Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Спатифиллум - секреты выращивания

#1

Сообщение amarillis »

Спатифиллум - секреты выращивания

У меня на работе две разновидности спатифиллума: пестролистный и обычный зелёный. В целом растёт без проблем, иногда реагирует на сухой воздух - кончики листьев подсыхают. Но быстро восстанавливается и даёт новые листья. Цветёт регулярно. Когда почва истощается, перестаёт давать детки.
Аватара пользователя

Елена- Лена
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:48
Награды: 5
Откуда: куртамыш

Спатифиллум - секреты выращивания

#2

Сообщение Елена- Лена »

Какие нужны условия спатифиллуму? Полив? Влажность? Размещение? Не могу со своим подружиться. :cry:
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Спатифиллум - секреты выращивания

#3

Сообщение Лёна »

Полив, когда почва просохнет, пробую грунт рукой, освещение яркое рассеянное без прямых солнечных лучей. Боится спатифиллум сквозняков, особенно с сырыми ногами, а так же холодных и сильно жарких подоконников. :romashka:
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Спатифиллум - секреты выращивания

#4

Сообщение Milanashka »

А я читала, что спатифиллумы не цветут, пока корни не заполнят весь горшок.
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Спатифиллум - секреты выращивания

#5

Сообщение Лёна »

Он и когда полностью корнями горшок заполнит, иногда тоже не цветёт. Что ему не хватает? :duma:
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Спатифиллум - секреты выращивания

#6

Сообщение Milanashka »

Я было свой спатифиллум разделила на три части - две себе оставила, одну отдала. Не скажу, что цвели очень обильно - всё как-то у меня по одному цветку было. А вот форма горшка может в какой-то мере играет роль - я свои посадила в более узкий, но высокий горшок, а подруга наоборот - в низкий и широкий! У меня листья длинные и узкие росли, а подруги - что "лопухи" - широкие, большие.
Недавно я свои два кустика снова объединила в один, посмотрим как расти будет. ;:)
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Спатифиллум - секреты выращивания

#7

Сообщение Ольга2009 »

Летом подкармливаю спатифиллум любым удобрением. А вообще ему лет 15-17. Лично для меня вообще беспроблемный цветок, никогда с ним не носилась.
Просто, когда горшок становился маловат, пересаживала спатифиллум в больший. Сейчас уже не хочу больший горшок, поэтому раздаю налево и направо, но самый первый старый ствол всегда оставляю себе. Недавно сфотографировала спатифиллум изнутри. Середину всегда оставляю себе, молоденькие раздаю.

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Спатифиллум - секреты выращивания

#8

Сообщение MAK »

Ольга2009, очень интересно. Нам на работе года 3-4 назад дали детку. Сейчас, та центральная часть, что была посажена 3-4 года назад высохла (отчего?), а вокруг нее 3 шт. новых спатифиллумов. Хочу весной пересадить. Одну штучку у меня попросили, а оставшиеся две посадить вместе.
Аватара пользователя

Nadik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 12:49
Откуда: Кировград

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#9

Сообщение Nadik »

У меня был печальный опыт. Купила маленький кустик, он хорошо разросся. Разделила на два горшка. Один взяла глубокий, а другой низкий и широкий. Оба прекрасно росли и цвели. Тут мне приспичило объединить их. Большой куст красота, только вдруг листья стали вялыми. Поливаю, опрыскиваю, а спатифиллум вянет и вянет. Вытряхнула его из горшка, смотрю корни сгнили. Было бы два растения, один-то бы остался.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#10

Сообщение Ольга2009 »

Nadik
а выше по стволу не было намёка на воздушные корни? Может возможно нарастить корни? Фото бы посмотреть того что осталось.
Мне отдали отросток сорта Домино, который не хотел давать корней ( 2 из трех дали, а этот нет). Я его разрезала ещё на два отростка. Маленький уже посадила в землю с корнями, а большой так и не хочет пока давать корни (тугодум).
Вот таким получила. Это ещё один отросток.
Изображение
Разделила на два и поставила на укоренение.
Изображение
Маленький спатифиллум уже в земле в тепличке.
Изображение
Nadik, если есть воздушные корни или их намётки (я на фото их обозначила), попробуйте поставить на укоренение, а то что листики повисли это не беда, они могут восстановиться. Сейчас главное корни. Я маленький сажала с одним листом, потом он завял и на укоренении стоял только стволик, но на нём были зачатки воздушных корней.
Изображение
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#11

Сообщение LIZZA »

Я даже не знала, что у спатифиллума есть воздушные корни, на своём что-то не наблюдаю. :blush:
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Спатифиллум

#12

Сообщение Ольга2009 »

LIZZA, не наблюдаете, так как посажен правильно, заглублён в землю по корневую шейку. Обычно и детки рядом появляются "правильными". Но бывают и исключения. Я потревожила уже пересаженный спатифиллум (отделяла часть по просьбе), видимо проглядела при посадке два маленьких роста и недостаточно их заглубила, они ушли в сторону и дали длинные стволы с воздушными корнями.
Если эти два отростка спатифиллума посадить правильно, то воздушные корни превратятся в обычные.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Саглара
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:47
Откуда: г.Элиста, Республика Калмыкия

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#13

Сообщение Саглара »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста :oops:
У меня спатифиллум цветёт, но цветочки растут не наверху, а, почти, у корней. :unknown: что делать?
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#14

Сообщение Лёна »

Саглара, может ему питания не хватает? Чем вы его подкармливаете? А может от переизбытка света, тоже бывают короткие цветоносы :)
Аватара пользователя

Саглара
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:47
Откуда: г.Элиста, Республика Калмыкия

Спатифиллум - секреты выращивания

#15

Сообщение Саглара »

Лёна, если честно, я его ещё не подкармливала ничем. Он у меня совсем недавно (я начинающий цветовод). Не подскажете, чем подкармливать? Спасибо!
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Спатифиллум - секреты выращивания

#16

Сообщение Лёна »

Саглара
я подкармливаю спатифиллум Бутоном, раствор делаю послабже в половину и кормлю каждую неделю.
Сегодня увидела у моего малыша ещё парус :lovess:
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#17

Сообщение Galka »

Здравствуйте! У моего спатифиллума чернеют листья. Начинается все с кончика листа, потом чернота ползет по краям. Растет в большом горшке: литров 20. Куст большой. Но цветет плохо. В прошлом году за все лето было только 4 цветка. И какие-то мелкие. Вена-осень регулярно подкармливала, поливала марганцовкой. Постоянно обрызгиваю, купаю под теплым душем.Вроде ничего себе рос. Я сейчас начались вот такие проблемы. Что делать?
Второй кустик, подаренный прошлой зимой, растет в малюсеньком горшке, литров 1-1,5. Листья крупные довольно, цветет, в отличии от собрата, живущего в большой емкости в той же комнате (спальня). Осенью стоял на подоконнике и почему-то поблекли листья, обесцветились малость. В экстренном порядке убрала на тумбочку. Почему такая разница в растениях?
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#18

Сообщение gall »

Чернота на кончиках листьв - это у Вашего цветочка плохо работает корневая система, которая неполноценно перерабатывает влагу. Я Вам советую его пересадить. Старый грунт с корней полностью уберите. Сами при пересадке увидите, какая корневая.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#19

Сообщение ЮлияБ »

Моему лентяю уже пять лет :ddafg: а он цвел один раз в жизни и то аж 3 покрывала выкинул (на втором году жизни) и вот три года отдыхает после этого, что с ним делать негодником :duma: так и стоит весь зеленый
Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Спатифиллум - секреты выращивания

#20

Сообщение MAK »

ЮлияБ,
После цветения через некоторое время то корневище, которое цвело "пропадает", а вокруг него образуются новые. Прошлой весной рассадила, удалив старое без листьев корневище, 3 штуки раздала, а два корневища посадила в один горшок. Ближе к зиме они у меня зацвели, каждое выпустило по 1 цветку. И сейчас стоит, правда уже зеленеть начинает.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»