Ксантозома

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Ксантозома

#1

Сообщение Ньюкола »

Ксантозома - Xanthosoma

Новенькая - Alocasia Mickey Mouse
Такие вот дизайнерские листья с защипами. И очень необычные «карманы» на самых концах. Интересно, это природа предусмотрела для собирания влаги, или еще для каких целей? Ещё интересная особенность - вариегатность начинается желтым цветом и трансформируется в белый. Тот есть на одном и том же растении один лист с желтой варигатностью, а другой - с белой. Очень необычно!
Растение приехало аж с детками, торчащими из дренажных отверстий, удивительно, как не поломались. Пришлось всех срочно рассаживать, и в итоге получилось: одно взрослое растение и четыре вполне развитых детки.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ксантозома

#2

Сообщение Флориана »

Ньюкола писал(а):
21 окт 2022, 05:47
Новенькая - Alocasia Mickey Mouse
Очень интересное растение!
Но на самом деле это не алоказия, а ксантозома (Xanthosoma). :sfrkd:
Предположительно Xanthosoma atrovirens (синоним Xanthosoma sagittifolium) albomarginata.
Alocasia Mickey Mouse - не ботаническое, а коммерческое название, связанное с тем, что форма листовой пластинки напоминает алоказию, а также известного диснеевского персонажа. На самом же деле Алоказия и Ксантозома два разных рода, принадлежащих к семейству Ароидные.
Аналогичные примеры:
- Экболиум (Ecbolium), поступающий в продажу под коммерческими названиями Green Ice Crosandra (Кроссандра Зелёный Лёд) и Turquoise Crossandra (Бирюзовая Кроссандра), хотя на самом деле кроссандрой он не является.
- Monstera adansonii, имеющая коммерческое название Swiss Cheese Philodendron.
Так примеров, к сожалению, много, из-за чего возникает путаница. Особенно, если учесть, что одно и то же растение может поступать на рынок от разных производителей под разными торговыми названиями.
Данное растение помимо Alocasia Mickey Mouse может встречаться как Mickey Mouse Taro, Mouse Cup, Pocket Plant, Yautia Amarilla Variegatum Monstrosum. Все эти названия ботаническими не являются.
Ньюкола писал(а):
21 окт 2022, 05:47
И очень необычные «карманы» на самых концах. Интересно, это природа предусмотрела для собирания влаги, или еще для каких целей?
Природа никаких целей не преследовала. Это растение считается мутацией вида, хотя иногда встречается мнение, что, возможно, это гибрид.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»