Нефтитис

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Горошинка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 20:32
Откуда: Россия, М.О.

Нефтитис

#1

Сообщение Горошинка »

Нефтитис- Nephthytis

Недавно обрела черенок такого экзота - Nephthytis atzelii (так написано на стаканчике) с парой листьев.
Информации в инете практически нет. Кроме того, что растет очень медленно, ничего не нашла. Девочка, у которой брала черенок, сказала, что уход такой же, как и за сингониумом.
Может, у кого-то есть такое растение? Поделитесь опытом - какой горшок (Стандарт? Низкий-широкий? Узкий-высокий?), грунт, освещение, полив, ну, и т.д.
Заранее благодарна за любые дельные советы!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нефтитис

#2

Сообщение Флориана »

горошинка, вы стали обладателем не просто редкого, а редчайшего растения.
Правильное написание названия - Nephthytis afzelii - Нефтитис Афзела.
В интернете информация о нефтитисе практически отсутствует.
Упоминания о нём встречаются на англоязычных сайтах, но там нефтитис указывается как синоним сингониума ножколистного (Syngonium podophyllum) и размещены фотографии сингониумов, названных нефтитисами.
В то время как Nephthytis - самостоятельный род и был описан в Австрийском Ботаническом еженедельнике (Oesterreichisches Botanisches Wochenblatt 7: 406) ещё в 1857 году.
Об этой путанице сообщается в англоязычной Википедии.
Там же коротко написано и об уходе:
Нефтитис предпочитает температуру, комфортную как для человека, так и для большинства комнатных растений.
Грунт должен быть всегда влажным, но при избыточном поливе развивается корневая гниль, поэтому необходим хороший дренаж.
Растение ядовито, его нужно держать его подальше от домашних животных.

Думаю, уход за нефтитисом не отличается от ухода за другими ароидными - светлое место с притенением от прямых солнечных лучей, обычная комнатная температура, рыхлый лёгкий грунт, который необходимо поддерживать во влажном состоянии, но не переувлажнять его.
Что касается горшков.
Размер горшка для любых растений должен соответствовать размеру корневой системы. Пересадка из стаканчика сразу в большой горшок чревата заливом и загниванием корней.
Кроме того, рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
В Вашем конкретном случае пересадить из стаканчика можно будет в горшочек небольшого размера (например, в 6-7 см) после того, как корни полностью оплетут весь земляной ком. Через прозрачные стенки стакана это будет хорошо видно.
А когда корни освоят весь объём горшочка, можно будет перевалить растение в горшок больше предыдущего на 2-3 см.
Горшок бы я взяла классической формы, такой, у которого ширина и высота примерно равны или ширина чуть больше высоты.
Высокие и узкие горшки не подходят для большинства растений из-за того, что грунт в них просыхает неравномерно и в нижней части горшка может быть болото, в то время как верхний слой уже подсох. А мы должны помнить, что нефтитис боится залива.
Аватара пользователя

Автор темы
Горошинка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 20:32
Откуда: Россия, М.О.

Нефтитис

#3

Сообщение Горошинка »

Флориана, спасибо огромное за столь информативный ответ! :romashka:
Извините, фото сделать и вставить не могу - нужна "техническая поддержка" детей (у меня как-то не складываются отношения с электроникой :s055: )
Черенок сидит в стаканчике ~ 150 мл. Те корни, с которыми я его купила, немного позеленели (вероятно, от солнечного света при укоренении), а новые белые и ложатся колечком по дну стаканчика. Я поставила этот стаканчик в непрозрачный горшок, чтобы корни спокойно нарастали "типа, в земле". Подожду, пока корней станет побольше, а потом перевалю, соблюдая Ваши рекомендации.
Спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нефтитис

#4

Сообщение Флориана »

Нашла фото Нефитиса Афзела в базе данных на официальном сайте The National Gardening Association.
Скриншот страницы:

Изображение

Фото сделано 23.01.2019 в Национальном ботаническом саду Бельгии (Мейзе, Брюссель).

Изображение
Автор фото RuuddeBlock.
Источник Сайт
Ссылка размещена по согласованию с Администратором.
Если при переходе по указанной ссылке открывается пустая страница, скопируйте ссылку и вставьте её в адресную строку.

И более удачное фото Нефтитиса Афзела:

Изображение
Источник фото Сайт
Ссылка размещена по согласованию с Администратором.
Аватара пользователя

Автор темы
Горошинка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 20:32
Откуда: Россия, М.О.

Нефтитис

#5

Сообщение Горошинка »

Флориана, спасибо! Только у этого лист в форме открытого зонтика, а у моего - как наконечник стрелы. Вид, наверно, другой. Постараюсь "допечь" детей, чтобы сделали и вставили фото.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»