Сингониум - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#161

Сообщение Флориана »

k.dasha писал(а):
04 мар 2021, 17:55
почва была мокрая, когда приехал, я его не стала трогать
k.dasha писал(а):
04 мар 2021, 17:55
Предыдущая попытка с этим же сингониумом из того же магазина закончилась грустно - пару дней дома с мокрым грунтом <....> оказалось, что корни сгнили.
Если грунт заведомо мокрый и есть подозрения, что растение залито, зачем же ждать несколько дней? Тем более, что первая покупка в аналогичной ситуации закончилась неудачей. Тут не магазин виноват, а Ваше промедление.
Нужно безотлагательно доставать растение из горшка и сушить земляной ком, оборачивая его бумажными полотенцами и меняя их по мере намокания.
k.dasha писал(а):
04 мар 2021, 17:55
Завтра планирую купить грунт
Грунт необходимо подготавливать заблаговременно. Как только заказали растение, купить грунт, чтобы можно было сразу заняться пересадкой, а не ждать несколько дней.
k.dasha писал(а):
04 мар 2021, 17:55
лист снизу пожелтел
Пожелтевший лист - нижний, самый первый лист у этого растения. Пожелтеть он мог по очень разным причинам. Например, в результате стресса из-за смены обстановки, или переохлаждения в пути, или просто отжил свой срок и т.д..
Аватара пользователя

k.dasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 17:31
Откуда: Самара

Сингониум - вопросы по выращиванию

#162

Сообщение k.dasha »

Флориана, благодарю за ответ.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Сингониум - вопросы по выращиванию

#163

Сообщение Фло »

Подскажите, все прочитала, возник вопрос. Есть несколько маленьких растишек. Посажены в плотный грунт, были без дренажных отверстий. Отверстия проделала. Купила через интернет, есть клещ, сейчас обрабатываю фитовермом.
После обработок, недели через 2 хочу пересадить.
Надо полностью удалить старый грунт? Не будет ли это сильным стрессом?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Сингониум - вопросы по выращиванию

#164

Сообщение Pochemuchka »

Фло, Купленные растения, не важно где и у кого, если что-то не нравится грунт и прочее, можно пересаживать сразу при получении/покупке, можно и по прошествию какого-то времени. По Вашему желанию.
Если грунт плохой, лучше очистить его очень аккуратно, корни не промывать и посадить в свежий приготовленный грунт, дополнительно добавив в грунт какой-либо разрыхлитель. Это может быть и речной песок или перлит. Что желаете.
Стресс у растений? Так не бывает его у растений. Он будет у Вас, если сделаете небрежно и неаккуратно.
Горшок подбираете по размеру корневой, а не на вырост. Знаете? Далее по мере роста растения можно будет делать перевалку в чуть большие горшочки.
Аватара пользователя

Фло
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 21:58
Откуда: Киров

Сингониум - вопросы по выращиванию

#165

Сообщение Фло »

Pochemuchka, большое спасибо
Аватара пользователя

solniwko08_87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 15:46
Откуда: Ташкент

Сингониум - вопросы по выращиванию

#166

Сообщение solniwko08_87 »

И у меня такой появился капризуля оказывается... Эх не успела я тут почитать про розового сингониума.
У меня тоже он со скрученными листьями. Причем их много. Свежие все и скрученные. Ну вот... У женщины такой уже купила, она его на улице держала. А у нас уже похолодало. Очень жаль, что он теперь эти листья не распустит. :obm:

Изображение
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Сингониум - вопросы по выращиванию

#167

Сообщение Monkey68 »

Добрый день!

Вот такой черенок Сингониум Рэд Спот лучше как на фото во мхе укоренять или просто в водичке?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#168

Сообщение Флориана »

Monkey68, можно и в сфагнуме укоренять, и в воде. Как Вам больше нравится. Тем более, что Вы уже посадили.
Только следите, чтобы листья не прикасались к стенкам теплички.
Аватара пользователя

Anny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 07:56
Откуда: Екатеринбург

Сингониум - вопросы по выращиванию

#169

Сообщение Anny »

В тему ароидных - у меня сингониум вендланда сидит тоже в мешке, я его увлажняю тоже, а он взял и отрастил длинные воздушные корни горизонтально и пьёт ими воду со стенок мешка, эти корни у него не такие крепкие, как у монстер, даже забавно их наблюдать.
Аватара пользователя

Bonny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 11:25
Откуда: Москва

Сингониум - вопросы по выращиванию

#170

Сообщение Bonny »

Всем доброго времени суток.
Есть у меня сингониум империал вайт - никаких проблем с ним, сделала кустом, проблем с черенкованием не было.
И так мне понравились эти растения что приобрела ещё сортовые - серого призрака, молочное конфетти и редспот триколор. Они ещё детки, но строение у них другое. Очень интересно как их размножать? Если у кого то есть опыт - была бы рада перенять.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#171

Сообщение Флориана »

Bonny писал(а):
27 фев 2022, 19:07
приобрела ещё сортовые - серого призрака, молочное конфетти
Bonny, пожалуйста, пишите названия сортов на языке оригинала, а не переводы. Это международная практика и требование Кодекса ботанической номенклатуры. Кроме того, это необходимо для корректной работы поиска.
Bonny писал(а):
27 фев 2022, 19:07
Они ещё детки, но строение у них другое.
Строение у всех сингониумов одинаковое, может отличаться только длина междоузлий и длина черешков.
Bonny писал(а):
27 фев 2022, 19:07
Очень интересно как их размножать?
Все сингониумы размножаются верхушечными черенками, а также делением стебля.
Естественно, сорта с короткими междоузлиями растут медленнее и нужно дольше ждать того момента, когда их можно будет порезать на черенки.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сингониум - вопросы по выращиванию

#172

Сообщение Елена Лосева »

Получила черенок сингониума (Syngonium) Fricklesс с чёрными воздушными корнями на всех двух узлах - ни одного живого не нашла (теперь небольшие чёрные пятнышки на узле), у меня несколько дней (10-12) стоял в воде, стала проверять, а воздушные корни мягкие, зачистила и опять в воду, а вчера (по совету) разрезала напополам и поставила в живой мох и в большую 3- л. банку, лист уже, как неделя, начал желтеть. Другие сорта, полученные с ним, уже дали корни, а у этого ни одного. Что можно предпринять?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#173

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
11 авг 2022, 16:08
Получила черенок сингониума (Syngonium) Fricklesс с чёрными воздушными корнями
Правильное название сорта Freckles :sfrkd:
Зачатки придаточных корней у некоторых ароидных лиан могут быть тёмно-коричневыми, практически чёрными.
Если черенок поставить в воду, они насыщаются влагой, размягчаются и начинают свой рост. В теме о вариегатной монстере Василиса показывала, как это выглядит viewtopic.php?p=556214#p556214
Только в случае с монстерой были не зачатки, а уже довольно большие воздушные корни.
Елена Лосева писал(а):
11 авг 2022, 16:08
поставила в живой мох и в большую 3- л. банку, лист уже, как неделя, начал желтеть
Лист может желтеть из-за того, что испарение влаги с его поверхности превышает её поступление. Корней ведь ещё нет, а через срез на стебле она поступает в очень небольшом количестве.
Банку необходимо накрыть крышкой, чтобы создать внутри неё микроклимат с высокой влажностью.
Елена Лосева писал(а):
11 авг 2022, 16:08
Другие сорта, полученные с ним, уже дали корни, а у этого ни одного. Что можно предпринять?
Разные сорта могут вести себя по-разному и укореняться тоже могут с различной скоростью.
Наберитесь терпения и ждите. Ни в коем случае не используйте Корневин! Он может привести к загниванию черенка.
На фотографиях нижняя часть черенка выглядит чёрной. Или так получилось на фото?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сингониум - вопросы по выращиванию

#174

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, спасибо, с таким названием прислали, перепишу на Freckles. Нижняя часть черешка не гниёт, нормальная зелёненькая.
Думаю, что корни были сгнившие, т. к. такая же картина была на черенке White Butterfly с чёрными воздушными корнями на одном нижнем узле - от этого узла и нет корней.
На других же черенках (уже разные сорта), были не чёрные, а просто тёмные или другого цвета - корни дали.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#175

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
11 авг 2022, 19:47
Думаю, что корни были сгнившие
Елена Лосева, Вам на месте, конечно, виднее. Но зачатки корней могли сгнить только вместе со стеблем в случае, если черенок длительное время провёл в воде. У свежесрезанного черенка сами по себе придаточные корни сгнить не могут.
Корни могли усохнуть и перестать развиваться, если растение выращивалось в условиях с очень низкой влажностью.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сингониум - вопросы по выращиванию

#176

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, я не знаю в каких условиях они содержались, но на месте некоторых воздушных корней образовались небольшие отверстия в стебле...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#177

Сообщение Флориана »

По поводу отверстий ничего не могу сказать, никогда с подобным не сталкивалась.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Сингониум - вопросы по выращиванию

#178

Сообщение Елена Лосева »

Вчера поздно вечером решила проверить, есть ли у моих черенков сингониумов, что поставлены на укоренение в живой мох, корни. Банка со всем содержимым стоит на подсветки.
Черенок White Butterfly вытащила, осмотрела, корней нет, но и гнили нет и лист цвет не изменил. Я за него и не волновалась, т.к. есть черенок с корнями, уже сажать надо.

Стала из мха вытаскивать черенок сингониума Freckles, а его и никак не вытащить, вцепился в мох крепко! Тогда вынула вместе со мхом из стаканчика, раздвинула мох - корень толстенький см 2-3 длиной, да ещё и от него в разные стороны по мху тоненькие меленькие корешки, таких в воде нет.
Ура!!! Укоренился за 11 дней в живом мху и в стеклянной тепличке. :shock: :bravo: Сам лист, перестал продолжать желтеть, понравилось в банке.
Да и мох подрос, был наравне со стаканчиком, вот и ещё одна растишка появилась...

Когда сажать? Какой длины должны быть корни? Листик то не очень красивый, слабенький.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сингониум - вопросы по выращиванию

#179

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, думаю, что сажать черенок в грунт преждевременно. Корешок ещё слишком маленький и не сможет обеспечивать надземную часть влагой. Пусть ещё подрастёт.
С высаживанием из сфагнума можно не торопиться, он обладает бактерицидными свойствами и препятствует загниванию. Некоторые цветоводы используют живой сфагнум в качестве субстрата для выращивания ароидных. Правда, этот метод имеет некоторые недостатки, но для укоренения черенков это идеальный вариант.
Аватара пользователя

лайма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 16:31
Откуда: Тула

Сингониум - вопросы по выращиванию

#180

Сообщение лайма »

Совсем не получается вырастить сингониум. Вот такой получился! Листья совсем не раскрываются... В чем причина?

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»