Алоказия - уход и выращивание

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Алоказия - уход и выращивание

#121

Сообщение Ньюкола »

Вот и я с вопросом :oops:
Только что купленная алоказия frydek variegata приехала в каком-то странном субстракте, никогда такого не видела. На вид - смесь перлита с мелким керамзитом, вермикулитом и чем-то еще.
Нужно пересаживать, конечно, ну и вопрос во что. У меня есть магазинный специальный грунт для тропических растений, в котором содержится сфагнум мох, кокосовые волокна, измельченная лава, перлит. Вопрос в том, просто перевалить растение в этот грунт или изобретать какой-то особенный?
Плиз хелп!

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#122

Сообщение Флориана »

Ньюкола писал(а):
20 май 2022, 05:18
Вопрос в том, просто перевалить растение в этот грунт или изобретать какой-то особенный?
Ньюкола, в особенном субстрате алоказия растёт сейчас и чувствует себя прекрасно, судя по её внешнему виду. Поэтому вряд ли нужно что-то "изобретать".
И тем более, не стоит рисковать и немедленно пересаживать не адаптированное к новым условиям растение сразу после пересылки.
Другое дело, что непонятно, как определять степень просыхания этого субстрата и необходимость полива. Но с этим вопросом можно обратиться к коллекционеру, у которого Вы приобретали растение.
Если всё же надумаете пересаживать алоказию в свой привычный грунт, то необходима именно пересадка с полной заменой субстрата, а не перевалка. Иначе никакого смысла в этом мероприятии нет.
Но, повторюсь, я бы не стала рисковать.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Алоказия - уход и выращивание

#123

Сообщение Ньюкола »

Флориана, спасибо. Соглашусь, не нужно трогать ее пока, тем более новый лист растит сейчас.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Алоказия - уход и выращивание

#124

Сообщение Ньюкола »

Связалась с продавцом. Эта алоказия посажена в Lechuza PON. Pon состоит из pumice, zeolites, lava and slow release fertilizer. Рекомендации по поливу от продавца - «по мере необходимости». Вот теперь ломай голову, как эту необходимость правильно определить :duma:
Эх, жаль немного, что не в привычном субстракте растёт, я с поном никогда дела не имела, но что поделаешь, будем учиться.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#125

Сообщение Флориана »

Ньюкола писал(а):
20 май 2022, 15:58
Рекомендации по поливу от продавца - «по мере необходимости».
Какой замечательный ответ: "По мере необходимости". Это и так понятно.
Ньюкола писал(а):
20 май 2022, 15:58
Вот теперь ломай голову, как эту необходимость правильно определить
Я, к сожалению, подсказать не могу, никогда не пользовалась этим субстратом.
У нас есть тема LECHUZA-PON viewtopic.php?f=262&t=21423, спросите в ней :romashka:
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Алоказия - уход и выращивание

#126

Сообщение Ньюкола »

Спасибо, Флориана, обязательно спрошу там. :romashka:
Аватара пользователя

Nat V
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:53
Откуда: Санкт-петербург

Алоказия - уход и выращивание

#127

Сообщение Nat V »

Марина85 писал(а):
25 июн 2021, 23:37
На алoказии засохли все листья. Я разделила ствол на три части для укоренения. На одном стволе вырос боковой побег. Можно ли его отрезать для укоренения? Или просто заземлить?
Здравствуйте! Как успехи? Что вы делали дальше с этими растениями и что получилось? У меня такие же куски то ли корневища, то ли стебля. Я поместила их в перлит, в тепличку и жду.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#128

Сообщение Флориана »

Nat V, Марина85, к которой Вы обращаетесь, вряд ли Вам ответит. Своё единственное сообщение она написала 25 июня 2021 года, последнее посещение - 26 июня 2021. :sfrkd:
Аватара пользователя

Nat V
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:53
Откуда: Санкт-петербург

Алоказия - уход и выращивание

#129

Сообщение Nat V »

Спасибо за ответ. Я с кочерыжками алоказии разобралась. В вермикулите они дали росты и сейчас выпускают по первому листу. Правда, долго сидели, думали. Вдруг это кому-то будет полезным.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»