Вредители ароидных

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Вредители ароидных

#1

Сообщение GalaS »

Вредители ароидных

Хочу обратиться к форумчанам за помощью :help:
На днях обнаружила на своём растении живность :ms54:
Прочитала, что вредители сингониума - тля, трипс и щитовка. Порылась на форуме, больше похоже на трипс, но не уверена. Бегает довольно-таки резво. Я их смыла под душем, но вчера снова один появился. Чем лучше обработать цветочек? Ещё рядом стоит декабрист, его тоже надо обрабатывать? :down:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители ароидных

#2

Сообщение Люцина »

Обрабатывать придется все растения, даже те, которые не стоят рядом. В зимнее время я бы взяла Актару - она не воняет, к тому же системник.
Аватара пользователя

Автор темы
GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Вредители ароидных

#3

Сообщение GalaS »

У меня сейчас из химии только Фитоверм, может им попрыскать? Или всё-таки купить Актару? И что всё же это за животина :duma: Он продолговатый и в полосочку :nails:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители ароидных

#4

Сообщение Люцина »

Трипсик юный! Можно и Фитоверм, но раза три нужно обрабатывать, с интервалом в 5-7 дней. А лучше чередовать препараты с разным действующим веществом. По инструкции интервал до 20 дней, но трипс уже адаптированный к ядам, поэтому лучше морить его с пристрастием!
Аватара пользователя

Автор темы
GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Вредители ароидных

#5

Сообщение GalaS »

Люцина, огромное спасибо за подсказку :lovess:
Попробую извести эту гадость :molot:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители ароидных

#6

Сообщение Люцина »

Да изведете, он, в общем-то, легко травится, только нужно бить его до победы и обрабатывать все растения, иначе он может затаиться, а потом всё по-новой. ;:)
Аватара пользователя

Zinka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 17:33
Награды: 2
Откуда: Беларусь, Пинск

Вредители ароидных

#7

Сообщение Zinka »

Подскажите, что с моим антуриумом? Купила год назад, выпустил 1 цветок и начал чахнуть на глазах. Сейчас пересадила в маленький горшок, на дне дренаж, опрыскиваю, подкармливаю, появился один здоровый лист!
Что это за пятна? Обработала от вредителей и болезней, умеренно поливаю. Подскажите! :help:

Фотографии утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители

#8

Сообщение Флориана »

Zinka
Эти пятна - результат поражения трипсами. Они никуда не исчезнут, даже если трипсов уже не будет.
Какими препаратами обрабатывали? В какой концентрации, сколько раз? С какими интервалами?
Какого размера горшок? Он выглядит очень большим для такого маленького растения.
Аватара пользователя

Zinka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 17:33
Награды: 2
Откуда: Беларусь, Пинск

Вредители

#9

Сообщение Zinka »

Ого, обрабатывала Топазом и Фитовермом по 1 разу, опрыскиваю Экосилом! А что, листья срезать? Горшок в виде плошки, думаете нужен меньше?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители

#10

Сообщение Флориана »

Zinka, Топаз - это фунгицид, предназначенный для борьбы с грибковыми заболеваниями viewtopic.php?f=231&t=291
Для борьбы с трипсом он бесполезен, нужно использовать инсектициды.
Фитоверм убивает трипсов в концентрации 2 мл на 200 мл воды, но одной обработки недостаточно, необходимо сделать не меньше трёх.
Нужно бороться с вредителями, удалением листьев проблему не решить. К тому же, листья необходимы растению для фотосинтеза.
Я правильно поняла, что листья начали покрываться пятнами уже у Вас? Или они уже были такими на момент покупки?
Горшок должен соответствовать размеру корневой системы.
В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, закисает и корни могут начать гнить.
Кроме того, рост надземной части замедляется до тех пор, пока корни не оплетут всё пространство горшка.
Растение у Вас маленькое, поэтому и горшочек должен быть маленьким для того, чтобы антуриум мог нормально расти и развиваться.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Вредители

#11

Сообщение d-batman »

Здравствуйте, уважаемые эксперты! На днях с ужасом обнаружила на любимом антуриуме вот такую гадость. Трипсы?
А началось все с пеперомии, мне кажется.


Фотографии утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители

#12

Сообщение Флориана »

d-batman
На пеперомии однозначно трипсы. Об этом свидетельствуют светлые выеденные дорожки на верхней стороне листа и черные точки (экскременты трипса) на нижней.
Корковые наросты - водянка, возникшая в результате переувлажнения грунта.
На листе антуриума чёрных точек не вижу. Вы, видимо, помыли листья? Но общая картина похожа на заражение трипсом.
В любом случае, если трипс завёлся хотя бы на одном растении, необходимо обрабатывать все растения, находящиеся с ним в одном помещении. И провести не одну, а три обработки с интервалами 7-10 дней.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Вредители

#13

Сообщение d-batman »

Флориана
Вопрос! Купила Актару/Фитоверм. Орхидеи тоже обрабатывать? (имеются Фаленопсисы, дендробиум, людизия)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители

#14

Сообщение Люцина »

Орхидеи только опрыскивайте Фитовермом - иначе можно пожечь корни.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Вредители

#15

Сообщение d-batman »

Люцина
Спасибо, вопрос был именно в этом - как бы корни не пожечь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители

#16

Сообщение Флориана »

d-batman
Обрабатывать необходимо все растения, находящиеся в помещении. И тщательно вымыть подоконник или полки, на которых они стоят.
Фитоверм применяют только для опрыскивания надземной части растений. Концентрация от трипса - 2 мл фитоверма на 200 мл воды.
Помимо того, что можно обжечь корни, поливать фитовермом бесполезно, т.к. это препарат кишечно-контактного действия и не обладает системными свойствами.
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Вредители

#17

Сообщение d-batman »

Флориана, спасибо, это я понимаю! Я уже почитала темы на форуме ( да и инструкции к препаратам тоже :ddafg: ), судя по форуму - наилучший вариант пролить Актарой, через некоторое время опрыскать Фитовермом. Сегодня у меня "вечер актары". Страшно было лить на любимые орхидеи, над которыми трясусь, тем более что одна цвести собирается. Актару решила на них не лить, завтра, когда опрыскивать фитовермом буду, обработаю и их тоже. Спасибо огромное всем, надеюсь и бяку извести, и цветикам не навредить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители

#18

Сообщение Флориана »

d-batman
Да, Актара очень удобна тем, что обладает системными свойствами и ею можно не только опрыскивать, но и проливать грунт. Естественно, следите за тем, чтобы не залить растения.
Не нужно делать обработки каждый день, их проводят с интервалами 7-10 дней.
Ежедневные обработки будут бесполезными, т.к. трипс имеет сложный цикл развития и есть стадии, когда препараты на него практически не действуют.
Поэтому и проводят повторные обработки с определёнными интервалами с учётом цикла развития вредителя.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители

#19

Сообщение Люцина »

Актару не бойтесь и для орхидей применять, даже по корням. :ddafg:

tusikni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 23:28
Откуда: Гатчина, С-петербург

Вредители ароидных

#20

Сообщение tusikni »

Добрый вечер! Сегодня после полива каллы в горшке обнаружила бегающих по грунту насекомых, ну очень похожих на клещей. На самом растении (начал проклевываться только один листик) увидела прозрачные точки. Паутинки нигде нет. Рядом в одном горшке тоже немного было. Достала все растюхи и промыла клубни теплой водой, сейчас сушу. Клубни с корешками оказались с гнилью. Рядом стоят цветы, все осмотрела через лупу, но ничего не увидела. Даже у китайской розы и бегонии листики чистые. Еще хотела сказать, что в этих двух горшках сверху был набросан керамзит зачем то (растения отдали мне). Вот и не знаю, что это у меня завелось. Но насекомые очень похожи на полупрозрачных желтых клещей. К сожалению, не смогла сфоткать, пока не смыла все это дело, ни о чем и думать не могла... И сейчас чешусь вся ((( Фи.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»