Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#661

Сообщение Флориана »

nea писал(а):
12 дек 2021, 14:21
чем ещё сейчас можно помочь цветку, чтобы он до весны дожил, если сейчас не травмировать его пересадкой
Обеспечить его освещением и нормализовать полив.
nea писал(а):
12 дек 2021, 14:21
у нас много разных грунтов от фирмы Peter peat
По поводу грунтов этой фирмы ничего не могу сказать, у нас в продаже их никогда не было.
В любом случае, все магазинные грунты нуждаются в дополнительном добавлении разрыхлителей.
nea писал(а):
12 дек 2021, 15:35
Нашла поменьше горшок, но он дренажный, такого плана, такой спатифиллуму подойдёт?
Прозрачные горшки предназначены для выращивания фаленопсисов, у которых корни фотосинтезируют на свету. Спатифиллум можно в таком выращивать, если поставить его в непрозрачное кашпо.
Аватара пользователя

nea
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:36
Откуда: Бахмут

Спатифиллум - секреты выращивания

#662

Сообщение nea »

Меня немного смутило дно того горшка, не совсем ровное. А непрозрачное кашпо допускается большего размера, если цветок будет в таком прозрачном горшке подходящего размера? Состав грунта я написала, разрыхлители там и так есть, нужно ещё добавлять? Вопрос, сейчас цветок можно опрыскивать водой, дополнительно с поливом? Воздух суховат, батарея рядом. И возможно пролить земляной ком, в котором он сейчас фитоспорином (против гнили корней) и удобрением каким-то, чтобы добавить полезных веществ, минералов?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Спатифиллум - секреты выращивания

#663

Сообщение Pochemuchka »

nea,
1. В любой готовый грунт нужно добавить дополнительно разрыхлители.
2. Никаких удобрений после пересадки, то что есть в грунте, этого достаточно до весны.
3. Решитесь на пересадку, горшок должен быть с запасом 2 см вниз и по бокам.
4. Растение с очищенной корневой, сажаете в чуть влажный грунт, после посадки 1-2 суток не поливать, затем первый умеренный.
5. После пересадки растение лучше поставить в тепличку (это может быть старый не используемый аквариум, прозрачный контейнер с крышкой и т.д. и подобные емкости) для того что бы облегчить адаптацию корневой к новому грунту.
6. Обеспечить теплом и светом.
Всех и дел то. Или не пересаживать до весны. Но это уже сугубо Ваше личное желание. Всё вопросы закончились? В таком случае успехов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#664

Сообщение Флориана »

nea писал(а):
12 дек 2021, 16:37
Меня немного смутило дно того горшка, не совсем ровное
Это идеальное дно. Оно специально сделано таким, выступы и большое количество дренажных отверстий способствуют лучшей аэрации корней.
nea писал(а):
12 дек 2021, 16:37
А непрозрачное кашпо допускается большего размера
Да.
nea писал(а):
12 дек 2021, 16:37
разрыхлители там и так есть, нужно ещё добавлять?
Разрыхлителей в магазинных грунтах мало, поэтому необходимо их добавлять дополнительно.
nea писал(а):
12 дек 2021, 16:37
цветок можно опрыскивать водой
Можно, если на подоконнике тепло. В прохладных условиях опрыскивать нельзя.
nea писал(а):
12 дек 2021, 16:37
И возможно пролить земляной ком, в котором он сейчас фитоспорином
Да. Но не пролить, а просто полить грунт вместо обычного полива.
nea писал(а):
12 дек 2021, 16:37
и удобрением каким-то
Удобрением нельзя. Зимой растения не подкармливают.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#665

Сообщение Xenia03 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что случилось с моим спатифиллумом. После пересадки листья в плохом состоянии. Желтеют, чернеют, коричневые пятна на них. Новый лист никак не распустится, уже 2 месяца в полусвернутом состоянии. Поливаю раз в неделю, подкармливаю сейчас раз в месяц. Очень хотелось бы его восстановить :s055:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#666

Сообщение Флориана »

Xenia03, это магазинное растение или купленное с рук? Как давно оно у Вас?
Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 14:31
После пересадки листья в плохом состоянии
О пересадке расскажите, пожалуйста, подробнее.
Как давно пересаживали спатифиллум?
Была именно пересадка с очисткой корней от прежнего субстрата или перевалка в другой горшок с досыпанием нового грунта?
Какой именно грунт Вы использовали? Его рН?
Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 14:31
Поливаю раз в неделю
Поливать нужно не по расписанию, а по мере подсыхания грунта.
Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 14:31
подкармливаю сейчас раз в месяц
В осенне-зимний период подкормки не производят.
Какой состав удобрения и в какой концентрации его разводите? Спустя какое время после пересадки начали подкормки? И как часто подкармливали до нынешнего момента?
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#667

Сообщение Xenia03 »

Флориана, спатифиллум я покупала в магазине года 4 назад. Пересаживала за это время 3 раза, последний раз в сентябре с очисткой корней. Насчет грунта не знаю, покупной для комнатных растений перемешала с землей с дачи, высыхает он быстро. Удобрения жидкие органоминеральные 2,5 мл на 1 литр воды развожу. Летом подкармливаю 2 раза в месяц, зимой один. Периодически делаю перерыв и не подкармливаю вообще. Сейчас начала подкармливать через два месяца после пересадки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#668

Сообщение Флориана »

Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 17:01
Насчет грунта не знаю, покупной для комнатных растений
Что именно написано на пакете с покупным грунтом? И какой рН? Это важно.
Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 17:01
перемешала с землей с дачи
Земля с дачи не подходит для посадки спатифиллума.
Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 17:01
высыхает он быстро
"Быстро" это субъективное понятие. Если просыхает верхний слой, то внутри земляной ком может долго оставаться мокрым. Для равномерного просыхания субстрата и для доступа воздуха к корням необходимо добавлять разрыхлители в количестве не менее 30% от общего объёма грунта.
Разрыхлителей в составе грунта не видно вообще.
Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 17:01
Удобрения жидкие органоминеральные 2,5 мл на 1 литр воды развожу
Извините, но это ни о чём. Напишите, пожалуйста, состав удобрения, указанный на этикетке. И рекомендуемую производителем дозировку.
Или хотя бы название этого удобрения, я сама найду информацию.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#669

Сообщение Xenia03 »

Флориана, нашла ph 5,5, разрыхлитель я никогда не добавляла :duma: Поняла, что грунт у меня неподходящий.
А удобрения вот такие на фото:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#670

Сообщение Флориана »

Xenia03 писал(а):
21 дек 2021, 17:48
ph 5,5
Xenia03, это нормальный рН для спатифиллума. Ему нужен слабокислый субстрат (pH 5,0 -6,5).
Но грунт должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. А земля с дачи утяжеляет его, тем более, что разрыхлители вообще не были добавлены.
По поводу удобрений.
Дозировку для спатифиллума нужно уменьшать как минимум в 2 раза, полная доза ему противопоказана.
Несмотря на то, что производитель пишет: "поздней осенью и зимой - 1 раз в месяц", подкормки в этот период следует прекратить.
В цветоводстве есть правило - подкармливать можно только здоровые растения, находящиеся в стадии активного роста. А Ваш спатифиллум находится в состоянии покоя, судя по тому, что молодой лист в течение 2 месяцев не разворачивается.
Так же следует иметь в виду, что световой день стал коротким и часто пасмурно. В условиях недостаточного освещения поглощение солей из грунта замедляется и происходит их накопление в субстрате. Избыток удобрений в зоне корней приводит к проблемам в надземной части.
На второй фотографии в сообщении http://frauflora.com/viewtopic.php?p=555097#p555097 видно, что покоричневение распространяется по жилкам, а затем переходит на ткани листа. Т.е. вещества из почвы распространялись по сосудам и вызвали химический ожог.
Что делать.
1. Пересадить спатифиллум в правильный грунт без огородной земли. Подойдёт универсальный слабокислый грунт на основе верхового торфа с добавлением 30% перлита или вермикулита.
Но зима совершенно неподходящее время для пересадки. Поэтому смотрите по обстоятельствам, если состояние растения будет ухудшаться, нужно будет пересаживать срочно. Если сможете протянуть хотя бы до середины февраля, пересадите позже.
2. Зимой никаких подкормок. В дальнейшем - дозу любого удобрения уменьшать в 2-3 раза.
3. Нормализовать полив. В осенне-зимний период поливать умеренно, так, чтобы после полива грунт равномерно смочился водой, но был не мокрым, а влажным. Следующий полив после подсыхания верхнего слоя, но внутри земляной ком должен оставаться слегка влажным. Доводить до полного пересыхания нельзя.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#671

Сообщение Xenia03 »

Флориана, спасибо Вам за ответы и рекомендации, сделаю как нужно и буду надеяться,что мой спатифиллум снова будет меня радовать :tancy:
Аватара пользователя

irushka57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 11:39
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#672

Сообщение irushka57 »

Xenia03, мне кажется, что вашему спатифиллуму холодно. Зимой подоконники очень холодные, корням холодно. Я на свои подоконники положила по листу пеноплекса или пенопласта. Если этих листов у вас пока нет, то уберите растение с подоконника или поставьте на какую-нибудь баночку, вазочку.
Аватара пользователя

Xenia03
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:51
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#673

Сообщение Xenia03 »

irushka57, спасибо, надо попробовать, хуже не будет. Раньше он всегда нормально проводил зиму на подоконнике :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#674

Сообщение Флориана »

Xenia03, Вам надо исправлять агротехнику, а не убирать растение с подоконника. Не думаю, что температура там ниже критической. У Вас же не минус 30 за окном.
А если на подоконнике действительно холодно, необходимо утеплить его. На форуме есть тема Утепление подоконников http://frauflora.com/viewtopic.php?f=78&t=10021, в ней предлагаются и другие варианты :romashka:

Спатифиллум светолюбивое растение, ему требуется достаточно интенсивное рассеянное освещение.
Свет жизненно необходим для протекания процессов фотосинтеза, в результате которых из углекислого газа и воды синтезируются органические вещества, обеспечивающие жизнедеятельность растительного организма.
Зимой и так короткий световой день и часто пасмурно, многим растениям может не хватать света даже на подоконнике.
А по мере удаления от окна освещённость резко уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.
Резко снизится освещённость - резко снизятся физиологические процессы в растении и уменьшится синтез органических веществ, необходимых для его жизнедеятельности.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Спатифиллум - секреты выращивания

#675

Сообщение Monkey68 »

Добрый день!
У моего спатифиллума, который растет не кустом, а одиночным растением с большими красивыми листьями, года за три-четыре некрасиво оголился "ствол" внизу (сантиметров на 6-7). Одно время он начал наклоняться (я думаю, хотел лечь и размножиться, т.к. при этом листья без потери тургора, крепкие и здоровые). После того, как я его подвязала к бамбуковой палочке, он согласился расти дальше, но ствол внизу с засохшими остатками черенков листьев портит внешний вид растения, а он у меня стоит на виду на почетном месте на камине (который никогда не включается, т.ч. все в порядке в этом плане, ему там хорошо подальше от батарей отопления).

Прошу совета - надо срезать верхнюю часть выше оголившегося ствола и укоренять заново или лучше просто пересадить поглубже в горшок побольше?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#676

Сообщение Флориана »

Monkey68 писал(а):
25 янв 2022, 11:55
Одно время он начал наклоняться (я думаю, хотел лечь и размножиться
Новые точки роста у спатифиллума образуются на подземном корневище.
Наклонялся он не с целью размножения, а потому что оголившийся стебель не выдерживал веса листьев.
Monkey68 писал(а):
25 янв 2022, 11:55
Прошу совета
Monkey68, прежде, чем давать какие-либо советы, необходимо увидеть фото растения.
:romashka:
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Спатифиллум - секреты выращивания

#677

Сообщение Monkey68 »

Флориана, фото моего спатифиллума:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#678

Сообщение Флориана »

Monkey68, нужно омолаживать растение, срезав и укоренив верхнюю часть.
Заглублять стебель нельзя, может сгнить.
Обрезать примерно посередине стебля, осторожно удалить с него все сухие остатки, место среза присыпать толчёным углём. И поставить в воду таким образом, чтобы в неё был погружён только голый участок стебля, а черешки листьев не были погружены.
Во избежание потери тургора поставить в тепличку.
Но проводить это мероприятие не раньше середины марта. Весной все процессы у растений протекают быстрее и меньше риск загнивания.
Monkey68 писал(а):
25 янв 2022, 11:55
стоит на виду на почетном месте
К сожалению, на этом почётном месте спатифиллуму не хватает света, о чём свидетельствуют слишком вытянутые черешки.
Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Спатифиллум - секреты выращивания

#679

Сообщение Monkey68 »

Спасибо за советы, попробую в середине марта укоренить как вы написали.

Про "почётное место" – это была ирония, в данном случае пришлось выбирать меньшее из двух зол - на подоконнике так от отопления шпарит, что спатифиллумам явно плоховато стало, пришлось их переставить. Подальше от окна моим спатифиллумам понравилось – они взбодрились, и выпустили новые листики.
Кстати, черешки в другом месте у спатифиллума с фото вытянулись (долгое время стоял у меня в кабинете на работе, где освещение слабое, только через лестничный пролет, и там вообще не было возможности предоставить большую освещенность). Раздумываю над покупкой фитолампы (или лампы дневного света, пока не определилась).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#680

Сообщение Флориана »

Monkey68 писал(а):
25 янв 2022, 23:24
Подальше от окна моим спатифиллумам понравилось – они взбодрились, и выпустили новые листики.
Monkey68, Вашим спатифиллумам понравилось не подальше от окна, а подальше от батареи. :sfrkd: А это совсем не одно и тоже.
Давайте будем более точны в формулировках, ведь форум читает много других цветоводов, в том числе и новички.
И кто-то прочитав фразу о том, что спатифиллумам нравится "подальше от окна", воспримет это как руководство к действию и переставит своё растение в дальний угол, где оно будет чахнуть и медленно умирать.
Спатифиллум светолюбивое растение, ему необходим яркий рассеянный свет.
По мере удаления от окна освещённость резко падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Например, в 2 метрах от окна растение будет получать в 4 раза меньше света, чем получало бы непосредственно на подоконнике.
Резко снизится освещённость - резко снизятся физиологические процессы в растении и уменьшится синтез органических веществ, необходимых для жизнедеятельности растительного организма.
На этой же странице несколькими сообщениями выше я уже писала об этом. Причём, это касается всех растений, а не только спатифиллума.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»