Аморфофаллус

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Аморфофаллус

#121

Сообщение Декаданс »

Ну есть "подоконный" вариант – Аморфофаллус Клаудела (Amorphophallus claudelii), Аморфофаллус мышехвостниковый (Amorphophallus myosuroides) и аморфофаллус Онгсакула (Amorphophallus ongsakulii). Растут не больше ладошки! Но в моменте это очень редкие в коллекциях растения и, я боюсь, будет проще организовать подсветку для "полноразмерного", чем успешно купить и вырастить такую кроху :D

Мои коньяки что-то никак расти не хотят. Пипки высунули и на этом их полномочия всё. За ближайший месяц прирост пипки от силы 0,5 см.

Изображение

Переживаю. Наверняка моим не понравилась холодная зимовка – я их ради экономии места держала в холодной комнате на окошке, там температура в пределах 13-16 градусов. Спали в контейнере с влажным вермикулитом. Вымерзнуть не вымерзли, но вот, расти категорически не жаждут. А может это из-за того, что их предыдущий владелец уложил спать, варварски срубив ещё бодрые вершки. Так я вот думаю, может их того... Как-то простимулировать можно? Грелку под зад подложить, в теплицу засунуть, другие варианты... Или не трогать и лучше пусть сами как-нибудь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аморфофаллус

#122

Сообщение Флориана »

Декаданс писал(а):
29 апр 2022, 04:58
Ну есть "подоконный" вариант – Аморфофаллус Клаудела (Amorphophallus claudelii), Аморфофаллус мышехвостниковый (Amorphophallus myosuroides) и аморфофаллус Онгсакула (Amorphophallus ongsakulii)
И не только они, есть ещё миниатюрные - Amorphophallus pulchellus (Аморфофаллус прекрасный), а также недавно открытый новый вид, ещё не получивший названия, с серебристо-зелёной полосой по центральной жилке.
Но изначально ведь речь шла о покупке аморфофаллуса на Авито, а не о приобретении эксклюзивных коллекционных экземпляров.
В комнатной культуре распространены всего несколько видов, в основном выращивают Amorphophallus konjac и Amorphophallus bulbifer. Вообще же, существует около 200 видов аморфофаллуса.
Декаданс писал(а):
29 апр 2022, 04:58
будет проще организовать подсветку для "полноразмерного"
Проблема не в подсветке, а в размерах жилплощади, необходимой для размещения растения с диаметром листа 1,5 метра и высотой под потолок.
ENadinV писал(а):
01 апр 2011, 13:57
В доме на такую громадину места не нашлось - унесла на работу
Елена Лосева писал(а):
12 апр 2020, 16:10
А лист руками не обхватить. Для моей квартиры это слишком, пришлось ему найти другого хозяина
Поэтому проживающим в среднестатистических квартирах надо хорошо подумать, прежде, чем приобретать это растение.
Декаданс писал(а):
29 апр 2022, 05:26
Как-то простимулировать можно. Грелку под зад подложить, в теплицу засунуть, другие варианты... Или не трогать и лучше пусть сами как-нибудь?
Не надо его стимулировать. Посадите в грунт и ждите.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Аморфофаллус

#123

Сообщение Елена Лосева »

Декаданс, так его надо посадить. Он расти на руке и в коробке не будет. Корни вырастают сверху, вокруг ростка, поэтому присыпать грунтом надо и сам клубень. Когда укоренится, то растёт очень и очень быстро, по 10 см в день.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Аморфофаллус

#124

Сообщение Декаданс »

Он посажен ещё месяц назад в горшок, во вполне себе грунт, следы которого видны у меня на руке. Я его просто откопала посмотреть и для фото. Я ж не про посадку и содержание спрашиваю, я спрашиваю как стимулировать клубень быстрее проснуться и начать активный рост.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аморфофаллус

#125

Сообщение Флориана »

Декаданс писал(а):
30 апр 2022, 20:55
Я ж не про посадку и содержание спрашиваю, я спрашиваю как стимулировать клубень быстрее проснуться и начать активный рост.
Декаданс, выше я Вам ответила, что не нужно стимулировать, а просто посадить клубень и ждать.
К сожалению, у клубневых растений могут сбиваться биологические ритмы и сдвигаться сроки периода покоя. Тем более, что
Декаданс писал(а):
29 апр 2022, 05:26
их предыдущий владелец уложил спать, варварски срубив ещё бодрые вершки.
Сначала его насильно уложили спать, прервав период вегетации, теперь Вы хотите его насильно пробудить.
Всё, что можно сейчас сделать, это поставить горшок с клубнем в светлое тёплое место (но не на прямое солнце и не на грелку) и набраться терпения. Если клубень здоров, он сам проснётся, когда сочтёт нужным.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Аморфофаллус

#126

Сообщение Декаданс »

Так меня не устраивает, если он проснётся ближе к лету.
Пролила хорошо тёплой водой горшки, поставила таки на грелку, на минимальный подогрев. За ночь клубни таки наконец одуплились - выпустили зачатки корешков.

Изображение

Мне ещё кажется, им банально холодно и грелка отнюдь не лишняя. У нас третью неделю дожди, солнца практически нет, на улице холодно, отопление отключили. На подоконнике, куда я разместила аморфофалусы, примерно 20 градусов местами, особенно по ночам. Окно обычное, деревянное. Для меня и большинства моих растений - тепло вполне. Для аморфофаллусов — тоска и холодрыга, наверное. Переставить на более тёплое место и такое же светлое мне некуда, так что пусть сидят на грелке. Может быть потом перекину их на северное окно — оно пластиковое и потеплее, но света там меньше гораздо.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Аморфофаллус

#127

Сообщение Елена Лосева »

Almalexia, да, один раз можно увидеть и понюхать.
Если у Вас зацветёт, то надо удалить внутри кажется пестик (чтобы не было запаха). Мне не удалось посмотреть цветок.
Но Вы проверьте, чтобы клубень пустил корни, необходима влажность. Хоть раз, но надо полить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Аморфофаллус

#128

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
02 май 2022, 13:44
надо удалить внутри кажется пестик (чтобы не было запаха)
Не пестик :no:
У аморфофаллуса особый тип соцветия - початок, расположенный в пазухе присоцветного листа, называемого покрывалом, и цветков в нём сотни.
Покажу на примере фотографий Михаила (Mihail M) viewtopic.php?p=69729#p69729
Синей стрелкой отмечено покрывало, в его пазухе находится початок (зелёная стрелка). В початке множество крошечных мужских и женских цветков, расположенных в отдельных зонах.
На фото хорошо видно разграничение этих зон.
Зона женских цветков расположена в самом низу початка (сиреневая стрелка), над ней зона мужских цветков (красная стрелка), также на початке находятся стерильные цветки.

Изображение

У Amorphophallus konjac резкий запах обусловлен аттрактантами, которые выделяют стерильные цветки для привлечения насекомых-опылителей. После раскрытия покрывала початок нагревается для того, чтобы ароматические молекулы распространялись на большие расстояния.
Поэтому удалять нужно или весь початок, что вряд ли возможно, т.к. на начальной стадии цветения средняя и нижняя части початка скрыты покрывалом:

Изображение

Или же полностью весь цветонос, как показано на фото Михаила: viewtopic.php?p=132549#p132549

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»