Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#1

Сообщение nana_1983 »

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

Расскажу и я свою замиокулькассную историю, правда, с одним нюансом. Но об этом в самом конце. Свои замиокулькасы я выращивала из одного сложного листа и двух отдельных листовых пластин. Было это дело в 2009 году. Те, что из отдельных листовых пластин клубеньки образовали, но росли так медленно и так хило, что я поняла, что в здоровые красивые кусты они не вырастут и до моей пенсии. Году так на третьем жизни, они померли. А вот тот замиокулькас, что рос из сложного листа, был куда расторопнее. Переваливался он за все время единственный раз, в прошлом году, исключительно по причине того, что старый горшок стал мал. Вот и вымахал он к сему дню в здоровенный метровый куст о восьми сложных листьях и повадился цвести. Цветет уже второй год подряд, как часики, в феврале. В прошлом году был один цветонос, а в этом два.
Фото цветения этого года двумя цветоносами, бутоны распускались с интервалом в неделю

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь расскажу об интересном нюансе замиокулькаса, о котором, вероятно, не все цветоводы знают, даже те, у кого замиокулькас цвел. После того, как у замиокулькаса отворачивается покрывало, с утра, соцветие становится горячим! :ms54: В этом году специально втыкала в соцветия кухонный термометр, чтоб узнать до какой температуры прогревается соцветие. Одно соцветие у меня касалось холодного стекла и его температура оказалась 35,8 градусов. А второе, обращенное в комнату, имеет температуру 38,8 градусов. Хорошо, что при этом замиокулькас не испускает "волшебных" ароматов, свойственных его некоторым ароидным родственникам :) . Вот такой он интересный зеленый красавец, с изюминкой.
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#2

Сообщение nana_1983 »

Продолжу историю своего замиокулькаса. В феврале этого года он у меня цвел двумя цветоносами, которые я пыталась опылить. Это весьма сложная процедура, учитывая, что пыльца и пестики на цветоносах одного растения появляются в разное время, по очереди. Поэтому пришлось пыльцой с отцветшего цветоноса опылить пестики цветущего. Первый цветонос очень быстро почернел и усох. А вот второй стоял зеленым вплоть до августа, пока не начал желтеть. И вот сейчас наблюдаю картину с семенами замиокулькаса на цветоносе. Добавлю, что в начале июля замиокулькас был перевален в больший горшок.
Изображение

Изображение

Очень забавно семечки выглядят :haha: .
Изображение

Изображение

Не понятно, конечно, как из таких семян может вырасти громадный замиокулькас, но все равно я их посею в материнский горшок, чисто ради интереса :) .

Кстати, замиокулькас еще раз в этом году решил зацвести. Но сейчас у него будет только один цветонос.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#3

Сообщение Флориана »

nana_1983, как интересно!
nana_1983 писал(а):
07 авг 2017, 21:50
Очень забавно семечки выглядят
Это не семечки. Семена находятся внутри ягод.
nana_1983 писал(а):
07 авг 2017, 21:50
все равно я их посею
Дайте им сначала созреть.
И не забудьте показать потом процесс появления на свет маленьких замиокулькасов. :)
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#4

Сообщение nana_1983 »

Спасибо за интерес и поддержание темы.
Я не биолог, поэтому научную идентификацию плоды это или семечки дать не могу. Но если верить википедии, то плод - генеративный орган покрытосеменных растений, который служит для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. По идее беленькие - это уже семена. Могу в принципе одно разломать или раздавить и посмотреть, что там внутри :)
Кажется, семена уже созрели, т.к. цветонос стал желтеть. Пол года зрели :) . Однако при фотографировании цветонос я случайно отломала, поэтому сейчас он просто воткнут в горшок рядом с замиокулькасом. Посмотрим, что из этого получится, но зная скорость роста замиокулькаса, это будет оооочень нескоро :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#5

Сообщение nana_1983 »

Увы, эксперименты с семенами придется отложить. Из-за того, что цветонос я обломала, буквально на второй день все семечки засохли. :s055: Ну что ж, на будущее буду умнее.
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#6

Сообщение nana_1983 »

Наверное, это будут самые редкие фото во всем интернете, но чудеса иногда случаются :ddafg:
В начале сентября 2019 года мой 10-летний Zamioculcas zamiifolia решил зацвести аж четырьмя цветоносами. Ранее больше двух подряд не выдавал, а тут аж четыре и почти одновременно. Поэтому у меня появилась возможность в очередной раз выполнить опыление, несмотря на то, что замиокулькас - растение с дихогамными цветами, и созревание женских и мужских половых элементов у цветка происходит не одновременно. Однако в этот раз мне повезло оказаться в нужном месте в нужно время, поработать пчелкой и на одном цветоносе опыление оказалось успешным, в результате чего на цветоносе образовался плод. Все остальные цветы, как обычно, не опылились.

Неопылившийся цветок:
Изображение

Удачно опыленный цветок:
Изображение

В течение пяти месяцев плод рос и утолщался.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#7

Сообщение nana_1983 »

Пока в один прекрасный день просто не отвалился от цветоножки и не упал на землю в горшок.

Изображение

Плод замиокулькаса:

Изображение

Изображение

Плод замиокулькаса, очищенный от прицветников:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#8

Сообщение nana_1983 »

Плоды замиокулькаса имеют специфический сладко-пряный запах. Запах плода очень похож на запах цветка алоказии Полли, но более сладкий (фруктовый).
Если я правильно определила, то плоды у замиокулькаса - это сочная костянка, хотя, возможно, биологи меня поправят. Но факт остается фактом: внутри каждой ягоды находится два семени, по размеру и форме напоминающие семена кофе. Семена снаружи покрыты слоем сочной мякоти под тонкой гладкой кожицей. На вкус мякоть плодов замиокулькаса сладкая. Наверное, его плоды можно даже есть, но я этого делать не стала, поэтому на счет их съедобности ничего утверждать не берусь :)

Изображение

Изображение

Изображение

Семена замиокулькаса:

Изображение

Изображение

Изображение

Ради спортивного интереса я полученные семена посею, надеюсь, что они взойдут. Однако этого события тоже придется немало подождать.
На этом миф о невозможности получения семян замиокулькаса в домашних условиях считаю развеянным. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#9

Сообщение Флориана »

nana_1983 писал(а):
06 янв 2020, 20:22
Если я правильно определила, то плоды у замиокулькаса - это сочная костянка
Нет, у замиокулькаса сочная ягода. Потому что:
nana_1983 писал(а):
06 янв 2020, 20:22
внутри каждой ягоды находится два семени
Сочная костянка - это плод, имеющий сочную мякоть и твёрдую косточку, содержащую одно-единственное семя. (Например, слива, вишня, абрикос)
А ягода - многосемянный плод.
nana_1983 писал(а):
06 янв 2020, 20:22
миф о невозможности получения семян замиокулькаса в домашних условиях считаю развеянным.
Изначально речь, видимо, шла не о невозможности получения семян как таковой, а о невозможности провести опыление, имея одно-единственное соцветие.
Дело в том, что в результате естественного отбора ароидные выработали приспособления для недопущения самоопыления. Помимо "территориального" разграничения женских и мужских цветков в соцветии, созревание женских и мужских репродуктивных органов происходит не одновременно.
Сначала созревают рыльца, а пыльники раскрываются только после потери рыльцами способности воспринимать пыльцу.
Поскольку женская и мужская фаза цветения на одном соцветии разделены во времени, то самоопыление невозможно.
Т.к. в комнатных условиях замиокулькас цветёт нечасто, а соцветие появляется, в основном, одно, и возник подобный "миф".
У Вас же было четыре соцветия, у которых счастливым образом совпали женская и мужская фазы цветения. Пыльца была взята из пыльников одного соцветия и перенесена на рыльца другого, в результате чего произошло перекрёстное опыление.
Редкая удача и везение :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#10

Сообщение nana_1983 »

Флориана писал(а):
07 янв 2020, 17:48
Нет, у замиокулькаса сочная ягода.
Спасибо, будем знать.
Флориана писал(а):
07 янв 2020, 17:48
Изначально речь, видимо, шла не о невозможности получения семян как таковой, а о невозможности провести опыление, имея одно-единственное соцветие.
Нет, речь шла о том, о чем я написала. Причины невозможности получения семян в домашних условиях могут быть разные, а не только сложность опыления из-за дихогамии.
Флориана писал(а):
07 янв 2020, 17:48
Т.к. в комнатных условиях замиокулькас цветёт нечасто, а соцветие появляется, в основном, одно, и возник подобный "миф".
У меня замиокулькас цветёт 2 раза в год по два цветноса, как по мне это достаточно часто. Проблем с появлением мужских и женских половых органов абсолютно нет, можно собрать пыльцу с одного соцветия, а потом применить ее на рыльцах второго во время их активности. Но только есть проблема с восприятием рыльцами пыльцы. Ее нанесение на рыльца вовсе не гарантирует оплодотворение, даже если пыльца свежая. Не знаю от чего это зависит (от температуры, времени суток, качества пыльцы или еще чего-то), но это хитрый механизм, при нарушении которого опыления не происходит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#11

Сообщение Флориана »

Проблема связана с тем, что у ароидных женские цветки сохраняют способность к оплодотворению в течение непродолжительного времени.
Не знаю, сколько длится этот период конкретно у замиокулькаса, но у некоторых представителей семейства женские цветки остаются фертильными всего лишь несколько часов, после чего теряют восприимчивость. Поэтому успешность опыления зависит от того, удалось поймать этот момент или нет.
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#12

Сообщение nana_1983 »

Итак, проведя 3 месяца в земле, семена замиокулькаса изменились и проросли. У них появились корешки и ростки. :)
С проращиванием семян не возникло никаких проблем, проблема заключается только в опылении.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ДаринаНикитина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 15:25
Откуда: Минск, Беларусь

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#13

Сообщение ДаринаНикитина »

Здравствуйте! nana_1983, сейчас выросли ваши семена? Чем закончился эксперимент?
А как вы опыляли? У меня сейчас цветёт обычный замиокулькас и вариегатный.

Изображение
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#14

Сообщение lusimanchini »

Вот это да!!! Как здОрово!! Я ведь думала, что коричневый початок - это и есть семена :lol: Ой! И смех и грех! Скажите мне, уважаемые знатоки, в какой период можно опылять цветок?
Сейчас, как я уже поняла, один початок отцвёл, но есть ещё третий, он скоро распустится.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Опыление замиокулькаса и выращивание из семян

#15

Сообщение nana_1983 »

У замиокулькаса присутсвует дихогамия для предотващения самоопыления. В идеале нужно иметь два цветущих растения, так проще поймать циклы созревания одновременно и мужских, и женских половых органов. В вашем случае на отцветшем початке женские органы уже спрятались, а пыльца или осыпалась, или ее не было. В общем, этот цветок уже отжил свое. А вот на втором (который не согнулся) сейчас высунулись зеленые точки-рыльца в нижней части цветка. Их-то и нужно опылять. После того, как они спрячутся, на верхней части должна образоваться пыльца. Можете ее собрать и во время появления пестиков на третьем цветке, попробовать опылить.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»