Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#701

Сообщение МарияС »

Флориана, сейчас его можно пересадить в нормальную землю и горшок поменьше?
И что делать со всеми ростками (или что это), их в один горшок можно или надо рассаживать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#702

Сообщение Флориана »

МарияС, пересадить спатифиллум в меньший горшок и в правильный грунт, содержащий не менее 30% разрыхлителей, не только можно, но и нужно.
МарияС писал(а):
12 мар 2022, 18:31
И что делать со всеми ростками (или что это), их в один горшок можно или надо рассаживать?
Рассаживать их не нужно. Появление прикорневых отпрысков - особенность спатифиллума. У него ползучее подземное корневище, на котором образуются новые точки роста.
Кроме того, красивый пышный куст выглядит намного привлекательнее, чем одиночные экземпляры с несколькими листиками.
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#703

Сообщение МарияС »

Флориана, спасибо большое, буду спасать! Надеюсь отчитаюсь с хорошими новостями :)
Аватара пользователя

nea
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:36
Откуда: Бахмут

Спатифиллум - секреты выращивания

#704

Сообщение nea »

Всем доброго времени суток. Сегодня пересадила свой спатифиллум в универсальный грунт для цветочных с кислотностью 6,5, горшок на 2-3 см больше предыдущего, добавила вермикулит, сфагнум, кору сосны и древесный уголь. Старый грунт вытрусила максимально, чтобы его не осталось в корнях (ковыряться палками в корнях не рискнула). После моего последнего сообщения здесь листья все равно желтели, хотя и не заливала и влажным на холодное окно не ставила. При пересадке убрала сухие и жёлтые листы, но один жёлтый оставила, поскольку там ещё живой зелёный стебель и оставила листы которые пока не полностью пожелтели (мраморного оттенка). Корни по виду живые, не гнилые, но немного сухие показались, возможно потому что до пересадки было пару раз, что опускал листву без полива, потому что сильно часто старалась не поливать цветок, чтобы ещё больше не залить. При пересадке и струске старого грунта, вместе с ним сами вышли и немного кусочков корней, возможно они были уже пересохли, насколько это может теперь повлиять на адаптацию корней и как можно улучшить питание и восстановление корней? Как теперь лучше ухаживать за цветком после пересадки? (Теплицу сделала, накрыв большим полиэтиленовым пакетом, но он немного касается листьев, чуть наклоняет их вниз). И где цветку сейчас лучше стоять в теплице - на окне, (там температура 18 днём, но сама рама окна холодная) или в комнате (там 20 градусов тепла) на столе недалеко от окна, но стол близко к батарее, а дальше уже меньше света?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#705

Сообщение Флориана »

nea писал(а):
12 мар 2022, 17:48
до пересадки было пару раз, что опускал листву без полива, потому что сильно часто старалась не поливать цветок, чтобы ещё больше не залить.
Доводить до потери тургора у листьев нельзя, потому что при пересушивании корни тоже теряют тургор и у них отмирают нежные всасывающие волоски, на восстановление которых требуется время.
nea писал(а):
12 мар 2022, 17:48
При пересадке и струске старого грунта, вместе с ним сами вышли и немного кусочков корней, возможно они были уже пересохли, насколько это может теперь повлиять на адаптацию корней и как можно улучшить питание и восстановление корней?
Удаление отмерших корней на дальнейший рост оставшихся никак не влияет. Для адаптации и восстановления корневой системы можно производить полив раствором Циркона (вместо полива обычной водой).
nea писал(а):
12 мар 2022, 17:48
Как теперь лучше ухаживать за цветком после пересадки?
Уход за растением после пересадки ничем не отличается от ухода до неё. Самое главное - обеспечить его хорошим освещением.
nea писал(а):
12 мар 2022, 17:48
Теплицу сделала, накрыв большим полиэтиленовым пакетом, но он немного касается листьев
Пакет не должен касаться листьев, иначе в местах соприкосновения они могут начать гнить. Воткните в горшок тонкие длинные палочки и накиньте на них пакет (по типу палатки).
nea писал(а):
12 мар 2022, 17:48
И где цветку сейчас лучше стоять
К сожалению, я не могу заочно оценить преимущества тех или иных условий. Если на окне холодно, поставьте растение на стол подальше от батареи, но нужно будет подсвечивать хотя бы с помощью настольной лампы. Но не "лампочкой Ильича", а энергосберегающей.
Аватара пользователя

nea
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:36
Откуда: Бахмут

Спатифиллум - секреты выращивания

#706

Сообщение nea »

Флориана, большое спасибо за ответ! На окне по температуре вроде не очень холодно, градусник днём 18 градусов показывает, но рама холодная , похоже что немного поддувает, даже несмотря что затыкала щели поролоном. Ещё хотела уточнить, по поводу полива в период адаптации. До пересадки не поливала, чтобы корни не мочить. Во время пересадки немного полила грунт перед тем как утрамбовать верхний слой, но не обильно полила, совсем чуть-чуть чуть воды. Чуть позже обрызгивала листву отстоенной водой комнатной температуры. Когда теперь лучше следующий полив сделать? Пока завтра буду обрызгивать и проветривать два раза в день
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#707

Сообщение Флориана »

nea, поливать по чуть-чуть неправильно. Необходимо приноровиться поливать так, чтобы грунт равномерно смочился водой, но при этом был умеренно влажным, а не слишком мокрым. Следующий полив - после того, как верхний слой грунта подсохнет, а внутри земляной ком ещё будет оставаться слегка влажным.
Нельзя ни заливать, ни доводить до сильного пересыхания.
Опрыскивания листьев не заменяют полив. К тому же, в опрыскиваниях нет необходимости, когда растение находится в тепличке. Она для того и предназначена, чтобы поддерживать влажный микроклимат в условиях замкнутого пространства и уменьшить испарение влаги листьями.
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#708

Сообщение МарияС »

Выдали в магазине вот такую землю. Почвогрунт на основе биогумуса. Легкий, торфяной состав, песок, питательные элементы. Надеюсь цветку понравится.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#709

Сообщение Флориана »

МарияС, все магазинные субстраты нуждаются в корректировке и дополнительном добавлении разрыхляющих компонентов. Поэтому перлит обязательно нужно добавить.
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#710

Сообщение МарияС »

Флориана, хорошо, а как понять, что перлита достаточно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#711

Сообщение Флориана »

МарияС, перлита должно быть около 30% от общего объёма.
Например, любой баночкой подходящего размера отмеряете 600 мл грунта из пакета и 300 мл перлита. Перемешиваете и получаете 900 мл субстрата для посадки растения. Песок в расчёт не берём, он только утяжеляет грунт, а также вымывается из горшка при поливах.
С точностью до грамма не нужно отмерять.
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#712

Сообщение МарияС »

Добрый день! Отчитываюсь о своем цветке, который присылала 12 марта. Как вы и советовали пересадила. Земля и правда там была ужасная, я так понимаю она просто с огорода. Земля взялась комком вокруг корней. При разрушении этого комка встречались безжизненные корни тряпочки, плесени или насекомых нет. Видимо когда то они были длинными, но сейчас половина горшка пустует. Корни у цветка упругие, хотя цвет непонятный, есть маленькие свежие светлые корешки, наверное от отпрысков. Нашла горшок поменьше, он должен подойти.
Как вы и советовали, сделала такие же пропорции почвогрунта и перлита. Насыпала земли в горшок, потом придерживая цветок, подсыпала землю. Скажите, пожалуйста, если останется полость в корнях, где грунт не дошел, то потом он осядет и можно подсыпать еще земли?
И еще вопрос о реабилитации. Сейчас за цветком надо просто наблюдать или какие то мероприятия делать? Тургор пока не теряет. Дома +26, влажность 30%.

Есть еще фото корней, если надо будет. Но не макро съемка, на таком же расстоянии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#713

Сообщение Флориана »

МарияС, грунт выглядит хорошо, размер горшка более подходящий по сравнению с предыдущим. :ddafg:
Сухие остатки нужно было убрать. Но не поздно сделать это и сейчас, аккуратно вырезав маленькими ножничками.
И непонятно, комок земли под основанием растения Вы удалили или нет?
МарияС писал(а):
16 мар 2022, 11:07
если останется полость в корнях, где грунт не дошел, то потом он осядет и можно подсыпать еще земли?
Нельзя, чтобы оставались полости в грунте. Постелите на стол мягкую ткань, сложенную в несколько слоёв (например, полотенце), и легонько постучите по ней донышком горшка, грунт должен осесть и можно будет подсыпать ещё. А какая-то часть грунта осядет при поливе.
МарияС писал(а):
16 мар 2022, 11:07
Сейчас за цветком надо просто наблюдать или какие то мероприятия делать?
Полить, поставить в светлое место без попадания прямых солнечных лучей и наблюдать.
МарияС писал(а):
16 мар 2022, 11:07
Тургор пока не теряет.
Но в пакет я бы всё-таки поставила хотя бы на несколько дней, а далее по обстановке.
Всё-таки в доме жарко, испарение влаги листьями будет происходить интенсивно, а корни после пересадки могут работать плохо.
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#714

Сообщение МарияС »

Флориана, комок небольшой остался у основания, там сплошные корни, не стала туда лезть, основную часть убрала. Я не понимаю где плохие корни, а где хорошие, поэтому, что само не отломилось, то не стала трогать.
Спасибо за совет с полотенцем, так и сделаю.
Поставлю в пакет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#715

Сообщение Флориана »

МарияС, на фото корни выглядят хорошими.
Плохие корни тёмные, мягкие, мокнущие, с них может сходить оболочка. Здоровые корни светлые, твёрдые, упругие.
Аватара пользователя

nea
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:36
Откуда: Бахмут

Спатифиллум - секреты выращивания

#716

Сообщение nea »

Флориана писал(а):
12 мар 2022, 21:10
nea, поливать по чуть-чуть неправильно. Необходимо приноровиться поливать так, чтобы грунт равномерно смочился водой, но при этом был умеренно влажным, а не слишком мокрым.
До пересадки я цветок поливала в нормальном режиме, достаточным количеством воды, немаленьким. Ранее мне здесь рекомендовали (не вы, а другой участник отвечал, я без претензий это пишу) пересадить цветок в слегка увлажненный грунт, я это и сделала, увлажнила слой грунта немного, без полива верхнего слоя. Вчера поливала корневином по инструкции 50 мл на одно растение, показалось, что тоже мало было. Цветок пока тургор листьев не терял полностью, есть небольшая вялость, но когда проветриваю без теплички и с обрызгиванием выглядит лучше, бодрее. Пробовала грунт сегодня, он вроде сухой сверху , но местами и немного влажный. Когда в этой ситуации следующий полив лучше сделать? Цветок стоит на столе недалеко от восточного окна, рассеянные солнечные лучи попадают на него, прямых лучей нет, в комнате +21-22 градуса
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#717

Сообщение Флориана »

nea писал(а):
16 мар 2022, 18:39
Вчера поливала корневином по инструкции 50 мл на одно растение, показалось, что тоже мало было.
Зачем? Поливать Корневином я Вам не советовала.
nea писал(а):
16 мар 2022, 18:39
Пробовала грунт сегодня, он вроде сухой сверху, но местами и немного влажный. Когда в этой ситуации следующий полив лучше сделать?
nea, поливать необходимо так, чтобы весь земляной ком равномерно смочился водой, а не его отдельные участки на поверхности.
Какова влажность грунта внутри горшка?
Аватара пользователя

nea
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:36
Откуда: Бахмут

Спатифиллум - секреты выращивания

#718

Сообщение nea »

Я не знаю какая там влажность сейчас, глубоко не лезла, чтобы не тревожить вверху корни. Полила равномерно насколько хватило препарата со всех сторон. Про равномерный полив вы уже несколько раз писали, я поняла с первого раза. Спасибо за ответы и извините за беспокойство. Про корневин оправдываться не буду, я вряд ли это сама с потолка взяла, сейчас это не докажу, настолько перепутать и неправильно прочесть не могла. В любом случае это мои действия и я с себя ответственности не снимаю, за их последствия.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#719

Сообщение Флориана »

nea писал(а):
16 мар 2022, 19:43
Я не знаю какая там влажность сейчас, глубоко не лезла, чтобы не тревожить вверху корни.
Возьмите тонкую деревянную шпажку, осторожно воткните её у края горшка, поверните вокруг оси, вытащите и посмотрите. Если палочка грязная и мокрая, значит грунт внутри горшка тоже мокрый. Если на палочку прилипло всего несколько комочков земли, значит, грунт слегка влажный. Сухая палочка - грунт сухой и необходимо полить растение.
nea писал(а):
16 мар 2022, 19:43
Про корневин оправдываться не буду, я вряд ли это сама с потолка взяла, сейчас это не докажу, настолько перепутать и неправильно прочесть не могла
Не могу знать, где Вы это прочитали, но я никогда и никому не советую поливать Корневином пересаженные растения, поскольку отношусь к этому препарату негативно.
У Корневина другое предназначение - для укоренения одревесневших трудноукореняемых черенков. Растения с травянистым стеблем прекрасно укореняются без стимуляторов.
Полив Корневином уже существующих корней может привести к их загниванию. Также корни начинают гнить при малейшей передозировке данного препарата.
Поэтому для развития корневой системы лучше пользоваться Цирконом.
На Ваш вопрос: "как можно улучшить питание и восстановление корней?" я ответила:
Флориана писал(а):
12 мар 2022, 19:26
Для адаптации и восстановления корневой системы можно производить полив раствором Циркона (вместо полива обычной водой).
Написано несколькими сообщениями выше, на этой же странице: viewtopic.php?p=556513#p556513
Кроме того, ещё в апреле 2019 я отвечала Вам по поводу другого спатифиллума и писала:
Флориана писал(а):
12 апр 2019, 20:59
полейте раствором Циркона (1 капля на 250 мл воды) и этим же раствором можно опрыскать надземную часть. Циркон является стрессовым адаптогеном, а также стимулирует корнеобразование. Корневин НЕ применять!
Аватара пользователя

nea
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:36
Откуда: Бахмут

Спатифиллум - секреты выращивания

#720

Сообщение nea »

Ваше сообщение я перечитала ещё вчера. Но в любом случае из ниоткуда это название взять не могла, по цветку общаюсь здесь в основном, знакомых с ним нет, опытных цветоводов. Вас не обвиняю. В любом случае, уже полила Корневином, дальше буду наблюдать. Спасибо за ответы ещё раз.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»