначала она набиралась сил, подрастала. Зимой цвести начала. Цветоносы, правда, короткие были. Но цветов много. Цвела до мая месяца, как сумасшедшая. Одновременно цветов было немного: 1-2, но они сменяли друг дружку.
В июне на дачу отвезла. Подкармливали, поливали. Росла - красавица. Домой только поздновато забрали: в конце октября. Бутон выпустила (2 штуки), но не расцвела. Подморозили слегка. Дома пришлось все листья убрать.
Посадила в горшок. Боюсь великоватый взяла - 12 литров. Но и куст был не маленький. Небольшой кусочек отсадила в маленький горшок (3 литра). Растут мои каллы. Листья гонят. Но цветов пока не видно. Интересно, какой раньше зацветет? Куда их лучше поставить? Мои стоят в спальне: один на подоконнике, второй на полу около окна (но там батарея).
Я где-то читала, что у эфиопской каллы период покоя летом и она обычно цветет зимой (у меня цвела зимой).
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#3

Сообщение Passific »

Galka
зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica), ее называют калла эфиопская (Calla aethiopica), ришардия африканская (Richardia africana), белокрыльник и т.д. , входит в род Zantedeschia Spreng, включающий 8 видов. А зацвести их можно в любое время. При правильном уходе цветоносов должно быть 7 - 12. Я свою скромную парочку высаживаю в сад, там они нацветутся за лето, и зимой - отдыхают.
А цветет зимой, наверное, потому декабрь, январь и февраль на родине каллы – в Южной Африке – это лето!
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Калла эфиопская - особенности выращивания

#4

Сообщение Galka »

Passific, и как же мне теперь мои каллы перевести на новый режим сна-бодрствования? :scratch: Сейчас у меня большой куст, не запихивать же его в подвал до весны. Жалко...
Аватара пользователя

анна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:41
Откуда: волгоград

Калла эфиопская - особенности выращивания

#5

Сообщение анна »

Что-то я не поняла - разве есть у эфиопской каллы период покоя? :duma: Насколько я знаю его нет и быть не может, т.к в Африке нет зимы. Просто идет сезон дождей - в это время они не цветут, а просто накапливают питательные вещества. ;:)
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Калла эфиопская - особенности выращивания

#6

Сообщение Galka »

Мои два куста калл эфиопских вчера переехали из палисадника домой. На лето пришлось высадить на улицу. Один куст рос в тени вишневых деревьев, второй на солнечном месте. Тот который был под деревьями вымахал большущий: еле впихнула в 6л горшок, но на бутоны и намеков нет. Второй влез в 4л горшок. Пришлось обрезать все листья (желтые были) Зато бутон вылазит. Интересно почему такая разница получается: оба куста росли с одинаковой стороны дома (запад)? Как быть сейчас, чтобы оба цвели и было цветов побольше, а не 1-2 как в прошлые годы. Может я что не так делаю? Кто поможет?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#7

Сообщение Ирина Лазукина »

С эфиопской каллой я поступила так. Вместе с горшком поставила в ведро с водой и разместила за древовидным пионом, чтобы солнце не сожгло ее. Так она простояла в воде все лето, а лето у нас было не очень. Когда забирала домой, не пришлось возиться с пересадкой. Калла, скажу вам, была очень страшненькая, но сейчас растут новые листья, очень красивые, не вытянутые.
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#8

Сообщение solnze »

Galka
Тепла и света побольше, удобряйте раз в неделю с упором на фосфор-калий. А в палисаде им больше нравится, чем дома :leto:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#9

Сообщение Ирина Лазукина »

Я согласна, что света надо больше. Но где его взять?. У меня всего одно окно южное, а два северных, и те выходят на лоджию. Приходится мириться с таким положением.
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#10

Сообщение solnze »

Ирина Лазукина
Я свою под лампу люм. поставила.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#11

Сообщение Ирина Лазукина »

solnze. Спасибо за совет. Я в этом году ее разместила пока на южном окне, пока глоксинии засыпают и нет рассады.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Калла эфиопская - особенности выращивания

#12

Сообщение doctor »

А что делать, если наросла молодежь? И летом она у меня совершенно не цвела, хотя стояла все лето на балконе, на свежем воздухе. Та, кто мне отдала эту каллу сообщила, что цвести она будет по осени, в зиму.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Калла эфиопская - особенности выращивания

#13

Сообщение Helga Helga »

doctor, если я не ошибаюсь, то это у вас калла эфиопская (белая). Если Вам так сказали, то значит цветку сбили искусственно естественный для него жизненный ритм на полгода!
Родина Каллы Южная Африка, когда у нас зима (декабрь, январь, февраль), у них - это лето, жаркое и местам засушливое. Именно на этот период калла впадает в состояние покоя. К жизни же она пробуждается их осенью, поэтому пик цветения каллы приходится на наше лето (июнь-июль-август) - соответственно.
Вы можете сейчас поменять ритм своего растения, вынуть его из горшка и сделать все по-порядку, как я описывала в фотоуроке viewtopic.php?p=114130#p114130
А можете оставить все как есть - и возможно калла порадует Вас цветением зимой, но тогда нужно будет дать ей отдохнуть хотя бы с мая по июль! Напишите, что Вы решили, мне очень интересно!
Аватара пользователя

Olganika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 12:38
Награды: 2
Откуда: Молдова

Калла эфиопская - особенности выращивания

#14

Сообщение Olganika »

У каллы корневищной и клубневой агротехника разная. У клубневой каллы - клубень как на фото у Helga Helga, а у каллы корневищной - корневище в виде моркови, цветет белыми цветами. Период покоя у этих калл разный. У корневищной каллы нет ярко выраженного периода покоя и цветет она, как пишут в интернете, осенью и зимой.
Моя корневищная цветет весной, в этом году цвела 4 мая. Летом у нее период покоя, советуют сократить полив, но полностью листья она не сбрасывает, в отличии от клубневой. У многих из Москвы, Петербурга она как раз зимой и цветет. А я из Молдавии и в нашем климате цветет чуть позже и не только у меня. Бабушки на базаре продавали каллу с цветком в мае и как раз в этот момент и моя цвела, я обратила на это внимание.
Я могу рассказать как делаю я - в конце августа пересадка, отделяю деток, примерно с ноября подкармливала ее раз в две недели удобрением для цветущих, кстати держала на балконе до 15 октября, пока температура ниже 10 не опустилась ночью. Сейчас занесла в комнату и буду к весне ждать цветения, может раньше зацветет, тогда сообщу.
Аватара пользователя

kriew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:56
Откуда: Харьков

Калла эфиопская - особенности выращивания

#15

Сообщение kriew »

Люди, подскажите пожалуйста, какой грунт дать белой калле после покоя (пересадки)? Кстати у меня в Харькове при горшочном содержании цветёт регулярно в феврале-марте без отдыха. Да ещё и деток наращивает каждый год.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Калла эфиопская - особенности выращивания

#16

Сообщение chiz »

Я белые сажаю в землю с огорода и добавляю покупной, цветут хорошо.
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Калла эфиопская - особенности выращивания

#17

Сообщение Galka »

solnze, спасибо за совет. Сейчас мои 2 красавицы сидят в горшках на подоконниках с юго-восточной стороны. Одна уже цветет (2 цветка пока). Вторая не желает зацветать. Меня терзают смутные сомнения, что она вообще зацветет. В прошлом году этот куст не цвел вообще. Может, я что не так делаю... Период покоя устроила им летом в палисаднике. Сама ни разу не поливала, только дождем поливались. Выкопала в октябре. Посадила в горшки 4-5 л (кусты-то большие). Подскажите, где совершила ошибку?
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#18

Сообщение solnze »

Может горшок слишком большой? :duma:
Аватара пользователя

МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Калла эфиопская - особенности выращивания

#19

Сообщение МиссКа »

А это моя лошадка эфиопская с дачи приехала :) Ну вот как с ней договориться, чтоб зацвела? :duma:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#20

Сообщение solnze »

МиссКа
Больше света и тепла :ddafg: А ещё, я оставляю не больше трёх листьев.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»