Реанимация антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Vikushen'ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:56
Откуда: Украина

Реанимация антуриума

#1

Сообщение Vikushen'ka »

Реанимация антуриума

Добрый вечер, дорогая Флориана, прошу вашей помощи.
Два месяца назад приобрела отросток если можно так это назвать. На нем почти не было корешков. Решила поступить следующим образом: обрезала бутылку на две части, в нижнюю налила немножко воды, а в верхний положила сам корешок. Нигде не могла достать мох сфагнум, дабы обернуть воздушные корешки, но все таки. Вот достала сам корешок. Наблюдаю такую картину - виднеются корешочки, молоденькие беленькие стали проклёвываться. Скажите мне пожалуйста, что мне делать дальше?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#2

Сообщение Флориана »

Добрый вечер, Vikushen'ka :romashka:
Почерневший кончик корня нужно срезать острым чистым ножом или лезвием. Также я бы срезала начинающую темнеть нижнюю часть стебля.
Резать нужно до полностью здоровых зелёных тканей. Срезы присыпать толченым углем (подойдет аптечная таблетка) и подсушить.
На фото не очень понятно, коричневый участок на стебле выше прикрепления листа - это неснятые чешуйки или гниль?
Чешуйки необходимо осторожно снять, чтобы не повредить стебель.
Корни, конечно, ещё небольшие, но поскольку началось гниение, нужно сажать в грунт. Он должен быть рыхлым и воздушным, содержащий разрыхлители до 30-50% от общего объема.
В качестве посуды подойдёт одноразовый стакан с прозрачными стенками, чтобы сквозь них было видно развитие корней.
На дне стакана нужно сделать дренажные отверстия и положить слой дренажа. Для устойчивости можно поставить стакан в тяжелое кашпо.
Если грунт при посадке будет влажный, полейте не сразу, а на следующий день. А если грунт сухой, слегка полейте после посадки. Можно полить не водой, а раствором Циркона (1 капля на 250 мл воды) и таким же раствором опрыскать листья.
Чтобы избежать потери тургора, нужно будет накрыть листья пакетом. Не забывайте только ежедневно снимать его для проветривания.
Аватара пользователя

Автор темы
Vikushen'ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:56
Откуда: Украина

Реанимация антуриума

#3

Сообщение Vikushen'ka »

Спасибо огромное, в какой раз Вы мне помогли, я очень надеялась на ваши советы, в предыдущих неудачах они мне были как находка. :rose:

Алиция
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:44
Откуда: Беларусь

Реанимация антуриума

#4

Сообщение Алиция »

Помогите, пожалуйста, реанимировать антуриум!!
На фото то что уже осталось от него после двух заливаний. Сначала это был один цветок.
При первой реанимации я его рассадила, чтобы хоть что-то сохранить (гнилые корни, поврежденные листья - срезано и обработано). Все заменила, дней 5-7 побыл под пакетом с обработкой эпина. И при этом еще травила клеща. Сфагнума в городе нет, пришлось заменить на кору. В результате появился еще один листик, но весь вялый и желтоватый, и остальные стали обвисшими.
Результат - 2 реанимация: корни опять гнилые, после обрезки почти ничего не осталось (но есть маленькая надежда).
Обработка в оба раза была фитоспорином, в почву (покупала спец. для антуриума) добавила корневин. В обоих горшках есть детки, у них корни совсем слабенькие.
Сейчас прошло три дня - только немного опрыскала эпином и поставила под пакет.
Что можно сделать? С этих голых стволов что нибудь может быть? Долго ли их держать под пакетом? Часто ли проветривать? Часто ли опрыскивать в тепличке, боюсь что снова загниют? Когда полить почву в период, когда они в тепличке (нужно ли давать слегка просохнуть, а потом в тепличку?)?
Фото сделано несколько дней назад. Теперь от того, что на первом фото остался только голый ствол с воздушными корнями - с ним что-нибудь получиться?
(У детки стал желтеть листик - вытащила и в воду с корневином).
А черенок в воде надо накрывать пакетом??? У него был небольшой воздушный корешок, который я немного подрезала от гнили, да и корней не осталось - сгнили. Чем ему еще помочь?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#5

Сообщение Флориана »

Алиция
Ваша главная ошибка в том, что Вы посадили антуриумы в очень большие горшки.
Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы растения, а корней, как я поняла из Вашего рассказа, у них почти нет. В слишком больших горшках грунт, не освоенный корнями, долго просыхает, закисает, а корни начинают гнить.
С корневином тоже нужно быть осторожнее. Передозировка этого препарата приводит к противоположному результату - гниению черенка. Я бы вообще не стала его применять для укоренения антуриумов.
Вам нужно вытащить антуриумы из горшков и пересадить в одноразовые прозрачные стаканы на 200 или 500 мл в зависимости от размера корней. В дне стаканов необходимо проделать дренажные отверстия и положить слой дренажа.
Если корни снова начали гнить, необходимо срезать всё гнилое, присыпать срезы толченым углем или корицей, дать срезам подсохнуть и только потом сажать.
Со стеблей нужно удалить остатки черешков, а также аккуратно снять коричневые сухие чешуи.
Грунт при посадке должен быть слегка влажным, первый полив произвести после подсыхания верхнего слоя, но не увлажнять чрезмерно. И в дальнейшем поддерживать грунт в слегка влажном состоянии.
В тепличке опрыскивать не надо, в ней создается особый микроклимат с повышенной влажностью. Но ежедневно надо снимать пакет на 15-20 минут для проветривания во избежание загнивания.
Под пакетом держать до появления корней, их Вы увидите через прозрачные стенки стаканов. Но резко пакет не убирайте, отучайте от тепличных условий постепенно, увеличивая время проветривания на 15 минут в день.
Черенок без корней, стоящий в растворе корневина, поставьте просто в воду. Пакетом его можно не накрывать.
И только когда корни оплетут весь земляной ком, можно будет перевалить растения в небольшие горшочки.

Алиция
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:44
Откуда: Беларусь

Реанимация антуриума

#6

Сообщение Алиция »

Флориана
По поводу стаканчиков - Я еле их разместила в этих горшках (их немного, но торчат во все стороны).
Честно не помню что было по чешуйкам - стоит опять пересаживать с осмотром?
Я правильно поняла - в тепличке легкий полив должен быть?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#7

Сообщение Флориана »

"Честно не помню что было по чешуйкам - стоит опять пересаживать с осмотром?"

Алиция
Коричневые сухие чешуйки покрывают стебель, их хорошо видно на 3 фото. Для того, чтобы их снять, пересадка не нужна.
Под этими чешуйками находятся зачатки корней, а также спящие почки, из которых могут вырасти боковые побеги.
Это неживые ткани, в тепличных условиях при высокой влажности они могут покрываться плесенью, поэтому их желательно снять. Если боитесь, не снимайте, но наблюдайте внимательно, чтобы при необходимости своевременно принять меры.
Пересадка с осмотром корней нужна из-за посадки в слишком большие горшки и из-за корневина, насыпанного в грунт. Его передозировка может привести к результату, диаметрально противоположному ожидаемому.
Вы написали: "корни опять гнилые, после обрезки почти ничего не осталось". Корни должны занимать весь объём горшка, иначе велик риск залива, а растения и так с проблемными корнями.
Кроме того, рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока весь земляной ком не будет полностью оплетён корнями.

Алиция
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:44
Откуда: Беларусь

Реанимация антуриума

#8

Сообщение Алиция »

Снова пересадила и рассадила. Корней гнилых особо не видно. Чешуйки максимально удалила. И обнаружила похожее на стеблевую гниль.
Чем обработать (Может фитоспорином - у меня только порошок - как разводить?)? Пока только в корице. Да и в тепличку может не ставить? Или не все? Что посоветуете? Почву не поливала, т.к. вчера вечером опрыскивала эпином.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#9

Сообщение Флориана »

Алиция, есть ли на дне стаканов дренажные отверстия и слой дренажа?
Корицей нужно было присыпать не стебель, а срезы на корнях. Я писала: "Если корни снова начали гнить, необходимо срезать всё гнилое, присыпать срезы толченым углем или корицей".
От того, что присыпали стебли, вреда не будет, но где там стеблевая гниль, теперь понять невозможно.
На последней фотографии тоже трудно что-либо рассмотреть.
Если гниль действительно имеется, то гнилой участок нужно вырезать до здоровых зелёных тканей, полностью удалив очаг инфекции.
Растения, не имеющие корней, ставят в тепличку, чтобы в условиях повышенной влажности листья не теряли тургор. И корни в тепличке образуются быстрей.

"Почву не поливала, т.к. вчера вечером опрыскивала эпином"
Если грунт при посадке был влажный, то сразу поливать не надо. Но никакой взаимосвязи между поливом грунта и опрыскиванием растения нет.

Алиция
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:44
Откуда: Беларусь

Реанимация антуриума

#10

Сообщение Алиция »

Флориана, руки опускаются!!!
Корни остались только воздушные. Уже около 10 дней пару экземпляров стоит в воде + тепличка.
Листья все равно теряют тургор и опадают. На воздушных корнях маленькие ниточки (наверно зачатки корней). Появляются новые побеги но они сразу чернеют. Ствол быстро покрывается плесенью и чернеет (каждый день проветриваю). Может стоит попробовать без теплиц? Плохо что сфагнума (покрыть поверх почвы) в городе нет (на форуме нашла, что девушка заменила его на вату)?
Дайте совет???
1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

7
Изображение

8
Изображение 8
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#11

Сообщение Флориана »

Алиция, пронумеровала Ваши фото. чтобы было понятно, о каком именно растении идёт речь.
С растением на фото №1 всё нормально, на стебле из спящей почки проклюнулся молодой росток.
Растение на фото №4 можно выбросить. Всё сгнило, а новым росткам появляться неоткуда.
Тонкие ниточки это не зачатки корней, а корень с облезшей наружной оболочкой.
№ 5-8. Растения с корнями нельзя ставить в воду. Тепличка была нужна только для растений без корней, посаженых в грунт. Накрывают пакетом только листья. Поверхность грунта ничем накрывать не надо, тем более недопустимо использовать для этих целей вату.
Нужно срезать зелёный черенок. На фото я показала красным место среза.
Срез присыпать толчёным углём и подсушить перед посадкой. Всё остальное, чёрное, выбросить.

Изображение

Алиция
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:44
Откуда: Беларусь

Реанимация антуриума

#12

Сообщение Алиция »

Напишите поподробнее, что теперь делать с черенком, ведь на этом черенке верхушка тоже сгнила
А что теперь делать с №2 и 3? (Листики пропадают) Все же если листы пропадут - их можно будет спасти?
Я правильно поняла растению с фото №1 тепличка не нужна?
Заранее извиняюсь за вопросы (столько информации на форумах, что голова кругом)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#13

Сообщение Флориана »

Алиция, объясняю ещё ещё раз.
Срезаете по красной линии. Тот стебель, что отмечен красной стрелкой, укореняете. А тот, что отмечен синей стрелкой, выбрасываете, поскольку он весь гнилой. На небольшом зелёном участке нет ни одной спящей почки, поэтому вырасти там ничего не может.
Изображение

№2
Изображение

№3
Изображение

С растением №1 всё нормально, тепличка ему не нужна.
Аватара пользователя

Ольга45
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2015, 15:29
Откуда: красноярский край

Реанимация антуриума

#14

Сообщение Ольга45 »

Помогите, залила цветок. Но корни не сгнили и пенек вроде зеленый, только листья почернели. Новых листьев не пускает. Стоит без листьев. Поливала новосилом-стимулятор роста и тишина.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#15

Сообщение Флориана »

Ольга45
Обычно признаком залива является гниение корней. Если корни здоровы, а почернели листья, возможно, причиной является грибковая инфекция.
Покажите, пожалуйста, фото растения вместе с горшком и расскажите об уходе и условиях содержания.
Аватара пользователя

Ольга45
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2015, 15:29
Откуда: красноярский край

Реанимация антуриума

#16

Сообщение Ольга45 »

Так показывать нечего. Один ствол без листьев 6 см примерно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#17

Сообщение Флориана »

Ольга, но рассказать об уходе и условиях содержания Вы ведь можете?
Как давно у Вас антуриум?
Почернела сразу вся листовая пластинка или сначала появились пятна?
Корни проверяли, полностью очистив их от субстрата?
Аватара пользователя

Ольга45
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2015, 15:29
Откуда: красноярский край

Реанимация антуриума

#18

Сообщение Ольга45 »

Антуриум давно. Весной я его залила, листья почернели. И я их оборвала. Антуриум выкопала, удалила что сгнило, посадила опять, где-то 2 корешка живых осталось. И все с весны он сидит обрубком, почек не пускает, видимо все болеет. Иногда поливаю по мере просыхания водой с марганцовкой, с новосилом. Пенек зеленый возле земли и это вселяет надежду, что вдруг пустит почку.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#19

Сообщение Флориана »

Ольга45
Ранее Вы написали, что корни не сгнили, а фактически осталось всего 2 корешка.
Такое растение с остатками корней следовало посадить в стаканчик по размеру корневой системы.
Если сейчас антуриум посажен в горшок, то роста надземной части не будет до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Кроме того, грунт, не освоенный корнями, долго просыхает, закисает, что может привести к гниению оставшихся корней.
Смешивать марганцовку с другими препаратами я бы не стала. Перманганат калия (марганцовка) является сильным окислителем и Новосил может быть несовместим с ним.
Аватара пользователя

Севинч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:13
Откуда: Россия

Реанимация антуриума

#20

Сообщение Севинч »

Добрый день, помогите спасти антуриум. Начали желтеть листья вынула из горшка и вот

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что за потемнение на основании стебля?
Ответить

Вернуться в «Ароидные»