Омолаживание антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Омолаживание антуриума

#1

Сообщение Ялинка »

Омолаживание антуриума

Хочу написать об омоложении антуриума, может кому пригодится.
Когда пересаживала последний раз антуриум, у него был очень длинный основной корень, а вот боковых корешков мало. На сегодняшний день торчит из горшка, а потом растут листья, досыпать сверху землю нет возможности, пересаживать тоже не целесообразно, горшок у него не маленький. Узнала, что растению требуется сделать омоложение. Для этого нужно воздушные корни в верхней части ствола обмотать влажным мхом, а когда корни отрастут, срезать верхушку и вместе со мхом посадить в другой горшок. А со старого корня должны пойти новые побеги, которые тоже использовать для укоренения. Вот сейчас и омолаживаю свой антуриум.
Аватара пользователя

Гиппеаструм
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:35
Награды: 2
Откуда: Магадан

Омолаживание антуриума

#2

Сообщение Гиппеаструм »

Ялинка
Я уже тоже задумывалась, что если его не пересаживать целиком, а отрезать, оставляя верхнюю пару воздушных корней, и под пакет и с солнышка убрать на недельку. Можно ли так решить проблему постепенного увеличения горшка. Это если 2-3 листика, а если растение размером с приличный куст?
Аватара пользователя

Автор темы
Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Омолаживание антуриума

#3

Сообщение Ялинка »

Гиппеаструм
В моем случае антуриуму необходимо обновление, иначе он не будет наращивать молодняк, а так и будет одиноко торчать из горшка, все больше оголяя ствол. А если, как вы пишите, растение размером с приличный куст, то и горшок нужен соответствующий. Или же рассадить антуриум делением большого куста. :ddafg:
Аватара пользователя

Гиппеаструм
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:35
Награды: 2
Откуда: Магадан

Омолаживание антуриума

#4

Сообщение Гиппеаструм »

Согласна с каждым словом. Пусть растет и радует хозяйку.
Аватара пользователя

Автор темы
Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Омолаживание антуриума

#5

Сообщение Ялинка »

После обновления антуриума горшок со старым корнем оставила и полила, вот и вышел новый побег из старого корня. А обновленный до сих пор радует меня своим цветочком, который я пожалела и не срезала при пересадке.
Аватара пользователя

Valkiria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:06
Откуда: Челябинск

Омолаживание антуриума

#6

Сообщение Valkiria »

Девочки дайте совет, у меня Антуриум уже 1,5 года, рос за это время очень активно и цвел постоянно. Было 3 ствола высотой полметра (таким он мне достался из магазина). Зимой рост стволов прекратился и началось постепенное отмирание листьев и цветов. В результате один ствол вообще усох, два других стоят полулысые и на верху выпускают маленькие листья и цветы. Зато появилось штук 7-10 отросточков в прикорневой зоне. Теперь я не знаю как лучше поступить: ни чего не трогать и ждать пока все отростки повзрослеют, сделать прореживание, и что делать с двумя полуголыми стволами, хотелось бы вернуть моему антуриуму декоративность.
К сожалению пока возможности сделать фото нет :cray:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Омолаживание антуриума

#7

Сообщение Флориана »

Valkiria
Жаль, что нет возможности сделать фото. Очень сложно давать советы, не видя растение :duma:
Но если рассуждать теоретически, то я бы срезала старые стволы, оставив молодую поросль.
Засохший уже не оживёт и подлежит выбрасыванию, а с двух "полуголых" можно срезать и укоренить верхушки.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Омолаживание антуриума

#8

Сообщение tanpil »

У меня растёт такое безобразие - высота стебля до листьев 12 см.
Я бы хотела как-то обновить растение, но прочитала где-то, что обрезать верхушку нужно хотя бы с одним воздушным корнем. А у моего нет ни одного воздушного корня, как же быть?
Помогите советом, пожалуйста.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Омолаживание антуриума

#9

Сообщение Флориана »

tanpil
Длинные воздушные корни бывают у антуриумов, растущих в природе. В комнатной культуре их рост ограничен.
Зачатки корней должны быть под коричневыми чешуйками, покрывающими ствол.
Для того, чтобы простимулировать их рост, можно обернуть сфагнумом верхнюю часть оголённого ствола, а когда корни прорастут сквозь мох, срезать и посадить верхушку.
Оставшийся "пенёк" не нужно выбрасывать, он может дать боковые побеги из спящих почек.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Омолаживание антуриума

#10

Сообщение tanpil »

Спасибо за совет. Буду действовать.
Аватара пользователя

Lusi62
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 14:54
Награды: 1
Откуда: г.Свободный, Амурская обл.

Омолаживание антуриума

#11

Сообщение Lusi62 »

Зря мы мучаемся всякими подсветками, обрезками, подкормками и т.д. У меня красивые антуриумы, но последнее время от одного только взгляда на самые первые из них, купленные мной в магазинах, на меня нападает тоска: стебель длиной сантиметров 15!!! Нижние листья уже давно или отмерли сами, или срезаны, стебель длинный и сухой. Да, что говорить-то, вот смотрите:
Изображение

Изображение

И вот недавно купленный (сделала себе подарок на 8 марта) A. Andre Dakota. А? Есть разница?

Изображение


Текст из интернета и активная ссылка на сторонний ресурс удалены согласно Правилам форума п.3.1 viewtopic.php?f=200&t=138 / Люцина
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Омолаживание антуриума

#12

Сообщение Флориана »

Lusi62, разница в том, что на первых двух фото старые растения, а на последнем - молодое.
Любое растение со временем стареет, но это не означает, что агротехнику можно вообще не соблюдать.
С возрастом у антуриума отмирают нижние листья, оголяется и вытягивается стебель.
Если антуриум утратил декоративный вид, нужно омолодить его. Срезанные верхушки хорошо дают корни в воде, а от оставшихся "пеньков" может пойти новая поросль.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Омолаживание антуриума

#13

Сообщение wkus75 »

У антуриума белонервного оголился стволик, это выглядело некрасиво и я решила поступить с ним так:
Изображение

Изображение

Отрезала верхушку

Изображение

и посадила укореняться вот в такую конструкцию:

Изображение

В нижнюю часть налила воды, а в верхнюю положила мох сфагнум. Антуриум быстро дал корни, и в грунт для орхидей я посадила его вместе со мхом.

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Омолаживание антуриума

#14

Сообщение MAK »

Юля, спасибо большое!!! :thanku: Очень познавательно. У меня обычный красный антуриум вытянулся уже, ствол см 15. Попробую сделать также, но весной. А если, как в моем случае, срезать ствол наполовину, с нижней части от корней пойдут ростки?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Омолаживание антуриума

#15

Сообщение wkus75 »

MAK, я пенёк не оставила, места нет, дубли не коплю, поэтому, не знаю :scratch: , наверное должен выпустить ростки. А моя прижилась и новый листик развернула, пробовала цвести, но я не дала

Изображение
Аватара пользователя

Yfnfkbz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:36
Откуда: Нижегородская обл Дзержинск

Омолаживание антуриума

#16

Сообщение Yfnfkbz »

Мне отдали примерно трех-четырех летний цветок. Он не дает новые побеги, растет только вверх. Я его пересадила в горшок поглубже, он начал давать новые корни сверху. Могу ли я со временем обрезать нижние корни для того чтобы опять опустить цветок глубже в горшок?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Омолаживание антуриума

#17

Сообщение Флориана »

Yfnfkbz
Без фото не очень понятна ситуация.
Если у антуриума сильно вытянулся и оголился стебель, можно срезать верхушку и укоренить её.
Аватара пользователя

Екатерина25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 19:19
Откуда: Можга

Омолаживание антуриума

#18

Сообщение Екатерина25 »

Посоветуйте, пожалуйста. Решила омолодить свой антуриум, обмотала воздушные корни сухим сфагнумом, очень быстро просыхает, постоянно опрыскиваю. 2 дня никого не будет дома. Можно ли обмотать мох пленкой, чтобы не просох?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Омолаживание антуриума

#19

Сообщение Флориана »

Екатерина25, конечно, можно.
Аватара пользователя

Лена187
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:11
Откуда: Москва

Омолаживание антуриума

#20

Сообщение Лена187 »

Мой антуриум вот в таком состоянии. Почитала на этой ветке, что его нужно "обновить". Я правильно поняла, что голый стебель нужно обвить мхом, увлажнять его и, когда появятся корни, отрезать верхушку с этими корнями и высадить в горшок? Что еще можете посоветовать?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»