Спатифиллум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Monkey68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:42
Откуда: Минск

Спатифиллум - секреты выращивания

#681

Сообщение Monkey68 »

Флориана, насчет подальше от отопления принимаю, неточно я написала.
По поводу яркого света вы лучше знаете, конечно. Но ИМХО многие экземпляры мирятся с расположением в глубине комнаты - у моего брата роскошный куст спатифиллума много лет стоит в глубине комнаты на столе и выглядит при этом отлично (густой, зеленый, бодрый).
Мои же спатифиллумы гораздо быстрее и сильнее реагируют на сухой и слишком теплый воздух или прямой солнечный свет летом, чем на недостаток освещения. Тем не менее, хочется насколько это возможно в квартире с южными окнами и сухим воздухом возле стен с батареями обеспечить им комфортную жизнь.

Не могли бы вы сказать своё мнение по поводу фитоламп? Можно таким образом компенсировать взрослому растению недостаток освещения и обеспечить ему комфорт в глубине комнаты? Да и подоконники не резиновые, у меня там более светолюбивые растения, которым точно вдали от окна не хорошо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#682

Сообщение Флориана »

Monkey68 писал(а):
26 янв 2022, 12:12
По поводу яркого света вы лучше знаете, конечно.
Monkey68, это не моё личное мнение. Есть такая наука - физиология растений, изучающая процессы, происходящие в растительном организме и их зависимость от внешних условий.
На свету в зелёных тканях листа протекает фотосинтез и образуются органические вещества, обеспечивающие жизнедеятельность растения. На ярком свету фотосинтез протекает более интенсивно и резко снижается в условиях низкой освещенности.
Monkey68 писал(а):
26 янв 2022, 12:12
Но ИМХО многие экземпляры мирятся с расположением в глубине комнаты - у моего брата роскошный куст спатифиллума много лет стоит в глубине комнаты на столе и выглядит при этом отлично (густой, зеленый, бодрый).
Не будем обсуждать здесь спатифиллум Вашего брата и на его примере делать выводы о многих экземплярах.
Освещение освещению рознь и зависит от очень многих факторов. Даже в одной и той же квартире в разных помещениях освещённость может значительно отличаться. И даже на одном подоконнике правая и левая стороны освещены не одинаково.
Спатифиллум, конечно, может смириться с недостаточным освещением, но тогда растёт медленно, черешки вытягиваются и практически перестаёт цвести.
Monkey68 писал(а):
26 янв 2022, 12:12
Не могли бы вы сказать своё мнение по поводу фитоламп?
Лично я много лет пользуюсь лампами Osram Fluora.
Но некоторые мои растения хорошо растут и под обычными люминесцентными лампами, так что всё индивидуально.
Для обсуждения ламп на форуме есть темы:
Лампы для освещения растений viewtopic.php?f=262&t=9654
Освещение растений светодиодными лампами viewtopic.php?f=262&t=7164
Лампы Osram Fluora - достоинства и недостатки viewtopic.php?f=262&t=4584
Аватара пользователя

Vadim Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 12:54
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#683

Сообщение Vadim Z »

Добрый день! Спатифиллум не цветет, листья желтеют и сохнут, полив регулярный, умеренный. Что посоветуете сделать, как реанимировать цветок? :romashka:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#684

Сообщение Флориана »

Vadim Z, Ваше фото перезагрузила. Пожалуйста, не загружайте фотографии ссылками со сторонних ресурсов.
Фотоурок Как разместить фотографии в сообщениях форума viewtopic.php?f=1&t=57
Vadim Z писал(а):
06 фев 2022, 12:57
Что посоветуете сделать, как реанимировать цветок?
Для того, чтобы дать какие-то советы, необходимо больше информации.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Как давно у Вас растение?
- Как давно начались проблемы?
- Был ли спатифиллум пересажен после покупки с освобождением корней от транспортировочного субстрата или просто перевален в другой горшок с досыпанием нового грунта на дно и по краям?
- Что за грунт использовали?
- Были ли добавлены разрыхлители?
- Насколько новый горшок больше предыдущего?
- Есть ли на дне слой дренажа?
- Производились ли подкормки? Если "да", то как часто и в какой концентрации?
И о поливе, пожалуйста, подробнее. "Полив регулярный, умеренный" - весьма субъективное понятие.
- Полив в поддон или сверху традиционным методом?
- Как определяете необходимость следующего полива?
Аватара пользователя

Vadim Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 12:54
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#685

Сообщение Vadim Z »

Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
Vadim Z, Ваше фото перезагрузила. Пожалуйста, не загружайте фотографии ссылками со сторонних ресурсов.
Спасибо, извините.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Как давно у Вас растение?
5 лет, цвел только когда его подарили, после этого ни разу.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Как давно начались проблемы?
Все 5 лет.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Был ли спатифиллум пересажен после покупки с освобождением корней от транспортировочного субстрата или просто перевален в другой горшок с досыпанием нового грунта на дно и по краям?
Был пересажен с досыпанием нового грунта на дно и по краям.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Что за грунт использовали?
Универсальный
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Были ли добавлены разрыхлители?
Нет, расскажите, пожалуйста, какие разрыхлители стоит добавлять?
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Насколько новый горшок больше предыдущего?
На 30%
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Есть ли на дне слой дренажа?
Не помню, скорее всего нет.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Производились ли подкормки? Если "да", то как часто и в какой концентрации?
Да, с мая по ноябрь я регулярно раз в 2 недели поливал его удобрением для декоративно лиственных растений 1 колпачок на 1 литр воды.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
И о поливе, пожалуйста, подробнее. "Полив регулярный, умеренный" - весьма субъективное понятие.
С поливом я экспериментировал по разному и дожидался когда земля хорошо подсохнет и поливал регулярно по 200 грамм воды раз в 3-4 дня.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Полив в поддон или сверху традиционным методом?
Сверху, поддон маленький, через него невозможно осуществить полив.
Флориана писал(а):
06 фев 2022, 13:56
- Как определяете необходимость следующего полива?
Сейчас, зимой поливаю его раз в 5-6 дней 150-200 грамм воды, когда верхний слой подсыхает.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#686

Сообщение Флориана »

Vadim Z, к сожалению, Вы допустили много ошибок.
Пересадили методом перевалки в слишком большой горшок, а спатифиллум предпочитает тесные горшки и не цветёт, когда горшок слишком просторный.
В результате такой перевалки старый земляной ком оказался окружённым толстым слоем нового грунта, который препятствовал доступу воздуха к корням. Плохому воздухообмену способствовало и то, что к магазинному грунту не было добавлено никаких разрыхлителей, а слой дренажа на дне горшка отсутствовал.
Два разнородных субстрата, находящиеся в одном горшке, отличаются по своим физическим свойствам, в том числе по влагоёмкости. И просыхают они по-разному. Один из них может уже высохнуть до состояния монолита, а второй ещё долго оставаться мокрым.
На форуме есть тема Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994, почитайте её, пожалуйста.

Грунт для спатифиллума должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым, что достигается добавлением к покупному грунту не менее 30% перлита (или вермикулита).
Vadim Z писал(а):
06 фев 2022, 14:30
регулярно раз в 2 недели поливал его удобрением для декоративно лиственных растений 1 колпачок на 1 литр воды
Удобрение для декоративно-лиственных растений для спатифиллума не подходит. В таких удобрениях преобладает азот, что способствует наращиванию листвы в ущерб цветению.
Ему нужно удобрение для цветущих растений, в котором содержание азота меньше, чем калия.
Кроме того, спатифиллум не любит высоких концентраций питательных веществ и дозировку, указанную на упаковке, необходимо уменьшать раза в 3-4. Т.е. если написано "1 колпачок на 1 литр воды", разводить 1/3 - 1/4 колпачка.
Vadim Z писал(а):
06 фев 2022, 14:30
дожидался когда земля хорошо подсохнет и поливал регулярно по 200 грамм воды раз в 3-4 дня.
Поливать нужно не по расписанию, а по мере просыхания грунта. И тем более, нельзя лить какое-то нормированное количество воды (200 мл на такой объём горшка очень много!). Потребности растения в воде меняются на разных этапах его жизни и зависят от многих факторов, в том числе и от погоды за окном. Например, в пасмурный день растение поглощает воды намного меньше, чем в светлый солнечный.
После полива грунт не должен быть слишком мокрым и вода не должна реками вытекать из дренажного отверстия. Земляной ком должен равномерно пропитаться водой, но быть при этом умеренно влажным, а не мокрым. Следующий полив после просыхания верхнего слоя, при этом внутри земляной ком должен оставаться слегка влажным, до полной сухости доводить его нельзя.
При правильно составленном грунте проблем с поливом не возникает. Часть воды поглощается грунтом, другая её часть под своим весом быстро стекает вниз, зазоры между частицами грунта быстро заполняются воздухом и он беспрепятственно поступает к корням.
Что нужно сделать.
Сейчас обрезать все жёлтые листья, они уже не восстановятся. Весной пересадить растение по всем правилам в горшок, соответствующий размеру корневой системы и нормализовать полив.
Спатифиллум болезненно относится к повреждениям корней, поэтому очищать их от старого грунта нужно максимально осторожно и неторопливо, разрыхляя земляной ком тонкой деревянной палочкой или зубочисткой.
После пересадки накрыть крону большим прозрачным пакетом во избежание потери тургора листьями. Следить, чтобы листья не прикасались к стенкам пакета.
В пакете держать примерно неделю, после чего ежедневно снимать его минут на 15 для проветривания. Если листья во время проветривания будут вянуть, проветривания отменить и держать в пакете ещё неделю.
Если листья тургор не теряют, каждый день увеличивать время проветривания минут на 10. Когда время проветривания дойдёт до двух часов, пакет можно будет убрать совсем.
Аватара пользователя

Vadim Z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 12:54
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#687

Сообщение Vadim Z »

Спасибо вам за такие детальные рекомендации! Весной пересажу и буду использовать все указанные советы для ухода за растением. :super:
Аватара пользователя

Калла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:04
Откуда: Киров

Спатифиллум - секреты выращивания

#688

Сообщение Калла »

Добрый день, подскажите пожалуйста. Спатифиллум выпустил два новых листа еще до нового года, распустил их только наполовину и дальше и не раскручивает, так и стоит. При этом умудрился даже цвести, отцвел, но листья так и остались наполовину скручены. Я его пересадила в новую землю, корни крепкие. Удобряла его, потом опрыскала эпином, полила цирконом, но никаких изменений нет. Эти два листа не сохнут, тургор не теряют, но и не распускаются. Каждый день опрыскиваю водой два раза в день, дома жарко. В чем может быть причина у листьев?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#689

Сообщение Флориана »

Калла писал(а):
18 фев 2022, 14:06
выпустил два новых листа еще до нового года, распустил их только наполовину и дальше и не раскручивает, так и стоит <....> дома жарко
Причина в нехватке света в сочетании с высокой температурой в помещении.
Зимой световой день короткий, часто пасмурно. Понижение температуры приводит к замедлению всех физиологических процессов, протекающих в растительном организме и растение может мириться с недостаточным освещением.
Чем жарче в помещении, тем в большем количестве света нуждается растение, иначе оно будет расходовать больше энергии, чем восполнять её в процессе фотосинтеза.
Поэтому, если нет возможности содержать растение в более прохладных условиях, необходимо организовать дополнительную подсветку.
Калла писал(а):
18 фев 2022, 14:06
Я его пересадила в новую землю <....> Удобряла его, потом опрыскала эпином, полила цирконом, но никаких изменений нет.
Недавно пересаженные растения в подкормках не нуждаются. Все магазинные грунты заправлены удобрениями, запаса которых хватает как минимум на полтора месяца. К тому же, подкармливать можно только растения, находящиеся в стадии активного роста. Если спатифиллум замер и не распускает новые листья, пользы от удобрения не будет никакой. А вред от избытка удобрений в почве вполне может быть.
Также не стоит злоупотреблять стимуляторами, иначе можно получить обратный эффект.
Аватара пользователя

Калла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:04
Откуда: Киров

Спатифиллум - секреты выращивания

#690

Сообщение Калла »

Подсветка у него есть дополнительная. Я неправильно изначально написала, удобряла я его еще до пересадки. Мне странно, что цветок, которому жарко и у него замедлены все процессы стал цвести, почему на цветение у него есть силы, а листья распустить он не может :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#691

Сообщение Флориана »

Калла писал(а):
18 фев 2022, 15:54
почему на цветение у него есть силы, а листья распустить он не может
Потому что:
1. Для роста и развития разных органов растения требуется разная освещённость.
2. При закладывании цветочных почек тормозится рост и развитие вегетативных органов растения.
3. Растение это не просто листья и корни в горшке, а сложная биохимическая "лаборатория". Под действием энергии света в клетках, содержащих хлорофилл, синтезируется огромное количество веществ, участвующих в различных физиологических процессах - ферменты, аминокислоты, ауксины, гиббереллины, цитокинины, нуклеиновые кислоты, витамины и т.д.
Все физиологические и биохимические процессы, протекающие в растительном организме, тесно взаимосвязаны и могут изменяться под влиянием факторов окружающей среды, что в свою очередь влияет на развитие и рост растения.
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#692

Сообщение ДжулЛео »

Всем доброго времени суток! И опять я к Вам за советом! Некоторое время назад, я уже писала о проблемах с этим растением. Выполнила все инструкции, как писали, и все было вроде бы хорошо. А именно - пересадила его в субстрат с хорошей горстью перлита. Полив умеренный, без пересыханий, земля всегда была влажноватая. Спатифиллум рос, давал новые листья! Стоит на работе с теневой стороны. Свет там есть, но солнца нет. В помещении не жарко. Недавно, с приходом весны, я его удобрила Энергеном и добавила несколько капель НВ 101. Думала помогу ему расти ещё активнее. А он несколько дней назад стал желтеть :s055: Прям очень заметно и быстро. Неужели это от моей подкормки? И ещё, иногда листья растут скрученными и какими то уродливыми :duma: Может я его залила?? Благодарю за ответ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#693

Сообщение Флориана »

ДжулЛео, залили и перестимулировали.
ДжулЛео писал(а):
04 мар 2022, 08:16
пересадила его в субстрат с хорошей горстью перлита.
Вероятно, горсть была не очень хорошей, на фото перлита почти не видно. Его должно быть не менее 30% от общего объёма. Задача разрыхлителей - создавать пористый каркас в грунте и обеспечивать доступ воздуха к корням. Если разрыхлителей мало, после полива все зазоры между частицами грунта заполняются водой и доступ воздуха к корням прекращается.
ДжулЛео писал(а):
04 мар 2022, 08:16
Полив умеренный, без пересыханий, земля всегда была влажноватая.
До пересыхания, конечно, доводить нельзя, но верхний слой всё же должен подсыхать между поливами. Если он ещё остаётся влажным, поливать нельзя.
ДжулЛео писал(а):
04 мар 2022, 08:16
Недавно, с приходом весны, я его удобрила Энергеном и добавила несколько капель НВ 101
Весна по календарю это условное понятие, принятое людьми. Для растений весна наступает в середине-конце марта, когда световой день становится длиннее, а освещение более интенсивным.
Дозировку любых удобрений для спатифиллума необходимо уменьшать как минимум в 2 раза.
А концентрацию удобрений, используемых после длительного зимнего перерыва, необходимо уменьшать раза в 4, по сравнению с указанным на упаковке.
Смешивать один стимулятор с другим очень плохая идея.
Любые стимуляторы нужно применять с большой осторожностью, потому что при превышении концентрации можно получить обратный эффект. Вообще, в подавляющем большинстве случаев без стимуляторов вполне можно обойтись.
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#694

Сообщение ДжулЛео »

Флориана, понятно :s055: Что же теперь делать? :-(
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#695

Сообщение Флориана »

ДжулЛео, Вы опрыскивали растение или вносили удобрение в грунт?
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#696

Сообщение ДжулЛео »

Флориана писал(а):
04 мар 2022, 13:45
Вы опрыскивали растение или вносили удобрение в грунт?
Вносила в грунт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#697

Сообщение Флориана »

ДжулЛео, можно было бы промыть грунт, но растение и так залито.
Поэтому вариантов два:
1. Пересадить в свежий грунт, нормализовать полив, не подкармливать.
2. Оставить как есть. Наблюдать и надеяться, что спатифиллум придёт в себя. Нормализовать полив, не подкармливать. Если станет хуже, тогда пункт 1.
И изучайте тему, хотя бы последние страницы. Буквально несколькими сообщениями выше я писала и про дозировку удобрений для спатифиллума, и про использование стимуляторов.
Аватара пользователя

ДжулЛео
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:05
Откуда: Москва

Спатифиллум - секреты выращивания

#698

Сообщение ДжулЛео »

Флориана, большое спасибо!
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Спатифиллум - секреты выращивания

#699

Сообщение МарияС »

Здравствуйте! Я начинающий цветовод и у меня появился спатифиллум в апреле-мае 2021 года после рассадки большого цветка. Он был небольшой, сантиметров 25 в высоту, с 5-6 листьями большими. Потом, как и положено ему, старые листья желтели и сменялись новыми. И сейчас все эти большие листья исчезли (за зиму), но вместо них появилось много деток (если правильно называю). На фотографиях видно, если нужны еще могу сфотать. За весь год он ни разу не зацвел. Поливаю его раз в несколько дней, когда пальцем почувствую, поковырявшись, что верхний слой сухой.
Надеюсь эти маленькие листочки вырастут побольше и ему нормально живется.
1. Скажите, пожалуйста, то что с ним происходит это нормально?
2. И меня смущает, что иногда появляются черные пятна, как на фото, или маленькие листочки чернеют и умирают полностью, не успев даже вырасти, но их немного. Может не всё так критично, ведь он разрастается. :s055:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спатифиллум - секреты выращивания

#700

Сообщение Флориана »

МарияС писал(а):
12 мар 2022, 16:50
как и положено ему, старые листья желтели и сменялись новыми.
Листья, конечно, не живут вечно, но спатифиллум не листопадное растение и не должен сбрасывать листья по прошествии сезона.
МарияС писал(а):
12 мар 2022, 16:50
то что с ним происходит это нормально?
МарияС, у спатифиллума надземная часть не отмирает на зиму, как например, у глоксинии. То, что он потерял за зиму практически все листья, не является нормальным. Также не является нормальным появление чёрных пятен на молодых листьях.
Причиной является выращивание растения в слишком плотном грунте, не содержащем разрыхляющих компонентов, и низкая освещённость в осенне-зимний период.
Спатифиллуму нужен лёгкий, рыхлый, воздухопроницаемый субстрат, в котором воздух беспрепятственно поступает к корням.
МарияС писал(а):
12 мар 2022, 16:50
За весь год он ни разу не зацвел.
Спатифиллум предпочитает тесные горшки, в слишком просторном цвести не будет. А растению, у которого постоянно отмирают листья, вообще не до цветения.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»