Пересадка антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Пересадка антуриума

#81

Сообщение Icecream`ka »

Здравствуйте. Вот прикупила антуриум, это мой первый антуриум, пышный куст, сидит в 17 горшке. Не знаю, что делать, подскажите пожалуйста, его надо делить или просто в горшок побольше пересадить? :duma:
Изображение
Добавлю, что корни заняли весь горшок (это видно).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#82

Сообщение Флориана »

Icecream`ka, антуриум нужно пересадить в рыхлый, лёгкий воздухо- и влагопроницаемый грунт в горшок, соответствующий размеру корневой системы.
Не перевалить, а именно пересадить, очистив корни от транспортировочного субстрата, осторожно разрыхляя земляной ком тонкой деревянной шпажкой, начиная снизу и распутывая корни.
Корни у антуриума хрупкие, поэтому действовать нужно аккуратно и не торопясь.
Антуриум кустовое растение, делить его не нужно. К тому же, пышный куст смотрится намного красивее, чем несколько одиночных растений с 3-4 листьями.
Поскольку у Вас первый антуриум, советую почитать эту тему viewtopic.php?f=89&t=599, в ней много полезной информации :romashka:
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Пересадка антуриума

#83

Сообщение Icecream`ka »

Флориана, спасибо большое, хорошо что сначала спросила, думала просто перевалить, теперь всё ясно, буду практиковать! Форум читаю, много интересного. Как мой антошка немного оклемается обязательно похвастаюсь :stek:
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Пересадка антуриума

#84

Сообщение Церсея »

Добавлю немного по поводу пересадки, как это делаю я...
Вытащить из горшка, поставить в ведро на пару часов, корни станут более эластичными, потом осторожно распутать корни от грунта. Обычно корней оказывается ооочень много и я немного подрезаю на 2-3 см, присыпаю срезы молотой корицей или активированным углем, немного подсушиваю, сажу в горшок, сразу можно побрызгать водой, поливаю на следующий день.
Аватара пользователя

СНВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:45
Откуда: Саратов

Пересадка антуриума

#85

Сообщение СНВ »

Всем доброго дня. Купила я себе антуриумы - рейнбоу чемпион и блек квин. Большущие, красивущие, цветущие! Пересадила в грунт для орхидей. У меня цветов до этого вообще не было никогда. Весной, правда, утащила с работы спатифиллум, и купила в мае антуриум Шерцера. Шерцера отцвел, больше не хочет. Спатифиллум и не собирается даже.
Но ошибку свою поняла, я в большие горшки их посадила. Поэтому пока ботва лезет. :blush: Теперь хочу сделать все, как надо. И прям в ступоре. Хочу горшки с автополивом "комфорт" купить. Мне кажется, что они должны подойти моим цветочкам. Или мне кажется? Боюсь, как бы не сгнили корни.
Я хочу взять горшки 3,5 литра (там полезный объем 2 литра) и 3 литра (1,3 литра полезного объема). Но это получается, что воды в поддоне будет очень много. Производитель обещает, что растение будет брать воды столько, сколько ему нужно будет, но я прям что-то и верю, и не верю. Посмотрела на форуме у вас, у всех обычные горшки. Просто боюсь и перелить и засушить...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#86

Сообщение Флориана »

СНВ писал(а): Производитель обещает, что растение будет брать воды столько, сколько ему нужно будет
СНВ, таких чудес не бывает. Это заявление производителя не больше, чем маркетинговый ход с целью увеличения продаж.
Представьте себе, что человека, страдающего от жажды, с головой погрузили в ванну, полную воды. Он выпьет, сколько ему нужно, или захлебнётся?
В случае с растениями грунт будет поглощать воду до полного заполнения всех его пор, вытесняя из них воздух. Количество воды зависит от влагоёмкости того или иного грунта, но в любом случае оно будет больше, чем растение способно усвоить.
Важно помнить, что корни растений нуждаются и в воздухе, а не только в воде. Ни антуриум, ни спатифиллум не любят переувлажнения субстрата и нахождение в постоянно мокром грунте без доступа воздуха к корням закончится гниением.
Подберите обычные горшки, соответствующие размеру корневой системы. Т.е. корни должны поместиться в горшок, но свободного пространства не должно быть слишком много. Допустим зазор между корнями и стенками горшка не более 1 см. На дне горшка обязательно должно быть дренажное отверстие и слой дренажа.
Грунт - лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый, содержащий большое количество разрыхлителей. Поливать таким образом, чтобы после полива грунт был умеренно влажным, но не мокрым. Следующий полив производить после просыхания верхнего слоя грунта, проверяете пальцем.
Летом достаточно подсушить только поверхность, а зимой, если в помещении прохладно, верхняя часть земляного кома должна просохнуть примерно на 1/3.
Аватара пользователя

СНВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:45
Откуда: Саратов

Пересадка антуриума

#87

Сообщение СНВ »

Поняла. Спасибо большое :romashka:
Аватара пользователя

СНВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:45
Откуда: Саратов

Пересадка антуриума

#88

Сообщение СНВ »

Всем здравствуйте. А можно еще вопрос? Купила землю для орхидей, посажу в нее антуриумы. Там земельки чуть, кора и еще нитки какие-то, похожие то ли на корни, то ли еще на что. Подскажите, мне с ними что делать? Их нужно было в грунт? И вообще - это что? И еще подскажите, горшки покупать, ориентироваться на литраж или на диаметр горшка? И если горшок чуть великоват, но я побольше насыплю керамзита на дно горшка, тем самым как бы уменьшу объем горшка - так можно сделать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#89

Сообщение Флориана »

СНВ, "нитки" - это, скорей всего, растительные волокна, содержащиеся в торфе. Их можно выбросить, или оставить в грунте, предварительно порезав ножницами. Крупные куски коры тоже нужно измельчить.
При выборе горшка нужно ориентироваться на размер корневой системы растения. Если корни здоровые и полностью оплели весь земляной ком, то диаметр нового горшка может быть больше предыдущего на 2-3 см. Соответственно, и высота его тоже будет на пару сантиметров больше.
Если земляной ком полностью не оплетён корнями или есть гнилые корни (которые нужно срезать), то размер горшка увеличивать не нужно. Иногда даже приходится сажать растение в меньший горшок, если гнилых корней оказалось много.
В слишком большом горшке, взятом на вырост, рост растения замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не освоят всё пространство горшка. Цветения в этот период тоже не будет.
А самое главное, посадка в большой горшок чревата заливом.
От насыпанного на дно керамзита объём горшка не уменьшится.
Аватара пользователя

Елена90
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:15
Откуда: Улан-Удэ

Пересадка антуриума

#90

Сообщение Елена90 »

СНВ писал(а):Там земельки чуть, кора и еще нитки какие-то, похожие то ли на корни, то ли еще на что
Скорее всего это мох сфагнум.
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Пересадка антуриума

#91

Сообщение Icecream`ka »

Доброго времени суток! Вот такой красавец ко мне приехал! Дружба с антошками пока не важная, загубила один, другой вроде оклёмывается, решилась на Шерцер, от зелёненького просто дух захватило! Дорогие форумчане, нужно ли его сейчас пересаживать или переваливать или дождаться когда отцветёт, уж очень горшочек маленький - 5 см?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#92

Сообщение Флориана »

Icecream`ka, пересадка никак не отразится на цветении антуриума.
Вновь приобретённые растения я всегда пересаживаю сразу, чтобы проверить состояние корней и своевременно принять меры в случае необходимости. Кто-то даёт время на адаптацию и пересаживает 1-2 недели спустя. Единого мнения на этот счёт нет.
Но необходима именно пересадка, а не перевалка, с очисткой корней от транспортировочного субстрата. Если просто перевалить растение в другой горшок, досыпав грунт по краям, то в нём окажутся два разнородных по влагоёмкости субстрата, что в дальнейшем приведёт к проблемам с корнями.
Размер нового горшка должен соответствовать размеру корневой системы растения.
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Пересадка антуриума

#93

Сообщение Icecream`ka »

Флориана, спасибо большое, значит пересажу в горшочек большего размера, ведь ещё дренаж нужен.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Пересадка антуриума

#94

Сообщение solnze »

Я в универсалку добавляю кору сосновую, что для орхидей идет. В качестве разрыхлителя, только перлит можно. Но если есть кора, он не нужен. И дренаж хороший, обязательно. Полив только после просушки.
Аватара пользователя

Tатьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 16:33
Откуда: Каменск-Шахтинский

Пересадка антуриума

#95

Сообщение Tатьяна »

Здравствуйте. Подскажите как правильно пересадить? На сколько углубить корни? Засохший листочек это был цветонос?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#96

Сообщение Флориана »

Tатьяна, нужно вытащить растение из горшка и очистить корни от транспортировочного субстрата. Земляной ком разрыхлять с помощью зубочистки, начиная снизу, и осторожно распутывать корни. Корни у антуриума очень хрупкие, поэтому действовать нужно аккуратно и не торопясь.
Если под основанием стебля обнаружится пластиковая корзиночка, её нужно разрезать маленькими ножничками и снять с корней.
Гнилые корни отрезать, срезы присыпать толчёным углём.
Горшок подбирается в соответствии с размером корневой системы. Это означает, что корни должны поместиться в него, но слишком свободного пространства между корнями и стенками горшка быть не должно. Допустим зазор не более 1-1,5 см с каждой стороны.
Грунт должен быть очень лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, содержащим большое количество разрыхлителей.
Сажать растение по центру горшка, на том же уровне, как оно посажено сейчас. Стебель и черешки листьев заглублять нельзя. Воздушные корни тоже не нужно закапывать.
То, что Вы называете засохшим листочком - это отмерший катафилл. Его можно аккуратно убрать.
Аватара пользователя

Tатьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 16:33
Откуда: Каменск-Шахтинский

Пересадка антуриума

#97

Сообщение Tатьяна »

Спасибо большое :romashka:
Аватара пользователя

Lara18
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:24
Откуда: Казахстан

Пересадка антуриума

#98

Сообщение Lara18 »

Здравствуйте! Два дня назад полила антуриум слабым раствором марганцовки, на поверхность вылезли черви розовые 2-3 см. Вчера пошла в цветочный магазин, там сказали, что нужно полностью поменять грунт и обработать при пересадке. Дали мне фитоспорин-м и корнерост, сказали, что нужно просто припудрить корни, а там написано, что она разводится в воде. Вот теперь думаю, как правильно? И еще вопрос купила грунт для орхидей он подойдет для антуриума? Заранее спасибо
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Пересадка антуриума

#99

Сообщение Vlas »

Lara18, чистый грунт для орхидей не подойдет. Я бы советовала смешать грунт для азалий (он содержит много торфа) + грунт для орхидей, можно вермикулита немного добавить, если есть древесный уголь чуток. Антуриум любит и легкий одновременно и питательный грунт. И еще - если кора в грунте для орхидей крупная, то желательно измельчить до 1 см.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пересадка антуриума

#100

Сообщение Флориана »

Lara18 писал(а):
29 сен 2017, 13:58
сказали, что нужно полностью поменять грунт и обработать при пересадке, дали мне фитоспорин-м и корнерост, сказали, что нужно просто припудрить корни
Lara18, если в грунте живут черви, его действительно нужно поменять.
Фитоспорин можно добавить непосредственно в субстрат при его замешивании.
Корнерост я бы не стала использовать для антуриума. К стимуляторам корнеобразования нужно относиться осторожно, у растений с сочными мясистыми корнями они могут вызывать гниение корней.
Если у растения хорошие здоровые корни, никакие стимуляторы вообще не нужны.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»