Реанимация антуриума

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#161

Сообщение Флориана »

Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 10:55
Гнилые корни были у нового купленого, гниль перешла на ствол, его уже нет, он пропал.
К сожалению, уход за растениями в магазинах оставляет желать лучшего и их там многократно заливают и пересушивают.
Именно поэтому я всегда рекомендую проверять корни растения сразу после покупки, чтобы в случае проблем можно было своевременно принять меры.
Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 10:55
Изначально были пересажены в новый субстрат (верховой торф, немного земли, перлит, кора и уголь)
Грунт составлен неправильно. Земля не нужна совсем, от крупных кусков коры нет никакого толку, их необходимо измельчить на мелкую фракцию. Перлита на фото не видно совсем, а его должно быть не менее 30% от общего объёма.
Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 10:55
промыла корни, белые, гнили нет
Многие растения болезненно относятся к промыванию корней и долго болеют после этого, т.к. во время этой процедуры погибают нежные всасывающие волоски.
Промывать корни можно только в крайних случаях, например, если обнаружен корневой червец. Если корни здоровые, зачем их промывать???
Гнилые корни тоже не промывают, а тщательно вырезают всё гнилое и присыпают срезы толчёным углём или порошком корицы. Промывание гниющих корней может только усугубить ситуацию.
Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 10:55
брызгаю через день Фундазолом
Выше я написала выше, что многократные обработки Фундазолом не только бесполезное, но и вредное занятие.
Фундазол - "тяжёлая артиллерия", использовать его можно только в крайних случаях и не больше двух раз в год, т.к. у возбудителей заболевания быстро наступает привыкание к данному препарату.
Кроме того, этот препарат имеет 2 класс опасности и вреден для людей.
Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 11:35
Все самые нижние ещё в марте покупала с этими листочками. Этот что на фото коричневый был давно, его повредили скорее всего при доставке
Все пожелтевшие листья или с большими тёмными пятнами необходимо было удалить сразу после покупки. Красоты от них никакой, пользы для растения тоже никакой, т.к. жёлтые ткани уже не функционируют. Но на отмирающих тканях может селиться патогенная микрофлора.
Что необходимо сделать сейчас.
1. Смыть с листьев Фундазол.
При правильном применении он не фитотоксичен, но при завышении нормативов и передозировке оказывает токсичное действие на растения, кроме того, замедляет их рост.
2. Удалить все листья с тёмными пятнами (включая пятна на черешках) полностью, не оставляя "пеньков".
3. Поскольку Фундазол очень стоек в почве, необходимо пересадить растение в свежий лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий не менее 30% перлита. Желательно добавить в грунт порошок Фитоспорина.
Прежний грунт постараться стряхнуть по-максимуму, но корни не промывать!
Если обнаружатся гнилые корни, срезать их острым чистым лезвием, срезы присыпать толчёным углём или корицей.
4. Больше не проводить никаких опрыскиваний. Влажная среда создаёт благоприятные условия для развития гнилостных инфекций.
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#162

Сообщение Nati Demirci »

Спасибо большое за информацию. Про грунт учту и Фундазол тоже. На листьях пятен нет только на черешках прямо у ствола. Если их удалять, то нужно удалить все. Оставить только ствол лысый. Я к сожалению живу в Стамбуле. Здесь нет никаких препаратов. Они цветы не лечат. Заболел, пропал, в мусор. Купил другой и дело с концом. Поэтому у меня здесь нет ничего. Корица есть. А если я смою фундазол, поменяю субстрат просто пересажу без обрезки листьев (сами листы без пятен) немного присыплю корицей и пусть стоит? У меня так белый антуриум, тот, что пропал. Я все удаляла и удаляла листы до чистой здоровой ткани, присыпала углем, а он дальше и дальше гнил, пока полностью не пропал. Здесь возможно и есть какие-то препараты для растений, но где и как они называются, не знаю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#163

Сообщение Флориана »

Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 14:01
А если я смою фундазол, поменяю субстрат просто пересажу без обрезки листьев (сами листы без пятен) немного присыплю корицей и пусть стоит?
В Вашей ситуации ничего другого не остаётся, но давать прогноз я не берусь. :s055:
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#164

Сообщение Nati Demirci »

Спасибо большое за ответ. Я вот подумала, может такое быть. На цветах были коричневые чешуйки, а я со страху подумала, что началась гниль. Я им изначально обмазала стволы фундазолом. Развела 3 столовые ложки, немного воды (до состояния сметаны) и кисточкой помазала обильно. Может там ничего и не было, я просто ожоги сделала? Я неделю фундазола не жалела, использовала грамм 150.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#165

Сообщение Флориана »

Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 15:06
На цветах были коричневые чешуйки
Возможно, это щитовки были? Они бывают разные, посмотрите фото в теме viewtopic.php?f=388&t=4294
Nati Demirci писал(а):
30 янв 2020, 15:06
Может там ничего и не было, я просто ожоги сделала? Я неделю фундазола не жалела, использовала грамм 150.
Ужас... Это не ожоги, а сильнейшее отравление.
Фундазол, если и используют, то в концентрации 0,1%, т.е. 1 г на 1 литр воды и таким раствором опрыскивают или поливают грунт. Однократно!
150 г хватило бы для обработки целого гектара.
Оставьте свои растения в покое, обеспечьте им оптимальные условия содержания и надейтесь на чудо.
Если не выживут - делайте выводы и не повторяйте больше своих ошибок. :romashka:
Прежде, чем применять любой препарат, необходимо ознакомиться с инструкцией по его применению. Внимательно прочитать о его назначении, спектре действия, дозировке, количестве обработок и интервалах между ними.
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#166

Сообщение Nati Demirci »

Ох я горе цветовод. Хотела как лучше. Просто видела видео в ютубе так Фудазолом мажут Орхидеи. Вот я и подумала, можно и Антуриум. Спасибо Вам большое. Буду надеяться, что выживут.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#167

Сообщение Флориана »

Nati Demirci, видеоблогеры зарабатывают деньги, размещая ролики на YouTube. Ради лайков и количества просмотров ещё и не такое покажут.
Поэтому всё увиденное там нужно сто раз проанализировать и взвесить, а не принимать за руководство к действию.
Если Вы неопытный цветовод, лучше прийти за консультацией на форум.
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#168

Сообщение Nati Demirci »

Спасибо большое за советы. Я не умею врать поэтому принимаю все за чистую монету. С девочкой на днях общалась. Она так же насмотрелась и помазала свои антуриумы, 6 пропали. Она думала сгнили, а они умерли от переизбытка фунгицидов. Спасибо Вам еще раз. Оставлю свои в покое. Даст Бог поправятся. Я их и дальше собиралась мазать, брызгать и поливать Фундазолом. Хорошо, что с Вами пообщалась. Удачи Вам. Хорошего вечера
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#169

Сообщение Nati Demirci »

Здравствуйте. Один мой залитый фундозолом Антуриум пропал. Другой посмотрела, корешки чуть подгнили, обрезала. Посадила в маленький горшок, зазор между корнями и стенками примерно 0.5 см. Поставила под пакет от окна на метра 3. У меня витражные тонированые южные окна полностью вместо стены окно (живу в Стамбуле) Сколько примерно стоять под пакетом? У него 2 цветка зацвели ещё до болезни и листьев не мало, может срезать цветочки? Корешков не много. Прочитала на сайте любителей цветов. Для быстрого наращивания корней поливать: на 1 литр воды 2.5 мл нашатырного спирта. Что Вы об этом думаете?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#170

Сообщение Флориана »

Nati Demirci писал(а):
24 фев 2020, 17:44
Поставила под пакет от окна на метра 3
В трёх метрах от окна растение получает в 9 раз меньше света, чем непосредственно возле него.
А свет сейчас жизненно необходим антуриуму, потому что питание он получает за счёт протекающего в листьях фотосинтеза.
Я бы переставила антуриум поближе, но прямые солнечные лучи не должны на него попадать.
Nati Demirci писал(а):
24 фев 2020, 17:44
Сколько примерно стоять под пакетом?
Необходимость в пакете отпадёт, когда листья перестанут терять тургор. Но отучать растение от тепличных условий нужно будет постепенно, ежедневно увеличивая время проветривания.
Nati Demirci писал(а):
24 фев 2020, 17:44
может срезать цветочки
Да, их можно срезать и поставить в вазу.
Nati Demirci писал(а):
24 фев 2020, 17:44
Прочитала на сайте любителей цветов. Для быстрого наращивания корней поливать: на 1 литр воды 2.5 мл нашатырного спирта. Что Вы об этом думаете?

Думаю, что не нужно бездумно следовать дилетантским советам из сети. Тем более, что Вы уже имеете горький опыт.
Ваши растения пострадали от передозировки фундазола, для чего ещё обжигать корни нашатырным спиртом???
Никакого отношения к стимуляции корнеобразования нашатырный спирт не имеет.
NH4OH может применяться в качестве азотного удобрения для наращивания листовой массы. Но больным растениям любые подкормки категорически противопоказаны!
Кроме того, антуриуму нужен слабо-кислый субстрат, а полив щелочным раствором может сдвинуть рН грунта в щелочную сторону и корни вообще развиваться не будут.
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#171

Сообщение Nati Demirci »

Спасибо большое за информацию. Если переставить ближе то на него будет попадать солнце примерно с 13 до 18 часов. Окна тонированые зеркальные, но все равно жарко. У нас днем градусов 17 на улице. Как быть? Цветочки хоть и жалко но срезала. Я вот думаю дней 7 снимать пакет минут по 15, потом по часу дней 5, потом по 2 часа дней 5, потом по 3 часа дня 3, потом по 4 часа дня 3, потом 5 часов дня 3. Потом убрать. Примерно так нормально будет?
Я его с Киева привезла примерно год назад. Пережил нормально перелет, адаптация быстро прошла красивые розовые крупные цветы были, а тут проблема. Спасибо.

Флориана, у него нормальный тугор листьев. Я просто подумала куст не маленький, а корни поместились в горшок меньше литра примерно. Вот и одела на всякий случай пакет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#172

Сообщение Флориана »

Nati Demirci, температура на улице ни о чём не говорит. Для комнатных растений важна температура в помещении. Оптимальная температура для выращивания антуриума в летний период 22-25°, зимой 18-20°.
Прямое солнце не должно попадать на антуриум во избежание ожогов на листьях.
По поводу режима снятия пакета ничего не могу сказать, смотрите по обстановке. Но если листья не теряют тургор, то пакет не нужен.
Аватара пользователя

Nati Demirci
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 22:23
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#173

Сообщение Nati Demirci »

Еще раз извините. Если я поставлю к окну на солнце, то ожогов не будет, так как зеркальные стекла. Просто очень жарко на солнышке. Или пусть лучше стоит дальше?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#174

Сообщение Флориана »

Nati Demirci, выше Вы написали:
Nati Demirci писал(а):
24 фев 2020, 21:46
Если переставить ближе то на него будет попадать солнце примерно с 13 до 18 часов
Я ответила, что прямые солнечные лучи попадать на антуриум не должны. Ему нужен яркий рассеянный свет, но куда именно поставить растение - решать Вам.
Извините, мне сложно оценить условия в Вашей квартире заочно, зеркальных стёкол у меня нет и об их особенностях я не могу судить. А "очень жарко" - это субъективное понятие. И если очень жарко в феврале, то что же будет летом? :confused:
Аватара пользователя

Элли
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 14:22
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#175

Сообщение Элли »

Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти антуриум! Купила его 2 недели назад с рук, было 3 листка, но один стал покрываться пятнами и отвалился, за ним ухудшилось состояние второго
Изображение

Изображение

После покупки стоял на окне возле балконной двери в гуще других цветов, под окном батарея, воздух сухой и жаркий.
Добавила фото актуального состояния и места, откуда растут листья, с двух сторон
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#176

Сообщение Флориана »

Элли, пятна на последних двух фото очень похожи на обморожение.
Антуриум тропическое растение, температура ниже +10° является для него повреждающей и даже пары минут бывает достаточно для обморожения.
К тому же растение получило температурный шок в результате резкого перепада температур - несли его по холоду, а потом дома поставили на подоконник, где под окном батарея, воздух сухой и жаркий.
Обмороженные ткани восстановиться не могут. Единственное, что можно сделать - обработать растение Цирконом, и надеяться, что корни не пострадали от низкой температуры.
Но если грунт в момент покупки был мокрый, корни могли сильно переохладиться и шансы на выживание очень малы.
О покупке растений в холодное время года: viewtopic.php?p=475153#p475153
Аватара пользователя

Элли
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 14:22
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#177

Сообщение Элли »

Большое спасибо за ответ и пояснения!
Да, продавщица говорила, что он не просох после полива, и она его пыталась как-то сушить.
А можно ли обработать корневином вместо циркона? И в любом случае, применять на стволе для образования новых листов или для корней?
И стоит ли вынуть и осмотреть корни?
Нужно ли менять его место?
Прошу прощения за такое количество вопросов, но очень хочу спасти цветок, это редкий сорт
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация антуриума

#178

Сообщение Флориана »

Элли писал(а):
06 дек 2020, 16:47
А можно ли обработать корневином вместо циркона?
Нет. Циркон применяют при неблагоприятных воздействиях на растение как стрессовый адаптоген.
Корневин такими свойствами не обладает.
Если нет Циркона, можно использовать Эпин.
Элли писал(а):
06 дек 2020, 16:47
И в любом случае, применять на стволе для образования новых листов или для корней?
Применяют Циркон для снятия стресса у растения.
1-2 опрыскивания надземной части растения с интервалом 5-7 дней.
Элли писал(а):
06 дек 2020, 16:47
И стоит ли вынуть и осмотреть корни
Я бы не стала в данной ситуации тревожить у растения корни. Но решение принимать Вам.
Элли писал(а):
06 дек 2020, 16:47
Нужно ли менять его место?
Найдите для антуриума светлое тёплое (но не жаркое) место без сквозняков.
Световой день сейчас короткий, поэтому желательно использовать дополнительную подсветку в течение 10-12 часов.
Корни сейчас будут работать плохо, поэтому будьте внимательнее с поливом, поддерживайте земляной ком в слегка влажном состоянии, но не заливайте и не пересушивайте.
Аватара пользователя

Элли
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 14:22
Откуда: Москва

Реанимация антуриума

#179

Сообщение Элли »

Очень Вам благодарна за советы!
Аватара пользователя

Frizzy_a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 00:37
Откуда: Ярославль

Реанимация антуриума

#180

Сообщение Frizzy_a »

Доброго времени суток, уважаемые знатоки этого растения!
На днях умерла моя бабуля, она очень любила ухаживать за цветами. В знак уважения и памяти, я хочу продолжить ее хобби, поэтому прошу Ваших советов.
Все остальные цветы держатся, а вот этот подводит - Антуриум.
Не знаю сколько было растение у бабушки, у меня оно дня четыре и его состояние явно ухудшилось (сначала оно было совсем засохшим, один месяц за ним никто не ухаживал) я пересадила его в горшок поболее (позже прочитала, что пересаживать лучше весной), корни были белые, достаточно плотно спрессованы. Растение было попышнее, спустя пару дней я обрезала все пересохшие листья, опрыскиваю его дважды в день и поставила на пол подальше от батареи. Но все равно вижу что что-то идёт не так (((
Вопрос: почему чернеет предлистная область?
Помогите пожалуйста!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»