Аморфофаллус

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Сахарок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 09:41
Откуда: Волгоград

Аморфофаллус

#101

Сообщение Сахарок »

И у меня есть такое чудо, но не цвёл ни разу.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

I.r.i.n.k.a
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 21:49
Награды: 3
Откуда: Омск

Аморфофаллус

#102

Сообщение I.r.i.n.k.a »

Первое цветение Аморфофаллюса
Про запах ничего, к сожалению (скорее всего к счастью), сказать не могу. Стоит на нежилой квартире, где мы бываем очень редко. Когда мы его обнаружили, запах уже видно пропал.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

I.r.i.n.k.a
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 21:49
Награды: 3
Откуда: Омск

Аморфофаллус

#103

Сообщение I.r.i.n.k.a »

А на пионовидном растет сверху как-будто второй клубень

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Искорка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 17:21
Награды: 3
Откуда: Ханты-Мансийск

Аморфофаллус

#104

Сообщение Искорка »

В прошлом году приобрела детку аморфофаллуса. За год клубень из горошины откормился до 6-7 см. Сейчас мой "пальмус" высотой 80 см )))
Надеюсь, что через пару лет зацветёт.

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Аморфофаллус

#105

Сообщение Елена Лосева »

Аморфофаллюс Коньяк (Ароидные) клубневое растение с выраженным периодом покоя в осенне-зимнее время (верхняя часть полностью отмирает). Клубень до 25 см в диаметре.
Как то к новому году уже мешал. Надо было ёлку ставить. Муж спросил: "Когда же он отомрёт?" А на утро его как кто-то сломал. Похоже обиделся...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Аморфофаллус

#106

Сообщение Almalexia »

Добрый день всем ребятам и девчатам :)
Насмотрелась я на ваши аморфофаллусы и раздобыла себе картошечку. Закопала ее в горшок и хожу как кот вокруг сметаны, жду первых признаков жизни, а их всё нет. Спит засоня. У кого-то уже наверно цветёт и «благоухает» или они у всех ещё спят?
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Аморфофаллус

#107

Сообщение Елена Лосева »

Almalexia, я, когда впервые наблюдала рост аморфофаллюса весной, была поражена скоростью. ;:) Буквально см по 10 в сутки вырастал, но у меня был очень большой клубень в 5-л горшке. Но ни разу не цвёл. А лист руками не обхватить. Для моей квартиры это слишком, пришлось ему найти другого хозяина. :blush:
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Аморфофаллус

#108

Сообщение Almalexia »

Елена Лосева, у меня трёхлетний клубень. Цвести пока рано. Я впервые буду наблюдать такое чудо пробуждения, хочется чтобы уже скорее проснулся :) Судя по предыдущим сообщениям в это время им уже пора просыпаться, а мой сидит как партизан. Думаю может что не так сделала. Руки чешутся раскопать все проверить.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Аморфофаллус

#109

Сообщение Елена Лосева »

Almalexia, Не надо раскапывать. Поливайте умеренно и так чтобы вода не попадала в середину клубня.
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Аморфофаллус

#110

Сообщение Almalexia »

Елена Лосева, поливать боюсь. Из распылителя каждый день смачиваю поверхность. Я так поняла, что начать рост он может даже на ресурсах клубня. Поэтому решила поливать по минимуму, дабы не сгноить клубень по неопытности. Может поэтому и спит, что уровень влажности не сильно повысился. Подожду ещё :)
Хотя бы один раз, такой цветок обязательно нужно увидеть :ddafg:
Потом можно и обрезать. Но мне бы для начала его вырастить, до цветения ещё далеко :) Спасибо за советы!
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Аморфофаллус

#111

Сообщение Almalexia »

Мой проснулся месяц назад и сейчас наращивает лист. Ещё даже не раскрылся полностью.
Аватара пользователя

Анна Васильева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 12:49
Откуда: Москва

Аморфофаллус

#112

Сообщение Анна Васильева »

Добрый день! У меня уже довольно взрослый Аморфофаллус коньяк. С каждым годом, естественно, он все больше, и в этом году его диаметр уже больше метра. Начал расти он в феврале, первый месяц стоял сочный и красивый. А потом, как это с ним бывает, начал ломаться по частям. Пока сами собой ломались отдельные "листы", мы на них накладывали "шины". Но сегодня он сломался в стволе, ближе к развилке. Скажите, можно ли его обрезать? Такой урон уже сложно починить... Ствол у него уже сморщился, не такой круглый и твердый, как был в начале фазы роста.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Аморфофаллус

#113

Сообщение Pochemuchka »

Анна Васильева, То что Вы называете стволом, это всего лишь лист, вот такая сложная листовая пластина. Продолжительность жизни этой пластины всего несколько месяцев, затем покой, который может длится до 6 месяцев.
Возможно он у Вас отдыхать собрался. Если конечно всё вышеописанное не является следствием нарушения агротехники растения. Сказать со слов очень сложно.
Аватара пользователя

Анна Васильева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 12:49
Откуда: Москва

Аморфофаллус

#114

Сообщение Анна Васильева »

Обычно он у меня в августе ложился спать...

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аморфофаллус

#115

Сообщение Флориана »

Анна Васильева писал(а):
08 июн 2020, 13:34
Обычно он у меня в августе ложился спать...
Иногда у растений сбиваются биологические ритмы. Но однозначно, конечно, сказать нельзя.
Растение на фото не настолько мощное, чтобы предположить, что сломалось оно под тяжестью своего веса. Возможно, предшествовало этому какое-то механическое повреждение (например, дети резвились или кошки). Можно только гадать.
В любом случае, "починить" сломавшийся лист вряд ли возможно.
Но я бы не стала срезать лист до его естественного отмирания. Пока ещё худо-бедно, но он функционирует, а запасы накопленных в нём питательных веществ должны перейти в клубень.
Аватара пользователя

Natali3003
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:34
Откуда: Челябинская область

Аморфофаллус

#116

Сообщение Natali3003 »

Здравствуйте. Моему аморфофаллусу 12 лет. Был высотой 1,5 метра, но уже второй год уменьшается. Теперь он от силы см 50. Что я делаю не так?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аморфофаллус

#117

Сообщение Флориана »

Natali3003 писал(а):
16 июн 2020, 12:39
Что я делаю не так?
На этот вопрос невозможно ответить, потому что никакой информации Вы не предоставили :sfrkd:
Может быть, старый клубень отжил своё и отмер, а лист растёт из дочернего клубня.
Mihail M писал(а):
11 окт 2013, 09:22
обычное и нормальное явление - старый клубень сморщивается и отмирает, давая начало новому
Аватара пользователя

Galinka-malinka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:48
Откуда: Пермский Край

Аморфофаллус

#118

Сообщение Galinka-malinka »

У меня в этом году тоже происходит такое. Клубень не старый. Заметила, что крона листа меньше, чем в прошлом году, раскопала, клубень чуть меньше, словно часть усохла - сбоку сухая шкурка. Причины не знаю, зимовал как обычно. И еще - нет деток. Предыдущий был очень многодетный товарищ, детки сидели не рядом с основным клубнем, часто у стенок горшка, но я его к сожалению оставила на холодном балконе - замерз, тот был намного больше.
Аватара пользователя

Denim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 17:07
Откуда: Россия

Аморфофаллус

#119

Сообщение Denim »

Очень хотела бы приобрести это растение (как раз сейчас его продают у нас на авито). Но очень интересует вопрос - насколько оно светолюбиво? Места на подоконнике нет, хочу поставить его на пол.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аморфофаллус

#120

Сообщение Флориана »

Denim писал(а):
22 апр 2022, 11:04
Места на подоконнике нет
Denim, на выращивание аморфофаллуса на подоконнике можно не рассчитывать даже при наличии там места, поскольку вырастает он до огромных размеров: viewtopic.php?p=169673#p169673
Mihail M писал(а):
26 июн 2012, 00:22
Где место найти для таких "деревьев"? Мой в лоджии уже с трудом умещается :s055:
Поэтому хорошо подумайте, прежде, чем приобретать это растение :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»