Пересадка антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

NikitAAA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2017, 22:52
Откуда: Москва

Пересадка антуриума

#121

Сообщение NikitAAA »

Lara18 писал(а):
29 сен 2017, 13:58
Два дня назад полила антуриум слабым раствором марганцовки, на поверхность вылезли черви розовые 2-3 см. Вчера пошла в цветочный магазин, там сказали, что нужно полностью поменять грунт и обработать при пересадке. Дали мне фитоспорин-м и корнерост
А при чем тут фитоспорин? Он работает против грибов и бактерий т.к. это культура сенной палочки. Вам же необходимы препараты от насекомых и гельминтов, а так же полная смена грунта. Но фитоспорин все равно лишним не будет т.к. антуриумы очень легко цепляют бактериалку, особенно при пересаживании. Поэтому я бы поступила в таком порядке: 1. вынимаем растюху растение из горшка, аккуратно удаляем с нее весь грунт, старый выкидываем. 2. окунаем корни в тазик с любым фунгицидом (кроме фитоспорина) и купаем там около получаса 3. сажаем антуриум в новый горшок (старый выкидываем или обрабатываем) с новым грунтом, грунт проливаем от грибов. Для этих целей вполне подойдет и фитоспорин, но надо помнить, что он работает только в темноте т.к. сенная палочка боится света и на свету быстро гибнет. Через несколько дней грунт обрабатываем от гельминтов и насекомых которые могли выйти из яиц на корнях растения. От купания в фунгициде яйца насекомых и червей не погибают. Орхидный грунт да, вполне подойдет, но с добавлением более питательного грунта, например, компоста или перегноя т.к. антуриумы требуют более питательного грунта, чем орхидеи.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#122

Сообщение Флориана »

NikitAAA, пожалуйста, обращайте внимание на дату сообщения, на которое пишете ответ. :romashka:
Вы, конечно, имеете право высказать своё мнение, но сообщение написано 29 сентября и вряд ли вопрос ещё актуален.
NikitAAA писал(а):
04 дек 2017, 01:27
окунаем корни в тазик с любым фунгицидом (кроме фитоспорина) и купаем там около получаса
Для чего корни "купать" в растворе фунгицида, да ещё полчаса? Если это для профилактики бактериальных заболеваний, которые "антуриумы очень легко цепляют", то фунгициды против них бессильны.
А Фитоспорин как раз и предназначен для профилактики бактериальных и грибковых заболеваний.
Но от гниения корней в случае залива никакая профилактика не спасёт.
NikitAAA писал(а):
04 дек 2017, 01:27
Для этих целей вполне подойдет и фитоспорин, но надо помнить, что он работает только в темноте т.к. сенная палочка боится света и на свету быстро гибнет
На сайте производителя такая информация отсутствует.
Bacillus subtilis погибает при попадании прямых солнечных лучей, но это не означает, что препарат "работает только в темноте".
NikitAAA писал(а):
04 дек 2017, 01:27
Через несколько дней грунт обрабатываем от гельминтов и насекомых которые могли выйти из яиц на корнях растения.
Черви откладывают яйца в грунте, а не на корнях растения.
После получасового "купания", которое равноценно промыванию корней, и полной смены грунта вряд ли вообще могли остаться какие-то яйца.
Аватара пользователя

Vasilisa235
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 20:29
Откуда: Санкт-Петербург

Пересадка антуриума

#123

Сообщение Vasilisa235 »

Добрый вечер, уважаемые знатоки!
Антуриум достался от свекрови. Знаю, что растению в горшке уже около трёх лет. Раньше цветы были красного цвета, теперь - зелёные.
У меня вопрос. В какой грунт пересадить растение? Нужно ли добавить кору сосны? Горшок взять побольше? Всех деток сохранить или обрезать? Как лучше?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#124

Сообщение Флориана »

Vasilisa235, грунт для антуриума должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Сосновую кору можно добавить, только она должна быть мелкой фракции, а не большими кусками.
Vasilisa235 писал(а):
09 фев 2019, 22:46
Горшок взять побольше?
Нет. Горшок должен соответствовать размеру корневой системы.
Почитайте эту тему, в ней подробно обо всём написано viewtopic.php?f=89&t=16760
Vasilisa235 писал(а):
09 фев 2019, 22:46
Всех деток сохранить или - обрезать?
Для чего их обрезать? Они совершенно не мешают. К тому же, пышный куст смотрится намного лучше. А все сухие остатки необходимо убрать.
И вылейте воду из поддона, горшок не должен стоять в воде.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Пересадка антуриума

#125

Сообщение Наталья1980 »

Добрый день, уважаемые цветоводы! Требуется ваша помощь.

Вчера был приобретён антуриум пр-ва Нидерланды D12 H45. После ознакомления с форумом принято решение о пересадке цветка из транспортировочного грунта. Состав почвосмеси: 50% грунт для азалий РН 4,5-5 + 50% разрыхлители агроперлит, сосновая кора. От корней отделен аккуратно торф, корни белые, крепкие. Цветок пересажен в горшок с двойным дном Ливингрин протея, расстояние от корневой системы до стенок горшка около 1см. (выбрать подходящий горшок оказалось проблемой: горшки либо больше на 2-3см, либо вплотную).
Опрыскан Циркон ом 1 капля на 250 мл воды, утром полит таким же раствором. Но есть одно "но": в горшок не поместился керамзит, пересадила без него, надеясь на отверстия для выхода воды во внутреннем слое горшка.

Вопрос: терзают сомнения-- требуется ли пересадка в другой горшок с керамзитом или достаточно того, что вода не застаивается и проходит во второй горшок?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#126

Сообщение Флориана »

Для антуриума больше подходит слабокислый грунт с рН 5,0-6,0. Грунт для азалий может оказаться слишком кислым для него. Но это можно определить только опытным путём, т.к. кислотность, указанная на пакете, не всегда соответствует заявленной производителем.
Наталья1980 писал(а):
28 дек 2020, 10:45
Цветок пересажен в горшок с двойным дном
Это не очень удачный выбор.
В горшках такой конструкции грунт долго просыхает и затруднён доступ воздуха к корням из-за того, что горшок слишком плотно примыкает к стенкам кашпо. Дренажные отверстия очень маленькие и будут забиваться грунтом, тем более, что керамзита на дне нет.
Плохая вентиляция земляного кома способствует развитию анаэробной патогенной микрофлоры (например, Phytophthora, Pythium, Fusarium).
Обязательно должен быть слой керамзита на дне горшка. Помимо отвода лишней воды при поливе он дополнительно улучшает аэрацию.
Также необходимо постоянно следить, чтобы вода не скапливалась на дне кашпо и выливать её после полива.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Пересадка антуриума

#127

Сообщение Наталья1980 »

Спасибо. Значит лучше его пересадить и не рисковать...
Аватара пользователя

Denim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 17:07
Откуда: Россия

Пересадка антуриума

#128

Сообщение Denim »

Здравствуйте! Приобрела вчера антуриум, и теперь не знаю, что с ним делать :duma: То есть я знала, что магазинные растения пересаживают после покупки, но решила на всякий случай посмотреть видео. А там разное говорят, кто говорит - делить и каждый куст отдельно, кто говорит - не надо... Корни - кто промывает, кто нет. В общем, я запуталась и прошу совета :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#129

Сообщение Флориана »

Denim, корни не промывать, куст не делить, видео на youtube не смотреть.
Прочитать темы: Пересадка антуриума viewtopic.php?f=89&t=16760
Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994
Если что-то будет непонятно, спрашивайте :romashka:
Аватара пользователя

Denim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 17:07
Откуда: Россия

Пересадка антуриума

#130

Сообщение Denim »

Флориана, огромное Вам спасибо, пойду смотреть :)
Аватара пользователя

Denim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 17:07
Откуда: Россия

Пересадка антуриума

#131

Сообщение Denim »

Только что пересадила свой антуриум. И меня беспокоит вот что: от магазинного грунта я избавилась (стряхнула аккуратно деревянной палочкой), и остались одни корни. А так как новый горшок не особо большой, то "простора для манёвра" при подсыпке грунта оказалось маловато и в самый центр, к корням, он и вообще не попал. Нормально ли это или я что-то сделала неправильно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#132

Сообщение Флориана »

Denim, нет, это ненормально. Грунтом должен быть заполнен весь объём горшка, пустот между корнями не должно оставаться.
При посадке нужно не насыпать весь грунт сразу, а добавлять его порциями в несколько приёмов. Одной рукой придерживать растение, а другой держать горшок и осторожно постукивать дном горшка о стол, чтобы земля проваливалась и заполняла пустоты между корнями.
Аватара пользователя

Аксинья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2021, 12:02
Откуда: Амурская область город Шимановск

Пересадка антуриума

#133

Сообщение Аксинья »

Здравствуйте! Подарили мне антуриум, пышненький, красивенький. Но в малюсеньком горшочке. Женщина которая дарила, предупредила, надо пересадить. Пересадила и ииии... Вся пышность и красота пропала. Свесил ушки. Помогите. Что делать???
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#134

Сообщение Флориана »

Аксинья, из малюсенького горшочка нельзя пересаживать в такой огромный горшок. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы растения.
Кроме того, высокие узкие горшки вообще не подходят для выращивания антуриумов.
Аксинья писал(а):
24 май 2021, 12:21
Что делать???
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать подробности и проанализировать допущенные ошибки.
Как давно у Вас этот антуриум?
Это домашнее растение или это голландское из магазина?
В какой грунт Вы посадили антуриум? Добавляли ли разрыхлители?
Очищали корни от старого грунта или просто перевалили растение в новый горшок?
Осматривали ли корни при пересадке?
Полили ли сразу после пересадки или спустя какое-то время?
Каким образом и как часто поливаете и как определяете необходимость полива?
Проблема возникла сразу после пересадки?
И сделайте, пожалуйста, фото в таком ракурсе, чтобы можно было увидеть поверхность грунта.
По фото складывается впечатление, что Вы слишком глубоко закопали растение.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Пересадка антуриума

#135

Сообщение alenaero1982 »

Добрый день! Я обращалась сюда с проблемой Антуриума, спасибо большое советы помогли. Настало время посадить антуриум в землю и выращивать уже должным образом. Какой горшок я поняла, надо подбирать по корневой системе, на дно горшка обязательно дренаж см 2. Вопрос касательно грунта - подскажите, пожалуйста, каков он должен быть? Чтобы не загубить растение, так как один раз я его уже не потеряла... Не хочется повторений. И как правильно сажать? Вдруг есть тоже тонкости. Спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#136

Сообщение Флориана »

alenaero1982, рада, что растение удалось спасти.
Если корней ещё не очень много, возможно, имеет смысл посадить антуриум не в горшок, а в прозрачный стакан подходящего размера, через стенки которого можно наблюдать за развитием корневой системы. Да и с поливом будет проще определиться.
Конечно, предварительно проделать дренажные отверстия в дне стакана. А когда корни оплетут весь земляной ком, перевалить в чуть бóльший горшочек.
Что касается состава грунта, в этой теме есть разные рецепты. Но я не вижу смысла делать слишком сложную смесь.
В этом сообщении я Вам уже писала в теме о реанимации: viewtopic.php?p=547691#p547691
Флориана писал(а):
02 фев 2021, 19:20
Грунт для антуриума должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
За основу можно взять слабокислый универсальный грунт на основе верхового торфа с рН 5,0-6,0.
Именно грунт, а не чистый торф! Соответствующие надписи всегда имеются на пакете.
И добавить разрыхлители (перлит или вермикулит), их должно быть не менее 20-30% от общего объёма.
Кусочки древесного угля тоже можно добавить, если у Вас есть.
Каких-то особенностей при посадке антуриума нет. Главное, не сажать растение вглубь горшка и не закапывать в грунт черешки нижних листьев.
Если листья будут терять тургор, придётся первое время подержать растение в тепличке.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Пересадка антуриума

#137

Сообщение alenaero1982 »

Они у меня стоят в воде в прозрачных стаканах, корней достаточно много, и листики новые уже появились. Корни полностью обволокли стакан, поэтому склоняюсь к тому, чтобы посадить в горшок чуть-чуть побольше, чем пластиковый стакан. Спасибо за рекомендации, самое главное наблюдать и не загубить поливом. Прошу прощения, какой полив должен быть? Ясно понимаю, что не заливать... Но все же...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#138

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
07 сен 2021, 22:08
Корни полностью обволокли стакан
Не затягивайте с посадкой. Передерживать в воде нельзя, иначе в дальнейшем корням будет сложно адаптироваться к жизни в земле.
alenaero1982 писал(а):
07 сен 2021, 22:08
какой полив должен быть?
Полив должен быть таким, чтобы весь земляной ком равномерно смочился водой, но при этом был умеренно влажным, а не мокрым.
Следующий полив - после просыхания верхнего слоя, но внутри грунт должен оставаться слегка влажным. До полного пересушивания доводить нельзя.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Пересадка антуриума

#139

Сообщение Люда_Макс »

Здравствуйте уважаемые цветоводы! Я абсолютный новичок в цветоводстве. Увидела в магазине антуриум, влюбилась и купила. Как советуют на разных ресурсах, решила через 3 недели пересадить. На всех фото и видео в интернете здоровые корни антуриума, в основном, белые, а у моего, когда достала ком из горшка, почти все корни зеленого цвета, живые, не гнилые. Это нормально или какая-то патология? Антуриум из Голландии (Джамбо Ред). Возможно, мой вопрос покажется странным, извините, но у меня никакого опыта в цветоводстве.

Ещё один вопрос. На одном из форумов пишут, что при пересадке полезно опрыскать земляной ком с корнями раствором циркона и даже несколько минут подержать земляной ком в растворе циркона. Правильно ли это?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#140

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
09 сен 2021, 21:39
почти все корни зеленого цвета, живые, не гнилые
Нормальные здоровые корни у антуриума белые, твёрдые. Могут быть молочного или кремового цвета с розоватым или желтоватым оттенком.
Гнилые корни - коричневые, мягкие, легко рвущиеся.
Люда_Макс писал(а):
09 сен 2021, 21:39
Это нормально или какая-то патология?
Задавая вопрос, желательно показывать фотографию.
Почему у Вашего антуриума корни зелёные, не видя их, затрудняюсь сказать. Возможно, он был полит каким-то препаратом, от которого окрасились корни.
Люда_Макс писал(а):
09 сен 2021, 21:39
пишут, что при пересадке полезно опрыскать земляной ком с корнями раствором циркона и даже несколько минут подержать земляной ком в растворе циркона.
От опрыскивания земляного кома раствором Циркона не будет никакого толку. Раствором Циркона либо поливают грунт, либо опрыскивают надземную часть растения.
Замачивать корни антуриума и тем более держать земляной ком в каких бы то ни было растворах я бы не стала, чтобы не спровоцировать гниение.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»