Вредители ароидных

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#81

Сообщение Kcenika »

Флориана, у меня много цветов на подоконнике, из них 10 орхидей и они цветут. Юкка не маленькая, фиалки. Мне все обрабатывать? И ещё мне их только опрыскать или ещё грунт пролить раствором? Я прочитала что их в пакете надо закрывать дня на 3. Лупу сегодня вечером привезут.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#82

Сообщение Флориана »

Kcenika, фитовермом только опрыскивают, для полива он не предназначен.
Я не ставлю обработанные фитовермом растения в пакет. Этот препарат не обладает фумигационными свойствами и не испаряется с листьев, поэтому пакет только затрудняет просыхание растения.
Kcenika писал(а):
18 янв 2018, 14:11
Мне все обрабатывать?
В идеале нужно обрабатывать всех. А делать это, или рискнуть и не обрабатывать в надежде, что клещ не успел распространиться - решать Вам.
Впредь новые растения никогда не ставьте сразу вместе с теми, что уже есть в доме, а отправляйте их на карантин. Тогда в случае обнаружения вредителей не придётся обрабатывать все растения, стоявшие рядом с заражённым.
Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#83

Сообщение Kcenika »

Флориана, Спасибо большое! Никогда ни сталкивалась, теперь буду осторожнее.
Аватара пользователя

8нат8
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 15:52
Откуда: Новосибирск

Вредители ароидных

#84

Сообщение 8нат8 »

Срезала отцветающий парус на спатифиллуме Чико, у которого корни подгнивают, и не успела выкинуть, в итоге разглядела на початке очень мелких кремово-желтоватых насекомых овальной формы, не больше 1-1,5 мм, передвигаются шустро как многоножки, кто это такие? Что делать? Есть Актара, Фитоверм. Еще не пересаживала - Фитоспорин не успела купить и цветение жалко :cry:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#85

Сообщение Флориана »

8нат8, это личинки трипсов.
Осмотрите и другие соцветия, чтобы в них тоже не было "сюрпризов".
Травить нужно обязательно и обрабатывать придётся не только это растение, но и все, которые находились с ним в одном помещении, т.к. трипс легко распространяется.
Впредь все вновь приобретённые растения держите на карантине в течение месяца отдельно от других.
Актару развести 1 г на 1 литр воды и произвести полив вместо обычного полива водой. Актара поступает через корни в растение, разносится по сосудам и растение становится ядовитым для вредителей.
Если время полива ещё не пришло, тогда вместо полива опрыскать раствором Актары надземную часть.
Всего нужно сделать 3 обработки с интервалами 7 дней.
4-ю контрольную обработку можно сделать Фитовермом в концентрации 2 мл на 200 мл воды (только опрыскивание).
Аватара пользователя

8нат8
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 15:52
Откуда: Новосибирск

Вредители ароидных

#86

Сообщение 8нат8 »

Флориана, точно, они. А растения на вид были здоровы - никаких повреждений, налёта и т.п. В партии, где увидела белокрылку - даже выбирать не стала, благо ассортимент большой в спецгипермаркете.
Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#87

Сообщение Kcenika »

Добрый день! После обработки вылезло два листочка. Что это? Паутинный клещ?
А ещё сегодня когда осматривала, увидела по листу бежит что-то на белого маленького паука похожее. Еще кто-то завёлся?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#88

Сообщение Флориана »

Kcenika писал(а):
15 фев 2018, 13:25
После обработки вылезло два листочка. Что это? Паутинный клещ?
Нет, на повреждения клещом не похоже. Повреждения от клеща выглядят иначе, они были на листьях этого антуриума при покупке viewtopic.php?p=482965#p482965
Вы пересаживали антуриум или он до сих пор находится в транспортировочном грунте?
Существо, "на белого маленького паука похожее", пожалуйста, опишите подробнее. Увидели его невооружённым глазом или в лупу? Какого оно было размера?
Каким препаратом делали обработки? В какой концентрации и с какими интервалами?
Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#89

Сообщение Kcenika »

Флориана, Пересадила, существо увидела невооруженным глазом размером где то 1 мм. Обработала все растения санмайтом по инструкции. Больные растения два раза с интервалом дней 5 или 7.
Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#90

Сообщение Kcenika »

Флориана, что мне посоветуете со вторым цветком делать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#91

Сообщение Флориана »

Kcenika, всё же, расскажите подробнее про этого "паучка". Это важно, т.к. его надо правильно идентифицировать, а из вашего описания пока не очень понятно, кто это.
Клещи действительно похожи на крошечных паучков, но они не бегают, а передвигаются медленно. К тому же, Вы увидели его после двух обработок Санмайтом. Санмайт хороший акарицид и уничтожает даже яйца клеща. Если им обрабатывать тщательно, то даже одной обработки может быть достаточно.
Посмотрите фотографии в этом сообщении viewtopic.php?p=72151#p72151
Ваш похож на них?
Или больше на этих? viewtopic.php?p=71108#p71108
Kcenika писал(а):
15 фев 2018, 16:59
что мне посоветуете со вторым цветком делать?
Я бы его почеренковала.
Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#92

Сообщение Kcenika »

Флориана, я его ни рассмотрела, сразу убила. Все растения тщательно просмотрела, ничего подобного ни нашла. Буду каждый день смотреть, если ещё увижу, сфотографирую.
Аватара пользователя

Kcenika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 13:01
Откуда: Саранск

Вредители ароидных

#93

Сообщение Kcenika »

Kcenika писал(а):
15 фев 2018, 16:59
что мне посоветуете со вторым цветком делать?
Добрый вечер! У меня на этом антуриуме опять кто то завелся. Паутинного клеща наверно не вывела. Несколько листьев пожелтели и засохли а эти сейчас отрезала и заметила, кто-то бежит. На фото увеличила

Изображение

Изображение

Как я устала. Сегодня ещё на одной орхидее заметила мучнистого червеца а у меня их 15 шт. У меня есть актара, может все растения им опрыскать и пролить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#94

Сообщение Флориана »

Kcenika, на первой фотографии ничего не рассмотреть, т.к. фото бликует.
На второй - похоже на повреждения трипсом, причём, довольно давние, т.к. на поражённых тканях уже начался некроз.
Kcenika писал(а):
19 мар 2018, 20:30
заметила, кто-то бежит
Как это "кто-то" выглядел?
Kcenika писал(а):
19 мар 2018, 20:30
Сегодня ещё на одной орхидее заметила мучнистого червеца а у меня их 15 шт
Травить нужно все растения, находящиеся вместе с заболевшим.
Актарой можно как опрыскивать, так и поливать. Удобнее, конечно, пролить, чем опрыскивать.
Сделайте 3 обработки с интервалами 7 дней. Разводить в концентрации 1 г Актары на 1 литр воды.
Актара подействует и на червеца, и на трипса.
Аватара пользователя

Iryna07300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:12
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#95

Сообщение Iryna07300 »

Год назад вы помогли мне выходить малышку-монстерку. Спасибо всем за помощь. Но сейчас у меня снова неприятность. На листьях появились пятнышки (а точнее, как будто что-то выело сок и осталась тоненькая пленочка). Жучков не наблюдаю, но это не значит, что их нет (похожая ситуация была 2 года назад с "дружной семейкой". Напали трипсы и были похожие пятна. Брызгала купленным химикатом. Спасти не удалось. Помогите спасти мою монстеру, пожалуйста
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#96

Сообщение Флориана »

Iryna07300, да, похоже на повреждения трипсами.
Для борьбы с ними можно применить Актару. Развести 1 г порошка на 1 литр воды и полить этим раствором вместо обычного полива. Всего нужно сделать 3 обработки с интервалами 7 дней.
Если время обработки подошло, а грунт ещё остаётся мокрым, то вместо полива произвести опрыскивание раствором Актары.
Трипсы легко распространяются, поэтому обрабатывать нужно все растения, находящиеся в данном помещении.
Аватара пользователя

Iryna07300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:12
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#97

Сообщение Iryna07300 »

А полив осуществлять обычным количеством воды или больше надо лить?
Спасибо
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#98

Сообщение Флориана »

Iryna07300, полив раствором Актары осуществляется таким же объёмом, как обычный полив водой. Будете лить больше - зальёте растение.
И по этой же причине - если пришло время очередной обработки, а грунт ещё остаётся мокрым, то вместо полива надо произвести опрыскивание раствором Актары.
Аватара пользователя

Iryna07300
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:12
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#99

Сообщение Iryna07300 »

У меня монстера стояла в одной комнате с орхидеями. Как с ними быть, подскажите пожалуйста
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#100

Сообщение Флориана »

Iryna07300, орхидеи тоже придётся обрабатывать.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»