Сингониум - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#141

Сообщение Мари6ка »

NESSI, Черенки были срезаны на продажу, но люди которые заказали исчезли в никуда. Теперь или раздать или посадить, но у меня есть большой куст, второй вроде не нужен. Этот сорт вообще шикарно наращивает куст и листья очень красивые. Моя банка стояла таким образом, что вода от батареи никогда холодной не была, а на листья попадал рассеянный свет. Еще думаю живучесть растений зависит еще во многом от сортов. На моих черенках всегда обильно образуются зачатки корней, по этому в воде очень быстро отращивают корни. Ваш черенок можно попробовать на один узел обмакнуть в корневин и поставить в воду, может он простимулирует образование корней, а что у вас за сорт?
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#142

Сообщение NESSI »

Мари6ка, сорт к сожалению не знаю :oops:
Хочу просто понять, в чем же причина повреждения листьев. Если черенок будет расти в воде, и его листочки будут без повреждений, а тот, что в грунте, так и будет выдавать "бракованные", придётся опять пересматривать содержание... Но уже все, что могла сделала: грунт рыхлый, лёгкий, на освещенном месте.
Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#143

Сообщение Мари6ка »

NESSI,
NESSI писал(а):
30 мар 2019, 15:30
Хочу просто понять, в чем же причина повреждения листьев.
А вы прочитайте последнюю строку пост 141. Многолетнее наблюдение за растениями в разных грунтах показало, что покупные торфогрунты в большем своем количестве некачественные. Мало того что они не соответствуют заявленным составом, но еще и содержат в себе большое количество патогенной микрофлоры. Вы можете попробовать проливать переодически с фитоспорином. Про фитоспорин у Ивана Русских посмотрите.
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Сингониум - вопросы по выращиванию

#144

Сообщение Tatyana33 »

Здраствуйте :)
Только недавно спрашивала, что с моей кордилиной в соответствующей теме. Оказалось, трипсы.
Вот теперь пишу прямо сюда.
Этот сингониум стоит в другой комнате, далеко от кордилины и фикуса, явно зараженных трипсами (уже все в квартире тщательно обработано актарой!).
Вот на фото листа сингониума - что это? Тоже трипсы, или издержки содержания? Батарея рядом горячая, например.
Живых трипсов при тщательном рассмотрении не обнаружено.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#145

Сообщение Флориана »

Tatyana33, на повреждения трипсами это не похоже.
Ищите причину в агротехнике. Возможно, грунт слишком тяжёлый и влагоёмкий, или большой горшок, или поливаете слишком обильно и часто, в результате чего происходит длительный застой воды у корней. Может, во время борьбы с трипсом налили раствора Актары "от души".
Если такие пятна появились только на самом нижнем листе, а с остальными всё в порядке, причиной может быть его естественное старение.
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Сингониум - вопросы по выращиванию

#146

Сообщение Tatyana33 »

Все проблемы, действительно, с листьями в нижнем ярусе.
Но единственное, что может быть верно в ваших предположениях, это перебор раствора Актары. Но это было несколько дней назад, а проблема листьев уже давно, с лета...
Грунт свежий, пушистый (может,чересчур?) :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#147

Сообщение Флориана »

Tatyana33 писал(а):
14 ноя 2019, 15:05
единственное, что может быть верно в ваших предположениях, это перебор раствора Актары
Tatyana33, естественно, что ничего не зная об условиях содержания Вашего растения, можно только предполагать. Поэтому я и написала, что нужно анализировать агротехнику и перечислила возможные причины. О каких-то других внешних воздействиях на данное растение я знать не могу.
Tatyana33 писал(а):
14 ноя 2019, 15:05
Грунт свежий, пушистый (может, чересчур?)
Грунт для сингониума и должен быть рыхлым и лёгким, чтобы воздух мог беспрепятственно поступать к корням. "Чересчур" рыхлым грунт быть не может.
Tatyana33 писал(а):
14 ноя 2019, 15:05
проблема листьев уже давно, с лета
Почему же Вы задаёте вопрос только сейчас и связываете это с трипсами, напавшими на фикус и кордилину?
Вспоминайте, что было летом. Не было ли сквозняков или сильной жары? Не выносили ли сингониум на балкон? Не попадало ли на него прямое солнце? Анализируйте полив. Возможно, он был неравномерным и пересушки чередовались с обильным поливом, в то время как грунт должен оставаться умеренно влажным.
Если Вы считаете, что с агротехникой всё правильно, остаётся только естественное старение нижних листьев. Лист стареет постепенно, отдавая питательные вещества более молодым частям растения. Процесс этот растянут по времени, так, чтобы вчера (условно) лист был молодым, а сегодня вдруг внезапно стал старым, не бывает.
Аватара пользователя

Niema
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 06:34
Откуда: Томск

Сингониум - вопросы по выращиванию

#148

Сообщение Niema »

День добрый, уважаемые форумчане!
Полгода назад достался мне сингониум, не сортовой, обычный. Я с ним замучилась. Сидел в огромном горшке, я его пересадила в горшок поменьше. Поменяла грунт на PROMIX Импульс роста с разрыхлителями. Влажность в кабинете низкая, не жарко. Стоит от батареи в полуметре, не на окне. Света достаточно (от окна + свет сверху потолочный точечный). Проблема с ним в том, что если в начале он еще рос, но сейчас не растет вообще. С этим понятно как бороться (удобрения азотсодержащие). Молодые листья, поросль, которая появлялась просто усыхала и усыхает сейчас. Вроде только наберется сил, появляются сухие пятна, и в конце концов, весь лист усыхает. Такое не только на молодой поросли, на старых тоже периодически появляются такие пятна. Заливать, мне кажется, не заливаю. Землю в горшке потихоньку подрыхляю периодически. Проливала его фитоспорином, Глиокладином, Триходермой - все с периодичностью в неделю каждый. Ничего не помогает. Все продолжает сохнуть. Что ему нужно? Чего не хватает?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#149

Сообщение Флориана »

Niema писал(а):
11 янв 2021, 07:11
Света достаточно (от окна + свет сверху потолочный точечный)
Если света достаточно людям для работы в офисе, то это совсем не означает, что его хватает растению. Растения воспринимают свет совсем не так, как человек. Потолочный точечный светильник подсветкой для растений не является.
По мере удаления от окна освещенность уменьшается и в углу помещения она значительно меньше, чем если бы растение стояло на подоконнике или непосредственно перед окном.
К тому же, сингониуму заслоняют свет жалюзи и высокие растения, стоящие на подоконнике.
Niema писал(а):
11 янв 2021, 07:11
Проблема с ним в том, что если в начале он еще рос, но сейчас не растет вообще
Полгода назад было лето, было много солнечных дней и длинный световой день. Зимой часто пасмурно, световой день короткий и естественного освещения может не хватать даже растениям, стоящим на подоконнике. Что уж говорить про тёмный угол.
Niema писал(а):
11 янв 2021, 07:11
сейчас не растет вообще. С этим понятно как бороться (удобрения азотсодержащие).
Нет. Подкармливать можно только растения, находящиеся в стадии активного роста.
Подкормки не растущих или нездоровых растений никакой пользы не принесут. Но ухудшить состояние растения могут.
Niema писал(а):
11 янв 2021, 07:11
Что ему нужно? Чего не хватает?
Сингониуму не хватает света. Свет жизненно необходим растениям, без него не может происходить фотосинтез.
Аватара пользователя

Niema
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 06:34
Откуда: Томск

Сингониум - вопросы по выращиванию

#150

Сообщение Niema »

А пятна сухие откуда? Уходили на праздники была молодая поросль. Пришла с праздников - все усохло. Просто в труху. Не сгнило, а именно высохло. Цветок поливался дважды за праздники по мере просушки верхнего слоя грунта.
Про свет поняла.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#151

Сообщение Флориана »

Коричневые сухие пятна на листьях появляются при переувлажнении.
Залив может быть не только прямым, но и косвенным.
При недостатке освещения часть устьиц на листьях закрыта, поэтому уменьшается транспирация и испарение воды листьями происходит менее интенсивно. В результате этого уменьшается ток воды от корневой системы к листьям. Т.е. растение не может усвоить и испарить то количество воды, которое проступило при поливе.
Аватара пользователя

Niema
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 06:34
Откуда: Томск

Сингониум - вопросы по выращиванию

#152

Сообщение Niema »

Поняла. Буду исправлять. Спасибо.
Флориана, :lovess:
Аватара пользователя

Muftinsky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:00
Откуда: Москва

Сингониум - вопросы по выращиванию

#153

Сообщение Muftinsky »

Ребята, помогите, пожалуйста!
Сама уже не справляюсь.
На работе рос шикарный сингониум, огромный куст. В марте прошлого года нас угнали на удаленку, я оставила цветок на работе (собственно, он и был офисный, как и все прочие наши цветы, которые раз в неделю приходила поливать специально обученная дама).
На удаленке мы засели очень надолго, но в декабре мне потребовалось появиться в офисе, и я была просто в ужасе, когда увидела свой роскошный сингониум. То ли та дама совсем его не поливала, то ли я не знаю, в чем дело, но он абсолютно весь засох, остался лишь крошечный листик с крошечным корешком. И всё! Я его поспешно пересадила в горшок поменьше и повезла домой (да, по холоду, возможно, и подморозила тогда слегка). Дома начала поливать, думая, что в целом этого будет достаточно, и он отойдет. Но он у меня вот уже 2 месяца ни в живых, ни в мертвых. Я его переставила в воду с активированным углем, но он за два месяца так и не дал корни, а сейчас и этот единственный листик поник, вяленький стал, как будто вянуть собирается... На нем появилось много почек, но они не распускаются. Просто появляются новые и замирают. Корней отросток тоже не дает.
Я не знаю, что уже с этим делать и как быть, как его выходить. Помогите, пожалуйста!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#154

Сообщение Флориана »

Muftinsky, острым чистым лезвием обрежьте черенок по красной линии и посмотрите, нет ли на срезе тёмных вкраплений. Если они есть, нужно сделать новый срез до чистых зелёных тканей.
Затем присыпьте срез толчёным углём, осторожно снимите со стебля сухие коричневые чешуи (отмечены синими стрелками) и поставьте черенок в воду.
Корни образуются ниже узла, поэтому узел должен быть погружён в воду. Следите за уровнем воды в ёмкости и по мере испарения доливайте её.
После появления корней посадите черенок в маленький одноразовый стаканчик в лёгкий рыхлый грунт, содержащий не менее 30% разрыхлителей.
Почки тронутся в рост после укоренения черенка.

Изображение
Аватара пользователя

Muftinsky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:00
Откуда: Москва

Сингониум - вопросы по выращиванию

#155

Сообщение Muftinsky »

Спасибо! Пошла пробовать.
Аватара пользователя

Muftinsky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:00
Откуда: Москва

Сингониум - вопросы по выращиванию

#156

Сообщение Muftinsky »

Начал подгнивать снизу. Видимо, не удастся мне его спасти. Обрезала пока, но росточек такой крохотный...
Наверное, у меня ничего не получится :cry:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#157

Сообщение Флориана »

Muftinsky, пожалуйста, не расстраивайтесь раньше времени.
Даже если у черенка останется всего один узел, он может дать корни.
Аватара пользователя

Muftinsky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 20:00
Откуда: Москва

Сингониум - вопросы по выращиванию

#158

Сообщение Muftinsky »

Мне кажется, он уже дал корень в самом верху - маленькая белая шишечка появилась. Но я не знаю, успеет ли она вырасти как надо и останется ли точка роста для почек. Буду бороться. Очень жаль терять такой цветок. Вообще не понимаю, как надо было довести его до такого состояния - шикарный огромный куст. Она его совсем что ли не поливала...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#159

Сообщение Флориана »

Muftinsky, всё будет хорошо, уже весна, ростовые процессы активизировались.
Только не торопитесь сажать черенок в грунт, сначала должны образоваться корни.
Аватара пользователя

k.dasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 17:31
Откуда: Самара

Сингониум - вопросы по выращиванию

#160

Сообщение k.dasha »

Добрый день, помогите, пожалуйста. Подарили сингониум, почва была мокрая, когда приехал, я его не стала трогать, сейчас грунт немного просох, а лист снизу пожелтел, и выглядит сухим. Предыдущая попытка с этим же сингониумом из того же магазина закончилась грустно - пару дней дома с мокрым грунтом и высохло пару листьев, а когда стала пересаживать, оказалось, что корни сгнили.
Завтра планирую купить грунт для него и посмотреть что с корнями. Но все же хотелось бы совета, как думаете, это все-таки перелив? Да и вообще что делать?
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»