Пересадка антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Пересадка антуриума

#1

Сообщение Натали.я »

Пересадка антуриума

Мне посоветовали посадить антуриум в грунт для орхидей, с добавлением обычного. Я так и сделала, пока растет и цветет постоянно :girl_cap:
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Пересадка антуриума

#2

Сообщение Ольга2009 »

Мои антуриумы сидят в таком грунте (составляла сама из покупных с добавлением компонентов фирмы "Сады Аурики"): 50% грунта, 50% добавок.
1 Грунт для азалий (он содержит много торфа)
2 Крупный речной песок ("Сады Аурики")
3 Кора сосны (кусочки не более 1 см)("Сады Аурики")
4 Сосновые иголки ("Сады Аурики")
5 Уголь
Грунт мешала на глаз, чтобы был рыхлым.
Аватара пользователя

Гиппеаструм
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:35
Награды: 2
Откуда: Магадан

Пересадка антуриума

#3

Сообщение Гиппеаструм »

Купила себе уцененный антуриум, пересадила.
Прочитала, что антуриуму нужна легкая воздушная почва, свой пересадила в смесь торфа, мелко нарезанного мха, вермикулита, мелкой сосновой коры, немного конского удобрения, немного почвы. Сверху укрыла мхом. Поливаю, чтобы было влажно, но не мокро. Сегодня смотрела, вроде набухает боковая почка ( не ошибиться бы) и стоит пока без солнышка, но не далеко от окна. Ждем-с.
Аватара пользователя

Гиппеаструм
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:35
Награды: 2
Откуда: Магадан

Пересадка антуриума

#4

Сообщение Гиппеаструм »

После покупки лучше полностью поменять антуриуму почву, ему надо легкую, питательную, дышащую, и желательно углубить, чтобы воздушные корни были в земле. Лучше при пересадке оставить сверху запас, чтобы можно было потом подсыпать земли, и набраться терпения. Я свой пересадила после магазина сразу, уже тронулся в рост.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Пересадка антуриума

#5

Сообщение RusAnna »

После покупки обязательно пересаживаю, смесь составляю сама, из беру грунт для сенполий Сад чудес, добавляю измельченную сосновую кору, древесный уголь, перлит, можно еще хвои, хорошо перемешиваю. Перед пересадкой стряхиваю магазинный грунт полностью с корней. Горшок выбираю по размеру корневой системы, на дно в качестве дренажа кладу кусочки пенопласта.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Пересадка антуриума

#6

Сообщение Alexei isvekov »

Для того, чтобы антуриумы хорошо росли и особо не отличались от голландской красоты,
первое - делаю грунт.
Иду в лес, набираю практически отстающую кору от хвойных деревьев, ломаю пассатижами на довольно мелкие кусочки, потом все провариваю, сливаю воду, режу секатором уже на мелкие кусочки около 0,5-1см, снова провариваю (так выходит смола). Беру брикет кокосового субстрата, сухие коровьи лепешки, вермикулит и можно немного торфа (коры около 60-70%, кокосового субстрата около 20%, вермикулит 10%, торф 5% и 2-3% лепешки)
И будут прекрасно расти.
Детки укореняю (если совсем без корней) в сфагнуме (выпадов практически нет). Ни в коем случае нельзя переливать антуриумы, они очень сильно боятся излишней влаги.
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Пересадка антуриума

#7

Сообщение 4ainka »

А в какой горшок лучше сажать? Пробовала в маленький, цвести не захотели.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#8

Сообщение Флориана »

4ainka
Горшок для антуриума должен быть по размеру корневой системы.
Если Ваш антуриум, посаженный в маленький горшок, не цветет, то причина в чем-то другом, например, в неподходящем грунте, недостаточном освещении, нарушении температурного режима или нехватке питательных веществ.
Аватара пользователя

Kimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:58
Откуда: Беларусь

Пересадка антуриума

#9

Сообщение Kimi »

А я вот как не посажу антуриум в землю, так обязательно он потом погибнет. :cry: Уже второй погибает. Не понимаю, что я не так делаю. :confused: . Те, которые приобрела уже посаженными, чувствуют себя вроде неплохо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Антуриум - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение Флориана »

Kimi
В какой грунт Вы сажали антуриум? Возможно, причина в неподходящем грунте.
Аватара пользователя

Kimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:58
Откуда: Беларусь

Пересадка антуриума

#11

Сообщение Kimi »

Флориана

Универсальный для цветов. Пробовала добавлять перлит и сосновую кору, мох немного. А как нужно правильно? :oops:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#12

Сообщение Флориана »

Kimi
Грунт мог не подойти по кислотности. Антуриумы любят слабокислый грунт с рН 5.0 - 6.0
Универсальный слабокислый грунт можно взять за основу и добавить перлит, кусочки сосновой коры, древесный уголь. Разрыхлителей должно быть много, не менее 30% от общего объёма грунта.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Пересадка антуриума

#13

Сообщение MAK »

Я сажала в смесь для ароидных "Сады Аурики". Там уже всё было добавлено, кора, мох, песок.
Аватара пользователя

Kimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:58
Откуда: Беларусь

Пересадка антуриума

#14

Сообщение Kimi »

Флориана, MAK спасибо Вам за ответы!
Это из-за почвы антуриум может начать загнивать, как от перелива? И почва всё время какая-то влажная. Хотя поливаю я его достаточно редко. :unknown:
Буду менять почву. Хотя не знаю даже, получится ли его спасти.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#15

Сообщение Флориана »

Kimi
Будем надеяться, что антуриум удастся спасти.
Грунт долго не просыхает, если он тяжелый и плотный. В таком грунте корни не имеют возможности дышать и загнивают.
Субстрат для антуриумов должен быть очень легким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
При пересадке внимательно проверьте корни, все гнилые нужно удалить и присыпать срезы толченым углем.
И не сажайте антуриум в большой горшок, он обязательно должен соответствовать размеру корневой системы.
Аватара пользователя

Kimi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:58
Откуда: Беларусь

Пересадка антуриума

#16

Сообщение Kimi »

Обрезать и сразу его в воду и или в грунт лучше и под пакет? :scratch:
Флориана Спасибо большое! :thanku:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#17

Сообщение Флориана »

Kimi, обрезать только плохие гнилые корни!
А дальнейшие действия будут зависеть от состояния корневой системы.
Если корни все сгнили, тогда нужно будет укоренять заново. Можно в воде, а если у Вас есть мох сфагнум, можно укоренять в нём. Как Вам больше нравится.
Если же здоровых корней будет много, тогда сажаете в грунт. Пакетом можно накрыть после пересадки, чтобы листья не теряли тургор.
Аватара пользователя

galous
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:20
Откуда: Красный Луч

Пересадка антуриума

#18

Сообщение galous »

И у меня вопросик! После разделения куста получилось 6 отростков, одни побольше, другие поменьше. Сейчас они нарастили корешки - часть в воде,часть во мхе. По сколько штук можно посадить вместе? Или все по одному сажать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#19

Сообщение Флориана »

galous
Как сажать, думаю, дело вкуса. Мне больше нравятся пышные кустики, чем одиночные растения. Я бы посадила по три штуки в один горшок.
Аватара пользователя

galous
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:20
Откуда: Красный Луч

Пересадка антуриума

#20

Сообщение galous »

Спасибо за быстрый ответ! Теперь вопрос о выборе горшка - брать чуть на вырост или совсем маленький? Корешки где-то по 2.5 см.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»