Замиокулькас - размножение

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Замиокулькас - размножение

#61

Сообщение Р-Ника »

Флориана, спасибо за ответ. :romashka: Мне на ночь глядя приспичило проверить запасы грунта, и, оказывается, мне не во что сажать! Как раз корешки подрастут, пока я все куплю.
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Замиокулькас - размножение

#62

Сообщение Феличита »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я совсем еще неопытный цветовод, прошу совета знатоков. Сегодня получила для укоренения одну "веточку" (сложный лист) замиокулькаса. Собираюсь поставить его в воду. Вопрос: можно ли его разрезать на две части и поставить их в воду, чтобы получить потом два растения?
И второй вопрос: сколько листиков можно оставить? Насколько я видела, обычно часть листьев удаляют с таких черенков (но это были другие растения, не замиокулькас)

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - размножение

#63

Сообщение Флориана »

Феличита писал(а):
29 июл 2020, 17:44
можно ли его разрезать на две части и поставить их в воду, чтобы получить потом два растения?
Я всегда укореняла сложный лист целиком и не задумывалась над таким вопросом.
Но теоретически разделить его на две части, наверное, можно.
Укореняются даже отдельные листовые пластинки, правда, ждать от них потомства придётся очень долго.
Феличита писал(а):
29 июл 2020, 17:44
обычно часть листьев удаляют с таких черенков
Удаляют листья с черенков, которые являются побегами растения (ветками).
В случае с замиокулькасом черенок - это сложный лист, с него ничего удалять не нужно.
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Замиокулькас - размножение

#64

Сообщение Феличита »

Флориана, спасибо!!!
Я, наверное, как все новички, зря хочу все и сразу... Просто была идея потом посадить обе веточки в один горшок, чтобы растение с более густой кроной было :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - размножение

#65

Сообщение Флориана »

Феличита, если очень хочется иметь пышный замиокулькас, приобретите в магазине уже "готовое" растение. :sfrkd:
В продаже есть замиокулькасы любых размеров, можно купить небольшой экземпляр по вполне доступной цене.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Замиокулькас - размножение

#66

Сообщение Elena Sizova »

Феличита, у нас дома замиокулькас живет много лет, каких только экспериментов с ним не ставили.
Листик, как у вас на фото, отлично укоренится, через год-два даст первую почку со сформировавшегося клубня, а последующие будут появляться при благоприятном исходе с периодичностью одна штука в год, может две штуки. Флориана права, не у всех есть желание и терпение ждать так долго и все эти годы любоваться на торчащую из горшка единственную зеленую ветку. Намного легче купить готовый результат и украсить свой дом.
Я у мамы из горшка взяла клубень (!), посадила в свежую земельку с уже имеющимся одним сложным листом. Это было год назад. За это время появилась одна новая почка. И лист из нее, даст бог, появится к Новому году. На мамином старом растении 8 листов - возраст этого экземпляра как раз около 8 лет.
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Замиокулькас - размножение

#67

Сообщение Феличита »

Elena Sizova, Флориана, Спасибо за советы! Видимо, замиокулькас у меня появился, чтобы научить меня терпению :)
Решила не рисковать, разрезать не буду.
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Замиокулькас - размножение

#68

Сообщение Svetik20 »

А мой замиокулькас из клубня дал сразу три больших листа в этом году.
Аватара пользователя

Туя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2020, 15:51
Откуда: Москва

Замиокулькас - размножение

#69

Сообщение Туя »

Что делать с растениями? Сидят в грунте уже седьмой месяц - никак не разродятся. Клубни размером с крупную вишню. Наметились почки.
Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Замиокулькас - размножение

#70

Сообщение Pochemuchka »

Туя, Ничего не делать, ждать. Идет наращивание клубеньков, потом появиться новый листик.
Так что терпение, следить за влажностью грунта, не пересушивать и не слишком переувлажнять.
Даже у пожелтевшего сегмента листа наверняка уже есть клубенек. Терпите, всё будет. :ddafg:
И не ковыряйтесь в горшочках, всё идет своим чередом, процесс можно только прервать неправильными действиями, но ускорить никак.
Аватара пользователя

яковка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 12:15
Откуда: Томск

Замиокулькас - размножение

#71

Сообщение яковка »

Здравствуйте, кто -нибудь пробовал выращивать вариегатный замиакулькас из листа? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - размножение

#72

Сообщение Флориана »

яковка, в этой теме есть сообщения форумчан, вырастивших вариегатный замиокулькас из листа.
Например:
viewtopic.php?p=373408#p373408
viewtopic.php?p=432737#p432737
viewtopic.php?p=500191#p500191
viewtopic.php?p=512823#p512823
Аватара пользователя

яковка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 12:15
Откуда: Томск

Замиокулькас - размножение

#73

Сообщение яковка »

Спасибо. Я приобрела листочек и подумала, что обманули. На каком-то сайте смотрела, что получаются однотонные.
Успокоили, буду ждать :stek:
Аватара пользователя

ОльгаКот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 15:12
Откуда: Барнаул

Замиокулькас - размножение

#74

Сообщение ОльгаКот »

Здравствуйте! Хочу приобрести вариегатный замиокулькас. Вариегатность сохраняется, если размножение идёт с листа? Цены на них высокие, не хочется купить кота в мешке. Благодарю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - размножение

#75

Сообщение Флориана »

ОльгаКот, в этой теме есть сообщения форумчан, вырастивших вариегатный замиокулькас из листа.
Например:
viewtopic.php?p=373408#p373408
viewtopic.php?p=432737#p432737
viewtopic.php?p=500191#p500191
viewtopic.php?p=512823#p512823
Аватара пользователя

Potat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 21:42
Откуда: Rf

Замиокулькас - размножение

#76

Сообщение Potat »

Всем привет! Подскажите, в чём можно укоренить замиокулькас zenzi, если в воде он загнивает? Стоял в воде, срез углём обработала. Загнил. Обрезала, подсушила, поставила в воду. Снова загнил. Обрезала, подсушила и поставила в песок. Опрыскиваю периодически. Стоит в тепличке. Но, кажется, снова загнивает.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - размножение

#77

Сообщение Флориана »

Potat писал(а):
17 мар 2024, 09:44
кажется, снова загнивает.
Не кажется, а действительно загнивает.
Необходимо удалить гниющий участок, срезав его острым чистым лезвием или ножом.
Резать нужно до однородной зелёной ткани, на срезе не должно быть никаких тёмных пятен или включений.
Примерно так:
Изображение

Придётся пожертвовать несколькими нижними листочками, но не жалейте их, гораздо важнее избавиться от очага инфекции. Если останется хотя бы одно маленькое пятнышко, гниль будет распространятся дальше.
Если понадобится делать несколько срезов, после каждого из них нож нужно будет дезинфицировать (например, протирать водкой).
Что касается укоренения. Я всегда и без проблем укореняю замиокулькас в воде. Просто ставлю черенок в воду и всё. Тепличка в данном случае не нужна.
Если у Вас не получается в воде, попробуйте укоренить черенок во влажном перлите. Крупный песок тоже можно использовать, но его необходимо тщательно промыть и прокалить. И взять новую порцию, а не ту, в которой черенок гнил.
Potat писал(а):
17 мар 2024, 09:44
Опрыскиваю периодически
Опрыскивания замиокулькасу не нужны. Нужно лишь следить за влажностью субстрата, в котором укореняется черенок. В тепличных условиях он будет просыхать долго, поэтому важно не заливать его, а поддерживать в умеренно влажном состоянии.
Аватара пользователя

Potat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 21:42
Откуда: Rf

Замиокулькас - размножение

#78

Сообщение Potat »

Флориана, :romashka: вы просто мой спаситель! Отдельная благодарность за подробный ответ и картинку со схемой, где резать. Обрезала, обваляла в угле и корневине. Поставила в воду, самый низ только касается.

Про опрыскивание неточно выразилась — я опрыскивала не растение, а грунт по мере пересыхания.

Спасибо вам.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Замиокулькас - размножение

#79

Сообщение Флориана »

Potat писал(а):
18 мар 2024, 17:12
Обрезала, обваляла в угле и корневине.
Potat, корневин НЕ нужен! Мало того, в данном случае он противопоказан. Срочно смойте его и переставьте черенок в чистую воду.
Замиокулькас прекрасно укореняется без всяких стимуляторов.
Корневин предназначен для трудноукореняемых одревесневших и полуодревесневших черенков. А у травянистых он может вызвать загнивание.
Аватара пользователя

Potat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 21:42
Откуда: Rf

Замиокулькас - размножение

#80

Сообщение Potat »

Флориана, бегу! Не знала этого.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»