Реанимация антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#141

Сообщение Флориана »

*Elena*, жёлтый лист срезать, все остатки черешков удалить. Гниль внутри стволика зачистить до здоровых тканей, присыпать толчёным углём.
Посадить в лёгкий, рыхлый, воздухопроницаемый грунт в тот же стакан, чтобы через прозрачные стенки можно было наблюдать за состоянием корней.
Первый раз можно полить раствором Циркона.
В дальнейшем поливать очень осторожно, т.к. влагу испарять нечем.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#142

Сообщение Lu_marochka »

Всех приветствую!
Прошло 2 месяца и один день, как я пересадила и поставила под лампы беднягу Антуриума и вот сквозь стенку стаканчика показался корешок. Больше никаких изменений.
Ну такие они доооолгие, я удивлена.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#143

Сообщение Флориана »

Lu_marochka писал(а):
07 мар 2019, 12:38
Больше никаких изменений.
Ну такие они доооолгие, я удивлена.
Lu_marochka, если вспомнить, какой антуриум был изначально, то и один корешок большое достижение.
Процесс роста корней пошёл, когда корни оплетут весь объём стакана, начнётся рост надземной части. Наберитесь терпения.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#144

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, да я не тороплюсь никуда, так-то.
Просто сегодня заметила этого "шпиона" и решила зайти на форум и посмотреть, сколько времени прошло и была крайне удивлена, что аж 2 месяца..
Казалось, что меньше гораздо
Вот время-то летит :ms54:
До оплетения корнями - как до Луны (такими-то темпами), но мы подождём :ddafg:
Все благодаря Вам :romashka:
Как думаете, стоит ли его подкормить чем-нибудь вкусненьким, раз корневая развивается?
Так-то он и цвет поменял, после того, как ко мне переехал, стал таким насыщенно-зелёным, а был бледный с желтизной.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#145

Сообщение Флориана »

Lu_marochka, нездоровые растения подкармливать нельзя. К тому же, он ещё не усвоил те питательные вещества, которые изначально содержались в грунте.
Можете один раз полить раствором Циркона.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#146

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, согласна, Циркон был уже.
Пусть растет самостоятельно :)
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#147

Сообщение Lu_marochka »

Только что заметила ростик у антуриума заморыша :lovess:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#148

Сообщение Lu_marochka »

Всех привествую!
Как думаете, стоит отрезать старые листья антуриуму?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#149

Сообщение Флориана »

Lu_marochka, страшные коричневые пятна давным-давно следовало вырезать, я Вам писала об этом ещё в январе.
Сейчас, когда уже выросли несколько молодых листочков, старые листья можно удалить.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#150

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, меня не смущают эти пятна ))) Я просто думаю, поможет ли это как-то антуриуму или нет.
Просто они желтыми пятнами пошли.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#151

Сообщение Флориана »

Lu_marochka писал(а):
05 авг 2019, 18:49
меня не смущают эти пятна
А должны были смущать. На отмирающих тканях любят поселяться патогенные микроорганизмы и эти мёртвые участки могут служить очагами инфекции.
Lu_marochka писал(а):
05 авг 2019, 18:49
они желтыми пятнами пошли.
Lu_marochka, ни один лист не живёт вечно. Эти листья отслужили свой срок и начался процесс отмирания. Пока они ещё были зелёными, приносили растению пользу, т.к. в них протекал процесс фотосинтеза.
Сейчас хлорофилла в них мало, и польза для растения тоже мала. А молодые зелёные листья теперь сами в состоянии обеспечить жизнедеятельность растения.
Если у Вас есть сомнения, можете не срезать старые листья до полного пожелтения. Но коричневые участки необходимо вырезать.
Аватара пользователя

Lu_marochka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 13:46
Награды: 1
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#152

Сообщение Lu_marochka »

Флориана, благодарю
Я и не думала, что эти пятна опасны
Они не увеличиваются и я не переживаю..
Сейчас тогда вырежу.
А как думаете, вот вылез корешок, пора пересадить его?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#153

Сообщение Флориана »

Lu_marochka писал(а):
10 авг 2019, 13:29
Я и не думала, что эти пятна опасны
Lu_marochka, о том, что пятна нужно вырезать, я писала ещё в январе.
Прислушиваться к советам или нет, решать Вам.
Lu_marochka писал(а):
10 авг 2019, 13:29
А как думаете, вот вылез корешок, пора пересадить его?
Нет, пересаживать ещё слишком рано. Бывает, что дорастает до дренажного отверстия и вылазит из него лишь один из корешков.
Пересадить можно будет, когда корни оплетут весь земляной ком.
Аватара пользователя

Ga_la
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 11:59
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#154

Сообщение Ga_la »

Здравствуйте!
Подскажите, как поступить в этом случае. Отдали отросток антуриума, был посажен в горшок, но не рос.
Что мне с ним сделать сейчас при пересадке?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#155

Сообщение Флориана »

Ga_la писал(а):
08 окт 2019, 13:03
был посажен в горшок, но не рос.
Он и не мог расти при отсутствии живых корней.
Ga_la писал(а):
08 окт 2019, 13:03
Что мне с ним сделать сейчас при пересадке?
Я бы не сажала, а обрезала "кочерыжку" и укоренила верхушку, предварительно сняв со стволика коричневые сухие чешуи.
Срезанную верхушку можно укоренять в мхе сфагнуме.
Или поставить её в воду, а когда появятся корни, посадить в маленький горшочек в лёгкий рыхлый грунт.
Очень хороший вариант укоренения показан в сообщении viewtopic.php?p=326456#p326456
Линию среза обозначила красной линией на фото:

Изображение
Аватара пользователя

Ga_la
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 11:59
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#156

Сообщение Ga_la »

Флориана,
Спасибо! Так и сделаю
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#157

Сообщение Nati Demirci »

Здравствуйте. Помогите спасти Антуриум. Купила Антуриум, он был с гнилью корней. Не обратила внимания, поставила вместе с другими своими Антуриумами, они тоже заболели. Достала из горшка, корни белые здоровые. Замочила корни в Фундазоле на 30 минут. Просушила 2 часа. Посадила в новый субстрат. Обильно полила Фундазолом и обрызгала раствором Фундазола. Потом 4 раза через день обрызгивала раствором Фундазола. Но улучшений нет. В одном 3 листка пожелтели, я их обрезала. Думаю, стеблевая гниль. Удастся ли спасти или нет?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#158

Сообщение Флориана »

Nati Demirci писал(а):
29 янв 2020, 23:21
Купила Антуриум, он был с гнилью корней. Не обратила внимания, поставила вместе с другими своими Антуриумами, они тоже заболели
Не вытащив растение из горшка и не распутав корни, нельзя определить их состояние.
Но даже если у купленного растения корни были гнилыми, другие антуриумы не могут заразиться от него корневой гнилью просто потому, что стояли рядом.
Вообще же, вновь приобретённые растения должны находиться на карантине в течение месяца отдельно от других, т.к. на них могут присутствовать вредители.
Далее Вы пишете:
Nati Demirci писал(а):
29 янв 2020, 23:21
Достала из горшка, корни белые здоровые.
Так гнилые были корни или здоровые? :confused:
Если корни были здоровые, для чего их замачивать в Фундазоле? А затем ещё поливать раствором Фундазола и четырежды проводить опрыскивание?
Фундазол - фунгицид системного действия, который проникает в ткани растения и разносится по сосудам. Т.е. в случае необходимости достаточно просто пролить грунт или опрыскать больное растение.
И самое главное - Фундазол можно применять не более 2-х раз в год, так как у возбудителей очень быстро развивается резистентность и дальнейшие обработки становятся бесполезными.
Nati Demirci писал(а):
29 янв 2020, 23:21
Улучшений нет
У каждого препарата свой спектр действия. Прежде, чем применять тот или иной препарат, необходимо правильно поставить диагноз.
Фотография не информативная, т.к. видна только нижняя часть растения, обмазанная фундазолом и зелёнкой.
И что всё-таки у него с корнями - гнилые они или здоровые?
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#159

Сообщение Nati Demirci »

Гнилые корни были у нового купленного, гниль перешла на ствол, его уже нет, он пропал. Два моих Антуриума стояли рядом, у них началось на стволе основания листа коричневые пятна. Один у меня с марта, другой с июня. Изначально были пересажены в новый субстрат (верховой торф, немного земли, перлит, кора и уголь). Поливала по мере просыхания. Проверяла пальчиком. Полив примерно раз в неделю. При пересадке старый грунт удалила полностью. Когда увидела коричневые пятна, достала из горшка, промыла корни, белые, гнили нет, только на стволе коричневые пятна. Субстрат легкий.
У меня есть еще два красных Антуриума одному 5,5 лет, другому 4 года. Никогда никаких проблем не было, цветут без остановки. Удобряю удобрениями для Орхидей летом 2 раза в месяц, зимой 1 раз. Воду слегка подкисляю, вода покупная, немного подогреваю. Обрызгиваю каждый день, добавляю в воду пару капель перекиси водорода. И удобрения чередую - корневая и листовая подкормка. В квартире тепло +23+25. Сквозняков нет. Цветы в Фундазоле сейчас от обрызгивания. Жалко. Просто не знаю, что еще можно сделать.
Тот Антуриум новый, что пропал. Я его поставила с этими двумя вместе, через две недели решила пересадить (изначально не видно было болезнь). Достала из горшка, там 1/3часть корней была гнилой. Все обрезала, обработала, подсушила. Новый горшок, новый субстрат. Но на следующий день пошли коричневые пятна на стволе. И он примерно за неделю пропал.
Поэтому сильно переживаю за эти Антуриумы и брызгаю через день Фундазолом. Горшки не большие, дренаж из угля и керамзита. В субстрате тоже уголь есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#160

Сообщение Nati Demirci »

Листья пожелтели только на взрослом Антуриуме. Я их срезала и выбросила. Сегодня еще один срезала. Все самые нижние ещё в марте покупала с этими листочками. Этот что на фото, коричневый был давно, его повредили скорее всего при доставке. Он такой был все время без изменений, а теперь пожелтел буквально за сутки

На большом пожелтели 3 листочка, на маленьком не желтеют.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»