Алоказия - уход и выращивание

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Алоказия - уход и выращивание

#41

Сообщение Фарида »

Я поняла, что алоказии желательно не давать цвести и удалять цветок. С чем это связано ? Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#42

Сообщение Флориана »

Цветение отнимает много сил и истощает алоказию. Это может привести к пожелтению листьев.
Аватара пользователя

Ольга_Кachmazova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:38
Награды: 1
Откуда: Владивосток

Re: Алоказия - уход и выращивание

#43

Сообщение Ольга_Кachmazova »

Добрый день! Действительно, красавицы алоказии: молоденькие, игрушки с блестящими листочками. А моя девушка уже "в возрасте" - кусту пять лет, купила ее в три листочка. Она росла и вширь и ввысь
Изображение

...и в конце концов превратилась в пальму - стволики были сантиметров 20. Без слез не взглянешь - лысые и кривенькие. Полтора года назад решилась ее обрезать - прямо по стволикам, там где заканчивались живые листья и начинались сухие лепестки. Макушки воткнула в чистый коксовый субстрат и только спустя примерно месяц досыпала сверху универсальный грунт. Пыталась немного смешать его с этим субстратом, но ничего не получилось - весь он уже был оплетен новыми тоненькими корешками растения. Девочка сразу похорошела:
Изображение

Недавно снова пересадила - прежний горшок стал мал:
Изображение

Сейчас она ростиком почти 60 см от поверхности земли и в ширину около 80 см. Новые листья растут длиной более 30 см.
Время от времени немного "капризничает" - на листьях появляются желтые пятна, на последней фотографии их видно.
В межсезонье причиной этому, как правило является холод, зимой - скорее всего сухой воздух (я никогда ее не опрыскиваю). А вот почему пятна появляются летом точно не понятно - может быть нерегулярный полив или сквозняки, хотя не уверена - растение "с младых ногтей" стоит на летних сквозняках, а пятна появляются не всегда.
Однозначно могу сказать, что любит она тепло и яркий свет: летом рассеянный, а зимой и прямые солнечные лучи.
Кстати, очень любит цвести, особенно весной - выдает цветоносы один за другим, да еще и по два на каждом стволике. О том, что цветение ослабляет растение впервые услышала пару месяцев назад, после этого старалась обрезать цветоносы. Правда особого изменения состояния своего растения не заметила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#44

Сообщение Флориана »

Ольга_Кachmazova
Роскошное растение Вы вырастили! :romashka:
Аватара пользователя

Ольга_Кachmazova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:38
Награды: 1
Откуда: Владивосток

Re: Алоказия - уход и выращивание

#45

Сообщение Ольга_Кachmazova »

Спасибо, Флориана! Просто удачно сложились подходящие для нее условия - южная сторона, много солнца, но прямые обжигающие летние лучи до растения не достают.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Алоказия - уход и выращивание

#46

Сообщение Nimfea »

Кажется, я не показывала эту гигантскую алоказию.
Называю крупнокорневой.
У нас на работе есть садово-парковое хозяйство, озеленяют территорию и помещения.
Так вот, однажды, зайдя в кабинет начальника спросить по какому-то делу, увидела первый раз эту алоказию. Она была в горшке, диаметром около 70 см и высотой тоже не ниже 60 см, и размер алоказии достигал высотой в этом горшке 220 см.
И шириной листья больше размаха рук... ну, тоже около 200 см. Листьев было штук 8.

Под листом можно было спрятаться вдвоем.
И вот прошел год, от этой алоказии остались рожки да ножки в прямом смысле. Отсушивая по одному листу, она потеряла все. Глубокой зимой ее выселили в холодный коридор, перезимовав там, правда на свету от витражных окон, алоказию выставили на свет божий возле старой рассадной теплицы. Вот в таком виде я ее запечатлела в августе. Обросла 4 или 5 детками. Вместо одного "ствола" у растения стало 4.
Тогда осенью горшок оттащили ко входу здания. И дальнейшая судьба алоказии пока мне неизвестна. Кроме, как стоявшей на том месте у здания до морозов в -7. Обмерзла вся, но корень остался жив, т.к. прикрыли ящиком и мешковиной.
Лист, примерно, метр длиной.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Цветочная любовь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 10:08
Откуда: Казань

Алоказия - уход и выращивание

#47

Сообщение Цветочная любовь »

Добрый вечер. У меня впервые зацвела алоказия Полли. Где-то читала,что нельзя допускать цветения. Стрелку отрезать после или ничего не надо делать? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#48

Сообщение Флориана »

Цветочная любовь, основное достоинство алоказий - красивые листья, а соцветия довольно невзрачны.
Поскольку часто после цветения листья у алоказий начинают желтеть, лучше удалять соцветия до их роспуска.
Аватара пользователя

Алежа
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:18
Откуда: Череповец

Алоказия - уход и выращивание

#49

Сообщение Алежа »

Здравствуйте! Рассаживала сегодня алоказию, а там куча клубеньков маленьких. Прочитала, как проращивать тут. Но у меня нет сока алое... Можно как-то без него?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#50

Сообщение Флориана »

Алежа, можно и без алоэ.
Почитайте эти сообщения:
viewtopic.php?p=17346#p17346
viewtopic.php?p=297143#p297143
Аватара пользователя

Melna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 05:31
Откуда: Тюмень

Алоказия - уход и выращивание

#51

Сообщение Melna »

Алоказию видела в магазинах, рука тянулась купить, но уходила по причине того, что из магазина цветы дома не выживают, как не старалась, а она дороговата. Купила отсадок с одним крошечным листочком в начале лета, оно было прохладным, держала у стенки холодильника (у меня боковая сторона греется, а не задняя). Радовалась, как дитя, когда появился второй листочек. В ноябре сначала пожелтел один лист, второй лист начал скрючиваться, перепугалась, выкопала из земли, обмыла корни и пересадила в меньший горшок и новый грунт. Лист спасла, но он пожелтел наполовину, а тут раскрылся второй, я так рада, но он почему-то мягкие! Что с ними? Стараюсь опрыскивать и не пересушивать. Помогите, советом, как не погубить?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#52

Сообщение Флориана »

Melna писал(а):
04 мар 2018, 17:02
Стараюсь опрыскивать и не пересушивать.
Возможно, залили.
Да и корни при пересадке промывать не следовало. Многие растения болезненно относятся к этой процедуре.
Аватара пользователя

lizdubinsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 23:39
Откуда: г.Хайфа

Алоказия - уход и выращивание

#53

Сообщение lizdubinsky »

Привет всем форумчанам! Купила алоказию полтора месяца назад. Стоит у окна, много света, но прямых лучей солнца нет. Горшочек с растением поместила в большую емкость с водой так, чтобы дно горшка с растением воды не касалось. Вчера обнаружила, что из дна горшка вырос большой белый (20-25см) корень. Не знаю, что с этим делать. Помогите, пожалуйста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#54

Сообщение Флориана »

lizdubinsky писал(а):
28 июл 2018, 13:00
Горшочек с растением поместила в большую емкость с водой так, чтобы дно горшка с растением воды не касалось.
lizdubinsky, непонятно, с какой целью Вы это сделали?
То, что корень пророс в дренажное отверстие, совершенно закономерно в данной ситуации. Внутри кашпо высокая влажность, вот корень и вылез туда.
Аватара пользователя

lizdubinsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 23:39
Откуда: г.Хайфа

Алоказия - уход и выращивание

#55

Сообщение lizdubinsky »

Я и поместила его туда, чтобы обеспечить достаточную влажность. А что теперь-то делать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#56

Сообщение Флориана »

lizdubinsky, в такой конструкции влажность создаётся только внутри кашпо. На влажность воздуха вокруг самого растения это никак не влияет, поскольку зазоры между стенками горшка и кашпо слишком малы.
lizdubinsky писал(а):
30 июл 2018, 00:48
А что теперь-то делать?

Если растение чувствует себя хорошо, можно ничего не делать. Но со временем через все дренажные отверстия вырастет "борода" корней, что может создать трудности при пересадке и придётся разрезать горшок.
Аватара пользователя

lizdubinsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 23:39
Откуда: г.Хайфа

Алоказия - уход и выращивание

#57

Сообщение lizdubinsky »

Флориана, спасибо большое за консультацию
Аватара пользователя

neya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 14:45
Откуда: канев

Алоказия - уход и выращивание

#58

Сообщение neya »

Ребятки, помогите разобраться что с моей крупнокорневищной алоказией. Понимаю, что дело в сосудах, так как страдает только один лист, причём средний (не нижние и не верхушечный). Почву сменила на хвойный перегной рыхлый. Перегной продезинфицировала, алоказию обработала эпином. До этого была смесь покупной, сфагнума и кокосового субстрата. На какое-то время стало легче, но процесс продолжился. Поливаю обильно, даю стечь воде полностью и жду просыхания между поливами. Влажность оптимальная (в среднем 55), стоит увлажнитель. Цветок в глубине южной комнаты, яркий рассеянный свет. У меня куча ароидных, всем комфортно. Да и алоказия ВСЯ не жалуется, а один лист...
Последнее фото свеженького листика, который выткнулся из больного - красавец. А вот что с тем - ума не приложу ((( Помогите, ребятушки!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоказия - уход и выращивание

#59

Сообщение Флориана »

neya, я бы острым чистым лезвием вырезала эти сухие пятна с захватом здоровых тканей.
neya писал(а):
30 мар 2019, 15:04
Понимаю, что дело в сосудах, так как страдает только один лист
Нет, это не сосудистое заболевание.
Лист может подсыхать из-за погрешностей в агротехнике.
neya писал(а):
30 мар 2019, 15:04
Поливаю обильно, даю стечь воде полностью и жду просыхания между поливами.
Грунт должен всегда быть умеренно влажным, а не переувлажненным, но и пересушивания допускать нельзя.
Попробуйте поливать растение более равномерно и не так обильно, чтобы грунт был не мокрым, а влажным и не доводите его до полного просыхания.
Аватара пользователя

TatianaZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 10:00
Откуда: N.Tagil

Алоказия - уход и выращивание

#60

Сообщение TatianaZ »

Доброго времени суток! Помогите советом, пожалуйста! Посадила алоказию, которая выросла из клубенька, в большой горшок на постоянное место жительства. Сперва радовалась: растение попёрло очень мощно, листок за листком, но появилась проблема: иногда не успевает вылезти один листок, а там уже выглядывает другой, и при этом ранний листок даже рвётся, от чего страдает внешний вид растения. И вообще настораживает такой стремительный рост: одновременно с листочками появились и новые клубеньки. Мой вопрос: Что делать, как нормализовать рост растения?
Изображение

Изображение

Изображение
Извините, если не туда поместила свое сообщение: первый раз на форуме.
Заранее благодарю за совет.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»