Пересадка антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#101

Сообщение Lara18 »

А сколько сыпать фитоспорина при замешивании, всю упаковку? И грунт менять как, корни промывать? Если промывать, то как это правильно делается?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#102

Сообщение Флориана »

Lara18, нужно вытащить растение из горшка и разрыхлять земляной ком с помощью зубочистки, стряхивая грунт с корней. Аккуратно распутать корни, начиная снизу. Если под основанием растения обнаружится маленькая пластмассовая корзиночка, её нужно разрезать маленькими ножничками и освободить корни.
Корни у антуриума очень хрупкие, поэтому все манипуляции с ними нужно проделывать очень осторожно.
Промывать корни не надо.
Фитоспорин добавляется в грунт вместе с остальными компонентами и всё тщательно перемешивается. Для одного горшка объёмом 1 литр можно взять порошка Фитоспорина на кончике ножа. Если будет чуть больше или меньше, не страшно. Это не химия, а микробиологический препарат, природная бактериальная культура.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#103

Сообщение Lara18 »

Спасибо большое, а я где-то выше читала, что от транспортировочного грунта его промывают. Я его пересаживала методом перевалки и сейчас, если я просто землю лишнюю, уберу ничего не будет, корни сейчас наверно червями повреждены.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#104

Сообщение Флориана »

Lara18, корни у антуриума крупные и легко освобождаются от транспортировочного субстрата без всяких промываний.
К тому же, многие растения плохо переносят эту процедуру и болеют после неё, т.к. при промывании корней повреждаются нежные всасывающие волоски.
Lara18 писал(а):
29 сен 2017, 20:35
я его пересаживала методом перевалки и сейчас, если я просто землю лишнюю уберу, ничего не будет
Вам надо не лишнюю землю убрать, а полностью удалить транспортировочный субстрат с корней и посадить растение в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунтт.
Транспортировочный субстрат очень влагоёмкий и в нём легко залить растение. А если его пересушить, он сжимается в монолит и размочить его потом практически невозможно.
Кроме того, на корнях голландских растений может находиться пластиковая корзиночка (или мешочек из нетканого материала) и корни обязательно нужно от неё освободить.
Ну и черви вполне могли проникнуть вглубь земляного кома и обтряхиванием "лишней земли" Вы от них не избавитесь.
Если наберётесь терпения и будете очищать корни от транспортировочного субстрата, не торопясь и осторожно, то растение не пострадает.
Заодно во время пересадки необходимо проверить корни. Все гнилые удалить, срезы припудрить толчёным углём.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#105

Сообщение Lara18 »

Большое спасибо, сегодня же займусь им, а толченый уголь чем можно заменить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#106

Сообщение Флориана »

Lara18, для присыпания корней можно использовать аптечную угольную таблетку или сожжённую спичку. Раздавить, чтобы получился порошок, и присыпать ранки на корнях.
Можно использовать вместо угля порошок корицы.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#107

Сообщение Lara18 »

Здравствуйте! Вчера начала пересаживать антуриум, вот в таком состоянии оказались корни
Изображение

Изображение

Изображение
Не знаю, среди них есть живые или нет, но я их полностью присыпала корицей и посадила в новую землю.
Смешала грунт для азалии, для орхидеи, немного универсальную, добавила фитоспорин-м и вермикулит вот так получилось
Изображение

Изображение
Посоветуйте пожалуйста, когда полить и чем и возможно ли еще спасти цветок? Заранее спасибо
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#108

Сообщение Флориана »

Lara18, здоровые корни у антуриума светлые, твёрдые.
Тёмные, легко рвущиеся, с которых легко сходит наружная оболочка и остаётся тоненькая "проволочка" - гнилые.
К сожалению, гнилых корней много на фото. Их все нужно было удалить и присыпать срезы толчёным углем или корицей.
Присыпание корицей гнилых корней бесполезно, гниль будет распространяться дальше.
Пока ещё не поздно, достаньте антуриум из горшка и удалите плохие корни.
Если грунт при посадке был влажный, полить нужно после подсыхания верхнего слоя. Если грунт сухой, то полить можно сразу, но не слишком обильно, чтобы грунт был умеренно влажным, а не мокрым.
Первый раз можно полить раствором Циркона (1 капля на 250 мл воды) и этим же раствором опрыскать листья. Далее поливать водой.
Поскольку хороших корней мало, нужно накрыть надземную часть большим пакетом для того, чтобы листья не теряли тургор и не скручивались. Сам горшок в пакет ставить не надо, чтобы грунт имел возможность просыхать, а корни дышать. И следите, чтобы пакет не прикасался к листьям.
Ежедневно снимайте пакет для проветривания минут на 15.
Возможно, в пакете придётся держать растение долго, так что наберитесь терпения.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#109

Сообщение Lara18 »

Спасибо большое, а горшок не большой, или их опять объединить в один?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#110

Сообщение Флориана »

Lara18, по фото не очень понятен размер горшка. Возможно, и большой.
Размер горшка должен соответствовать размеру оставшихся корней. Чтобы они поместились и остался небольшой зазор между корнями и стенками горшка.
В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, будет закисать и снова начнётся гниение.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#111

Сообщение Lara18 »

Здравствуйте! Сегодня повторно вытащила антуриум удалила всю гниль, вот что осталось от корней, не знаю остались ли они вообще
Изображение

Присыпала заново корицей
Посадила в один горшок диаметр 10 см, высота 9,5 см, но еще не поливала
Скажите пожалуйста, чем полить и когда? И вообще возможно ли еще спасти цветок?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#112

Сообщение Флориана »

Lara18, на Ваших предыдущих фото были видны и толстые живые корни. Зачем же Вы их удалили?
Теперь корней не осталось вообще и нужно отращивать их заново.
По фото непонятно, нижняя часть черенков испачкана в земле или это потемневший гнилой участок?
Если гниль, то тот черенок, что на фото слева, не внушает оптимизма.
Укоренять можно как в воде, так и в очень лёгком грунте (или в перлите, в вермикулите). Если есть свежий сфагнум, очень хорошо укоренять в нём.
Предварительно нужно аккуратно (!) снять коричневые чешуи, покрывающие стебель. Если их оставить, они могут начать гнить.
И я бы посадила черенки не в горшок, а в одноразовый стакан с прозрачными стенками, чтобы через стенки стакана было видно развитие корней.
Грунт нужно слегка увлажнить и поставить черенки в тепличку. В тепличке держать до образования корней. Сейчас корней нет и без теплички черенки будут терять тургор.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#113

Сообщение Lara18 »

Это потемневший от корицы наверно. Вот фото еще двух корней:

Изображение

Что за коричневые чешуйки, те что у корней, или выше? У меня состав грунта для азалии, для орхидеи, немного универсальную добавила, вермикулит, и фитоспорин-м. Если его в одноразовые стаканы сажать, какой размер брать стакана и каждый черенок в отдельный стакан сажать, как обычно с дренажом? Начиная с первой пересадки прошло 3 дня, как полить, когда и чем?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#114

Сообщение Флориана »

Lara18, на этом фото тоже корней практически нет. То, что осталось, не сможет обеспечить растение влагой и питательными веществами. Поэтому нужно отращивать новые корни.
Тот черенок, что поменьше, сажайте в одноразовый стакан на 200 мл. Тот, что побольше, можно посадить в стакан на 500 мл.
Дренажные отверстия и слой дренажа на дне обязательны.
Каждый черенок сажайте отдельно, чтобы если вдруг один из них начнёт гнить, гниль не перешла на другой.
Грунт для орхидей, содержащий кору, для укоренения черенков не нужен. Можно взять универсальный и добавить много перлита или вермикулита - до 50% от общего объёма.
Закапывать до уровня нижнего черешка, корни будут отрастать на стебле.
Грунт слегка увлажнить водой сразу после посадки. Слегка!!! Корней сейчас нет и пить растению нечем. Но в совершенно сухом грунте корни отрастать не будут.
Можно посадить черенки в один вермикулит, предварительно увлажнив его.
И не забудьте про тепличку.
Коричневые чешуйки находятся на стебле, я их отметила стрелками.

Изображение
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#115

Сообщение Lara18 »

Спасибо большое, надеюсь все получится
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#116

Сообщение Lara18 »

Еще раз Здравствуйте! Это опять я, сегодня в ближайшем магазине нашла одноразовые стаканы только 200 мл, туда получилось еле-еле посадить черенки. Те, что поменьше, в чистый вермикулит, на дно насыпала дренаж
Изображение

Изображение
Те, что побольше, оставила в этом же горшке и в этом же грунте
Изображение
Пролила просто водой, накрыла простым пакетом, не знаю правильно сделала или нет. Просто раньше никогда ни делала этого. В итоге выглядит так:
Изображение
Если не правильно сделал тепличные, то как ее надо делать и как часто теперь поливать? Спасибо :)
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#117

Сообщение Флориана »

Lara18, извините, у меня встречный вопрос: Вы читаете то, что я Вам пишу?
Флориана писал(а):
03 окт 2017, 21:46
Закапывать до уровня нижнего черешка
На первых двух фото закопано "с головой", да и на 3-м фото черешки нижних листьев торчат из земли.
Если после посадки черенки оказались неустойчивыми, то надо было не закапывать их полностью, а поставить палочку-опору.
Далее я писала:
Флориана писал(а):
03 окт 2017, 21:46
Грунт для орхидей, содержащий кору, для укоренения черенков не нужен. Можно взять универсальный и добавить много перлита или вермикулита - до 50% от общего объёма.
Вы пишете:
Lara18 писал(а):
04 окт 2017, 21:00
оставила в этом же горшке и в этом же грунте
По поводу полива:
Флориана писал(а):
03 окт 2017, 21:46
Грунт слегка увлажнить водой сразу после посадки. Слегка!!! Корней сейчас нет и пить растению нечем.
Вы пишете:
Lara18 писал(а):
04 окт 2017, 21:00
Пролила просто водой
Чрезмерно увлажнённый грунт будет долго просыхать, т.к. корней у растений практически не осталось и воду потреблять они не могут. И в мокром грунте корни просто догниют.
По поводу пакета:
Флориана писал(а):
01 окт 2017, 21:27
следите, чтобы пакет не прикасался к листьям.
Можно же было взять пакет большего размера, чтобы листья свободно поместились в него.

По поводу дальнейшего полива - немного полить, когда верхний слой грунта просохнет, а внутри ещё будет оставаться слегка влажным. И в дальнейшем поддерживать его в умеренно влажном, а не мокром состоянии.
Не проливать, а слегка увлажнять! Можно опрыскивать поверхность грунта из пульверизатора, но следить, чтобы внутри горшка грунт не пересыхал. В полностью сухом грунте корни развиваться не будут.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#118

Сообщение Lara18 »

Здравствуйте! Извините меня, я все читаю, то что вы пишите, но он у меня несколько раз падал если я его присыпала слегка, а насчет опоры не догадалась. А то что я в этот же грунт посадила, это буквально на пару дней, стаканы куплю нужного размера и пересажу. Насчет полива, я буквально чуть-чуть полила, мне так жалко его стало, корни совсем сухие стали. Пакет я поменяла на другой нужного размера. В пакете дырочки не надо делать, само растение опрыскивать пока не надо? Вы уж простите меня неопытного "цветовода", я только учусь, как говорится, на ошибках учатся.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#119

Сообщение Флориана »

Lara18, вот именно потому, что Вы неопытный цветовод, Вам нужно читать, читать и перечитывать материалы форума. И не просто читать, а анализировать прочитанное, иначе Вы никогда не научитесь выращивать растения.
Предназначение пакета - создание особых "тепличных" условий с влажным микроклиматом внутри него. Он предохраняет растение, оставшееся без корней, от излишней потери влаги.
Поэтому никаких дырок делать в нём не нужно.
Но:
Флориана писал(а):
01 окт 2017, 21:27
Ежедневно снимайте пакет для проветривания минут на 15.
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#120

Сообщение Lara18 »

Большое спасибо вам за все, за все ваши отклики и терпение. С вашей помощью у меня должно все получится :)
Ответить

Вернуться в «Ароидные»