Каладиум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

layana
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:52
Награды: 1
Откуда: Россия, Хабаровск

Каладиум - секреты выращивания

#81

Сообщение layana »

Росточек я неправильно назвала.
Сообщение Люцины я читала, поэтому и спросила про укоренение листьев (росточков), которые я отделила у самого основания с малюсеньким кусочком клубня.
Клубни размером примерно 2 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Каладиум - секреты выращивания

#82

Сообщение Флориана »

layana
Нужно было просто отрезать листья под основание, а не делить клубень на части.
Сажать кусочки клубня вместе с листьями нельзя. Листья требуют влаги, а повреждённый клубень склонен к загниванию, его нельзя поливать после посадки. Да и поглощать воду из почвы клубень не сможет из-за отсутствия корней. А слишком большая листовая масса не даст клубню укореняться.
Листья нужно отрезать, остатки клубня перед посадкой подсушить не менее суток.
Не хочется Вас огорчать, но боюсь, что шансы не очень велики, поскольку от клубня остались слишком маленькие фрагменты.
Вам надо было стараться максимально сохранить клубень, а не листья.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#83

Сообщение wkus75 »

Никогда не выкидываю землю из-под каладиумов, досыпаю её при пересадке в другие горшки сверху, знаю, что в ней могут остаться маленькие клубеньки. В грядке с гиппеаструмами проклюнулся каладиум.
Изображение
Аватара пользователя

Alena04
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:50
Откуда: moskva

Re: Каладиум - секреты выращивания

#84

Сообщение Alena04 »

Девочки здравствуйте, сегодня случайно обнаружила загнивание одного из клубней, был посажен в землю. Обрезала до здоровой ткани, присыпала толченым углем и посадила. Побоялась оставить на просушку из-за пробившихся растков . А теперь переживаю что загниет . Подскажите как лучше поступить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Каладиум - секреты выращивания

#85

Сообщение Флориана »

Alena04
Конечно, клубень нужно было просушить, а потом сажать. Если ростки только проклюнулись, то они не должны пострадать во время просушки.
Если Вы уже его посадили, то не поливайте несколько дней, чтобы срезы подсохли.
Аватара пользователя

Alena04
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:50
Откуда: moskva

Re: Каладиум - секреты выращивания

#86

Сообщение Alena04 »

Да, я его уж к сожалению посадила.
Флориана, большое спасибо за консультацию. :thanku:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Каладиум - секреты выращивания

#87

Сообщение tanpil »

А что, эти растения на зиму уходят в сон?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Каладиум - секреты выращивания

#88

Сообщение Флориана »

Да. Каладиум - растение с выраженным периодом покоя.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#89

Сообщение wkus75 »

И их, бывает, трудно разбудить весной, в этом году мне повезло, заколосились все дружно ;Danser;
Аватара пользователя

Alena04
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:50
Откуда: moskva

Re: Каладиум - секреты выращивания

#90

Сообщение Alena04 »

30 мая, я со своих каладиумов нарезала листовые черенки, попробую их укоренить. Может что и получится, думаю хороший способ обновления растишек, а то детки очень долго наростают.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Каладиум - секреты выращивания

#91

Сообщение wkus75 »

Alena04, а срезали близко к клубню? Я весной, когда решила гиппы гиппеаструмы вынести на балкон, попыталась отсадить каладиум, который вылез среди луковиц (фото выше), боялась, что ему холодно там будет. А клубенёк сидел глубоко, я копнула и только лист с кусочком клубня достала. Очень расстроилась, но воткнула в землю и поставила во флорариум. Он, на удивление, прижился и сейчас лезет второй листик. ;Danser;
У моей знакомой семена завязались после цветения на Белой Королеве, вот жду, что же у неё получится? Очень хочу этот сорт :stek:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Каладиум - секреты выращивания

#92

Сообщение Флориана »

Alena04, расскажите, пожалуйста, об итогах своего эксперимента. У меня не получилось укоренить листья каладиума :s055:
Аватара пользователя

Alena04
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:50
Откуда: moskva

Каладиум - секреты выращивания

#93

Сообщение Alena04 »

Флориана, обязательно расскажу. Пока стоят бодренькие, в т. таблетках, вот в таком сооружении.

Изображение

Изображение

wkus75, да срезала у самого основания. Много лет назад, когда еще небыло интернета, я по рекомендациям, которые нашла в книге домашние цветоводство, разрезала несколько клубней на фрагменты с точками роста, конечно они выпустили листья и года три еще пожили, а долее успешно загнулись. Но клубни при этом не росли, как нарезала так обрубками и были, и у меня и у людей кому давала. А теперь, сколько бы не просили не даю, пока клубенек новый не нарастет, а образуются они у меня не очень охотно. За много лет вырастила только по три, четыре растюхи каждого сорта.
Аватара пользователя

Alena04
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:50
Откуда: moskva

Re: Каладиум - секреты выращивания

#94

Сообщение Alena04 »

Всем доброго дня, ну вот как и обещала покажу результаты своих эксперементов, правда фоткала телефоном и фотки не очень качественные.
Изображение

Вот так срезала лист

Изображение

А это результат

Изображение

Пока только корешочки образуются, а клубенек наверное будет позже.

Изображение
Вот еще один.
Аватара пользователя

Светлана Белова
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:30
Награды: 2
Откуда: Анапа

Re: Каладиум - секреты выращивания

#95

Сообщение Светлана Белова »

Как у замиокулькаса. Ароидные из листа мне не кажется невероятностью
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Каладиум - секреты выращивания

#96

Сообщение Женевьеа »

А у меня перезимовали, но листочки какие то очень мелкие :s055:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Каладиум - секреты выращивания

#97

Сообщение Василиса »

Получила растения с Тюмени, и жду с Али семена. Написала, что знаю как выглядят настоящие, посмотрим, что пришлют, хоть недорого обойдутся.
Второй пришёл в кокосе и сейчас заколосился, а остальные или ушли спать, или померли. Пришли в навозе, были пересажены в размоченные таблетки с перлитом, а у 3-го бело-красного даже клубня не было, так приросший стебелёк, как у девочек в опыте по укоренению листа. Перезаказала - не подтвердили.
Caladium Permsab
Caladium Hok Long
Caladium Absorn Sawan (white leaf with red splash)
Caladium Chaychon (green leaf with red splash)

Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Каладиум - секреты выращивания

#98

Сообщение Василиса »

По прошествии времени пишу, что с Али прислали в 2-х заказах абсолютно разные семена. В первом была красноколенка (щирица) - сорняк, во втором и садить не буду, написала им всё , что о них думаю.
Тюменцы мои просыпаются, Михаил на красно-белый прислал замену, пока непонятно какую. Клубень только проснулся, выглядит это так (в горшке 2 сорта).

Изображение

Слева от горшка виден лист Caladium Hok Long- он спать не ложился - красивый!

Изображение
Аватара пользователя

Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Каладиум - секреты выращивания

#99

Сообщение Лиза »

Всем доброго дня! Почитала информацию в интернете по поводу температурного режима для Каладиумов (в период вегетации), чаще всего пишут не менее 20, иногда не менее 18. Хочу узнать информацию от людей, обладающих личным опытом выращивания каладиумов, так как частенько теория отличается от практики. Я получила 11 августа каладиумы из Тюмени, все растения, в том числе и они, находятся у меня на улице. До сегодняшнего дня было очень жарко, ночью температура не опускалась ниже 20, но теперь будет прохладнее. Подскажите пожалуйста, какая температура (нижняя граница) критична для каладиумов? Мне хочется по возможности подольше подержать на свежем воздухе, но без ущерба для них.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Каладиум - секреты выращивания

#100

Сообщение Флориана »

Лиза, совершенно правильно пишут. Каладиум родом из тропиков Америки, поэтому плохо переносит низкие температуры. Снижение температуры ниже +18° может оказаться для него критическим. Даже клубни рекомендуется хранить при температуре не ниже 16-18°.
Я бы вообще не рискнула выносить каладиумы на улицу, слишком нежные у них листья.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»