Каладиум - секреты выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

LaDi.Fatale
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:19
Награды: 5
Откуда: Абакан

Каладиум - секреты выращивания

#21

Сообщение LaDi.Fatale »

У меня особо с пробуждением проблем не было никогда: в землю и поливать. На солнышко в тепло выставляю, сами просыпаются через 1-2 недели. Бужу обычно в марте-апреле. В прошлом году поздно уложила, так они до декабря никак не хотели спать. Сейчас вот на одном почки проснулись, воткнула в землю все полторы недели назад. Который просыпаться начал - тронулся в рост, остальные молчат пока, но думаю через недельку где-то должны показаться - у нас солнышко уже по-весеннему припекает (на улице, конечно, мороз, но дома то +25)
Аватара пользователя

Mukhlisa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:41
Награды: 3
Откуда: Russia

Re: Каладиум - секреты выращивания

#22

Сообщение Mukhlisa »

А мои просыпаются потихоньку. Правда клубенек распался на несколько маленьких... видимо центр залила и он подгнил. :duma: Все крошки уже с проклюнувшимися ростками :lovess:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Каладиум - секреты выращивания

#23

Сообщение MAK »

А мои первую зиму перезимовали плохо. Один совсем пропал зелененький, другой молчит, третий только "носик" показал. :s055:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#24

Сообщение wkus75 »

МАК, мои зимовали во мхе сфагнуме, в открытом ведёрке, в спальне под детской кроваткой, где самое дорогое, и один тоже никак не проснётся, как мне кажется самый красивый пёстрый лист.
Клубенёк снизу как будто усох, сморщился. Показал клювики новых ростков и замер.
Аватара пользователя

linsi
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:11
Награды: 9
Откуда: Луцк

Re: Каладиум - секреты выращивания

#25

Сообщение linsi »

Я поставила чуть присыпанные клубни на подоконник, когда отопление еще работало, т.е.
получился нижний подогрев :) Когда показались росточки, досыпала земельку и вынесла
на утепленную лоджию - на солнышко. Проснулись все т-т-т :sfrkd:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Каладиум - секреты выращивания

#26

Сообщение tata68 »

Хочу ещё пару сортов! У меня три сорта в горшке, третий сорт только разворачивает лист и тоже огроменный. Если будет сильно тесно перевалю в горшок побольше. Стоят на керамзите, поливаю в поддон (если не хватает влаги, то сверху). В грунт впервые добавила кокоску - понравилось. :)
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Каладиум - секреты выращивания

#27

Сообщение vesna6 »

Люцина, а как ваш опыт с листом? Что-то получилось?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#28

Сообщение wkus75 »

Поддерживаю vesna6, Люцина, как ваш опыт? Удался? Клубенёк перезимовал? По случаю у меня оказалось сразу три срезанных листика. Я их поставила в раствор эпина, поделитесь опытом.

Сейчас внимательнее прочитала статью Романа Пашкевича и огорчилась, он пишет, что "... отделить листовую пластинку вместе с черешком у самого основания клубня"- журнал "Домашние цветы"№6 2011, а я черенок выше срезала :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Каладиум - секреты выращивания

#29

Сообщение Люцина »

Клубенек перезимовал отлично, хороший и крепкий, но пока не проснулся, сунула в тепличку, жду. Не забуду - сфотографирую. :ddafg:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Каладиум - секреты выращивания

#30

Сообщение vesna6 »

Люцина, спасибо за ответ, желаю удачного пробуждения! :)
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Каладиум - секреты выращивания

#31

Сообщение Lady-Flo »

Расскажу и я о своих каладиумах. Это уже не первый мой опыт в их выращивании. Раньше мне приходилось осенью (почему-то голландские каладиумы у нас в магазинах появлялись именно осенью, когда уже растения надо готовить ко сну) покупать уцененные голландские каладиумы, клубни не видно, покупаешь наугад, поскольку и листьев-то почти нет, или полузасохшие-полузагнившие... И клубни таких каладиумов часто не переносили зимовку: видимо, они - нашпигованные гормонами, стимуляторами и другими подобными веществами, тратили свой жизненный ресурс на обильный всплеск многочисленных красочных листьев, быстро старились, часто подгнивали и не имели сил на возобновление жизни... :cray:
В прошлом году я заказала микс каладиумов у известного многим цветоводам поставщика, но было это в августе, когда вегетационный период у растений подходит к концу. Получила 5 растений, клубеньки были небольшие - размером порядка 1 - 1,5 сантиметров. Были они с 1-2 листиками, полюбовалась я на них, а через месяц, примерно, начали клубеньки собираться на отдых - листики стали потихоньку засыхать. И встал передо мной вопрос - как сохранить эти маленькие клубеньки до весны, не дать им высохнуть... В мох я не решилась их положить, как мне советовали: побоялась, что если мох держать сухим, вероятность высохнуть у клубеньков будет достаточно высокой, а если опрыскивать - не загниют ли... :duma: Решила оставить их в горшочках, в рыхлом грунте, в который они были посажены, но емкость с горшочками, когда грунт хорошо подсох, определила в большой полиэтиленовый пакет, который герметично закрыла. И поставила на пол в угол, где температура держалась на уровне 16-18 градусов. Раз в месяц доставала их, проветривала и чуть-чуть опрыскивала поверхность грунта. Так и прозимовали клубеньки с ноября до марта. В марте выкопала их, просмотрела, росточков еще не было. Обновила грунт и выставила на светлое место; стала регулярно, примерно раз в неделю, опрыскивать поверхность грунта, а когда клубни начали прорастать - очень понемногу поливать.
В общем, процесс прорастания пошел, но были отмечены передовики и отстающие.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#32

Сообщение wkus75 »

Своего тугодума я вытащила из земли и срезала все сомнительные места (ещё зимой я заметила, что клубень снизу как-бы усох и сморщился, но обработала тогда только зелёнкой). Сперва я обработала раствором "максима", разведённым по инструкции, но пятна появились вновь, тогда я опять срезала их и намазала чистым "Максимом" и посадила в перлит на подушку из мха и теперь только наблюдаю, да ещё таблетку глиокладина положила. После экзекуции прошло недели три и, как мне кажется, клювики немного, но подросли.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#33

Сообщение wkus75 »

Может радоваться ещё рано, но посмотрите, на самом большом клювике показался зелёненький носик! ;Danser;
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Каладиум - секреты выращивания

#34

Сообщение Lady-Flo »

wkus75,

Поздравляю, процесс пошел, листик на выходе. :ddafg:

Да и другие, думаю, долго не заставят себя ждать: "клювики" в предстартовом состоянии. :dance4:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Каладиум - секреты выращивания

#35

Сообщение wkus75 »

Спешу поделиться радостью
Изображение
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Каладиум - хвастаемся растениями

#36

Сообщение tata68 »

Свои каладиумы я ничем не подкармливаю, а всё время экспериментирую с грунтом, как корни показались с дренажного отверстия стараюсь перевалить и чуточку добавить земли новой и всё. Мешаю грунт - записываю, у меня куча блокнотов, потом не могу вспомнить куда записала (состав), начинаю по новой эксперимент. В последний раз перевалила и добавила грунт POKON для цветущих.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Каладиум - секреты выращивания

#37

Сообщение MAK »

wkus75 (Юля), у вас шикарные каладиумы. Не получили еще заказанные?
Вы написали, что показали последнее фото. Я так понимаю, что вы начали готовить растения к зимовке. Поделитесь, пожалуйста, опытом. В прошлую зиму у меня один клубень пропал. Выжившие пока все в листве, проснулись поздно. Хочу всё сделать правильно и сохранить до весны. Я заказала у Романа 3 новых сорта. Думаю, что скоро получу. Как лучше их "зимовать"?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Каладиум - секреты выращивания

#38

Сообщение wkus75 »

Сейчас я сокращаю полив, а когда засохнут все листочки, вытряхну клубень из горшка и уберу в мох, на хранение при комнатной t Ккак поступлю, со вновь прибывшим, пока не знаю. Я их не видела, возможно, понадобиться реанимация :scratch:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Каладиум - секреты выращивания

#39

Сообщение MAK »

wkus75, а мох используете сухой или слегка увлажненный? И в пакет?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Каладиум - секреты выращивания

#40

Сообщение wkus75 »

Мох сухой, за зиму раза 2-3 слегка опрыскиваю. Храню в большом пластиковым ведре без крышки, каждую неделю заглядываю, осматриваю, перекладываю на другой бочок. Очень боюсь их потерять. Но помню, хранила и в горшке с землёй под ванной, тоже всё хорошо было. Весной проращивала в вермикулите, все проснулись дружно. Но это когда у меня первый красно-зелёный сорт был, размножился дочерним клубеньками. Слышала о способе хранения в зип пакетах на застёжке, но своего опыта не имею. Надо попробовать на одном дубле каком-нибудь.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»