Алоказия - уход и выращивание

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#81

Сообщение Флориана »

Usr22150 писал(а):
24 апр 2020, 20:01
Может бред, но такое чувство, что она паразитирует на корнях фикуса.
С этого надо было начинать. Я думала, что Вас интересует, как спасти алоказию.

Растения-паразиты осуществляют связь с растением-хозяином через специальные органы - гаустории.
Алоказия таких органов не имеет и паразитировать на корнях фикуса никак не может.
Но если это Вас напрягает и Вы хотите избавиться от алоказии, выдерните её из горшка, как сорняк.
Usr22150 писал(а):
24 апр 2020, 20:01
Два новых листочка у фикуса вылезли какие то скрученые.
Данная тема для обсуждения выращивания алоказии.
Для фикусов есть свой раздел viewforum.php?f=356 :romashka:
Аватара пользователя

Usr22150
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 20:20
Откуда: Нижний Новгород

Алоказия - уход и выращивание

#82

Сообщение Usr22150 »

Спасибо за совет. Выдерну как сорняк.
Аватара пользователя

Aplique
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Алоказия - уход и выращивание

#83

Сообщение Aplique »

Добрый день, хочу попробовать вырастить деток алоказии и появился такой вопрос: Правильно ли я определила верх и низ у клубеньков?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#84

Сообщение Флориана »

Aplique, средний и тот, что справа, правильно.
Левый - не понять по фото.

Lussi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:39
Откуда: Краснодар

Алоказия - уход и выращивание

#85

Сообщение Lussi »

Я новенькая, и пришла сюда вот почему: пару месяцев назад приобрела Полли, здоровую красавицу на 5 больших и 2 молоденьких листа.
Дома пересадила, Кореи отличные, и всё у нас шло хорошо.
Но дней 10 назад мою Полли стала "выкручивать": все листья подогнулись под себя, при этом остаются такими же крепкими, упругими, зелёными. Один молоденький, правда, по краю начал желтеть.
Режим освещения, полива, и т.д., ничего не меняла.
Ношусь с ней по дому несколько дней, думала, может на сквозняк попала, замёрзла - не знаю уже!
Может, кто-то сталкивался с таким явлением?

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Алоказия - уход и выращивание

#86

Сообщение Pochemuchka »

Lussi, Алоказия, как и все ароидные любит когда всё ровно. Тепло, без резких колебаний в сторону похолодания, очень рыхлый грунт, поэтому при использовании покупных грунтов добавляется дополнительно до 20-30% разрыхлителей. Полив равномерный без пересушек и переливов, грунт в горшке должен быть всегда слегка влажным. Казалось бы ничего трудного в выращивании данного растения нет и быть не может.
У Вас. Купленное растение не пересаженное, а переваленное. В результате в горшке два разнородных грунта по составу и влагоемкости. Они даже просыхают по разному. Вот отсюда и Ваши проблемы с растением.

Lussi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:39
Откуда: Краснодар

Алоказия - уход и выращивание

#87

Сообщение Lussi »

Да нет, после покупки, через недельку, я ее аккуратно извлекла, промыла в растворе корневина, при этом корневая была просто прекрасная, белая, чистая, "толстенькая", там даже несколько луковок осталось, я их не трогала.
А вот на сквозняк в дочкиной комнате я и сама грешу, сейчас довольно прохладно по утрам, а дочка -любительница свежего воздуха.
Сейчас я убрала ее в кухню, там тепло и светло, и вроде пока все ровно, дальше гнуться перестала.
Очень надеюсь, что всё будет хорошо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#88

Сообщение Флориана »

Lussi, думаю, причина в этом:
Lussi писал(а):
08 окт 2020, 21:02
промыла в растворе корневина, при этом корневая была просто прекрасная, белая, чистая, "толстенькая"
Промывание корней противопоказано для подавляющего большинства растений, т.к. во время этой процедуры погибают нежные всасывающие волоски и растению нечем поглощать воду.
И тем более непонятно, для чего было промывать прекрасные здоровые корни, да ещё в растворе корневина? Корневин предназначен для ускорения корнеобразования у трудно укореняемых черенков, без особой необходимости его применять не стоит, т.к. передозировка может вызвать обратный эффект. Что, вероятно, в Вашем случае и произошло.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#89

Сообщение Story »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а можно ли посадить в один вазон три алоказии вместе, Драгон Скэйл, Полли и Блек вельвет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#90

Сообщение Флориана »

Story, нет, это неудачная идея.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#91

Сообщение Story »

Флориана, это потому что разные сорта? Или в принципе несколько алоказий сразу в одном вазоне могут загнить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#92

Сообщение Флориана »

Story, это не просто разные сорта, но и разные виды.
Alocasia baginda ‘Dragon Scale’, Alocasia reginula 'Black Velvet', Alocasia х amazonica 'Polly'.
Из них Black Velvet более низкорослое растение, а остальные крупные. При посадке в один горшок между ними будет происходить борьба за свет и питательные вещества. В итоге самое сильное растение "забьёт" более слабые.
И саму посадку сложно осуществить, чтобы не было излишнего пространства между корнями разных растений, в то время как воздух должен свободно циркулировать между листьями.
Посáдите поплотнее - листьям будет тесно, что создаст благоприятные условия для возникновения заболеваний. Посáдите попросторнее - зальёте. А если в дальнейшем захотите рассадить, то сложно будет разделить переплетшиеся корни.
К тому же, немалую роль играет эстетический эффект. Алоказии - настоящие жемчужины в коллекции растений, их изысканную красоту можно оценить только при выращивании в индивидуальных горшках. А вид смятых листьев, теснящихся в "общежитии", вряд ли будет радовать глаз.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#93

Сообщение Story »

Флориана, ой, действительно... :duma: Спасибо большое! Буду искать их в продаже, и сажать отдельно. Очень красивые! Но у нас продают такие мелкие деленки (((
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#94

Сообщение Story »

Флориана, Соседка отдала вот такую Полли. Не знает, что с ней делать. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтоб растение выжило? Мне оно попало посаженое в керамзит. Можно ещё по почве посоветовать. Корни, те которые тонкие, такое чувство, что гнилые. Очень легко снимаются с растения. Я сняла которые мне казались гнилыми :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#95

Сообщение Флориана »

Story, хороших корней много, поэтому шансы неплохие.
Уберите остаток черешка от удалённого листа и размокшие коричневые чешуи со стволика. Растению они совершенно не нужны, но могут стать источником гниения.
Посадить можно в тот же стакан, через прозрачные стенки которого будет видно состояние корней. На дне стакана проделать дренажные отверстия (если их нет).
Грунт должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Можно взять магазинный универсальный субстрат на основе рыжего верхового торфа (не сам торф!) с рН 5.5 - 6.0 и добавить к нему не менее 30% разрыхлителей.
Поливать умеренно после подсыхания верхнего слоя грунта, не заливая и не пересушивая. После полива земляной ком должен равномерно пропитаться водой, но быть влажным, а не мокрым.
Поставить растение в тёплое место без сквозняков. Свет должен быть яркий рассеянный, без попадания прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#96

Сообщение Story »

Флориана, спасибо большое! Я обобрала ещё гнилые корни аккуратно пальцами. Только те которые сползали. Все почистила. Нужно ли чем то подкормить для сил? Может Атлет, Радифарм. Ещё есть Риверм, или может обрызгать Эпином?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#97

Сообщение Флориана »

Story писал(а):
05 мар 2021, 15:42
Нужно ли чем-то подкормить для сил?
Нет. Только что посаженные растения ничем подкармливать нельзя. Магазинный грунт всегда заправлен удобрениями и их запаса хватает как минимум на 1 месяц.
К тому же, после пересадки корни плохо работают и не могу усваивать удобрения. А избыток удобрений в почве намного хуже их недостатка.
Если непременно хочется что-нибудь применить, можете однократно опрыскать Эпином. Это не удобрение и вреда от него не будет.
А Атлет вообще "не из той оперы", это ретардант, замедляющий рост надземной части растений.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#98

Сообщение Story »

Флориана, поняла. Спасибо Вам большое :romashka:
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Алоказия - уход и выращивание

#99

Сообщение Story »

Купила в уценке залитую Алоказию. Была в очень мокром субстрате. Луковичек 5 штук свисали на гнилых наполненных водой ножках. Когда вытащила из субстрата, то они отваливались от растения. Сейчас вот в таком состоянии как на фото. Оставила немного просушиться. Подскажите, можно сразу сажать в новый субстрат? Или чем то обработать корневую от гнили? Субстрат - Классман, кокогрунт, кокочипсы, перлит, уголь. И если ножки у луковичек были гнилыми то уже их не прорастить? Или попробовать? Если да, то как? Спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#100

Сообщение Флориана »

Story писал(а):
15 май 2021, 22:09
Подскажите, можно сразу сажать в новый субстрат? Или чем то обработать корневую от гнили?
Конечно, можно сажать. Корни ничем обрабатывать не нужно, только присыпать срезы толчёным углём. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы.
Story писал(а):
15 май 2021, 22:09
Субстрат - Классман, кокогрунт, кокочипсы, перлит, уголь.
Для алоказии необязательно составлять такой многокомпонентный субстрат. Я бы исключила из состава кокогрунт и чипсы, а перлита добавила не менее 30%.
Story писал(а):
15 май 2021, 22:09
И если ножки у луковичек были гнилыми то уже их не прорастить? Или попробовать?

У алоказии клубеньки, а не луковички. :sfrkd:
Если сами клубеньки не были гнилыми, то почему бы не попробовать их прорастить.
Story писал(а):
15 май 2021, 22:09
Если да, то как?
Посмотрите сообщения:
viewtopic.php?p=17346#p17346
viewtopic.php?p=61826#p61826
viewtopic.php?p=297143#p297143
Ответить

Вернуться в «Ароидные»