Калла эфиопская - особенности выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Калла эфиопская - особенности выращивания

#41

Сообщение цветовод-любитель »

MAK, прошлым летом мне дали корешок каллы с малюсеньким листиком, который отвалился при посадке, да и корешков-то не было, видно при выкопке оборвались. Словом, посадила я обрубок сантиметров 5, диаметром с карандаш. Сначала горшочек поставила в тенёк под тую, поливала, но на успех не надеялась и даже удивилась, когда он тронулся в рост.
А в конце сезона показался дохленький цветок, уж этого я совсем не ожидала. Занесла в квартиру, цветов у меня много, и ему не то что подсветки, даже места у окна не нашлось. Поставлен был на полу лоджии, где он процвёл (уже ближе к зиме) ещё одним цветком. Нарастил ещё несколько листиков, столько же потерял. Но жив! В этом году размещу его на мелководье. Несколько лет назад я таким образом содержала свою первую каллу. Посажен цветок был в ведро, на половину был погружен в воду. Естественный цикл развития у каллы был сдвинут, зимой отдыхал, весной под самый солнцепёк, где чудом сохранившиеся бледные листья от весеннего солнца сгорали мгновенно. Зато какие шикарные новые листья отрастали, растение выглядело крепким, цвело обильно. Был огромный экземпляр! Не помню, как я умудрилась его потерять?
Так что и у Вас детка может зацвести.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#42

Сообщение Борисовчанка »

solnze писала:"Ещё я оставляю не более трёх листьев на каждом кустике - это тоже залог обильного цветения..."

Вот слыхала я про отделение деток, что они мешают цветению. Обильно у меня не цвели - всегда по-очереди выпускают стрелки.
Неплохо бы попробовать - только вот мужу моему очень нравится этот большой зеленый куст и пускай с одним цветком. Надо будет после периода покоя размножить для эксперимента.
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#43

Сообщение solnze »

Борисовчанка
Можно самые крупные детки подсадить в тот же горшок. У меня три куста в одном горшке растут - оттого, что остаётся мало листьев, кусты небольшие и каждый цветок за цветком выпускает. Бывает одновременно 5-6 цветков весной. Зимой, в среднем, три цветка одновременно цветут.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#44

Сообщение Борисовчанка »

Ой, а как это "самые крупные детки подсадить в тот же горшок". ? Они же и так там растут. Я что-то не понимаю.... :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#45

Сообщение solnze »

Борисовчанка
Они отделены от материнского растения? Если да, ничего делать не надо.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#46

Сообщение Борисовчанка »

solnze Что-то я окончательно запуталась. Раньше я не отделяла деток. Они так и растут все в куче и малые и большие. Или Вы хотите сказать, что неотделенные дети и отделенные, а потом заново подсаженные в этот же горшок к мамаше - это не одно и тоже? :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Калла эфиопская - особенности выращивания

#47

Сообщение solnze »

Борисовчанка
Конечно, не одно и то же. Не отделённые - сросшиеся с материнским корневищем, если так можно сказать. Если их отделить, перестанут питаться за счёт мамаши.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Калла эфиопская - особенности выращивания

#48

Сообщение Борисовчанка »

Ах вот оно как.... Ну ладно - пусть так растут. Если я сейчас начну тромошить этот куст - ему хана. Рассажу, как положено, ближе к осени после засухи.
И вот подумала еще - интересно, а если эту малышню просто выдергивать слегка как морковку - прореживать. Эффект такой же будет?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Калла эфиопская - особенности выращивания

#49

Сообщение MAK »

Девочки, на самом крупном и толстеньком ростке показался бутон!!! ;Danser;
Аватара пользователя

solistca
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:50
Награды: 2
Откуда: Урал

Калла эфиопская - особенности выращивания

#50

Сообщение solistca »

Девочки, а у меня домашняя калла, т.е. выращиваю я её дома с весны. Она очень красиво процвела неделю назад. Теперь растет поросль молодая. Мои действия дальше???
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла эфиопская - особенности выращивания

#51

Сообщение Флориана »

solistca
У Вас клубневая или корневищная калла?
Было бы неплохо посмотреть фото растения.
Аватара пользователя

solistca
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:50
Награды: 2
Откуда: Урал

Калла эфиопская - особенности выращивания

#52

Сообщение solistca »

Вот моя калла. А там, где был цветонос, удалять нужно или пусть сам так растёт?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Калла эфиопская - особенности выращивания

#53

Сообщение Флориана »

solistca
У Вас корневищная калла. Ей не нужна зимовка, у неё период покоя летом.
Цветонос можно срезать, повторного цветения на нём не будет.
Аватара пользователя

Tatjana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 14:14
Откуда: Вишневое

Калла эфиопская - особенности выращивания

#54

Сообщение Tatjana »

Обычную белую каллу можно заставить зацвести, поставив горшок в таз с водой. В отличие от клубневой это болотное растение, на родине цветет в период муссонных дождей. Еще ей может вредить соседство с батареей. От сухости воздуха у меня иногда бутон усыхал, не распустившись.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Калла эфиопская - особенности выращивания

#55

Сообщение swissi »

В теме 'Калла - хвастаемся цветущими' мне задали вопрос о моей белой эфиопке.
С ней у нас были очень сложные отношения, но мы справились.
Забрала я её в мамы очень давно в чахлом виде, выходила и долго у меня рос огромный куст эфиопки в горшке на литров 7. Цвела несколько раз у меня, периодически пыталась помереть.
Но, видимо, ещё живя у моей мамы, заболела она каким то грибком, в общем в одно прекрасное лето она погибла вся. Ну я так думала....
Вытряхнула я землю из горшка под нашу вишню, хорошо что не в мусор, и увидела, что остались живы маленькие наросты - детки, размером с зерно и чуть крупнее. Но я была очень обижена на неё и так их и оставила лежать сохнуть под вишней. Осенью не выдержала моя цветочная душа и я таки их откопала всех и отчистила от всех как и бяк и засунула всех дружно в малюсенький горшочек вперемешку с землёй.
Ни на что я не надеялась, не тряслась над этим горшком. Решила - захотят выживут. Пару раз за зиму немного полила. Весной показались росточки, долго я на них смотрела, думала погибнут. Но с приходом тепла рост усилился. Я их рассадила, решила одну оставить себе, остальное продала-раздала. Летом редко вспоминала и поливала. Но тут освободился горшочек и я решила перевалить её, опять же ни на что не надеялась. Зиму мы провели чудесно на хорошо освещённом подоконнике, полив был очень редким и не обильным, вода даже в поддон не просачивалась. Весной полив чуточку увеличила, летом ещё немного. Но когда я увидела цветочек! :ms54:
Растёт моя красотка, куча детей, уже отличный кустик, яркий рассеянный свет и некоторое количество прямых солнечных лучей, опрыскивание и свежий воздух!
Вот и весь секрет, ну и меньше обращать на неё внимание :ddafg:
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Калла эфиопская - особенности выращивания

#56

Сообщение tantao »

viewtopic.php?p=114526#p114526
летом она у меня совершенно не цвела, хотя стояла все лето на балконе, на свежем воздухе. Та, кто мне отдала эту каллу, сообщила, что цвести она будет по осени, в зиму.
Мне тоже говорили, что у эфиопской каллы другой ритм жизни.
Они цветут зимой, а летом (с мая приблизительно) отдыхают (или в тени в саду, или вообще выкопанными)
В сентябре - октябре их пересаживают в новую землю и ждут цветения.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Калла эфиопская - особенности выращивания

#57

Сообщение tantao »

Моя эфиопская калла капризничает :(
Новые листья растит примерно, но нижние листья желтеют.
Что это может быть? Вредителей не было замечено.

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Калла эфиопская - особенности выращивания

#58

Сообщение Nimfea »

В каком месте она у Вас стоит? На подоконнике, рядом с окном, на лоджии...
Какой объем горшочка?

И как далеко от нее батарея отопления?
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Калла эфиопская - особенности выращивания

#59

Сообщение tantao »

Батареи поблизости нет, последние недели стояла на подоконнике (около 16С), до этого на полу около окна (температура в комнате около 18С).
Недели две назад пересадила в больший горшок со свежей землей, т.к. думала, что уже горшок маленький и земля старая (но это не помогло, листья тоже пожелтели)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Калла эфиопская - особенности выращивания

#60

Сообщение Nimfea »

Хм, так вроде и не холодно ей было, и тем более не жарко.
Возможно, был момент перелива. Я бы попробовала поливать очень аккуратно.
И не держала на прямом солнце, если оно будет.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»