Вредители ароидных

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#121

Сообщение МасянькаМурр »

Я обработала фитовермом цветы, он поможет? Или что-то нужно другое?

Спасибо Вам большое за ответ, посмотрела. Им можно обработать тоже, но концентрация от трипсов нужна более сильная. Подскажите ещё пожалуйста, сколько нужно раз обработать и через какой интервал?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#122

Сообщение Флориана »

МасянькаМурр, от трипсов Фитоверм необходимо разводить из расчёта 2 мл на 200 мл воды. Если развели его в более слабой концентрации, он не подействует и за обработку это не считается.
Нужно начинать всё заново, разведя Фитоверм в правильной концентрации.
Всего необходимо сделать не меньше трёх обработок с интервалами 7 дней.
Желательно чередовать препараты, например, первую обработку провести Фитовермом (опрыскивание), вторую Актарой (полив), третью снова Фитовермом. Актару разводить 1 г на 1 литр воды. Вместо Актары можно использовать и другой инсектицид, в инструкции к которому указаны трипсы.
Если антуриум стоял на карантине в полной изоляции от прочих растений в другом помещении, можно обрабатывать только его. Если же был только отставлен на некоторое расстояние от них, то обрабатывать придётся все растения, находящиеся в данном помещении.
Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#123

Сообщение МасянькаМурр »

Спасибо большое за подробный ответ, придется опрыскивать все цветочки мне. Нашла и на других :(
Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#124

Сообщение МасянькаМурр »

Здравствуйте, опять я за советом! Купила новый сорт Антуриума и снова обнаружила на нем личинки трипса. Купила актару, а она в ампуле. В инструкции написано разводить 1 мл на 5 литров воды, но это от комплекса вредителей. Подскажите от трипса нужна концентрация сильнее?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#125

Сообщение Флориана »

МасянькаМурр, да, от трипса нужна концентрация сильнее - 1 мл на 1,5 литра воды.
О разведении жидкой Актары подробно написано в сообщении viewtopic.php?p=501402#p501402
И пока не закончите обработки, обязательно держите новый антуриум на карантине отдельно от других растений.
Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#126

Сообщение МасянькаМурр »

Спасибо большое за помощь!
Ещё вопросик, такой концентрацией только поливать или опрыскать можно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#127

Сообщение Флориана »

МасянькаМурр, раствором Актары можно как опрыскивать, так и поливать растения вместо обычного полива. Но полив намного удобнее.
Актара является системным препаратом, через корни поступает в растение и разносится по сосудам, делая все ткани ядовитыми для вредителей.
Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#128

Сообщение МасянькаМурр »

Спасибо за ценную информацию. Ещё хотелось бы узнать. Если я на новом купленном антуриуме обнаружила листья с черными точками (как я уже из опыта узнала это личинки трипсов отложенные), нужно ли мне обрезать листья повреждённые? К слову, они все такие.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#129

Сообщение Флориана »

МасянькаМурр писал(а):
27 сен 2020, 21:04
на новом купленном антуриуме обнаружила листья с черными точками (как я уже из опыта узнала это личинки трипсов отложенные)
Нет, это не личинки. Черные точки на листьях могут быть экскрементами трипса. Личинки выглядят как маленькие светлые "торпедки". Фото можно посмотреть в теме Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Повреждённые листья удалять не нужно, они нужны растению, т.к. участвуют в фотосинтезе.
МасянькаМурр писал(а):
27 сен 2020, 21:04
они все такие
Зачем же Вы покупали такое растение? Ещё в магазине нужно было внимательно осмотреть его и отказаться от покупки при обнаружении вредителей. Принеся в дом такое растение, Вы подвергаете риску заражения свои домашние растения.
А вообще, хотелось бы увидеть фото. Может быть, это вовсе не трипсы.
Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#130

Сообщение МасянькаМурр »

Заказывала через интернет по предоплате, забирал муж, а он не разбирается. Вот и принес. Может это не трипсы?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#131

Сообщение Флориана »

Ни трипсов, ни личинок на фото не видно. Вы видели их или это только предположения?
Тёмные точки внутри листа - накопившаяся в тканях вода вследствие переувлажнения в сочетании с пониженной температурой.
Покрывало повреждено во время пересылки или отцветает. Его можно срезать.
Аватара пользователя

МасянькаМурр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 17:48
Откуда: Нижний новгород

Вредители ароидных

#132

Сообщение МасянькаМурр »

Огромное спасибо Вам за помощь!!!! :romashka: значит я уже паникую! ;Danser;
Аватара пользователя

УрбанДжангл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:39
Откуда: Екатеринбург

Вредители ароидных

#133

Сообщение УрбанДжангл »

Добрый день! Неделю назад привезли Монстеру, а через неделю появились дырки, похожие на механические повреждения. Никто по ним не ползает, посмотрела на просвет фонариком.

Но! На моем замиокулькасе такие же следы, я грешила на кошку, что она объедает. А теперь поняла, что нет, она бы не дотянулась до монстеры.

Посмотрите пожалуйста, похоже на трипсы?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#134

Сообщение Флориана »

УрбанДжангл, дырки и разрывы на листьях - механические повреждения. У трипсов колюще-сосущий ротовой аппарат и он физически не может выгрызать куски листа.
На 2-й фотографии повреждения на листе тоже не типичны для трипсов. Внимательно осмотрите листья с обеих сторон, особенно с изнанки. Трипс достаточно крупное насекомое и его можно увидеть даже без лупы.
Аватара пользователя

УрбанДжангл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:39
Откуда: Екатеринбург

Вредители ароидных

#135

Сообщение УрбанДжангл »

Флориана, спасибо большое. Не хотелось бы зря растение травить. Еще присмотрю за ним
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#136

Сообщение Флориана »

УрбанДжангл, конечно, не нужно травить до тех пор, пока точно не будет установлено наличие вредителя. Пока наблюдайте за растением.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Вредители ароидных

#137

Сообщение Фло »

Добрый вечер. Я новичок и вопросов много.
Купила 7 цветочков (совсем малютки, только укоренены) сингониумов с доставкой из другого города. Они в стаканчиках без дренажных отверстий и в сомнительном грунте, хочу пересадить. Стоят у меня неделю, на карантине, в другой комнате. Сегодня заметила странных черных жучков на них, не грибные комарики, похоже на трипса.
Хочу все пролить актарой. Вопросы:
1. Можно ли обработать такие малютки актарой? Не навредит ли им это, выживут?
2. Так как стаканы без дренажа, не будет ли залива? Сколько надо влить раствора? Некоторые прямо сырые еще. Ждать когда просохнут?
3. Может сначала пересадить, по всем правилам, а потом пролить актарой?
4. Знаю, что лучше прокаливать грунт, хоть у меня и покупной, но никогда не делала этого. Через какое время его можно использовать? Он сможет восстановить полезные св-ва, или надо добавлять удобрения, типа биогумуса, байкала, гранул разных?
Вопросов много, но прошу помощи. Я в панике, никогда никаких вредителей не было, впервые такое
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#138

Сообщение Флориана »

Фло,
1. Актара в рекомендованных дозах не фитотоксична, ею можно обрабатывать не только взрослые растения, но и укоренённые черенки.
2. Если грунт мокрый, раствор лить нельзя. Но и тянуть с обработкой и ждать, пока грунт просохнет, тоже нельзя. В этом случае можно не поливать раствором Актары, а опрыскать им по листу.
Дренажные отверстия в стаканах необходимо проделать в любом случае - прожечь паяльником или нагретой спицей. Или же осторожно прорезать ножницами.
Чтобы быстрее просушить грунт, на его поверхность положить скомканные бумажные салфетки и менять их по мере намокания.
3. Лучше сначала провести курс обработок, а потом пересадить растения в свежий грунт, не содержащий химикатов.
4. На форуме есть тема Как простерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378
В этом сообщении есть ответы на все интересующие Вас вопросы viewtopic.php?p=158523#p158523
Добавлять удобрения в купленный грунт не нужно. Все магазинные грунты изначально уже заправлены удобрениями.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Вредители ароидных

#139

Сообщение Фло »

Флориана, спасибо большое за ответ. А через какое время можно будет пересадить растения после обработок актарой?
Можно ли проливать актарой цветы для профилактики?
Читала про привыкание к актаре у вредителей и потом она не действует. Не значит ли, что я пролью актарой, а когда реально враг нападет, то будет готов.
Какие тогда методы профилактики можно использовать? Мне часто попадают новые растения, карантин не всегда выявляет вредителей, как оберечь растения?
Можно ли покупные сразу обработать чем-то при попадании в дом?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители ароидных

#140

Сообщение Флориана »

Фло, пересадить можно будет через несколько дней после последней обработки.
Фло писал(а):
19 авг 2021, 22:52
Можно ли проливать актарой цветы для профилактики?
Нет.
Ни один препарат не действует как прививка и не может предохранить от появления вредителей в дальнейшем. Они могут попасть в дом не только с новыми растениями, но и с потоками воздуха через раскрытую форточку, вместе с букетами цветов, овощами и т.д.
Фло писал(а):
19 авг 2021, 22:52
Можно ли покупные сразу обработать чем-то при попадании в дом?
Покупные обработать можно. Но содержание на карантине в течение месяца всё равно необходимо.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»