Реанимация антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#181

Сообщение Флориана »

Frizzy_a писал(а):
10 янв 2021, 00:53
почему чернеет предлистная область?
Не очень понятно, что Вы называете предлистной областью. Сделайте, пожалуйста, фото проблемных участков крупным планом.
Вообще же, чёрные пятна - это некроз, отмирание тканей растения.
Frizzy_a писал(а):
10 янв 2021, 00:53
его состояние явно ухудшилось
Не следовало пересаживать растение, но не потому, что сейчас зима. Нужно было дать антуриуму возможность прийти в себя, адаптироваться в новых условиях, снять стресс от перенесённой им длительной засухи.
Но если уж решились на пересадку, то сажать нужно было в горшок, соответствующий размеру корневой системы, предварительно очистив корни от старого грунта. Ведь неизвестно, в какой земле антуриум рос раньше.
Когда в горшке находятся два разнородных субстрата, отличающихся по своим физическим свойствам, получается так называемый конфликт грунтов. Они по-разному впитывают воду и по-разному просыхают. Наладить полив в такой ситуации очень сложно.
Кроме того, после перевалки в большой горшок плотный корневой ком оказался окружённым толстым слоем нового грунта, в результате чего возник "эффект компресса" и корни лишились возможности дышать.
Грунт для антуриума должен быть очень рыхлым, с добавлением большого количества разрыхлителей (не менее 30%), чтобы воздух беспрепятственно проникал к корням.
У Вас же никаких разрыхлителей в грунте нет вообще.
Поскольку пересадка была совсем недавно и растение не успело "схватиться" корнями за землю, я бы осторожно извлекла его из горшка и вернула земляной ком в прежний горшок. А весной уже можно будет пересадить антуриум по всем правилам.
Полив организовать таким образом, чтобы грунт всегда был слегка влажным, он не должен пересыхать полностью. В интервалах между поливами должен просыхать только верхний слой.
Поскольку растение в течение длительного периода подвергалось засухе, 1 раз в 5 дней проводить опрыскивание раствором Циркона (1 капля на 250 мл воды).
Frizzy_a писал(а):
10 янв 2021, 00:53
поставила на пол подальше от батареи
На полу ему слишком темно. Свет жизненно необходим растениям, тем более в период реанимации. Найдите для антуриума хорошо освещённое тёплое место без сквозняков.
Аватара пользователя

Frizzy_a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 00:37
Откуда: Ярославль

Реанимация антуриума

#182

Сообщение Frizzy_a »

Спасибо большое за советы, попробую вернуть растение в прежний горшок. И дополняю вопрос фотографиями.

Извините заранее, не очень разобралась как правильно «отвечать» и брать в кавычки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#183

Сообщение Флориана »

Frizzy_a, спасибо за фото.
Чёрные пятна на черешке это погибшие ткани. Поскольку внутри черешка находятся проводящие сосуды, по которым в листовую пластинку поступает вода и питательные вещества, то с гибелью черешка отомрёт и листовая пластинка.
Но меня больше обеспокоили рыжие пятна на изнаночной стороне листа.
Такие рыжие пятна на листьях антуриума могут появляться в результате деятельности трипса.
Посмотрите фото в сообщениях:
viewtopic.php?p=410826#p410826
viewtopic.php?p=462891#p462891 и сравните со своими.
Также нужно вооружиться лупой с хорошим увеличением и внимательно осмотреть все листья с обеих сторон на наличие вредителей.
Frizzy_a писал(а):
10 янв 2021, 13:27
попробую вернуть растение в прежний горшок
Да, постарайтесь это сделать. Новый горшок не только велик, но и неподходящей для антуриума формы - высокий и узкий. В горшке такой формы грунт просыхает неравномерно и в нижней части постоянно будет болото.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#184

Сообщение alenaero1982 »

Добрый день! Прошу вашей помощи, так как очень хочу спасти цветок. Первый самый большой я посадила в землю, поливаю через низ, боюсь, что залью его. Сажала в землю для ароидных. Второй и третий тоже хотела укоренить, но листья стали опущены и нет тургора. После укоренения прошло 2 недели. Вчера достала из земли, поместила в воду вместе с активированным углем. Подскажите, что я могу сделать, чтобы спасти, и чтобы сохранить большое (опрыскивать, удобрить, поливать)? Спасибо заранее тем кто откликнется!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#185

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 12:11
Первый самый большой я посадила в землю, поливаю через низ, боюсь что залью его.
alenaero1982, вопрос: у него есть живые здоровые корни? Если корней нет, то поливать как минимум бесполезно.
По поводу полива в поддон я подробно писала здесь: viewtopic.php?p=547661#p547661
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 12:11
Второй и третий тоже хотела укоренить, но листья стали опущены и нет тургора
Если антуриум, не имеющий корней, посадить в грунт, он будет терять тургор, поскольку поглощать влагу ему нечем.
Поэтому черенки антуриума нужно укоренять в воде и сажать в грунт только после того, как у них появится хотя бы несколько корней длиной около 3 см.
Если после посадки листья будут терять тургор, необходимо накрыть пакетом надземную часть и держать в этой импровизированной тепличке до восстановления тургора.
Ещё по растениям на 1 и 2 фото.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 12:11
Вчера достала из земли, поместила в воду
Черенки, имеющие остатки корней, в воду ставить нельзя, сгниёт всё. Собственно, и корни, и нижняя часть стебля уже гнилые.
Необходимо острым чистым лезвием срезать всю чёрную нижнюю часть до здоровых зелёных тканей. На срезе не должно остаться ни единого тёмного пятнышка. Срезы присыпать толчёным углём.
Затем аккуратно снять со стебля все сухие остатки листьев и поставить в воду. Можно воспользоваться конструкцией, показанной в сообщении: viewtopic.php?p=326456#p326456
Ждать появления появления корней и только потом сажать.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 12:11
Подскажите, что я могу сделать, чтобы спасти, и чтобы сохранить большое (опрыскивать, удобрить, поливать)
Если у растения есть здоровые корни, способные поглощать воду, естественно, его нужно поливать. Но не заливать!
Если корней нет, необходимо их отращивать.
Сейчас удобрять категорически нельзя. Подкармливать можно только абсолютно здоровые растения, находящиеся в стадии активного роста, и начинать подкормку не ранее, чем через 1,5 месяца после посадки в грунт.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#186

Сообщение alenaero1982 »

Добрый день! Спасибо за ответ!
По поводу корней у большого были, но вот здоровые? Теперь уже сомневаюсь... Я просмотрела, оставила твердые, поливаю через низ, еще раз повторюсь, совсем немного, боюсь залить. Так он у меня в земле 2 недели.
Посмотрела конструкцию так и поступлю, срезаю низ цветка до чистых тканей, ставлю в конструкцию, в воду, засохшие листья я не трогаю? Обвявшие?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#187

Сообщение Флориана »

alenaero1982, здоровые корни у антуриума светлые и твёрдые. Чёрные мягкие корни - гнилые.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 15:21
поливаю через низ, еще раз повторюсь, совсем немного, боюсь залить
Вот именно потому, чтобы избежать залива, поливать нужно сверху, а не снизу.
Поливать по чуть-чуть неправильно. Нужно поливать так, чтобы весь объём грунта равномерно смочился водой. Но при этом грунт был не мокрым, а лишь умеренно влажным. При поливе снизу проконтролировать влажность грунта невозможно.
Если наливать совсем немного воды в поддон, увлажняться будет только нижняя часть земляного кома, а в верней части будет сухо. И в случае, когда корни ещё не доросли до дна стакана и расположены только вверху, они будут страдать от засухи. Отсюда и потеря тургора.
Пожалуйста, найдите время и прочитайте сообщение по ссылке, которую я давала: viewtopic.php?p=547661#p547661
Там подробно всё объясняется.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 15:21
засохшие листья я не трогаю? Обвявшие?
Именно засохшие уже не оживут, их можно срезать.
А увявшие (потерявшие тургор) зелёные листья срезать не надо, они ещё нужны растению, т.к. участвуют в фотосинтезе.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#188

Сообщение alenaero1982 »

Поняла ваши рекомендации, буду поливать через верх, статью перечитала про полив.
Буду наблюдать, и маленькие тоже обработаю. Спасибо вам огромное! Если будут желтеть листья у большого? Это свидетельствует о заливе? И если цветок перелила вдруг, то спасать каким способом?
Переживаю за большой цветок, все ли я правильно сделала. Дренаж не положила вниз стакана. Перед посадкой подсушила корневую систему, где то читала. Грунт смешанный, смесь для ароидных (мох, песок, земля, древесина) плюс я еще угля добавила и агроперлит. Единственное, стебель был темный, я помню. Переживаю, принялся ли и тоже вопрос по моим действиям? Пока просто наблюдать? И если верхние корешки начнут темнеть? Что делать? Еще раз фото прикладываю с верхними корнями
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#189

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 17:52
Если будут желтеть листья у большого? Это свидетельствует о заливе?
Однозначно сказать нельзя, листья могут желтеть по разным причинам.
Обычно при заливе появляются коричневые пятна на листьях.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 17:52
И если цветок перелила вдруг, то спасать каким способом?
Однократный залив не столь критичен, как регулярный.
Нужно разложить по поверхности мокрого грунта скомканные бумажные салфетки и менять их по мере намокания до тех пор, пока грунт не станет слегка влажным.
А если земляной ком полностью оплетён корнями, вытащить его из стакана, обернуть бумажными салфетками и так же менять их по мере намокания.
Если залив происходил постоянно, могли сгнить корни. Нужно вытащить растение их горшка и проверить их состояние. Все гнилые корни обрезать, а далее действовать по обстановке - если живых корней много, посадить растение в свежий грунт. Если живых корней нет, укоренять заново.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 17:52
Перед посадкой подсушила корневую систему, где-то читала
Перед посадкой подсушивают корни у орхидей, антуриуму подсушивать корни не нужно. Если были какие-то срезы, их припудривают толчёным углём, этого достаточно.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 17:52
Грунт смешанный, смесь для ароидных (мох, песок, земля, древесина) плюс я еще угля добавила и агроперлит.
Состав несколько странный. Обычная земля не подходит для выращивания антуриумов, нужен субстрат на основе верхового торфа. И древесина совершенно ни к чему. Уголь и агроперлит - полезные добавки.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 17:52
стебель был темный, я помню
Если стебель был действительно тёмный, то это плохо. Всё тёмное - это гниение. Нужно было резать до здоровых зелёных тканей.
alenaero1982 писал(а):
01 фев 2021, 17:52
И если верхние корешки начнут темнеть? Что делать?
То что на фото - зачатки придаточных корней. С ними ничего делать не нужно.
При укоренении черенка антуриума в воде или при очень высокой влажности из этих зачатков начинают расти корни.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#190

Сообщение alenaero1982 »

Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Сегодня куплю сфагнум, и сделаю обрезку 2-х маленьких. Большой на сколько я поняла пока ничего не делать? У меня сомнения все-таки... Стоит пока оставить в таком состоянии? Или пересадить в другой грунт? Посмотреть корни? Не будет ли стрессом для него частое пересаживание?

Кстати я пересмотрела ссылку по поводу конструкции и дальнейшие комментарии, там указывается про омоложение антуриума. В каких случаях это делается? Может я могу так же проделать со своим? Наростить новые корни? И вопрос про сфагнум и конструкцию - сфагнум надо смачивать и оборачивать в пакет? Извините пожалуйста если много вопросов, хочется спасти растение, а посоветоваться не с кем.
На эти фото я обратила внимание viewtopic.php?p=509731#p509731
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#191

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
02 фев 2021, 10:24
У меня сомнения все-таки... Стоит пока оставить в таком состоянии? Или пересадить в другой грунт? Посмотреть корни?
Следовать полученным советам или нет, всегда решает хозяин растения.
Вы написали: "стебель был темный, я помню". Если на стебле был тёмный участок, то это гниль и она будет распространяться дальше.
В каком состоянии корни, заочно сказать нельзя.
Поэтому вариантов два - всё оставить, как есть, и наблюдать или вытащить растение из горшка, проверить на предмет гнили, а далее действовать по ситуации.
alenaero1982 писал(а):
02 фев 2021, 10:24
Не будет ли стрессом для него частое пересаживание?
За 2 недели растение ещё не успело укорениться. Поэтому если действовать аккуратно, никакого стресса для него не будет.
alenaero1982 писал(а):
02 фев 2021, 11:51
я пересмотрела ссылку по поводу конструкции и дальнейшие комментарии, там указывается про омоложение антуриума. В каких случаях это делается? Может я могу так же проделать со своим?
Я Вам писала:
Флориана писал(а):
01 фев 2021, 14:37
Можно воспользоваться конструкцией, показанной в сообщении: viewtopic.php?p=326456#p326456
Данная конструкция - одни из способов укоренения антуриума. Неважно, укореняется срезанная верхушка омолаживаемого антуриума или проблемный черенок.
alenaero1982 писал(а):
02 фев 2021, 11:51
сфагнум надо смачивать и оборачивать в пакет?
Конечно, нужно следить, чтобы сфагнум всегда был во влажном состоянии, в сухом сфагнуме роста корней не будет. В данной конструкции оборачивать сфагнум пакетом не нужно.
Но если этот способ кажется Вам слишком сложным, можно просто поставить черенки в воду.
alenaero1982 писал(а):
02 фев 2021, 11:51
На эти фото я обратила внимание viewtopic.php?p=509731#p509731
Это не Ваш случай.
Здесь проводится именно омолаживание здорового антуриума, потерявшего декоративный вид, без срезания верхушки.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#192

Сообщение alenaero1982 »

Все понятно! Более чем. Пошла мастерить конструкцию , сфагнум купила. Единственное на будущее, какой правильный грунт использовать.
Забыла поблагодарить! Спасибо за ответы, всех благ :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#193

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
02 фев 2021, 18:41
какой правильный грунт использовать
Грунт для антуриума должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
За основу можно взять слабокислый универсальный грунт на основе верхового торфа с рН 5,0-6,0.
Именно грунт, а не чистый торф! Соответствующие надписи всегда имеются на пакете.
И добавить разрыхлители (перлит или вермикулит), их должно быть не менее 20-30% от общего объёма.
Кусочки древесного угля тоже можно добавить, если у Вас есть.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#194

Сообщение alenaero1982 »

Добрый день! Показания по земле написала. Деток маленьких не спасла, засохли... А большой не трогала, поливаю через верх, но не заливаю. Один лист стал желтеть, срезала, остальные листья к сожалению поникли, тургора нет. Прям не знаю, как быть, как помочь и выходить. Фото сейчас прилагаю. Стоит он к меня на подоконнике, я рядом

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#195

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
08 фев 2021, 13:42
А большой не трогала
Всё-таки придётся вытащить его из стакана и посмотреть, что у него с корнями. А также проверить состояние стебля.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#196

Сообщение alenaero1982 »

Спасибо за ответ!
Хорошо! Да, чудо не произошло... Предполагаю, придется срезать, если что, и сажать в сфагнум, Но может я неправильно определяю, как правильно срезать. И какой влажности должен быть сфагнум.
Тогда как достану, я сфотографирую и фото приложу здесь.
Если в воду, то на мой взгляд можно, но шансы загниения есть. Можно в период, или, как пишут, в сфагнум влажный и в пакет обмотать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#197

Сообщение Флориана »

alenaero1982, если Вы никогда не укореняли черенки в сфагнуме и не очень хорошо представляете, как это делать, то для новичка намного проще укоренять в воде.
alenaero1982 писал(а):
08 фев 2021, 15:48
Если в воду, то на мой взгляд можно, но шансы загниения есть
Стопроцентной гарантии нет ни у одного метода. Успех во многом зависит от качества укореняемого черенка.
Чтобы не было никакого гниения, необходимо удалить все источники гнили (если они есть) до полностью здоровых тканей. Пользоваться стерильным инструментом и укоренять в чистой воде и чистой посуде.
Не тяните время, доставайте растение и фотографируйте корни и тот участок стебля, про который Вы писали: "стебель был тёмный".
Чёткие фото крупным планом.
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#198

Сообщение alenaero1982 »

Достала, очистила от земли. Корни вроде упругие, но как в ствол влезть и посмотреть, как он, не знаю. Фото прилагаю

Изображение

Изображение

Изображение

И еще фото, немного подсохли
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#199

Сообщение Флориана »

alenaero1982 писал(а):
08 фев 2021, 19:02
но как в ствол влезть и посмотреть как он, не знаю.
Внутрь влазить не нужно.
Аккуратно промойте нижнюю часть стебля под слабой струёй проточной воды и осмотрите визуально со всех сторон отмеченный стрелками участок. По фото сложно понять, испачкан ли он в земле или это гниль. Корни промывать не нужно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

alenaero1982
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 11:45
Откуда: Москаа

Реанимация антуриума

#200

Сообщение alenaero1982 »

Посмотрите, я еще фото сделала

Изображение

Изображение

Промыла, корни немного намокли. Фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»