Сингониум - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#121

Сообщение Флориана »

Мари6ка писал(а):
17 фев 2018, 13:27
Нарезала верхушечных черенков и в 5 л ведро посадила
Мари6ка, размер горшка должен соответствовать объёму корней растения.
У сингониума не настолько мощная корневая система, чтобы моментально полностью освоить пятилитровое ведро.
При таком большом объёме грунта, не освоенного корнями, очень легко залить растение. Тем более, что камни на поверхности грунта будут мешать его просыханию.
Если прежний горшок был неустойчив, можно было поставить его в тяжёлое керамическое кашпо. Или пересадить сингониум в глиняный или керамический горшок.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Сингониум - вопросы по выращиванию

#122

Сообщение ego1519 »

Я б не назвал Сингониумы растением со слабой корневой, у меня с корней можно канаты вить.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сингониум - вопросы по выращиванию

#123

Сообщение Valery »

ego1519 писал(а):
17 фев 2018, 17:31
Я б не назвал Сингониумы растением со слабой корневой, у меня с корней можно канаты вить.
Николай, у Вас тоже в 5-литровом ведре с камнями на поверхности такие "канаты" корней наросли? Или в каких-то иных условиях? Речь ведь, как я понимаю, идёт о практичности выращивания сингониума в огромной посуде, зачем-то заваленной сверху камнями. И о причинах укоренять в таком огромном ведре черенки сингониума.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#124

Сообщение Мари6ка »

Valery, Камешек лежит один, подпирает черенок. У меня наростает такая махина корней, что из горшка не вынуть, а плети такой длины, что просто перевешивают и роняют горшок. На 5 литровое ведро 5 черенков, думаю не на долго хватит такой объем. Мне не нравится, когда 1 веточка в горшке растет, а для пышного и большого куста большой горшок!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Сингониум - вопросы по выращиванию

#125

Сообщение Valery »

Valery На 5 литровое ведро 5 черенков, думаю не на долго хватит такой объем. Мне не нравистя, когда 1 веточка в горшке растет, а для пышного и большого куста большой горшок!
Дык кустище с огромадной корневой только когда ещё появится.
А ничего, что черенки пока ещё без корней будут пытаться растить их в такой массе совершенно не нужного им грунта? Который и вентилироваться-дышать, и просыхать будет в соответствии с огромным объёмом - совсем не так, как вообще-то черенкам укореняемым (где тепличка для этого дела, кстати?) было бы благоприятно.

"Навырост" ёмкость - это для цветовода приятнее и безморочнее дело, понятно. А укореняемому растению, как это может "понравиться"?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#126

Сообщение Мари6ка »

Valery, У черенков огромные корни были, когда сажала и грунт очень рыхлый. Накопать чернозема негде! :sfrkd:
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Сингониум - вопросы по выращиванию

#127

Сообщение ego1519 »

У меня растут максимум в 17 горшках и это не предел для них. Корни стыдно показывать, есть кустики поменьше, растут в 0,5 литровых одноразовых боксах, так там корней столько, что выдавливают бокс из бокса. При пересадке просто срезаю шайбу корней и все, но проходит неделя и опять пробивается такой робкий, но мощный.
Я б никогда не стал бы укоренять черенки сразу в ведро, причин много, и закисание грунта, и много места занимает, да и эстетики в этом мало, но вот куст с 15-17 горшка с лёгкостью бы туда перевалил. Но места увы нет, так что, корни срезал, землю обтрясли и снова растим листву.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#128

Сообщение Мари6ка »

ego1519,
ego1519 писал(а):
18 фев 2018, 01:15
Я б никогда не стал бы укоренять черенки сразу в ведро,
Где вы это увидели?? Все черенки были с большой корневой!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#129

Сообщение Флориана »

Мари6ка писал(а):
18 фев 2018, 07:16
Все черенки были с большой корневой!
Написано было:
Мари6ка писал(а):
17 фев 2018, 13:27
Нарезала верхушечных черенков и в 5 л ведро посадила
Если черенки были с большой корневой, зачем подпирать их камнями? :duma:
Жизненная форма сингониума - лазающая лиана. Его стебли нуждаются в вертикальной опоре, поскольку дорастая до определённой длины, они уже не могут поддерживать себя в вертикальном положении. В природе сингониум растёт, взбираясь по стволам других растений и прикрепляясь к ним с помощью придаточных корней.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#130

Сообщение NESSI »

Добрый день. В выращивании сингониумов я новичок. Взяла у подруги отросток. Рос её сингониум большим кустом, с мелкими зелененькими листочками. У меня он хорошо укоренился. Листья стали больше и пестрее, чем у материнского растения. Но проблема в том, что листочки, ещё не раскрутившиеся, повреждаются не понятно почему... Так и раскрываются. Очень похоже на механические повреждения. Может в уходе что ни так делаю, дайте совет пожалуйста.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#131

Сообщение Флориана »

NESSI, это действительно механические повреждения.
К сожалению, у сингониумов иногда бывает, что лист долго не разворачивается и край молодого нераскрытого листочка прилипает к свёрнутой листовой пластинке. Когда лист расправляется, он может травмироваться в этих местах. Также он может травмироваться при попытке помочь ему развернуться.
Причины такого поведения листьев доподлинно неизвестны. Существуют мнения, что на плохую раскручиваемость листьев может влиять недостаточная освещенность, низкая влажность воздуха или нехватка питания в момент формирования листа.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#132

Сообщение NESSI »

Спасибо, Флориана! Буду исключать факторы, которые могут на это влиять. Стоит на хорошо освещенном месте. Развернуть листики я не помогала :). Возможно воздух сухой :duma: или покормить пора. Я думала от грунта свежего ему достаточно питания. Самое интересное, что у девушки, давшей мне отросток, цветок стоит в менее освещенном месте, и ни единой дырочки... У меня же каждый лист таким разворачивается. Обидно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#133

Сообщение Флориана »

NESSI, питания в свежем грунте хватает приблизительно на 1 месяц, после истечения этого срока нужно начинать подкормки.
Попробуйте подкормить и понаблюдайте.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#134

Сообщение NESSI »

Обязательно попробую!
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#135

Сообщение Мари6ка »

Мой пост 120 черенки ( сорта Панда) посаженые в 5 литровое ведро. На сегодняшний день куст разросся так, что хоть опять рассаживай-пересаживай, корни из дырок повылезали. У меня оставалось несколько не посаженых черенков, поставила их в банку с водой так и живут уже целый год! Банка внизу заполнилась корнями, макушки растут так же, как и в горшке, живучая растюшка.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#136

Сообщение NESSI »

Доброго дня! Выше уже жаловалась Вам на свой сингониум. Получила информацию. Решила действовать. Пересадила свой сингониум в более рыхлый грунт. Не подкармливала. Он адаптировался быстро, начал выпускать новый листик. И опять та же беда :cry: Растёт листик уже повреждённый. Ну вот что ему надо?! Есть вариант: этот листик был заложен когда растение "жило" в старом грунте. Он был более плотный. Когда я его достала, то увидела, что нижний слой не успевал просыхать. Может быть в этом причина?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#137

Сообщение Флориана »

NESSI, да, такие пятна могут свидетельствовать о длительном переувлажнении, вызванном неправильно подобранным грунтом.
Если грунт тяжёлый и плотный, происходит застой воды у корней и воздух к ним перестаёт поступать.
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#138

Сообщение NESSI »

Спасибо. Теперь остаётся ждать новых листочков. :down:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сингониум - вопросы по выращиванию

#139

Сообщение Мари6ка »

Ну а вот и мои. Черенки стоят в воде год, банка ни разу не мылась, только добавлялась вода, иногда с гумусом. Все черенки прекрасно себя чувствуют, один решил расти себе, дает прекрасный прирост и даже лист не потерял своей красоты, такой же пестренький. Никаких пятнышек и других изъянов у листьев нет. Очень часто точно так же растут черенки хой, те, что не желают расти в грунте, прекрасно растут в банке с водой. Знаю пример, что орхидеи растут совсем без грунта, т.е висят где-то привязанные, корни свободно мотаются, иногда их опускают в воду с удобрениями попить, а потом опять подвешивают (я не имею в виду привязанные на кору или дощечку). Я так думаю проблемы с листьями возникают по разным причинам: патогенная микрофлора грунта, слишком влажный грунт и холодные ноги, избыток удобрений, которые не усваиваются, закисшая, защелаченная земля. Вода которой мы поливаем с хлоркой, известью, ржавчина и иногда ни отстаивание воды, ни фильтр не дает мягкой, живой воды растениям. А как же тогда растут в банке с водой... Думаю отсутствие патогенной микрофлоры даже при не очень качественной воде дает лучшие результаты, чем мокрый плохой грунт. Но это мое мнение, всяк может опровергнуть.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

NESSI
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:47
Откуда: Оренбургская область

Сингониум - вопросы по выращиванию

#140

Сообщение NESSI »

Мари6ка, ваш сингониум шикарен! Я тоже решилась на эксперимент. Есть у меня черенок. Стоит в воде, корни не наращивает, а зелень даёт. Дам ему шанс )))
Вот только если все пройдёт так же замечательно как у вас, так и жить ему в воде? Вы свои собираетесь в грунт сажать?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»