Аморфофаллус

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Аморфофаллус

#1

Сообщение вега1981 »

Аморфофаллус или аморфофаллюс (Amorphophallus)

Хочу открыть новую тему о тех растениях, которые мне интересны - аморфофаллюсах, дракункулюсах, арумах и им подобных.
Сейчас в основном все сообщения посвящены глоксиниям, фиалкам, декоративнолиственным и другим. Не скрою, интересны они и для меня.
Но есть растишки, которыми я очарована не меньше. Давайте говорить и о них тоже и делится своим опытом по выращиванию и уходу.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Аморфофаллус

#2

Сообщение Святослав »

Татьяна, у меня, к сожалению, нет ни одного такого растения. Пожалуйста, если можете, расскажите о них. Чем они Вас так привлекают? Что у них есть такого особенного? :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Аморфофаллус

#3

Сообщение Mihail M »

Надеюсь, что не запахом :haha: !
У меня эта "красота" сейчас как-раз расцветает, так что вскоре смогу продемонстрировать фото.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Аморфофаллус

#4

Сообщение Святослав »

Михаил, интересно будет увидеть растения аморфофаллюсы. Не представляю, какие они. :oops:
Если аморфофаллюс имеет неприятный запах, то стоит ли его выращивать?
Посмотрел фото цветов в интернете. Цветки аморфофаллюса очень красивы! :super:
Аватара пользователя

Автор темы
вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Аморфофаллус

#5

Сообщение вега1981 »

Группа аморфофаллусов, в которой не один десяток видов (плюс еще есть похожие на них сауроматум и дракункулюсы), привлекла меня сначала народными названиями - жабье дерево, змеиная пальма. Удалось его приобрести совершенно случайно, оно сразу меня очаровало своим экзотическим внешним видом.
Представьте себе один лист, который у взрослого растения у разных видов может достигать до 2 метров в высоту, рассеченный на много мелких ажурных долек. В земле клубень напоминающий, как и у глоксиний, картофелину.
Когда клубень наберет достаточную массу растение зацветает. Запах, издаваемый цветами неприятен, напоминает запах гнили. Запах проявляется в первые 1-2 суток, затем исчезает, сам цветок держится до недели. Однако же в природе все целесообразно - какой должен он быть, если цветок опыляется мухами.
Михаил, позвольте с вами не согласиться - некоторые виды имеют довольно приятный цветочный запах. Цвет цветка тоже разный от мясо-красного до светло-розового и белого :romashka: . И вообще - любой цветок совершенство :-D .
Агротехника его довольно проста. Растение предпочитает легкую, рыхлую и питательную почву и регулярные подкормки летом. Открытого солнца не выносит, предпочитает полутень, так как растет в природе под пологом леса. Выращивается в контейнерной культуре, но у нас, на юге Гомельской области некоторые высаживают в открытый грунт на клумбы. Любит влажную почву, при пересушивании думает, что наступил период покоя и впадает в спячку.
При соблюдении всех этих условий растение активно наращивает клубень. Если он набрал достаточную массу в конце зимы растение зацветет. Цветет он без листьев, лист разворачивается потом. Осенью в октябре - ноябре наступает период покоя, полив сокращают, лист желтеет и отсыхает, и покой продолжается до февраля - марта. Клубень можно хранить в том же горшке в холодном месте, или внизу в холодильнике.
Размножают обычно клубеньками-детками, иногда семенами или делением клубня, что не очень актуально, учитывая количество деток каждый год.
Есть также у него еще одна особенность - это живой барометр. Перед дождем С кончиков листа свешиваются капельки воды.
Немаловажно, по крайней мере для меня, является то, что зимой растение спит (люблю такие), и наряду с гладиолусами и глоксиниями едет в холодильник. Освобождая место под более теплолюбивые фиалки. Хотя в последнее время я выставляю его из дома на веранду - ему там нравится больше, чем в комнате.
Для меня это просто очаровательное растение, его стоит выращивать, несмотря на временные неудобства в виде неприятного запаха.
Цветы оригинальные и сам красавец, а возможно, им займутся селекционеры? Красота не такая броская, как у глоксиний, фиалок или пеларгоний, скромная сдержанная и необычная.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Аморфофаллус

#6

Сообщение Mihail M »

Вот как цветет у меня Аморфофаллюс коньяк.
Цветочный побег на начальной стадии цветения:
Изображение

Изображение

Присоцветное покрывало постепенно раскрывается. Появляется аромат. Запах не просто неприятный, а отвратительно-тошнотворный, поэтому дальнейшие съемки проходили под вытяжкой, простите за натурализм, в WC.
Для масштаба - размер плитки 20х30 см.

Изображение

А вот и сами цветочки - четко видно пространственное разграничение мужских и женских:

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Аморфофаллус

#7

Сообщение Passific »

О, какой он красивый :lovess: Бархатное покрывало впечатлило.
За запах обидно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Аморфофаллус

#8

Сообщение Святослав »

Михаил, цветок аморфофаллюса огромен и красив! :super: Жаль, что имеет неприятный запах. :s055: А цветок прекрасен! :pozdr:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Аморфофаллус

#9

Сообщение Mihail M »

А дальше (по окончанию цветения) события будут развиваться следующим образом.

Клубень начнет прорастать, формируя единственный лист:

Изображение

Вот он скоро начнет разворачиваться:

Изображение

И будет выглядеть таким образом (слева) до осени, после чего пожелтеет и завянет:

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Аморфофаллус

#10

Сообщение Инна С. »

Mihail M, помню по телевизору показывали пару лет назад репортаж о цветении подобного цветка, по-моему, где-то в Британии. Цветок был просто огромным, если не ошибаюсь, около 1.5 м в диаметре, цвел он 5-й раз за чуть ли не за столетие. Запахом обладал ужасным. Наверное, он тоже относился к аморфофаллюсам?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Аморфофаллус

#11

Сообщение Mihail M »

Вообще-то это соцветие, цветков в нем сотни :ddafg: !
Видел фото - обслуживали этот аморфофаллюс в противогазах :-D .
Не представляю, как можно без него обойтись вблизи гигантского соцветия!
Выращиваю за экзотику, растение ведь действительно интересное и по-своему уникальное.
Есть и другие интересные представители "вонючек". У меня на подходе цветение сауроматума (Sauromatum).
Аватара пользователя

Автор темы
вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Аморфофаллус

#12

Сообщение вега1981 »

:) Я к сожалению не провела со своим экземпляром подобной фотосъемки, как Михаил, в этом году постараюсь тоже сделать.
Вот ответ на все ваши вопросы - почему я люблю эти растения - оно все состоит из противоположностей. Прекрасный цветок - неприятный запах. Зимующий клубень - и вдруг просыпается чудо.
Хочу поделится с вами радостью - удалось заказать еще 2 вида аморфофаллусов по каталогу, будем надеяться, что они придут без проблем - я очень долго ждала этого момента - 10 лет :clapping:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Аморфофаллус

#13

Сообщение Mihail M »

вега1981, по поводу запаха Вы противоречите сами себе :) . Если получится раздобыть аморфофаллюс с "довольно приятным" ароматом, сообщите, пожалуйста. Я от такового тоже не откажусь.
Смею также заметить, что аморфофаллюс источает запах существенно более 1-2 суток.
К тому же Вы смешиваете понятия "цветок" и "соцветие", говоря о продолжительности цвететния и окраске. Да и цветки у аморфофаллюса однополые, поэтому разные - двух типов. А это существенный момент. В частности, продолжительность существования цветка меньше жизни соцветия. Окраска мужских и женских цветков может заметно отличаться как друг от друга, так и от цвета покрывала.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Аморфофаллус

#14

Сообщение TatyanaK »

У меня с этим растением связана занимательная история. Уже не помню, какими путями попало оно ко мне где-то в начале 90-х. Получила я его под названием "коньяк". Несколько лет он успешно рос у меня, с каждым годом после весеннего пробуждения наращивая высоту и размер клубня. Никакой литературы в то время у меня не было, чтобы прочитать об особенностях этого растения. После осеннего увядания я сохраняла клубень в том же горшке, как и все клубневые, под ванной, пока в один год не произошло чудо. Делая генеральную уборку в ванной, наткнулась рукой под ванной на какую-то трубу, мне показалось, полиэтиленовую. Уже открыла рот, чтоб сделать выговор мужу, дескать, опять всякой мусорной дряни натащил в дом, но вовремя остановилась, почувствовав наощупь какую-то необычную фактуру трубы. Когда же я ее извлекла из под ванны, испытала шок. Эта "труба" выползала из моего горшка с "коньяком". Из-за варварских условий содержания она была изогнута и белого цвета. Из нее все же распустился цветок, который постепенно приобрел грязновато-розовую окраску, аромат у него был такой, что я носилась с ним по квартире, не зная, как от него избавиться. После этого он был успешно отправлен на работу, где много лет рос, но уже не цвел. Видать, обиделся :-D
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Аморфофаллус

#15

Сообщение Mihail M »

Аналогичная история приключилась с моей знакомой, которой я презентовал клубень. На период покоя она умудрилась пристроить горшок в шкаф-купе в спальне :haha: .
Представьте ее состояние, когда в спальне появился устойчивый "трупно-падальный" запах! :ec068:
Тоже извлекла этиолированный белесый цветонос, изогнутый по форме ячейки, в которой находился горшок с клубнем.
Умолчу, что она думала обо мне и этом удивительном растении :lol:

У меня аморфофаллюс цветет регулярно и ежегодно. Обычно срезаю цветонос сразу после начала роспуска соцветия и появления первых признаков "аромата".
Аватара пользователя

Автор темы
вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Аморфофаллус

#16

Сообщение вега1981 »

Вот что, Михаил, говорит насчет запаха соцветий аморфофаллюса Википедия, и у меня нет причин ей не доверять. Не со всеми же видами, мы в конце концов, знакомы. А приобрести я бы то же не отказалась.
Цитата: "Как только початок открывается, опыление должно произойти в тот же день. Соцветие зачастую испускает запах разлагающейся плоти, чтобы привлечь насекомых, однако существуют некоторые виды аморфофаллуса, выделяющие приятный запах".

Хотелось бы чтобы и мой поскорей зацвел.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Аморфофаллус

#17

Сообщение Mihail M »

вега1981
Скорее, это Вы судите по какому-то мифическому виду :ddafg: . Да и Wikipedia - не самый надежный источник. К тому же из десятков видов аморфофаллюсов в комнатной культуре известно всего несколько. О них и говорим.
Наблюдал в нескольких ботсадах цветение не только А. коньяка. А вот особей, наслаждающихся их ароматом, не встречал :haha:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Аморфофаллус

#18

Сообщение Лаура »

По поводу запаха читала интересный совет в журнале. Запах возникает, как там было обьяснено, в результате разогревания нижней части соцветия-початка - и вот одна бабушка рассказала, что она оброрачивает его основание внизу слоем мокрой газеты. Нагревания не происходит - запаха нет. Не знаю насколько этот совет правдив, у меня такого растения нет, так что на практике я его не проверяла.
Аватара пользователя

Карпик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 00:20
Откуда: г. Мариуполь

Аморфофаллус

#19

Сообщение Карпик »

Вот так начал расти мой Аморфофаллус :duma: .
Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Аморфофаллус

#20

Сообщение Инна С. »

А что это лезет? Бутон или листочек?
Ответить

Вернуться в «Ароидные»